Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 212068 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #30 : 01 Февраль 2008, 22:33:07 »
Хочется понять, что же это я за существо (женщина).
ИМХО
Женщина табуирована в Христианстве. Намеренно. И это табу не исходит впрямую от Христа Иисуса, это наследие Талмуда в Церкви. Женщины Эллады всегда были равноправны, в иудаизме же женщина грязна и постоянно требует очищения в тухлой воде миквы (вот, гадость!).
Господа Христа в Его земной жизни постоянно окружают женщины. И выглядят они в НЗ умнее и значительнее недалеких и, иногда, глуповатых галилейских рыбаков. Женщины первыми обнаруживают Воскресение Господа, и это не пустой эпизод. Каждый смысл зашифрован и наполнен значением. Несомненно [для меня], что женщины Христа (включая самарянку) играют особеннную и значительную роль в Его служении. Нам еще предстоит это раскрыть. Мы же скользим по поверхности смыслов, не вникая.
 
Женщина - средоточие сонма трансцендентных возможностей, магических сил, источник могучей энергии. В ней сокрыт потенциальный акт партеногенеза. Еще неизвестно точно, кто "помощник" (по Админу). Энергия женщины не имеет знака (+ или -). Ее мужчина назначает (выбирает) этот знак в силу своей пробужденности и различения или сна и забвения. Женщина может инспирировать серийного убийцу или вождя нации.

Матриархат - научно доказанный факт. В нем женщина не просто вождь, а spiritual leader, верховный шаман, точка разрыва конвенциональной реальности, сквозь которую сифонит в наш мир иное [вспомним бесчисленные auto da fe колдуний в средневековой Европе, процесс ведьм в Сейлеме, Массачусетс в 1692 году]. Женщина пугает своей тайной и, одновременно, притягательностью.
Удобнее для недоумков и трусов поставить ее в подчиненное и униженное положение, и "закрыть" навсегда эту проблему.
"Женщина - священник? Вы что, спятили?"

Никогда, никогда не сможет мужчина проживать в полноте Бытия (не говорю о временных вхождениях в эту Полноту), если он не соединится со своей женщиной на всех уровнях своего организма - плоть, душа и дух.

