Исихазм

Автор Тема: Невеста Духа Господа  (Прочитано 14435 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Невеста Духа Господа
« : 09 Январь 2008, 18:50:07 »
Александр:

"Я могу попробовать в новой теме сказать, что означает: быть невестой Духа (Господа) - с православной позиции (б.м., не совсем традиционной). Образно сказать".

Очень жду.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #1 : 10 Январь 2008, 11:02:06 »
Попробую начать. А влруг, кто-то поддержит.
 Я верю, это пророческое заявление о том, что в последние времена Божий народ в полноте осознает себя, как невесту Христову. Несмотря на то, что в каждом образе есть свои ограничения, именно образ невесты наилучшим образом раскрывает нашу сущность. Иисус возвращается за невестой, пылающей любовью к своему возлюбленному Жениху!
Так как жених и невеста просто обожают быть вместе, позвольте задать вам вопрос. Вы когда-нибудь тратили свое время на Иисуса? Когда я спрашиваю это, то думаю о Марии из Вифании, которая растратила свое имущество (драгоценный сосуд с благоухающим маслом) на Господа и была осуждена учениками: «Зачем такая трата?» (Мат. 26:. Они видели в таком чрезмерном проявлении любви расточительство. Но Иисус оценил ее любовь, установив, что иногда стоит быть расточительными в том, как мы изливаем себя пред Ним. Итак, вы когда-нибудь расточали свое время, пребывая с Господом? Я хочу спросить, проводили ли вы когда-нибудь чуть больше времени с Ним просто ради любви уже после того, как почитали Библию, прославили и поклонились, принесли свои просьбы и ходатайства, после того, как исполнились Духом Святым и почувствовали прилив сил? Когда вам уже не «надо» больше проводить время в тайной комнате ради себя самого, но вы выбираете остаться там, чтобы потратить немного времени в Его присутствии, ради Него, — потому что вы влюбленная невеста, которая жаждет быть с Ним? Сколько достоинства и почести воздает Господь Иисус тем, кто выбрал потратить свою жизнь на любовь к Нему". Боб Сордж

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11903
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #2 : 10 Январь 2008, 11:38:59 »
Мое сообщение предназначалось для другой темы. Перенес его.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2008, 11:58:45 от Alexander »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #3 : 10 Январь 2008, 11:45:02 »
Svetlana, не слишком ли "душевно"? Мне кажется, что Маска (в соседней теме) употребила очень верное выражение
Цитировать
В исихии выход на искомое состояние происходит в собранности и твердой памяти.
Возможно - не только в исихии, но приведенная Вами цитата...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #4 : 10 Январь 2008, 11:48:38 »
Александр:

"Я могу попробовать в новой теме сказать, что означает: быть невестой Духа (Господа) - с православной позиции (б.м., не совсем традиционной). Образно сказать".

Очень жду.


Александр, поставьте лошадь впереди телеги. Вы же пообещали.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11903
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #5 : 10 Январь 2008, 12:00:55 »
Svetlana, когда появится свободное время (потребуется несколько часов), тогда и сделаю то, что обещал.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #6 : 10 Январь 2008, 12:22:59 »
Для меня это очень важно. Заранее благодарю

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2008, 07:36:51 »
Многие достигают в Боге положения богосыновства, через принятие и исповедание искупительной жертвы Христа. Меньше тех, кто достиг положения наемника. Это, когда Господь как бы нанимает служить людям на Его ниве, еще меньше тех, кто у Господа в положении раба - это состояние выше положения наемника. У человека не остается ничего своего, все , что имеет принадлежит Богу, как и он сам. И совсем немногие достигают положения Невесты Духа. Ибо Невеста - это чистота, непорочность,целомудрие и всепоглощающая Любовь к Жениху - Господу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2008, 07:42:48 »
Песнь Песней - это и есть отношения души  - Невесты , и Бога - Жениха.
В древности именно эту книгу советовали для прочтения совершенным монахам. Так как при обете безбрачия т.е. целомудрии душе проще достичь состояния Невесты Духа

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2008, 07:54:40 »
Если отнестись к Духу Святому, не только как к энергии Благодати, но как к Личности, равнозначной Богу Отцу и Богу Сыну, то можно сказать, что Дух Святой послан приготовить душу - Невесту, дабы сгорела в огне Его поядающем всякая нечистота  души, чтобы была приготовлена душа Христу, как чистая и непорочная дева, и могла взойти на лоно Любви для воссоединения с Господом в один дух.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2008, 09:29:27 »
Svetlana,как Вы не чувствуете,что это бред?
Цитировать
   Сколько достоинства и почести воздает Господь Иисус тем, кто выбрал потратить свою жизнь на любовь к Нему". Боб Сордж
Цитировать
   чтобы потратить немного времени в Его присутствии, ради Него, — потому что вы влюбленная невеста, которая жаждет быть с Ним?
   Если ещё учесть,что Господь Иисус Христос сказал ещё:"Я и Отец мой одно",то получается инцест какой-то!
   Евангелие потому написано приточным языком,чтобы всякого рода протестанты пообломались,имхо. :-D
   "Се,жених грядет в полунощи!" и сразу обнаружились юродивые(безумные) девы!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2008, 11:35:23 »
Можете считать, что всякая протестантка пообломалась :-) Будьте благословенны

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2008, 12:04:18 »
"Любовь есть сам эрос, ибо написано, что Бог есть любовь" (Максим Исповедник)

"Он, Творец всех вещей... от преизобилия любовной благости изливается из Себя... и таким образом любит и вожделеет. И нисходит с недосягаемой высоты к тому, что пребывает во всем" (Дионисий Ареопагит)


Единственный доступный человеку способ описать опыт своей причастности к этому эросу и возникающих при этом отношений с Богом заключается опять-таки в проведении параллели с отношениями между полами: "Твоя любовь зиждется на мне, как любовь женщин" (Ареопагит).


"Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу" (Иоанн Лествичник). "Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский). "Блажен вожделеющий к Богу с той же силой, с какой безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной" (Лествичник).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2008, 13:49:56 »
"Да не подумают однако же, что обручение со Христом есть отличительный признак только святых мучениц и девственниц-подвижниц; напротив, это есть украшение, это есть обязательство каждой души христианской, истинно верующей. Апостол пишет к коринфянам: «обручил я вас единому мужу, чтобы представить вас Христу, как чистую деву» (2 Кор. 11, 2). Но между христианами коринфскими были люди всякого пола и возраста. Как же он их обручил? Преподал им залог веры, раскрыл пред ними божественное достоинство Жениха небесного, богатство славы Его и вечное блаженство душ, обручившихся Ему; а от них взял обещание, что они пребудут верны Ему

  Если душа христианская есть невеста, обрученная Христу, то отличительное украшение невесты есть чистота. В мире думают, что только принявшие на себя обет девства должны хранить целомудрие. Нет, ни брак, ни девство не для всех, а целомудрие для всех. В супружестве ли кто или в безбрачии жизнь проводит, обязан всемерно соблюдать чистоту в чувствах, мыслях и делах. Ибо в тот небесный город, куда мы призываемся, не иматъ внити всяко скверно, и творяй мерзость и лжу, но токмо написанные у Агнца, Христа, в книге жизни (Откр. 21). Аминь".
http://orthodox.etel.ru/2003/45/dusha.shtml

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Невеста Духа Господа
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2008, 13:55:13 »
"Душа, услышавшая слово Божие и соуслаждаемая с Богом, да воздвигнет себя, и да возбудится в любовь вожделенного Господа, и да возгорится в любовь Жениха."
Макарий Египетский