Исихазм

Автор Тема: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых. Псалом 1.  (Прочитано 47151 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А некоторые музоны - очень даже ничего... Я, например, когда слушаю Мессию Г.Ф. Генделя (особенно Хор Аллилуйа), чувствую раскрытие Царства Божия внутри себя. Кстати, советую всем - очень полезная, и, действительно, христианская музыка.

Насчет псалма 1 - этот "музон" у меня есть в исполнение хора "Да воскреснет Бог" - ничего себе, "музон" такой...

А вобще, если кто-то считает, что он вправе судить чужое песнопение - то, да, он судить может... но, ИМХО, во грех... не стоит...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Насчет псалма 1 -  ... у меня есть в исполнение хора "Да воскреснет Бог" .

А вобще, если кто-то считает, что он вправе судить чужое песнопение - то, да, он судить может... но, ИМХО, во грех... не стоит...

Судить можно обо всем, отец. Для этого человеку и  дан разум и ум.
Осуждать человеков - не судите сказано, да.

Послушать бы Вашу запись - интересно. Вообще было бы здорово создать здесь муз. библиотеку - народ бы присылал то, что понравилось. Только на это наверно много места надо, интересно, что скажет г.Админ. ?

И все-таки , моя цель - разыскать ту конкретную запись и выяснить, кто исполнитель.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Здесь можно скачать запись того хора - http://www.predanie.ru/music/Da_voskresnet_Bog_Hor_Nikolskogo_Sobora_Mozhajsk/

Хорошо поют...

А здесь есть отдельно записи Благослоаенной Оптины (найдете, среди других интресных вещей) в т.ч. и то, что Вас интересует (как я понял), но нет имени исполнителя - http://www.bogoslovy.ru/music.htm
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2007, 12:08:37 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Вообще было бы здорово создать здесь муз. библиотеку - народ бы присылал то, что понравилось. Только на это наверно много места надо, интересно, что скажет г.Админ. ?
Можно использовать внешние ссылки, допустим, на бесплатные файлообменнники. Здесь же просто сделать своебразный каталог песнопений из того, "что понравилось" со ссылками.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Да, surrge, можно хотя бы и так сделать,
только собирать не все вподряд, но особо понравившееся. Это было бы здорово!

Келейник, спасибо, но,
к сожалению , Ваша ссылка совпадает с приведенной выше моей. Это не оно, не то, что я ищу. :-(

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>Можно использовать внешние ссылки, допустим, на бесплатные файлообменнники. Здесь же просто сделать своебразный каталог песнопений из того, "что понравилось" со ссылками.

Дело в том, что на обменниках файлы обычно удаляются через три месяца, или что-то в этом роде. Надо поискать какой-нибудь супер хороший бесплатный хостинг - но будет с баннерами...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Цитировать
А некоторые музоны - очень даже ничего... Я, например, когда слушаю Мессию Г.Ф. Генделя (особенно Хор Аллилуйа), чувствую раскрытие Царства Божия внутри себя. Кстати, советую всем - очень полезная, и, действительно, христианская музыка.

Вы очень всеядны и это не доблесть.

Цитировать
А вобще, если кто-то считает, что он вправе судить чужое песнопение - то, да, он судить может... но, ИМХО, во грех... не стоит...

Зачем Вы меня одёргиваете? Я просто хочу разграничить "музон", который я никому не запрещаю слушать, и молитву.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Братец, никто и не говорил о моей доблести :), но о том, что "музон" может быть полезен для души, побуждать славить Бога и молиться... или хотя бы просто думать о Нем.

Если я Вас одергиваю - Вы не одергивайтесь :)

Но, чисто по-братски, одерну еще раз :wink:...  Вы считаете, что Вы вправе решать за Господа, что есть пред Ним мерзость, а что нет?

Человеку свойственно слушать хороший музон :), молитвы слушать - дело Божье. ИМХО, конечно... Извините, если что.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 10:31:35 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля


Вообще было бы здорово создать здесь муз. библиотеку - народ бы присылал то, что понравилось. Только на это наверно много места надо, интересно, что скажет г.Админ. ?

От г.Админа: под муз.библиотеку надо открывать спец.проект. Это и новое место, и кап.вложения, и человек, налаживающий и отслеживающий.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Здесь ссылка
на исполнение "Блажен муж " (П.Чесноков) Хором Сретенского монастыря :

http://www.pravoslavie.ru/put/050126133735


Красиво, нет слов!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Поделитесь пожалуйста ссылками на записи
хора Сретенского монастыря и
Псково-Печерского монастыря также.

Хочется найти запись Полиелея
в исполнении братского хора
Псково-Печерского монастыря.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2007, 12:59:48 от Air »

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

    Лет 5 слушал хор братии Оптиной пустыни. Касета чуть ли до дыр не протерлась, вот недавно совсем умерла, хорошо успел незадолго до этого оцифровать запись. Кстати, за это время нисколько не надоело, некоторые темы сами по себе выучились, иногда хожу по дому, пою, радуюсь. Вот. А совсем недавно приобрел кассету с хором братии Афонского монастыря, кажется "Сеферный Афон" называется. Там большей частью византийский распев. Уйма восторгов и радости. Даже, на мой взгляд, как-то поглубже цепляет за душу, чем Оптина.
    Что еще понял: ни один мирской хор не сравнится с монастырским, как бы красиво не пели. Сколько не слушал записей, все не то. Нету у них того, что есть у монахов. Миряне больше ртом поют, а монахи душой, и душой очищенной от скверны.
   Если кому захочется послушать, могу по мылу послать, в любом битрейте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

maxf, полагаю, это был хор братии Валаамского монастыря (я о "Северном Афоне"). В сети можно много чего найти, если поискать...

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

    Ага. Хор братии Свято-Преображенского Валаамского монастыря.
    Хочу еще расказать о одной своей практике. Ставлю запись монастырского хора и подпеваю. Мало того, что на душе радостно, так еще и возникает чувсто сопричастности с поющей братией, будто бы ты рядом с ним стоишь и поешь в хоре на богослужении. Ощущение такое, что встретил добрых родственников, которых до этого не знал. Меня это очень трогает, иногда до слез.