Исихазм

Автор Тема: Христиане в Пакистане  (Прочитано 5908 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Христиане в Пакистане
« : 17 Январь 2008, 15:21:04 »
Христианские гетто

Нелегко быть женщиной в исламской республике, еще труднее быть христианином. В Исламабаде, за каменной стеной, как в средние века, живут тысячи христиан. Живут, как дикие животные, без воды, газа, электричества, канализации. Я была в лагерях беженцев в Руанде и в разоренных войной деревнях Сьерра-Леоне, в индийских городских трущобах и в камбоджийских клоаках, но никогда не видела такой отвратительной, бьющей в глаза нищеты, как в христианских гетто Исламабада. Если ад есть, то он здесь, на земле, и я знаю его адрес.

 Вместе с пастором Джорджем из Армии спасения мы пробираемся извилистыми узкими улочками христианской колонии, похожими на прорытые зверями ходы. «Сейчас я вам покажу нашу церковь!» - говорит он мне, раздавая благословения босоногим малышам, играющим в грязи. Время от времени нас останавливают улыбающиеся женщины и со словами «Мир вам» жмут мне руки. Мы доходим до крохотной речушки, заваленной мусором, и я вынуждена зажать нос рукой. Вонь стоит невыносимая. Под остервенелым солнцем гниют и разлагаются тонны отбросов. Но на запах здесь никто не обращает внимания.

 Мы доходим до ворот, которые священник Джордж открывает с гордыми словами: «А вот и наша церковь». Я вижу груду камней и железный крест. «Ну, собственно, самого здания еще нет, но мы уже собрали камни и скоро начнем строительство. Люди жертвуют понемножку, сколько могут. Здесь единственное место, где чисто и есть даже цветы, и мы молимся прямо под открытым небом».

 «Мы вас без обеда не отпустим, - говорит мистер Джордж, - вы христианка и наш гость». Я знаю, что законы гостеприимства здесь святы, и тщетно пытаюсь сопротивляться. От запахов меня беспрерывно тошнит, в желудке - спазмы от позывов к рвоте, но меня ведут обедать. Дом мистера Джорджа - одна крохотная комната, где живут пять человек. Вся семья в сборе, и все с умилением смотрят на меня. Эти славные люди переживают событие - визит сестры по вере, христианки!

 Передо мной ставят рис и овощи, и я ем одна, словно королева. «Курицу мы не едим, - строго говорит мистер Джордж. - Вы слышали о птичьем гриппе? Страшное заболевание!» Я не знаю, смеяться мне или плакать. В этом рассаднике всех болезней, в ужасающей антисанитарии человек еще может выжить, а вот вирус птичьего гриппа точно нет.


 
В гостях у христиан Исламабада.
 
 Я рассказываю моим новым друзьям о далекой России, об огромных церквях с золотыми куполами. Они слушают как сказку и не верят, что где-то есть великая страна, где христианином быть хорошо и не страшно. Они много раз переспрашивают меня: «И вам разрешают ходить в церковь в любом городе? И можно молиться? И христианство уважают?»

 Никому из этих добрых людей даже в голову не приходит, что их жизнь - жертва, что для них возможна перемена участи в лучшую сторону. Стоит только принять ислам... «Христианам невозможно получить работу, - говорит Парвез Язби из «Объединенной христианской ассоциации». - Я, например, окончил университет, получил хорошее образование, отлично говорю по-английски, но куда бы я ни пришел подавать заявление на работу, меня спрашивают: «Вы христианин? Ну что ж, ждите, мы дадим вам знать». И после никогда не перезванивают. Но труднее всего нашим детям. Мы много раз объясняли правительству, что наши дети христиане и им не нужно изучать Коран в школе. Но все напрасно. Дети обязаны изучать ислам, и им трудно понять, почему они не такие, как все, почему над ними в школе смеются. Соблазн изменить вере очень велик. Но мы не жалуемся, страдания входят в наши земные обязанности. И потом, если нам не могут помочь, то мы можем помочь другим. Когда в Пакистане случилось землетрясение, мы собрали всей колонией целый грузовик продуктов в помощь пострадавшим». «НО КАК?! - восклицаю я. - Вам самим есть нечего!» «Это же просто, люди несли сахар, рис, хлеб. Поверь, любую порцию еды можно разделить на двоих».

