Исихазм

Автор Тема: Интервью с П.Мамоновым  (Прочитано 4249 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Интервью с П.Мамоновым
« : 10 Ноябрь 2007, 00:07:14 »
Здесь можно стянуть (не люблю слово "скачать"  :-)) несколько интервью с П.Мамоновым: http://ariom.ru/forum/t9841.html

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интервью с П.Мамоновым
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2007, 06:39:00 »
Петр Мамонов, несомненно, выдающийся лицедей. Принимать его за современного святого нет никаких оснований, даже принимая во внимание его очевидную искренность. Человек пропил, пронаркотизировал и прокурил свою жизнь. Мне, лично, очень нравится его трактовка образа в фильме "Остров", честь ему и хвала за выдавливание слез из омертвелых душ. Но нельзя превращать его в икону ни под каким видом.
Я надеюсь, что он спохватится, и откажется от своей роли псевдо-святого. Помоги ему Господь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Интервью с П.Мамоновым
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2007, 12:02:15 »
если бы он играл роль "псевдо-святого" , Вы бы не почувствовала в нём искренность, Вам не кажется ?  он же постоянно говорит о "погани", которую никак не может "отрезать" от себя, какая же это роль в святого ? святые - те, кто достиг бесстрастия в том числе, как я это понимаю, он же не скрывает, какие страсти в нём живут. просто искренний и умный человек, который пришёл к Богу. так я его воспринимаю. не надо бояться, что кто-то там поведётся на внешние вещи ( типа выбитых зубов :-)  ). дураков много ( сама дура ) , - на политику ведутся, на рекламу ведутся,...что ж попишешь. соломку везде не подстелешь. пусть получают свои уроки.  я вот вижу, что благодаря таким урокам в своей жизни научилась кое-чему. а если бы соломка была- наверное всё на старые грабли бы наступала.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интервью с П.Мамоновым
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2007, 12:13:46 »
Зачем тогда эти интервью?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Интервью с П.Мамоновым
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2007, 12:30:16 »
мне вот эти интервью что-то распрямили в моей душе, какую-то свою погань помогли тоже разглядеть ( скаредность свою душевную ) , а ещё смелости придали. значит, я их не зря увидела, а он не зря их дал. а помощь нам Бог даёт неведомыми для нас путями.

да и с прозаической точки зрения, одно интервью он дал в 48 лет, другое в 53, два других :- одно -его после спектакля люди схватили для того, чтобы какой-то свой фильм склеить, другое- на радио, если не ошибаюсь глубоко ночью. а зачем говорит- молодец, что говорит, он людей любит и сердцем делится бесплатно ради этого. а Вы принимайте его сердце тоже даром, а если подсчитывать будете его Вам кажущиеся девиденты с этих интервью, так его сердце пропустите. тем себя обедните. человек, искренне любящий людей - это редкость в наше время. не пропустите.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Интервью с П.Мамоновым
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2007, 12:35:09 »
Леонид, я просто ссылку дал, без всяких там задних мыслей... :) Может кому интересно будет посмотреть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интервью с П.Мамоновым
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2007, 13:11:01 »
Victor,
Да, интересно. Слов нет. Человек замечательный во всех смыслах. Публичный. Хорошо, если кому-то это поможет. Но медные трубы, ах, медные трубы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Интервью с П.Мамоновым
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2007, 14:30:16 »
Да, медные трубы- есть такая опастность, сразу оценивать и или мочить или как знаменем начать размахивать и другим навязывать. у меня такое есть :-)

но мне тут пришло на ум, кстати из мамоновского интервью, он там приводит отрывок из Митрополита Антония Сурожского - когда Господь въезжал в Иерусалим на ослице, то ему бросали на дорогу оливковые и пальмовые ветки, громко приветствовали и ослица решила, что это её величают. и вот мы мол- как та ослица. всё, что хорошего у нас есть, все наши способности и таланты- от Бога, а мы считаем их своими и принимаем признание наших талантов- как личное что-то. а ничего личного у нас нет. вот, если также воспринимать и других "ослиц", вроде Мамонова,  то ясно, что и его творчество и его искренные слова о Боге , короче, всё что трогает наше сердце, если трогает,   что это не мамоновское, а От Бога. а мамонов- ослица и только. тогда никаких медных труб человеку, но удивление перед Богом, что ослицу нагрузил чем-то ценным для нас.
кстати, вот благодаря Вам я для себя это открытие маленькое сделала - как правильно относиться к тем людям, которые у меня вызывают искреннее восхищение и уважение, и , признаюсь, зависть и чувство собственной ничтожности. а вот такое отношение всё ставит на правильные места. не то, что этих людей уравнивает со мной, всё равно, если Бог через них что-то показывает, то значит они- открытее меня к Богу, но всё равно вершина угла- Бог, а не они. тогда и любить людей проще - потому что любишь Бога, который через того или иного человека говорит.