Исихазм

Автор Тема: Россия под клятвой  (Прочитано 38156 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #75 : 15 Январь 2009, 12:28:12 »
я не христианин,а полуфабрикат.Скорее фашист,чем католик.Хотя русский фашист,мне милее,чем испанский католик :-)Католик как бы совсем не мил,хотя жалко его.Сколько католиков было на отпевании Святейшего,а на Рождество пришел только один.Почти по Пригову:"татары мне милее,пусть победят татары" :-D,если и были духовные опыты от безмолвия,не могу назваться ни исихастом,ни христианином,так,полуфабрикат,правнук Павлика Морозова,который отца родного продал подешёвке,сын лейтенанта Шмидта и т.п.
   А кучкуюсь с людьми,потому,что тошнит меня от моей природной пошлости,русской между прочим,не кучкуюсь с Богом,дерзновения не хватает,а с такими пошляками,как а сам мне комфортно.Какому пошляку на Руси жить хорошо? - Никакому?
    Вопрос классика соцреализма:"А был ли мальчик?"
    А была ли вообще присяга?
    Вы меня убедили.

Это Вы говорите так от своего смирения.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #76 : 15 Январь 2009, 12:39:57 »
если и были духовные опыты от безмолвия,не могу назваться ни исихастом,ни христианином,так,полуфабрикат,правнук Павлика Морозова,который отца родного продал подешёвке,сын лейтенанта Шмидта и т.п.
   А кучкуюсь с людьми,потому,что тошнит меня от моей природной пошлости,русской между прочим,не кучкуюсь с Богом,дерзновения не хватает,а с такими пошляками,как а сам мне комфортно.

Наверное, так и надо думать. Вспоминаю диалог о. Анатолия и о. Филарета из фильма "Остров", в котором о. Анатолий говорит: "Здесь из меня святого сделали. А какой же я святой? Мира нет в душе" (далее говорит, что греха много у него, больше, чем у всех). На это о. Филарет отвечает: "А ты так и думай. Через это и спасешься".

Хорошо увидеть себя, свои скверны и начать их править.

Плохо их не увидеть. Сказать "были духовные опыты от безмолвия, и теперь я крутой исихаст".

А есть крайность еще хуже: увидеть свои скверны и прельститься тем, что их увидел и трубить всем или только себе, что "восхожу в духовном развитии, убирая их" - вот как эту крайность прелести избежать, я не знаю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #77 : 15 Январь 2009, 12:52:58 »
d'URIMAR

Кучкуюсь с кем Бог посылает.

По несчастьям моим католики мне много помогали.

Испанец-католик - это не образ, это такой есть монах-кларетинец, отец Хосе. Из герцогского рода, человек ученый, преподает в духовной академии.

Когда понадобилось - он очень помогал и мне и сыну. У него большой опыт работы сиделкой и по уходу за тяжелыми больными был.  Возил на машине, когда некому было, таскал на руках на четвертый этаж нашего дома (лифт не работал) .

В свое время через него собрали деньги в Испании для операции моего сына за границей - удалось избегнуть слепоты, а ведь мог вторую половину жизни (6 из  13ти лет) прожить слепым.

Вот интересно - когда обратилась в наш собор за помощью (мне в больнице дали бумажку и сказали - идите и просите денег, где только возможно) - наш настоятель сказал мне - мы должны проверить сначала, наша ли вы прихожанка (я тогда только начинала воцерковляться, еще не очень там меня знали) - обещал позвонить и не позвонил...

Так что по жизни с кем довелось - с тем и кучкуюсь.

Цитата:  d'URIMAR
Хотя русский фашист, мне милее, чем испанский католик

С фашистами не приходилось кучковаться. Желания такого пока нет.



pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #78 : 15 Январь 2009, 13:19:27 »
Вот интересно - когда обратилась в наш собор за помощью (мне в больнице дали бумажку и сказали - идите и просите денег, где только возможно) - наш настоятель сказал мне - мы должны проверить сначала, наша ли вы прихожанка (я тогда только начинала воцерковляться, еще не очень там меня знали) - обещал позвонить и не позвонил...

В "Откровении" есть послания к церквям. Не нашей ли РПЦ адресовано одно из этих посланий?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #79 : 15 Январь 2009, 13:27:32 »
pilgrim это как
Цитировать
прельститься тем, что их увидел

Я осмелюсь предположить что возможно Вы имели ввиду прельстица  тем что начал замечать что скверны проходят. Если же нет обьясните пожалуйста.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #80 : 15 Январь 2009, 13:42:17 »
И тем и другим прельститься можно.
Прелесть всеядна.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #81 : 15 Январь 2009, 13:53:42 »
Так и не понял этого... что смотришь на свои грехи и получаешь от этого кайф грубо говоря.

Надо разобрать еще что такое прелесть..есть на форуме подобное обсуждение?

Прелесть это причина или следствие?

А гордость, тщеславие, тажа самость они здесь какую роль играют?
 :?
короче опять оффтоп... простите


pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #82 : 15 Январь 2009, 14:28:38 »
pilgrim это как
Цитировать
прельститься тем, что их увидел

Я осмелюсь предположить что возможно Вы имели ввиду прельстица  тем что начал замечать что скверны проходят.

