Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 70076 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #45 : 15 Февраль 2008, 10:26:06 »
Кстати, лично я, злоупотребление сексуальностью в браке также считаю блудом... и не я один такой.

Вы просто чудо  :-), и наверно не были в браке. Вот уж где злоупотребления быть просто не может.
А особенно лет этак через 10 совместной жизни. Кто был, тот думаю, согласиться со мной.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #46 : 15 Февраль 2008, 10:39:05 »
Может-может, и не просто злоупотребление, а также и извращенные формы, и через 10, и через 20 лет... прошу также обратить внимание на слово "считаю", и считаю для себя лично, осуждать никого не желаю.

PS. Сам в браке не был. В блуде бывал :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #47 : 15 Февраль 2008, 10:43:15 »
Тогда говорите - что вкладываете в злоупотребление именно сексуальностью  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #48 : 15 Февраль 2008, 11:05:59 »
Вы хотите, чтоб я объяснил cвое понимание? Наверное, не стоило бы, да ладно...

Г.о. потворство самому желанию на регулярной основе без веских на то причин духовного или социального характера :), а также отход от "классических и естественных" форм, если так можно сказать, и больше всего низвержение высоких духовно-моральных отношений между людьми на уровень животного спарринга, прикрывающийся и самооправдывающийся "играми либидо" и "естественной сексуальностью" (при этом никак не говорю против естественной сексуальности), если можно, опять же, так сказать. Такое ведь бывает... Бывают и семьи, где любви нет и не было, как таковой, есть только привязанности (называемые любовью), которые начинались с удовлетворения низменных желаний. Правда такие семьи, как правило, рушатся, как математически-нестабильные системы, как разрушился советский союз. Это так, упрощенно, чтобы не мудрить :) Хотя это, на самом деле, определяется не умом и не по внешним критериям.

"сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #49 : 15 Февраль 2008, 11:51:56 »
author=Keleynick


Цитировать
Цитировать
Они не то, чтоб получают возможность... они имели ее раньше. А когда пробуждается кундалини, темные силы стремятся это извратить и осквернить (извне или изнутри, по возможности) - как драконом, преследующий жену, в Откровении
.
 
 Келейник, как Вы наверное знаете, что Шри Ауробиндо тоже скептически относился к раскрытию центров сознания снизу вверх т.е. подьему кундалини. В силу того, что сила кундали поднимаясь от уровня к уровню к макушке головы прорывается довольно грубо через каждый состветствующий цетр(чакру) - этот центр открывается и в тоже время открывает человека всем всеобщим вибрациям или энергиям, соответствующим частоте этого центра. Поэтому открытие в самом начале низжих центров сознания или подсознания подвергает человека большому риску быть затопленным не только его мелкими проблемами, но и потоками всеобщей грязи, потому-что человек автоматически вступает в контакт с неразберихой и грязью мира. Именно по этому в традиционных йогах необходимо присутствие учителя, который может защитить.

    Извиняюсь за отклонение от темы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #50 : 15 Февраль 2008, 12:08:08 »
То, Келейник, о чем Вы говорите не имеет особого отношения к сексуальности.
Это теже секс-излишества, но они касаются только 2х людей. Их интима, их
жизни. И может тут чтото и есть от блуда, но может и нет. Может для них
это и не излишества. Хотя ИМХО тропинка такая очень скользкая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #51 : 15 Февраль 2008, 12:33:57 »
Келейник, как Вы наверное знаете, что Шри Ауробиндо тоже скептически относился к раскрытию центров сознания снизу вверх т.е. подьему кундалини. В силу того, что сила кундали поднимаясь от уровня к уровню к макушке головы прорывается довольно грубо через каждый состветствующий цетр(чакру) - этот центр открывается и в тоже время открывает человека всем всеобщим вибрациям или энергиям, соответствующим частоте этого центра.


здесь надо продолжить и добавить "частоте этого центра в неочищенном состоянии". Да, есть такое. Однако, в жизни всякое бывает. Если сила пробудилась, подавлять ее уже опасно. Без защиты намного опаснее в целом, но если нет внешнего учителя, не значит, что нет внутреннего Учителя - Христа, Бога. Он может защитить не хуже, если, как Маска говорит, "уцепиться за Него всем сознанием" - возлюбить Его всем сердцем своим, и всею душою, и всем разумением своим.

Считаю самым оптимальным и более естественным, когда раскрытие центров происходит парно - к примеру, верхний одновременно с нижним и т.д... и после того, как в сердце возгорелся Огнь Поядающий, или хотя бы просто раскрылся и немного очистился сердечный центр.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #52 : 15 Февраль 2008, 12:35:03 »
То, Келейник, о чем Вы говорите не имеет особого отношения к сексуальности.
Это теже секс-излишества, но они касаются только 2х людей. Их интима, их
жизни. И может тут чтото и есть от блуда, но может и нет. Может для них
это и не излишества. Хотя ИМХО тропинка такая очень скользкая.

Нетрадиционный секс, к примеру, оральный и т.д. - в любом случае, блуд, причем еще больше, чем обычный блуд. Хотя, меня это, конечно, не касается. Каждому дана свобода воли, каждый сам за себя решает, что ему делать с талантами.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #53 : 15 Февраль 2008, 13:20:46 »
Друже, поясню. Я под сексуальностью понимаю совокупность глубоких
внутренних свойств человека и их проявлений, которые характеризуют
его (человека), как представителя своего пола.

:-) А вот чем обычный блуд отличается от необычного - я не понял...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #54 : 15 Февраль 2008, 15:59:36 »
Цитата: Keleynick
Они не то, чтоб получают возможность... они имели ее раньше. А когда пробуждается кундалини, темные силы стремятся это извратить и осквернить (извне или изнутри, по возможности) - как драконом, преследующий жену, в Откровении.

Цитата: iunija
Шри Ауробиндо тоже скептически относился к раскрытию центров сознания снизу вверх т.е. подьему кундалини. В силу того, что сила кундали поднимаясь от уровня к уровню к макушке головы прорывается довольно грубо через каждый состветствующий цетр(чакру) - этот центр открывается и в тоже время открывает человека всем всеобщим вибрациям или энергиям, соответствующим частоте этого центра.

Я упомянула кундалини, не для того, чтобы вновь обсуждать этот вопрос. Тема блокирована. Если бы не упоминание Александра, я бы к этому не возвращалась.

Жаль что на кундалини вы среагировали, а на способ преодоления сложной ситуации - нет.

Имеет смысл напомнить.

Цитата:
хватание умом, мыслью, всем сознанием за Бога. Крайняя сосредоточенность и острое проницание ума, стряхивание всей "хмари", которой сопровождаются наплывы.

В итоге разрушается интимность обстановки. Создается ситуация ПРИСУТСТВИЯ. А уж в Его присутствии сомнительные силы ведут себя по-иному.

В итоге я ни в чем себя на ограничивала в ответной реакции, ничего себе не запрещала, только сосредоточенно вглядывалась в разворачивающийся процесс (держа в уме Божье присутствие) - и почему-то развитие событий пошло по другому сценарию. Без выхода на сексуальность, без оргазмов.

У меня есть и другое объяснение происходившему. Без привлечения Божьего  соучастия (это к вопросу работы моего ума, оценивающего ситуацию с разных сторон и дающего несколько вариантов осмысления).

Сексуальность - это сфера некоего транса, где не мы управляем поведением, а включаются скрытые механизмы, которые активируют общеприродную нашу составляющую. В силу этого подавляются личностные аспекты поведения.

Если вы в жизни - Петя, Маша или Вася, то в момент реализации сексуальности вы становитесь просто мужчиной, женщиной.

С учетом этого открывается еще один путь "побега" от нежелательного поведения. Предельная личная осознанность, собранность, память себя.

В здравом уме и трезвой памяти вход в сферу единства полов закрыт (на мой взгляд).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #55 : 15 Февраль 2008, 16:11:44 »
Цитата: Maska
Многие испытывают эту потребность - на время забыться, уйти от себя. Это как аналог наркотиков и алкоголя.

Цитата: Gior
Смею добавить - чрезвычайно опасный аналог! Потопление сознания во внутрителесном переживании - грех.

Я не думаю, что это греховно само по себе. Это естественно. Нужно только, чтобы мы входили в эту область с человеком, которого знаем и которого любим. И чтобы  перед этим вхождением мы заручились Божьим благословением (вступив в брак).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #56 : 15 Февраль 2008, 16:18:44 »
Цитата: iunija
Как говорил Христос, во всем виноваты глаза. Сначала взгляд, потом вожделение ума, далее распаление телесных членов. Фантазии, представления и воспоминания - все это ведет к одному.

iunija, извините, можно полюбопытствовать - вы это на основании собственного опыта говорите, или исходите из отвлеченных представлений?

Просто этот путь, который вы описываете - это настолько не женский взгляд.

Это характерно для мужской природы - такое развитие событий.



P.S. Мое мнение - глаза виноваты тут в последнюю очередь.



yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #57 : 15 Февраль 2008, 17:24:14 »
Борьба с духом блуда начинается с того момента, когда мужчина начинает ощущать себя самцом, а в женщине видит самку. Но внимание, как сорока легко переключающееся на "самое блестящее", также легко и забывает о самке, увидев в витрине киоска новый номер "Авторевю".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #58 : 15 Февраль 2008, 17:36:21 »
Жаль что на кундалини вы среагировали, а на способ преодоления сложной ситуации - нет.

Среагировал и на способ.

Если вы в жизни - Петя, Маша или Вася, то в момент реализации сексуальности вы становитесь просто мужчиной, женщиной.

С учетом этого открывается еще один путь "побега" от нежелательного поведения. Предельная личная осознанность, собранность, память себя.

В здравом уме и трезвой памяти вход в сферу единства полов закрыт (на мой взгляд).

А если вы в жизни дух - дитя Бога, который всего лишь забыл, кто он такой?.. Или ум - можно ли сказать мужчина он или женщина?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #59 : 15 Февраль 2008, 18:59:34 »
Сексуальность - это сфера некоего транса, где не мы управляем поведением, а включаются скрытые механизмы, которые активируют общеприродную нашу составляющую. В силу этого подавляются личностные аспекты поведения.
Согласен, но с оговрокой - это только начало - дальше должно идти развитие. Вы на него сами и указали:
Цитировать
С учетом этого открывается еще один путь "побега" от нежелательного поведения. Предельная личная осознанность, собранность, память себя.
Во! Точно!
Цитировать
В здравом уме и трезвой памяти вход в сферу единства полов закрыт (на мой взгляд).
Тут я не понимаю, как Вы это увязываете с предидущим утверждением? "осознанность, собранность, память себя" именно и дают доступ в "эту" сферу в здравом уме и трезвой памяти.
Я не думаю, что это греховно само по себе. Это естественно. Нужно только, чтобы мы входили в эту область с человеком, которого знаем и которого любим. И чтобы  перед этим вхождением мы заручились Божьим благословением (вступив в брак).
Греховно - потакать стремлению впасть в "транс".