 Уже в Москве я получила странный и грустный e-mail из Исламабада от моих друзей из христианского гетто. «Сестра наша во Христе! Помни о нас!»

http://kp.ru/daily/23725/54234/
http://kp.ru/daily/23726/54276/
http://kp.ru/daily/23727.4/54392/
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #1 : 17 Январь 2008, 15:36:25 »

  А меня* пробило* до слез!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #2 : 17 Январь 2008, 15:43:42 »
Дай волю наших православным ревнителям, и такое же гетто устроят для мусульман (в умах же своих давно устроили).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #3 : 17 Январь 2008, 16:46:32 »
Да, Александр. Кажется что религиозная почва оказывается, как ни странно, самой
благоприятной для разьединения людей, особенно там, где есть "государственные
религии". С другой стороны Пакистан не был многоконфессиональным в плане
разных религий разных народов. Для него христианство чуждо. При жестком духовном
консерватизме это равносильно смертному приговору. Хотя можно сказать что так
они сохраняют свою культуру, не давая чужому вмешиваться в их мир. Хотя нам это
может казаться дикостью. ИМХО конечно, просто мысли вслух. У меня эти статьи вызвали
двоякие чувства.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #4 : 17 Январь 2008, 17:08:28 »
Дай волю наших православным ревнителям, и такое же гетто устроят для мусульман (в умах же своих давно устроили).
Дай волю либерал-демократам, так они из всей Европы устроят Берлинский халифат. Едешь по земле Нордрейн-Вестфален, а кругом минареты понатыканы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #5 : 17 Январь 2008, 22:09:03 »
Дай волю либерал-демократам, так они из всей Европы устроят Берлинский халифат. Едешь по земле Нордрейн-Вестфален, а кругом минареты понатыканы...
Вы живете в стране, где дана воля демократам. Сравните ее с Пакистаном...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #6 : 17 Январь 2008, 22:31:14 »
В Сакраменто [Калифорнии столица-где живет не только из Австрии Шварцнегер губернатор] но и десятки тысячь русских из Украины.Американские христиане спокойно приняли христиан к себе.Тоже было и после прихода коммунистов в Китае-Америка приняла из Китая русских христиан,-староверы пабёгли в Бразилию-но климат непадашел,пшеницу тяжело растить-США и их приняла.Вот такая США.Тоже повторила Сербия -тысячи русских христиан приняла..Єти предположения будто есть борьба между христианами и мусульманами на почве разногласие в догмате о Святой Троице и Богоматери-не повод для войны в Чечне.Можете взять и перевести из Пакистана всэ христиан в Грозный,-пакистанцы хорошо работают с камнем на стройке-им востановить єти развалины займет несколько месяцев-и все будут жить в современных домах-Газ и єлектричество в России имеется-будет поселок Пакистан вместо Комсомольского-разрушенного .Вы увидите конфликта между пакистанцем и чеченцем не будет-на религиозной почве-будут по другому поводу.Хотябы предложите принять беженцев и то дело..Росиия догоняй миссионеров других стран..Ни чего не делаем-даже в Москве люди на снегу бездомные-привосят и режут им ноги и руки обмароженные,надо после прочитанного бежать к нищим,и пробовать помочь,пробовать практически.Только вот прочитал и поэал в парк сразу-нашел с перебитой ключицей-говорит в тюрме подрались,вот выпустили.Говорю зачем же в таком возврасте то драться.говорит иногда надо..Надо каятся -молодые бодаются казлы,ключитцу сломали,но ты то должен знать-что лучшие боксеры в 40 уже на ринг не затянешь насильно-знает по голове надают молодые.А некоторым за 50 перевалило они еше лезут,надо силы все на добро устремить-либо хотябы на покаяние-уже угаманится.Христианство оно милосердие,и сострадание-в нем нет зла-єто есть уроды в маске христианской которые рвут как волки овец.То что загнали в гетто народ,єтому народу надо просто уйти в другую страну и забыть их,отрэнуть одежды-чего от них ждать-родину жалко? А она на небесах та Родина,и та Родня.А єто счастие земное кончится со смертию-разве єто счастие-у которого такой конец.К небесам надо идти,пакистан,афганистан-одна семья там говорил мне Магомед-нефть у нас а мы нищие-нотя он ходил в какой то одежде типа подрясника но светлый,работал много-все слал деньги домой-4 детей.Помню пришел лежит-подорвался-гребной вал тащили..Им тоже тяжело..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #7 : 18 Январь 2008, 06:38:05 »
Дай волю либерал-демократам, так они из всей Европы устроят Берлинский халифат. Едешь по земле Нордрейн-Вестфален, а кругом минареты понатыканы...
Вы живете в стране, где дана воля демократам. Сравните ее с Пакистаном...
В стране, в которой я живу нет воли даже у демократов. Им выдана порция жевательного сена под названием политкорректность, и, якобы, свобода слова для того, чтобы издавать 500 экземпляров книги для "своих", обсуждать в университетах мировые проблемы, в то время как кучка финансистов играет в наперсток со всем миром, и подверстывает Америку к этой же игре. А тем временем, происходит ползучая мексиканизация страны, осуществляемая совершенно умышленно с целью парализовать волю белого (пока еще) большинства.
http://www.svobodanews.ru/Article/2008/01/11/20080111123349620.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #8 : 18 Январь 2008, 08:17:32 »

