Исихазм

Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 7738 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Прошу совета
« : 28 Сентябрь 2007, 20:12:30 »
Помогите, пожалуйста, те,  у кого есть соответствующий опыт.
Занимался молитвой полтора года, руководствуясь писаниями св. отцов, и делал, вроде, все правильно, и не стремился сразу объять необъятного. Примерно полгода или больше переживал непрерывное, дивное, ничем не омраченное ощущение подъема, благодати, мира, гармонии и т.д. (не было никаких особых переживаний или духовных опытов, просто, было очень хорошо)
Потом… начались страхи, потом  их подавила депрессия. Длится все это уже шесть месяцев, и не видно света в конце туннеля…
Поделитесь, пожалуйста, личным опытом.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2007, 20:26:21 »
А причащаетесь как часто?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2007, 20:31:00 »
Аналогичные дела. Правда так надолго не затягивало. Но такое происходит переодически.
Последнее время до дипресухи не довожу. Или не доводят меня ? Не знаю. Мне помогает
просто открытая с благодарностью моитва. Потому как есть за что благодарить каждую
минуту. Даже секунду. Потому что благодаря Ему я вообще наконец то понял что никогда
не бываю один. И рука Его всегда тебе протянута, просто нужно на нее опереться. Вобщем то
и все. И есть еще одно может быть и наивно смешное наблюдение. Как только начинаешь
забивать на питание, начинается крутой спуск. Наверно я еще не готов к крутым виражам.
Поэтому каждое утро и вечер свежевыжатые соки, по 1 - 2 а стакана :-), остальное питание
как угодно. Но меньше мяса и тяжелого. Всетаки физиология еще работает :-), нервы нужно
кормить витаминами. Дальше будет видно.
Да, и еще перестал гнобить себя за грехи былые. Помнить - помню, повторять - не повторяю.
О милости - прошу. Но гнобить перестал. Извините коль не в тему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2007, 20:40:36 »
Да, благодарность, действительно, если искренняя, то это есть форма любви, поэтому она изгоняет страхи. У меня, кстати, было страхование длинной в полтора года... в результате, после пережитого, появилась решительность - полностью отдать себя в руки Богу и полностью избавиться от всякого эгоизма... Все страхи и депресси от эгоизма и самости - это я знаю теперь точно.

Не знаю, я не вправе за Вас решать, но... есть хорошая книга о Любви - http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave - почитайте, думаю, поможет :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2007, 21:52:25 »
Цитата: Rodion
Мне помогает просто открытая с благодарностью молитва
В этом и есть главная сложность: молитва постепенно ушла - пропал стержень. Остались недоверие и сомнения. Ведь понятно,что привела меня к этому состоянию именно молитва (раньше не молился - и проблем не было). Старые ориентиры и жизненные ценности (мирские) уже утрачены, а новые дали непонятный для меня сбой. И что же делать теперь?

Да, благодарность, действительно, если искренняя, то это есть форма любви, поэтому она изгоняет страхи.
Благодарность поначалу была. Я думал: бьют - значит хотят вразумить. И  каялся. Да, я понял, что был горд своим состоянием, тогда. Я смотрел на окружающих и удивлялся: почему у них такие серые лица? Значит осуждал. Но улучшений не следовало. И постепенно возникло чувство, что бьют, просто, чтобы бить и  посмотреть, сколько я смогу выдержать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2007, 21:55:50 »
Загляните в книжечку... в ней есть то, что Вам нужно. Сомнения и недоверие - не от Бога...

>>И что же делать теперь?

"Отвергнись себя, возбми Крест свой и следуй за Мной."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2007, 22:22:34 »
SrgK, молится об обидчиках пробовали? Это может разрушить порочный круг "обидчивость-новая обида". Чем больше обижаешься, тем больше сажаешь себе "энергетику" (конкретно, печень), тем слабее и уязвимей становишься. Как говорится, на обиженных воду возят. Так и есть. Знаю по опыту.

Когда молишься об обидчиках: "Господи, прости мне мои грехи, насколько я прощаю обидящим меня" и поминаешь в молитвах о здравии, должно помочь. Причина часто не вовне, а внутри.

А то, что призывающая благодать закончилась, дело обычное. Бог показал на некоторое время цель, после чего благодать отступила, чтобы человек своими силами начал движение к этой цели. По Преданию, так было у большинства христиан. Таково действите призывающей благодати.

