Исихазм

Автор Тема: Тонкий вопрос: непреднамеренное участие в убийстве человека  (Прочитано 2702 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Восстановленное

Автор темы: tpash
Тонкий вопрос: непреднамеренное участие в убийстве человека 09:05 13.11.2007, келейные беседы, Умное делание

Случилась в моей жизни вот такая ситуация несколько лет назад: ехал на машине - сбил человека насмерть (умер через 10 дней). Просто неуспел среагировать, он как будто материализовался. Нарушений ПДД не было, ехал с допустимой скоростью. Человек был абсолютно пьяным (4,5 промиле -5,5 смертельная доза).
Мучаюсь.Человека никогда раньше не видел, злого умысла не имел на него, тем более не имел намерения на убийство.
Вот вроде казнить себя незачто, и в то же время, места себе внутри не нахожу. Полная непределенность, короче.
На исповеди был, с родственниками примирился.

Re: Тонкий вопрос: непреднамеренное участие в убийстве человека 10:52 13.11.2007, келейные беседы, Умное делание
Каждый, кто садится за руль автомобиля, если он глубоко сознательный человек, должен понимать, что он вступает в отношения с потенциальным орудием убийства или самоубийства. В современном мире автомобилю, с помощью назойливой потребительской пропаганды, намеренно придан некий ореол притягательности, символа успеха, силы, очарования и престижа, уж не говоря о красоте форм. Из-за всего этого затушевывается смертельная составляющая его. Человек выезжает на дорогу с переживанием собственной силы и величия, упивается подчинением себе и послушностью механизма, превращается, словом, в этакого мини-царька. Я не имею конкретно вас, tpash, ввиду и понимаю, что в некоторых ситуациях нельзя без тачки обойтись. Я бы предпочел обходиться, если была бы возможность. Это же все как в театре у Станиславского: если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то где-то в третьем акте оно должно выстрелить, а иначе нечего было и вешать...

Я надеюсь, что Ваша боль пройдет, как проходят всякие человеческие боли, или, скорее, затягиваютя неким эмоциональным забвением, как, например, боль от расставания с любимым человеком. У Вас же есть неоспоримое примущество перед теми, кто не чувствует боли в данный момент: перевести энергию боли в энергию молитвы. Используйте этот случай в своей жизни для радикального изменения самого себя. Мне кажется, глупо тащиться в русле общепринятого на Руси самобичевания, с последующим сваливаньем в пьянство, вместо того чтобы переломить ситуацию.
Помоги Вам Господь.

Re: Тонкий вопрос: непреднамеренное участие в убийстве человека 11:39 13.11.2007, келейные беседы, Умное делание
За вторую половину ответа спасибо. Я на самом деле очень боюсь суда за чертой (после смерти), может я просто чего то не вижу, какую то важную деталь в этом проишествии...
Относительно первой половины Вашего ответа:я не был бы так категоричен, поскольку мы все пользуемся плодами цивилизации, и демонизировать тачку я бы не стал, на самом деле. Мне добираться до работы все равно как: на транспорте личном или общественном. Я буду в автобусе, трамвае, троллейбусе, метро, а вот водила этого самого автобуса запросто может оказаться в такой же ситуации.
--------------
Знаете в Германии почему пешеходы НЕ ПЕРЕХОДЯТ трассу в неположенном месте? Потому что если случится ДТП - пешеход (если выживет) будет платить за ущерб, нанесенный водителю,НО если водитель сбивает пешехода на переходе - сядет лет на 15. Это так отступление.
--------------
Прошу просто Ваших молитв. Спасибо.