Женщина не ровня мужчине. Это уравнение всех во Христе апостола Павла лишь свидетельствует о его подкорковом страхе бывшего талмудиста перед мощью женщины.
ИМХО, encore, еще encore
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 22:44:33 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #31 : 01 Февраль 2008, 22:39:05 »
Леонид! Респект!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #32 : 01 Февраль 2008, 23:19:07 »
Леонид, мне думается, что в последнем предложении Вы перегибаете палку. Апостол Павел, рожденный во Христе, уже не был "бывшим талмудистом", он заново родился.
Да, женщина мужчине не ровня. А мужчина женщине тоже не ровня. Их не нужно равнять, уравнивать, сравнивать, приравнивать и т.п., и когда они во Христе - те и другие теряют свою "мужественность" и "женственность".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #33 : 01 Февраль 2008, 23:38:32 »
Леонид, мне думается, что в последнем предложении Вы перегибаете палку. Апостол Павел, рожденный во Христе, уже не был "бывшим талмудистом", он заново родился.
Хорошо, что Вы, Victor, вступились за апостола Павла. Я, правда, не пытался его унизить или усомниться в его достоинствах. Я акцентировал лишь свое "особое мнение" только и, поверьте, оно не воинственное, а, как было обозначено, ИМХО, т.е. humble, всего-навсего.
Влияние Павла на Церковь неизмеримо. Благодаря именнно ему произошла прививка талмудизма к церковному Христианству, а как показывает история подобного Павлову рода откровений, событие, описанное им по дороге в Дамаск, есть лишь начало преображения. Тело всегда сильно отстает, а у него оно было на клеточном уровне пропитано Талмудом.
И даже, если следовать нормам логики нашего языка - рожденный заново во Христе может вполне считаться "бывшим талмудистом".
Да, женщина мужчине не ровня. А мужчина женщине тоже не ровня. Их не нужно равнять, уравнивать, сравнивать, приравнивать и т.п., и когда они во Христе - те и другие теряют свою "мужественность" и "женственность".
Да, именно об этом я и говорил в своем посте: с глаз долой, из сердца вон. Сказал и запечатал! А что за этим стоит на самом деле, уже не стоит и вникать. Опять таки запрет - их не нужно равнять [почему не уравнять? Разве не по-бессознательному проходит этот запрет?]. Теряют свои "мужественность" и "женственность" [почему кавычки поставлены?] - разве Апостол это обосновал? Есть ли у Господа в канонических текстах подобное утверждение? .
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 23:52:31 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #34 : 02 Февраль 2008, 01:06:31 »
Но,имхо,свою неполноту надлежит возмещать Христом,а женщину уже любить от избытка Божьей любви,иначе образуются созависимые отношения.
 Имхо,Бог создал человека как объект любви,чтоб было кого любить.
В этой теме почему-то присутствует семейный налет. А если заменить слово "женщина" в цитате на "ближний"? Смысл семейных взаимоотношений двух полов теряется во Христе. Женщина по-настоящему может дополнить мужчину только в делах ради Христа, а не в семье, как социальном институте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #35 : 02 Февраль 2008, 01:26:45 »
Никогда, никогда не сможет мужчина проживать в полноте Бытия (не говорю о временных вхождениях в эту Полноту), если он не соединится со своей женщиной на всех уровнях своего организма - плоть, душа и дух.
Имхо, на последней своей глубине человек (и мужчина и женщина) бесконечно одинок. И это одиночество не другой пол должен заполнять, а Бог.
Единение по плоти, увы, всего лишь плод коллективного бессознательного в человеке, редуцированного ветхозаветными иудеями в процессе ожидания Спасителя от семени давидова.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #36 : 02 Февраль 2008, 01:37:21 »
Имхо, на последней своей глубине человек (и мужчина и женщина) бесконечно одинок. И это одиночество не другой пол должен заполнять, а Бог.
Единение по плоти, увы, всего лишь плод коллективного бессознательного в человеке, редуцированного ветхозаветными иудеями в процессе ожидания Спасителя от семени давидова.
Что же Вы только единение по плоти обозначили в своем посте? У меня ведь все "три" уровня были заявлены.
И потом, если Вы пользуетесь термином "коллективное бессознательное", то, согласно Карлу Густаву, против него и не попрёшь. Это, практически, как истина в последней инстанции, а не плод воображения пророка, накурившегося гашиша.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #37 : 02 Февраль 2008, 03:07:53 »
Цитата: yury_petrov
Женщина по-настоящему может дополнить мужчину только в делах ради Христа, а не в семье, как социальном институте.

А о семье, как о "малой церкви" вы не слышали? Есть такое понятие.

Цитата: yury_petrov
В этой теме почему-то присутствует семейный налет

Не только семейный.
Ваше право рассмотреть тему со своей точки зрения.

Цитата: yury_petrov
Имхо, на последней своей глубине человек (и мужчина и женщина) бесконечно одинок. И это одиночество не другой пол должен заполнять, а Бог.

Согласна. Избавиться от одиночества можно только в Боге.

Выход на другой пол - не только для "неодиночества" - это для полноты исполнения природного предназначения.

Не могу судить о мужском семейном опыте, но насчет женского уверена - замужество и деторождение - это выход на жизненную глубину. Стяжание через семейную жизнь Божьей благодати.

Про дела ради Христа тоже с вами согласна.

Сегодняшнее время имеет возможности, которых не имело прошлое.

Возможности общения и коммуникации.

Это возможность для женщины включиться в некий диалог, не ломая и не насилуя свою природу, находя новые формы высказывания.

Писать философский трактат - это для женщины не очень свойственно.
А быть собеседницей - это естественно.

