Исихазм

Автор Тема: Надежда умирает последней! А Любовь живет вечно!  (Прочитано 7232 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Надежда умирает последней.

замечена одна интересное явление
сначала появляется Надежда, потом Вера, а потом Любовь,
а теряем (точнее сами закрываемся от нее) сначала Любовь, потом Веру, а Надежда остается до последнего вздоха Жизни.

и снова появляется Вера...

И идет по кругу, пока либо надежда умрет. либо человек умрет, либо станет излучателем Любви.
Спасибо - Радость Моя !

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Надежда умирает последней.

замечена одна интересное явление
сначала появляется Надежда, потом Вера, а потом Любовь,
а теряем (точнее сами закрываемся от нее) сначала Любовь, потом Веру, а Надежда остается до последнего вздоха Жизни.
и снова появляется Вера...
И идет по кругу, пока либо надежда умрет. либо человек умрет, либо станет излучателем Любви.
Опыт смерти: что человек в ней теряет? Надежду?

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Опыт смерти: что человек в ней теряет? Надежду?

Он переходит в другой мир, где уже мало что может изменить :)
Спасибо - Радость Моя !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

замечена одна интересное явление
сначала появляется Надежда, потом Вера, а потом Любовь,
а теряем (точнее сами закрываемся от нее) сначала Любовь, потом Веру, а Надежда остается до последнего вздоха Жизни.

Замечено еще более интересное явление:
Прежде всего появляется Любовь, которая была, на самом деле, всегда, и остается до последнего вздоха Жизни, и даже за ее пределами.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2008, 06:27:11 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Замечено еще более интересное явление:
Прежде всего появляется Любовь, которая была, на самом деле, всегда, и остается до последнего вздоха Жизни, и даже за ее пределами.
А что это такое -- Любовь?
И разве она не имеет начала и конца, как этот старый мир?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Она была до этого старого мира.
Она будет и после. Странный вопрос задаете ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Посмотрите свойства любви которые апостол пишет-она не превозносится-в земной любви обычное дело-хоть чем то но предоставить себя что бы полюбили,заставить уважать себя,любить,допускают и легкий обман,а то и по крупному,то что мы имеем-видимо не то что есть та любовь которая у Бога и была у Адама и Евы-они имели с Богом одинаковой качества любви-получали от Бога,мы же пытаемся получить из кино,театра,у кого слух получше из оперы..Посмотрите о любви хоть один фильм-дак это собирательные из исключений каких то фантастических образ,тут и поэмы Пушкина,все собрали-и не то всё.Источники негодные любви-реки любви,море любви-из кино взято.Это к женщине любовь,а к родине это вообще если разбирать-то лучше молится где то начужбине молча и не вникать,что бы смертных грехов ненабрать.Вот вам и любовь-на земле за что ни возмись-всё так.Даже грибы один поел хорошо,другой почти такой же но ложный всё погиб.Грибы не можем различить,а тут любовь-сколько разводов.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Она была до этого старого мира.
Она будет и после. Странный вопрос задаете ИМХО.
Как оказалось -- не странный. Например, известный психолог Михаил Литвак отчаянно борется за десакрализацию любви. В чем-то он прав, ибо действительно никто не знает: что же это такое -- любовь? И Литвак утверждает, что то, что мы называем любовью есть зависимость (или созависимость). Я же задавал вопрос из другого побуждения. Как мне кажется, пора всерьез заняться религиозно-философским осмыслением любви.
Моя версия: любовь -- это вектор жизни.
Говорить же о том, что Бог есть любовь и что любовь была есть и будет вечно, как мне кажется, немного неверно. Бог неописуем и Бог выше любого термина, какой бы мы ни придумали для описания Бога.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

То, что имел в виду Иоанн Богослов, когда сказал "Бог есть любовь", безусловно, не есть человеческая любовь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Моя версия: любовь -- это вектор жизни.
Говорить же о том, что Бог есть любовь и что любовь была есть и будет вечно, как мне кажется, немного неверно. Бог неописуем и Бог выше любого термина, какой бы мы ни придумали для описания Бога.
  Бог выше термина,но назвался Сам - Сущий.
 А как Создатель - Источник жизни.
  Легко сделать вывод:любовь - энергия жизни и где нет любви - происходит энтропия (умирание).
  Господь,желающий всем спастись,предлагает в Евангелии:"принесите плоды,достойные покаяния".Плоды покаяния - бесстрастие.Очищение от страстей делает человека причастником Божественной любви,человек оживает духом и,как следствие,спасается.
 Когда говорится:" не всякий крещаемый спасается" значит,имхо,не всякий за время жизни приходит в любовь,а так и остаётся умником.(Головастиком - думает головой).
 А вкусивший любви,становится сердечником(думает сердцем).
  И метанойя,выходит,изменение способа мышления,головного на сердечное,имхо.
  Имхо,что такое любовь,головой не понять.Можно только предполагать,как Литвак.

  Простите.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 15:13:52 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Очищение от страстей делает человека причастником Божественной любви...
Не делает. Только вектор движения Бога к человеку сделает. Но это, естественно, не означает, что мы не должны очищаться от страстности, а то этот вектор можно не принять. Бог ведь Он странный такой -- настаивать не будет :) Свобода человека -- она ведь тоже была, есть и будет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

"""Очень давно был на свете остров, на котором жили все чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Точность и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, стала звать на помощь.

К отплытию готовился роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой отплывал следующим... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, – ответила Грусть, – мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

От острова отплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца и была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда его корабрь скрылся, Любовь спохватилась... Ведь она даже не поблагодарила старца! Любовь обратилась к Познанию:

– Познание, скажи мне, кто спас меня?

– Это было Время, – ответило Познание.

– Время? – удивилась Любовь. – Отчего оно мне помогло?

Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»."""

 ( АВТОР??????)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Очень похоже на притчу от игумена Евмения.