Исихазм

Автор Тема: Монахиня Досифея(Елена Вержбловская)  (Прочитано 4151 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Братья и сёстры, эта тема открывается по просьбе нашего брата Дионисия, который в последнее время по техническим причинам не может выходить в форум.
Он передаёт вам всем привет и поклон.

О монахине Досифее:
Елена Владимировна Вержбловская. Р. 1904, Каунас. Ум. 8 авг. 2000, Москва. Род. в семье врачей (мать инфекционист, отец дантист). Родители атеисты, сама в детстве уверовала. Родители разошлись, мать уехала в Москву, в 1919 сюда же переехала Елена, вышла замуж, удачно, в 1937 оба арестованы, мужа в Рыбинский лагерь, где ону мер в 1943, Е.В. в ОСО на Дальний Восток, выпустили в конце 1939 - начале 1940 гг. Ее приютила семья генерал-майора проф. Н.Н.Гениева, жила на даче по Ярославской дороге, помогая его жене. В 1959 реабилитирована, реабилитирован был муж, смогла поселиться в Москве. Была духовной дочерью о. Александра Меня. Одна, замечу от себя (Я.Кротов) из восхитительных "Божьих одуванчиков" Новодеревенского прихода, - в этот букет входила и Елена Семеновна Мень, и Мария Витальевна. Последние 10 лет не вставала, ослепла. В 1994 г. в изд-ве "Рудомино" вышла ее книжка "Ты даруй мне силу...".

Её жизнь - живое свидетельство Живой Веры. О ней можно прочестьздесь, здесь
и здесь.

Спасибо.

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 21:40:50 от plot »
Олег