Re: Тонкий вопрос: непреднамеренное участие в убийстве человека 12:53 13.11.2007, келейные беседы, Умное делание
tpash
знаете, со мной похожее произошло, не так линейно, как у вас, но тоже моя халатность в конечном итоге привела к смерти человека. То есть конечно можно сказать, что это мол судьба, и халатность была не только моя, и вообще это и не халатность, а вот такие обстоятельства. Мне до сих пор страшно в себя всё это впускать и я ищу, как и Вы, разных удовлетворительных объяснений. Но, даже если это Судьбы Божий и мы явились лишь инструментом, то всё равно как мне кажется - это шанс для нас выйти из спокойной жизни ( навсегда ) и учиться каяться, потому что мы являемся инструментом для Бога, но а для себя мы это заслужили безусловно какими-то нашими грехами. Не ищите себе освобождения от того, что Вас мучает, не ищите как это забыть. Воспользуйтесь тем, что совесть пробуждена и не засыпает. Это может Вам помочь спастись. Благодарю Вас за это сообщение, что оно и мне напомнило мой грех и то, что я бегаю от него.
Помоги Вам Бог !
Прошу и Ваших молитв

пс Да, ещё очень важно ! не забывайте никогда что Бог не стал для Вас дальше из-за этого, что Вы для него так же дороги, как и самый святой праведник. А через своё страдание Вы становитесь Ему даже ближе, ведь и Он тоже страдал и понимает хорошо всё , что Вы испытываете. Главное, примите всё честно, не пытайтесь уйти от этого.

Re: Тонкий вопрос: непреднамеренное участие в убийстве человека 12:59 13.11.2007, келейные беседы, Умное делание
В какой то степени и я столкнулся с такой же проблемой. К выше сказанному хочу добавить, что возможно имеет смысл вспоминать на молитве того человека. Сначала может быть тяжело, потом должно стать полегче.



stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Священикам нельзя за руль автомобиля садиться-такая беда для него непоправимая-он больше не священик..Прочитал как то вопросы кторые задают семинаристам на экзамене.И вот был там вопрос о применении силы Иисусом Христом.Он сплел из веревок кнут[не указано из сизалевых,пеньковых,манильских] из каких веревок-капрона в те времена не было.Почему так подумал.Он этим кнутом изгнал торговцев крупного и мелкого скота.Чтобы волов загнать в храм на убой[их в жертву сжигали] волов таким кнутом не загнать.Надо крепкий кожаный кнут.В храм вмещалось 50000 человек,все грешили не так как ныне-в москве наверное во всей одного барана жгут за год.Получается толпа сидела большая с кнутами крепкими,да еще ходили римляны-те вон били какими кнутами Иисуса Христа-с наконечниками из костей животных рвать кожу,когти всякие.Одним словом силы были неравные-кнут был мягкий,да и не бил Иисус Христос им никого оказывается.Он сделал для угрозы показать что гонит как они скотину пригнали.А бежали все навыход от того что совесть им говорила-беги быстрее-Бог ведь знает что ты творишь в Его храме плохое дело и может быть беда.Как блудницу привели убивать,а Иисус Христос сказал безгрешным можно кинуть камень-а если грех есть,становись потом на ее место-будем искать потом людей забить тех кто бросит-так можно всех уложить.Вчера написал видимо я сложно-что даже форум затух,повредился.Казалось бы мелочь-что лучше и не рожать-опять слова Иисуса Христа-если в грехе содержать себя и детей.Идти самим на муки и детей туда же.Так и за руль садиться-что только ныне за рулем не делают-ногами рулят,едят-не могут доехать -по малому ходят в бутылки дальнебойшики находу,спят,по телефону базарят,читают билы,на компе печатают-и пияные и наркоманы и больные под наркозом -все едут.Даже если правила соблюдал всеравно вина есть,самолеты падают,корабли тонут,машины разбиваются вдребезги.Только и слышно-это попущено Богом.Я в попущение не верю..Я верю в чистоту Бога Он Отец,Он дал всем жизнь вечную-ничего не попускает-дает всем шанс выжить,но силы неравные.Мы незнаем зла,силы зла неведомы..Помощь от Бога всегда идет.даже кнут образный сплел из веревок-мягкий.Сегодня дубинами лупят стариков по горбам,сосед показал плеть,внутри видимо свинец,зашитый-бить по темени чтобы вырубить,несамодельная-фабрика изготовляет.Вот так и живем,все Еванглие на внимание.Иисус Христос никого не ударил,ни обидел,чего и себе желаю и вам всем.Мир вам всем защитники отечества-кнуты помягче делайте,а то in USA небоскребы вдребезги рассыпаются..