Исихазм

Автор Тема: Трансерфинг: мир без Бога?  (Прочитано 9594 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2007, 21:33:40 »
Ну почему же бред :) Правда я имел ввиду немного другое: утверждение "нет никакой ложки" - т.е. бедному сновидцу кто-то намекает на то, что он спит.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2007, 21:34:03 »
Остаётся такой вопрос: чтобы сновидимый начал совершать усилия к пробуждению, нужно, чтобы прежде всего эти усилия начал совершать сновидящий, там, в своём "пакибытии"... Или кто-то ещё... В любом случае, трудно себе представить чистое самопробуждение сновидимого без задействования других, "внемировых", сил...
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2007, 21:36:06 »
Ну почему же бред :) Правда я имел ввиду немного другое: утверждение "нет никакой ложки" - т.е. бедному сновидцу кто-то намекает на то, что он спит.
Вот-вот, и я о том же... это тонкий вопрос, это тайна... откуда приходит этот изначальный импульс к пробуждению, почему он приходит к одним и не приходит к другим, кто кого спасает...

Впрочем, вопрос этот ничего не меняет.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2007, 21:37:22 »
Он вдруг на какой-то мир прозревает ИСТИННУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. Чтобы проснуться всерьёз и надолго, нужно чтобы сновидимый начал всматриваться ЗА ПРЕДЕЛЫ, это усилие неизбежно подключает ту его часть, что не от мира сего, то есть сновидящего.
Такой бред.
Никакого бреда. Именно так. (на какой-то миг, однако!)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2007, 21:40:17 »
Вот-вот, и я о том же... это тонкий вопрос, это тайна... откуда приходит этот изначальный импульс к пробуждению, почему он приходит к одним и не приходит к другим, кто кого спасает...
Мы уже тут недавно рассуждали, что это есть выбор самого Спасителя. Он решает, что Ему сделать с Савлом на дороге в Дамаск...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2007, 21:42:35 »
Мы уже тут недавно рассуждали, что это есть выбор самого Спасителя. Он решает, что Ему сделать с Савлом на дороге в Дамаск...
И тем не менее... Не всем достается "кувалдой" как Савлу, но даже получив "в лоб", можно рвануть к докторам, лечится :wink:

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2007, 21:44:19 »
Мы уже тут недавно рассуждали, что это есть выбор самого Спасителя. Он решает, что Ему сделать с Савлом на дороге в Дамаск...
Да, да... Это предузнавание... Тайна сия велика. Это тайна не потому что непознаваема в принципе, а потому что не познаваема в принципе нашим плотским умом. Она - как раз вне этого мира.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2007, 21:46:03 »
И тем не менее... Не всем достается "кувалдой" как Савлу, но даже получив "в лоб", можно рвануть к докторам, лечится :wink:
Лечиться от Господа Христа?
Gior, я от смеха чуть не свалися на пол! :-D Славно сказано. Но ведь есть и такие...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2007, 21:52:51 »
Но ведь есть и такие...
А есть и другие, которые идут проповедовать, когда надо к врачу.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2007, 21:56:13 »
А есть и другие, которые идут проповедовать, когда надо к врачу.
О-о-о! Такими хоть пруд пруди! К нам сюда время от времени они тоже заруливают.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Трансерфинг: мир без Бога?
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2007, 20:32:16 »
Iesavef , доброго времени суток

Подобная литература посвящена больше вопросам знания нежели веры. Действительно, занимаясь изучением и осмыслением обьективных фактов, сложно связать это с существованием Творца, ибо о нём людям ничего неизвестно.

Бог не постижим, реальность же данная нам в ощущениях - вполне.

Такое же атеистическое ощущение может возникнуть и после прочтения книг Кастанеды. Так же подобное свойственно людям науки, для которых знание стоит на первом месте, для которых вера есть глупость.

Тяжелая ситуация. Многое, что мы берём иэ эзотерической литературы подтверждается фактами. Реальность оказывается холодной и безразличной к людским проблемам, она как большая сложная машина, которой можно управлять, разобравшись с её устройством. Иллюзии о тепле и доброте Творца начинают разрушаться, как разрушались в свое время иллюзии по поводу доброго дедушки мороза...

Можно ли увязать как то эти два взаимоисключающих аспекта - веру и знание? Возможен ли синтез? Возможен. Это как раз один из элементов узкого пути, психологически сложный, где то даже опасный.

Не думаю что ошибусь, если скажу что процесс спасения это не только лишь воля Бога, и не только лишь собственные усилия.  Он - и то и другое одновременно. Бог может позвать, и указать путь, но за нас он его никогда не пройдёт. Вот познание - это как раз момент человеческого движения к Богу, конкретные шаги.

Впечатлительность, мнительность - это всё болезни неочищенного ума. Вредна не эзотерическая литература, вреден глупец сам для себя, когда отравивится информацией. Если ваш ум подготовлен, то познание реальности будет довольно интересным и полезным занятием. Знание ведь освобождает, помогает избежать множества ошибок. Иными словами, только знание даст возможность не грешить, ибо оно есть еще и видение. А вера, молитва - это своего рода страховочный пояс, который обязательно убережёт от прелести.