Мое глубокое ощущение, что в числе жизненных предназначений женщина имеет и такое - быть "собеседницей". Вести диалог.

Не знаю, может это глупо, но для меня сейчас быть включенной в некий диалог - такая же насущная потребность, как раньше - выйти замуж и родить детей.

Что я и пытаюсь делать с переменным успехом.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #38 : 02 Февраль 2008, 06:19:42 »
Согласна. Избавиться от одиночества можно только в Боге.
Бог не оставляет у Себя, если, видимо, только не умер уже. Он приголубит, да это так, наполнит Своей Любовью до краев, а потом вытолкнет обратно в мир делиться Ею с другими. И опять снова-здорово... И одиночество даже еще острее, когда никому это твое наполнение не потребно. Ты - раздражаешь. Все хотят чего-то существенно-вещественного.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #39 : 02 Февраль 2008, 10:16:58 »
Что же Вы только единение по плоти обозначили в своем посте? У меня ведь все "три" уровня были заявлены.
Единение по всем трем уровням означает исчезновение личности. Христианство же исповедует иной догмат -- христологический: неслитное и нераздельное единение с Божеством. Это цель, которая есть и Путь. Мужчина и женщина -- всего лишь разные пути, разные акценты этого пути. Можно идти рядом по одному пути, взявшись за руки, но пути все равно будут рядом, но не совпадать, как в единении "по всем трем".

И потом, если Вы пользуетесь термином "коллективное бессознательное", то, согласно Карлу Густаву, против него и не попрёшь. Это, практически, как истина в последней инстанции, а не плод воображения пророка, накурившегося гашиша.
Против коллективного бессознательного попрешь, когда знаешь, что есть Сильный, который разорит старое. Последняя глубина наших животных инстинктов, в т.ч. природных страхов за жизнь, за свой род (не в этом ли причина желания продолжения рода?) разрушается опять же через христологический догмат: единением с Божеством неслитно и нераздельно, когда личность не исчезает в Божестве, но еще более проявляется. Тогда человек становится по-настоящему человечным. Помимо своего божественного родства Христос был удивительно человечным человеком...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #40 : 02 Февраль 2008, 10:29:13 »
Единение по всем трем уровням означает исчезновение личности. Христианство же исповедует иной догмат -- христологический: неслитное и нераздельное единение с Божеством. Это цель, которая есть и Путь. Мужчина и женщина -- всего лишь разные пути, разные акценты этого пути. Можно идти рядом по одному пути, взявшись за руки, но пути все равно будут рядом, но не совпадать, как в единении "по всем трем".
Единение М и Ж по всем трем уровням (на самом деле их больше) не означает исчезновения личности (наверное, личностей?). Спорить с Вами не буду, но вы говорите из некоей теории. У меня был другой опыт.
Не разные пути, а как это заявлено в ритуале брака в Сикхизме: Одна душа да будет на два тела.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #41 : 02 Февраль 2008, 10:52:17 »
Цитата: yury_petrov
Женщина по-настоящему может дополнить мужчину только в делах ради Христа, а не в семье, как социальном институте.
А о семье, как о "малой церкви" вы не слышали? Есть такое понятие.
"Малая церковь" -- неудачный термин с налетом иерократизма, засилия мужчины над женщиной и детьми и созависимыми отношениями, ведущими к психопатиям, как и в "большой церкви". Я заметил, что если какой-нибудь прихожанин начинает проявлять действенную независимость в "большой церкви", его тут же начинают осаждать (потом и осуждать) свои же, а потом и клирики...
Нет, я предпочитаю быть наравне с женщиной и с детьми. Это нисколько не умаляет моего мужского достоинства, но позволяет женщине идти рядом, а не болтаться привязанной на плетке в хвосте. Одно только но: совсем необязательно быть мужем и женой, чтобы идти рядом взявшись за руку. Неужели так трудно абстрагироваться от секса в отношениях между мужчиной и женщиной?