Огромное везение получить призывающую благодать. Особенно в наше время. Теперь надо не зарывать этот талант в землю, а попытаться стяжать своими усилиями через молитву Духа Святого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2007, 22:56:49 »
   Такое состояние характерно, время от времени, для человека идущего путем духовного развития, главное, что бы оно не привело к нигилизму, довольно нелепому," а, мол, нечего мне искать, все равно ничего не получится и т.п." И вот тут нужно быть осторожным, и не стать пленником умственных конструкций. А раз уж встали на  путь искания, то надо идти до конца, не взирая на затяжные депрессии. По полному счету, терять- то нам нечего. Это состояние действительно испытание, но  должно понять, что  рождение к другой жизни мучительно, и единственное средство в таких случаях- твердо держаться своего стремления и иметь непоколебимую веру, потому что вера наша не безрассудна.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 23:08:10 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2007, 00:31:32 »
Промысел Божий может приоткрываться годы спустя. Я оглядываюсь на прожитое, и вижу, что внешне все складывалось вполне благополучно. А внутри мной неизменно владела казавшаяся бесконечной тревога, непонятный страх, уныние и даже отчаяние, изредка превращавшееся в серенький покой. Это было многолетнее душевное состояние, ненадолго сменявшееся истерической, фальшивой радостью и беззаботностью.
Я, бывало, кричал: "Господи, ну почему и за что?" И вроде не получал ответа.
Ответ пришел многие годы спустя: теперь лучше знаешь цену своему унынию и тревогам, лучше видишь пустоту того, к чему стремился. А главное, больше страшишься потерять узкий путь к Господу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2007, 00:48:40 »
SrgK, вы думаете, что оставите молитву и вам полегчает, попустит? Свято место пусто не бывает - оставить молитву равносильно оставлению дома "незанятым, выметенным и убранным".
Вспоминается притча про семя, посеянное на камне - чуть возникнут какие-то трудности и все, на попятную - не надо нам никаких молитв, не надо нам никакой веры. Получили благодать на полгода, а вот понести скорби те же полгода не можете. Где благодарность Богу за ниспосланную благодать? Мы ее заслужили? То, что за содеянные нами грехи нам не благодать посылать надо, а четвертовать мало - об этом как-то забывается. Написано ведь, что "в мире скорбни будете", "многими скорбями надлежит войти нам в Царствие Божие". Скорбями-то и очищаемся мы от всякой скверны плоти и духа, никак иначе. Если постоянно пребывать в эйфорическом состоянии, в "непрерывном, дивном, ничем не омраченном ощущении подъема" можно так вознестись, что падать будет больно до смерти.

Цитировать
И постепенно возникло чувство, что бьют, просто, чтобы бить и  посмотреть, сколько я смогу выдержать.
"В терпении вашем стяжите души ваша". Об этом как раз хорошо написано в "Аскетических опытах" св. Игнатия, в главе "О терпении". Именно безропотное терпение скорбей приносит венцы - как сказано: "побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном".
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2007, 01:12:30 »
Бог милостив и посылает утешение и благодать для подкрепления сил.

"не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."

Но и ведет узкой тропой мимо соблазнов мира. И страдание для этого самый надежный проводник.
Иначе не удержишься и проживешь быструю и беззаботную жизнь в материальном мире. Промелькнет как красивое кино. А внутрь и заглядывать не захочется. Времени не будет. :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2007, 01:40:54 »


Но и ведет узкой тропой мимо соблазнов мира. И страдание для этого самый надежный проводник.
Иначе не удержишься и проживешь быструю и беззаботную жизнь в материальном мире. Промелькнет как красивое кино. А внутрь и заглядывать не захочется. Времени не будет. :)


Везет же человеку! Мимо соблазнов, в таких приятных надежных страданиях, так что он даже не хочет смотреть красивое кино...
Слова все, господа, словааа....
Так напишет только тот, кто не ведал страданий.
Избави, Господи!
Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы дая нам на супостаты, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2007, 02:00:54 »
Везет же человеку! Мимо соблазнов, в таких приятных надежных страданиях, так что он даже не хочет смотреть красивое кино...
Слова все, господа, словааа....
Так напишет только тот, кто не ведал страданий.
Избави, Господи!

Не судите, Air, о других по собственным страданиям.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2007, 11:34:36 »
 А допускается ли мысль, что от череды скорбей и страданий можно просто элементарно устать, как устаешь от какой либо тяжелой нелюбимой работы? И при этом так заманчиво "красивое кино", которое начинаешь смотреть в качестве некого отдыха и хочешь смотреть, но, почему-то, тебя не пускают в зал, можешь лишь пообщаться с другими "зрителями", которые в восторге от "фильма", а тебе могут лишь посочуствовать, при этом друг с другом делясь - кто круче или интересней смотрел свою"серию". И тогда, может возникнуть, даже не может, а возникает постоянно, мысль: ты не допущен до этого интересного "фильма" потому, что занимаешься чем-то не тем, думаешь не о том, пока оставь молитву, оставь этих святых отцов, это самокопание и бесконечные размышления о Боге. Я оставил - лучше не стало. Да и оставить окончательно не получается, во сне раз или два взовёшь, а потом только поймешь- опять молился. Но остаеться страх перед очередным страданием или будущими скорбями.  Почему-то часто вспоминаеться -  " ...приведи мя, грешного, к тихой и безмятежной жизни..." из канона молебного к Богородице.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2007, 13:15:39 »
Господь не посылает страданий и скорбей больше, чем мы можем вынести, об этом много говорилось. «Нет Пасхи без страстной седмицы, и к радости всеобщего Воскресения нельзя пройти мимо животворящего креста Господня».
яко немощен есмь