Так точно. Они начали проходить. Человек это начал замечать и подумал: "Ай, какой я хороший. Свои скверны убираю". И всем говорить про свою греховность, думая про себя: "Какой я духовный стал, вижу себя хуже всех".

Грех не в том, что скверны стали проходить, а в том, что я начал замечать свой "духовный прогресс", гордиться им, а еще хуже: приписывать его себе, а не Богу, который помогает и дает силы в избавлении от скверн.

Вот как уйти от этой прелести? Ведь если даже признаешь, что не своими силами, а Божьими, исправляешься, то опять бес прелести на ухо шепчет: "Видишь, какой ты духовный, даже признаешь, что без Бога ты сам не исправишься".

Такая очень-очень тонкая горчинка-мысль в бочке меда. Вот как от нее избавиться? Наверное, никак.
Вот пишу эти строки и понимаю, что в прелести пребываю от "духовного развития". И когда вижу эту прелесть, опять в прелести от того, что увидел эту прелесть.
Коловращение какое-то  :?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #83 : 15 Январь 2009, 14:31:10 »
Все в прелести. А как ее уничтожить?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #84 : 15 Январь 2009, 14:39:59 »
Все в прелести. А как ее уничтожить?

Ну правильно левый  "друже" нам и будет это шептать постойнно, надо нас както ориентировать в пути, мы ведь подсознание своё не видем, не видем какой багаж несем, вот Господь при помощи этих "помощников" и вскрывает нам наше нечто. А иначе там бы всё спрессовалось, а то ворошиться помаленьку и прогорает. Как листья осенью палют... сырые листья, дымууу вон скоко, воони вон скоко , но прогорают ведь...вот так и с душой имхо. 

Господь наш Огнь, а наше дело ворочай себе да ворочай, вот оно и умное деланье :-)это вилы или лопата, а мож и граблями кто ворочает не важно лижбы прогорело. :lol: :wink:  

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #85 : 16 Январь 2009, 01:34:19 »
Вот интересно - когда обратилась в наш собор за помощью (мне в больнице дали бумажку и сказали - идите и просите денег, где только возможно) - наш настоятель сказал мне - мы должны проверить сначала, наша ли вы прихожанка (я тогда только начинала воцерковляться, еще не очень там меня знали) - обещал позвонить и не позвонил...
   Это как раз иллюстрирует,что Россия под клятвой..
   А с сыном Вам Бог помог через испанца-католика.
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #86 : 16 Январь 2009, 01:55:01 »
Все в прелести. А как ее уничтожить?
   Следование заповедям спасает от прелести.Т.е. "делай,что должен..."
   В своё время принял всерьёз,кстати,действие клятвы на русский народ и на меня лично.
   Вопрос встал- как из под клятвы выйти?
   Мне рассудилось,что надо принести присягу ныне действующему Дому Романовых,которого признала Церковь.Текст присяги нашёл здесь
http://monarhia.ru/?id=02&type=doc&y=2001&m=09&d=19&show=03
и просто принёс присягу,не вступая в монархическое движение.Вступать в РМД не должно,ну а присягнуть Романовым должно.
   Это действие прибавило мне любви,а любовь позволяет видеть прельщение. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #87 : 16 Январь 2009, 02:36:15 »
Цитата: d'URIMAR
А с сыном Вам Бог помог через испанца-католика.

Ну да. Это для меня несомненно.

И через это мы породнились.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #88 : 16 Январь 2009, 04:23:53 »
Цитата: Maska
Вот интересно - когда обратилась в наш собор за помощью

Цитата: pilgrim
В "Откровении" есть послания к церквям. Не нашей ли РПЦ адресовано одно из этих посланий?

Цитата: d'URIMAR
Это как раз иллюстрирует,что Россия под клятвой..

Я, наверно, не так как надо в целом о ситуации  рассказала. Наверно проскочило желание противопоставить и зацепить этим. Из полемических соображений. Не очень это правильно.

Храм хороший и община хорошая. Когда спустя 5 лет опять болезнь подступила - не знаю, как выжила бы без прихожан нашего храма. Даже, помню, детский хор - они там что-то мастерили, продавали, насобирали 6 тысяч (тогда это было  больше, чем сейчас) и сыну подарили на день рождения. Ну а как мне деньги совали - кто где мог, и помногу и помалу... Мы же долго болели - 2 года и это было время нашего самого большого семейного достатка.

Просто менталитет, что ли сработал, и ситуация не тем боком повернулась. И вообще, общине тогда той суммы было не потянуть - там тысячи долларов, а курс не такой как сейчас...

Но я с той поры всех христиан как членов одной общины воспринимаю - и католиков и протестантов (они мне тоже помогали). Зная про догматические расхождения и горюя от невозможности выправить ситуацию.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #89 : 16 Январь 2009, 04:27:40 »
Цитата: d'URIMAR
просто принёс присягу,не вступая в монархическое движение.Вступать в РМД не должно,ну а присягнуть Романовым должно.

Мне это не понять. Но раз вы видите смысл, то может он и есть.

Цитата: d'URIMAR
Это действие прибавило мне любви,а  любовь позволяет видеть прельщение.

У вас любовь - какая-то духовная валюта получается... И критерий  абсолютной  оценки действий.

Будьте осторожны.