Исихазм

Автор Тема: Исихасты Санкт-петербурга  (Прочитано 5200 раз)

M.

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Исихасты Санкт-петербурга
« : 23 Август 2007, 17:37:49 »
Добрый день, скажите пожалуйста, - к кому из иcихастов в Питере можно было бы обратится по поводу леченья.
« Последнее редактирование: 25 Август 2007, 11:39:36 от M. »

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Исихасты Санкт-петербурга
« Ответ #1 : 23 Август 2007, 23:09:17 »
Вопрос нужно выбить в граните и установить перед входом в библиотеку сайта. Только "в Питере" убрать. :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихасты Санкт-петербурга
« Ответ #2 : 24 Август 2007, 05:11:56 »
Sергий,
А нельзя ли больше участия проявить?
Вы ведь такой продвинутый! Так много знаете... Где Ваше сострадание Православного Христианина?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Исихасты Санкт-петербурга
« Ответ #3 : 24 Август 2007, 11:22:49 »
Sергий,
А нельзя ли больше участия проявить?
Вы ведь такой продвинутый! Так много знаете... Где Ваше сострадание Православного Христианина?

Исихазм, действительно, наука врачевания души. И к исихастам, представленным в библиотеке нужно обратиться по поводу леченья. Например, у Влахоса в "Православной психотерапии" приведена прямая аналогия: Христос - врач, Церковь - лечебница, причастие и молитва покаяния - лекарство.

Леонид,
этот вопрос кто-то ради прикола написал. По-моему, очевидно из тех-же "изихастов". Да и не продвинутый я совсем. :)

M.

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Исихасты Санкт-петербурга
« Ответ #4 : 25 Август 2007, 11:49:13 »
Sергий,
за орфографией буду следить внимательнее.

В списке святых я нашёл только почивших. Вы меня к книгам из раздела "библиотека" отсылаете?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихасты Санкт-петербурга
« Ответ #5 : 25 Август 2007, 12:42:52 »
Исихастская молитвенная практика не направлена на лечение других людей. Такой дар - лечить людей - иногда дается... Для реализации дара требуется определенная благоприятная среда. В настоящее время (в совр. церкви и монастырях) такой среды нет. Вот и экзорцисты доживают свой век где-то в далекой провинции. 

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Исихасты Санкт-петербурга
« Ответ #6 : 26 Август 2007, 18:00:01 »
Sергий,
за орфографией буду следить внимательнее.

В списке святых я нашёл только почивших. Вы меня к книгам из раздела "библиотека" отсылаете?

Простите, был уверен, что кто-нибудь из "неформалов" прикалывается.

С другой стороны, а почему бы и не прибегнуть к методам отцов Церкви, описанных в книгах. Есть известная притча. В излеченного, но не изменившегося внутренне человека через некоторое время вместо одного бывшего входять семь злейших бесов. Бог дает помощь и извне, но нужно подкреплять ее и изнутри.

Если Вы православный человек, то в Православии помощь почивших святых считается не менее действенной, чем живущих. Проблема в том, как и о чем просить. А это опять же к библиотеке. :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Исихасты Санкт-петербурга
« Ответ #7 : 26 Август 2007, 19:50:14 »
С другой стороны, болезни часто даются во искупление своих и чужих грехов, а также в качестве "духовных упражнений". Я бы посоветовал молиться Богу, но не просто о исцелении и очищении грехов, а также о помощи в изменении ума и направлении - что нужно изменить в себе, как это сделать, о помощи в этом вопросе, от чего нужно отречься, и т.д. чтобы отпала необходимость в болезни.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.