В бельгийском Антверпене собрались представители правых партий ЕС и создали организацию "Города против исламизации".
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/photo_galleries/newsid_7194000/7194482.stm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #9 : 18 Январь 2008, 09:46:02 »
Пакистан простой народ и проблемы простые.Тут сложнее немного-уже судится 2 года -обычное дело развод.Но надо психолога пройти-400 долларов заплатить за беседу с ним и обучится общаться со своим сыном.Причем штат где выходцы из Южной Америки и психологи оттуда..Попробует европеец ему доказать что он в своём уме..Єто сложно,какой то Рамирес-в переводе на русский Барановский ветеран войны выпишет бумагу-и все,тем более русскому-англичанин мне говорил что учителя учили их в школе какие тупые русские.А мелкие народы они над русскими ставят чтобы доказать єто.Карпаторосы возглавили русскую православную церковь-русские отупели-которых коммунисты выгнали-которые считали себя самыми умными.Патриарх єстонец и все кричат славу какому то богу,языческому видимо-потому что єто устраивает язычников.Вы хоть выберите главу государства из народа своего,с нормальной женой,ненада первой леди,пусть будет не первая и не леди,а христианка.Сколько себя помню меня никто никогда не слушал и не послушают.Значить будет как всегда народ вести русский-не русский-но вроде бы душой он будет русский-.В любом случае надо делать добро,и считать себя хуже всех,посему соглашаться с неграми и мексиканцами-пусть считают русских идиотами,Мышкиными из романа Достоевского...Пробовали староверы отдавать в жены за рєксов-ни глянится им такия семьи,так и живут по старому-а рєксики с них посмеиваются-говорят єто наши нєйтив,вроде чукчей..Єто хорошо смиряет,.Я был идивлен когда увидел матушка итальянка американская-каждый день в мусоре копошится перебирая узлы которые сносили местные.Она их сортировала стирала,раздавала.Оказывается єто работа миссионеров такая.Все ненужное тащить надо в миссию,из єтого хлама строить,одеваться,обувать,кормить-все со свалки,все одеты в обноски..И єти миссии закрываются-єти кидалы-о которых Леонид написал,загнали всэ в долги,даже нищих-у индусов єто шудры-неприкасаемые.Чего прикасаться к свалкам,к помоям,к муссору.Денег мало,земли,налогов..Привыкайте к нищите-и к спокойному в єтому положении жизни.Трудно культуру соблюсти,надо кое что терять.Помню в прибалтике на вокзале ожидал поез на воквале.Смотрю милиционер будит спящего нищего и выгоняет на улицу-нельзя спать сидя на вокзале.В США замыкают вокзалы на ночь с билетами пассажиров ,а я открываю нищим и впускаю-делаю вид что не понимаю чего єто дверь закрыли,может в туалет хочет человек.Нищему лазарю бросал богачь что то и не гнал.А теперь гонят их и периодически сажают в тюрму,они и рады побыть в тюрме.На Аляске один даже пришел в тюрму погреться просился,а его не взяли,да он им стекло выбил,чтоб забрали,русские такие,знают что зимой на улице плохо ночевать

dharmalingam

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Христиане в Пакистане
« Ответ #10 : 09 Май 2008, 00:14:54 »
Так это же протестанты... скорее всего... че их жалеть?  в России к ним отношение не самое доброжелательное.. (это сарказм),  а Паки - омторозки - отказались от  богатого наследия доисламской цивилизации. Когда хотели в их школах вводить курс истории Пакистана с доисламских времен, то бородатые идиоты заорали - наша история начинается только с ислама, все остальное - язычество, куфр....