Не могу судить о мужском семейном опыте, но насчет женского уверена - замужество и деторождение - это выход на жизненную глубину. Стяжание через семейную жизнь Божьей благодати.
Подробно ответил чуть выше Леониду. Замужество и деторождение -- ветхозаветное чаяние человечества ради рождения Спасителя, инстинкт, идущий от падшего до животного состояния Адама, которому обещали Спасителя. И слова Спасителя: "В Царствии Небесном ни женятся ни замуж выходят" не просто так сказаны. Если мы стремимся к Царству Божию (наитию Духа Святого) здесь на земле, то супружество только... мешает этому. Могущий вместить -- вместит мое имхо.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #42 : 02 Февраль 2008, 11:07:14 »
Единение по всем трем уровням означает исчезновение личности. Христианство же исповедует иной догмат -- христологический: неслитное и нераздельное единение с Божеством. Это цель, которая есть и Путь. Мужчина и женщина -- всего лишь разные пути, разные акценты этого пути. Можно идти рядом по одному пути, взявшись за руки, но пути все равно будут рядом, но не совпадать, как в единении "по всем трем".
У меня был другой опыт.
Я вам верю, Леонид. И могу лишь подтвердить такой опыт. Но вместе с тем была одна беда -- Христа в этих отношениях не было. Вместо Христа было наше единение. А вот насчет других уровней -- интересно и пока непонятно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #43 : 02 Февраль 2008, 16:21:29 »
~ А вот насчет других уровней -- интересно и пока непонятно.
В контексте у.д. мужчина "вырывается" вперёд в плане познания Бога,потому как,должен раньше осознать свою ответственность за дар жизни.
 Совокупляющийся с Богом становится богом по благодати,совокупляющийся с женщиной так и остаётся человеком,упуская шанс.
 Но,имхо,женщина ценит в мужчине только силу и эта сила(духа) привлекает её.
 По отношению к себе своей подруги заметил,когда у меня бывают пробуксовки в  духовном плане,она начинает меня задирать,разговаривает небрежно,когда,милостью Божьей,пребываю в духе,растекается со мной мысью по древу.
 Т.е., она ценит и уважает во мне силу духа,этой силой она подпитывается,имхо.Когда эта сила покидает меня,относится ко мне как к сыну,которого надо пестовать.
 Вывод:первым Бог сотворил мужчину и первым мужчине надлежит брать ответственность за своё спасение.Трезвое осознание этой ответственности делает мужчину привлекательным в глазах женщины,"к мужу влечение твое"..
  Имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #44 : 02 Февраль 2008, 17:26:26 »
Но,имхо,женщина ценит в мужчине только силу и эта сила(духа) привлекает её.
 По отношению к себе своей подруги заметил,когда у меня бывают пробуксовки в  духовном плане,она начинает меня задирать,разговаривает небрежно,когда,милостью Божьей,пребываю в духе,растекается со мной мысью по древу.
 Т.е., она ценит и уважает во мне силу духа,этой силой она подпитывается,имхо.Когда эта сила покидает меня,относится ко мне как к сыну,которого надо пестовать.
  Имхо.

Искренне рад. Это наблюдение во многом соответствует духу умного делания. Замечание такое. Наверно, лучше не использовать сокращение "уд" для обозначения умного делания, а то начнется: суд - самое умное делание, блуд - без любви умное делание и пр. ерунда :)

Женщина (душа) ждет и ищет логосной инициации (благословения, оплодотворения) от мужчины (ума). Если муж (ум) бессилен, то жена управляет им, если муж - деспот (в семье, в области закона и догматики), то жена порабощена. Женщина может и вымогать инициацию на свое действие. (Такое часто встречается на исповеди, когда благословение у священника выцарапывается). Если муж направлен на духовное, а жена на душевное и земное, то происходит разрыв, как в семье, так и в самом человеке. И т.д.