Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47638 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #105 : 10 Июнь 2009, 01:59:02 »
А, вот какое моё понимание совершенства.

Православие - это столбовая дорога к совершенству в Боге, а столбы - это тексты, Писание и Предание. Эта дорога бесконечна, и по ней надо идти, ради Бога. Совершенство, стало быть, недостижимо, но день за днём надо двигаться, хотя никто, кроме Бога, не торопит.
Вот, нелукавая логика!
Дорога обозначена, а цель недостижима. Ну, и кто ж в здравом уме и рассудке вступит на неё по-Вашему?
А разве неминучая смерть не торопит?

Господь-то уверяет нас в обратном. Ищите и обрящете, стучите и откроется вам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #106 : 10 Июнь 2009, 02:11:47 »
 Вот Ваш пост, Леонид, вдруг уронил меня в смуту своего недовольства. Недовольство тем, что памятование смерти находится за чертой повседневной жизни, суета не дает места этому чувству.
 А если и приходит оно, это памятование, то оно не наполнено смыслом, или скорее легковесное, чтобы задерживаться и стать неким жизненным стержнем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #107 : 10 Июнь 2009, 02:32:34 »
Вот Ваш пост, Леонид, вдруг уронил меня в смуту своего недовольства. Недовольство тем, что памятование смерти находится за чертой повседневной жизни, суета не дает места этому чувству.
 А если и приходит оно, это памятование, то оно не наполнено смыслом, или скорее легковесное, чтобы задерживаться и стать неким жизненным стержнем.
Есть способ.

Нужно наполнить ожидание Смерти радостью предвкушаемой встречи с любимым Господом Христом. Тогда и прихорашиваться и пыль из углов своего сознания выметать, готовясь к этой встрече будет приятно и радостно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #108 : 10 Июнь 2009, 02:53:01 »
Леонид
Цитировать
Нужно наполнить ожидание Смерти радостью предвкушаемой встречи с любимым Господом Христом. Тогда и прихорашиваться и пыль из углов своего сознания выметать, готовясь к этой встрече будет приятно и радостно.

  Страх бо обдержит меня, что отвещу  Благоугодному Царю, окаянный  я?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #109 : 10 Июнь 2009, 08:45:42 »
Леонид, я упустил важный момент - эта дорога *потенциально* бесконечна... В Писании и Предании в нескольких местах говорится, что в Божиих силах эту бесконечность сократить до конечного. Плюс, даёт надежду (правда я не помню, из чьих уст эти слова - про "обрящете") на скорое или нескорое, но избавление, как Вы упомянули с цитатой. Спасибо за уточнение.

А кто вступит - много кто вступит, бо эта многотрудная дорога даёт и многие радости. Я ведь не только о дороге к спасению говорю, но вообще о дороге с самым дальним целям совершенства, не каждому они нужны и желаемы. А мне что - спокойствия в жизни я вроде достиг, чего ещё желать? Ан нет, надо ещё и чистоты и всякого сродного.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 08:55:45 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #110 : 10 Июнь 2009, 18:44:37 »
...правда я не помню, из чьих уст эти слова - про "обрящете"...
Из уст самого Господа!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #111 : 10 Июнь 2009, 22:22:12 »
А мне что - спокойствия в жизни я вроде достиг, чего ещё желать?
Вас, наверное, еще не тряхануло как следует в  Вашем "спокойствии".
Будьте внимательны! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #112 : 10 Июнь 2009, 22:24:56 »
ну да, оно недавно "выросло" из жизненного опыта, не прошло проверку временем. хотя это было большое (хотя и неправославное) мистическое озарение, ближе к бесову. так что вероятно бесово это "спокойствие".
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #113 : 10 Июнь 2009, 22:35:59 »
хотя не бесово, пожалуй.

суть этого прозрения, озарения вот в чём - я не верю ничему - ни своим чувствам ни уму ни разуму ни свидетельствованию ни наблюдению ни материи ни глазам ни ушам ни вкусу ничему кроме ощущений Бога, то есть Бог - это единственный прокол в этом радикальном агностицизме, тотальном неверии ни во что. Ну и Писание с Преданием помогают различать, врёт ли эта вся моя внутренняя механика или нет.

коротко так - не вижу ничего кроме Бога, не вижу и знать не хочу.

Так что ничего бесова тут нет. Это лишь дистанция по отношению к миру и себе, более лёгкий и удобный способ самонаблюдения (и удержания себя в рамках!), которому я также не верю особенно. Единственное доверие и вера - Божьим Откровениям.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #114 : 10 Июнь 2009, 22:41:21 »
Так что ничего бесова тут нет. Это лишь дистанция по отношению к миру и себе, более лёгкий и удобный способ самонаблюдения (и удержания себя в рамках!), которому я также не верю особенно. Единственное доверие и вера - Божьим Откровениям.
Вы полагаете, что бесы не в состоянии рядиться в тогу "Божьих откровений"?

А мне думается, что это их любимейшее времяпрепровождение. Гляньте на изобилие "харизматических" сект во всём мире.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #115 : 10 Июнь 2009, 22:42:58 »
Ну всё надо поверять Таинствами и Текстами.

p.s. а почему "неправославным" назвал - неправославен предыдущий вариант, когда в этой схеме, сфере не было Божьего "прокола". Вот это неправославно. А в новом варианте, с проколом, всё в теории сходится...
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #116 : 10 Июнь 2009, 22:46:25 »
Сказано ведь, что лжепророков и чудес их будет много. Вот таким лжепророком я быть не хочу, и рецепт врачевства - Таинства и Тексты.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #117 : 10 Июнь 2009, 22:52:19 »
Сказано ведь, что лжепророков и чудес их будет много. Вот таким лжепророком я быть не хочу, и рецепт врачевства - Таинства и Тексты.

как же научится проверять себя по текстам? Ведь и их можно видеть искаженно...

вообще может кто сказать о технических так сказать способах защиты от прелести и уклонениях...
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 23:08:58 от Monte More »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #118 : 11 Июнь 2009, 00:21:24 »
molchuvka,
Интересно было бы узнать Ваше мнение. Не совсем понятно, почему Вы пришли к выводу о том, что именно Тексты и Таинства являются "рецептом". Ведь Иисус не занялся тем, что написал еще порцию Текста. Путь в Царствие - внутрь нас, а не внутрь Текста, разве не так? С Таинствами же дело тоже неоднозначное. Их спектр широк, от механистических обрядов и до  т.н. космической литургии, и приходящее через них - различно, и черное и белое может быть. Формальный признак Таинства разве может решить тут?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #119 : 11 Июнь 2009, 09:54:06 »
вообще может кто сказать о технических так сказать способах защиты от прелести и уклонениях...
Судить по плодам? :roll: