Исихазм

Автор Тема: Чтение Евангелия или трансформация (изменение) сознания.  (Прочитано 13912 раз)

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

ИМХО не Евангелие содержит Святый Дух, а Дух Святый содержит Евангелие. Все же находятся многие, кто из Евангелия творит мертвую букву.
Эт почти одно и тоже...А мёртвую букву не сотворишь..Единственно.что творят сектанты так это хулу Евангельскую...Написано одно..толкуют другое..в свою пользу уродуют букву!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

...В промежутках (вы этого не увидели) я описал высшие дары это обретение смирения, любви, послушания, плача, покаяния....вот истинные дары к которым нужно стремиться...

Отож. Что в промежутках ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Я не беруюсь судить, что это такое: прелесть или нет....но мне кажется,что на любой опыт раскрытия того или иного* дара*, будь то при постоянном чтение Евангелия или стяжания молитвы, надо смотреть как бы со стороны. Зафиксировать, что он был...что такое возможно...но не придовать этому опыту доминировать в нас...то ли еще будет на нашем пути. Все полученное и познанное надо отпускать как один из многих опытов нестандартных переживаний (и плохих и хороших),которые еще будут раскрываться и раскрываться. Ту надо быть * прохожими* не цепляясь за них и не вводя в ранг личных достижений, а главное не привязываться к ним.  Познав,оставим его позади и будем идти дальше.
   Но я рада была услышать о столь, для меня, необычном опыте.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Единственно.что творят сектанты так это хулу Евангельскую...Написано одно..толкуют другое..в свою пользу уродуют букву!

Это проявление дара любви?

В православии также бывали и бывают случаи уродования уже умершей буквы в свою пользу, к сожалению, равно как и проявления сектантского сознания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, я укажу на несколько тонких подмен, которые были совершенны Вами (вольно или невольно) в ответе #29 этой темы.

1. Наш разговор не о старцах, не о младостарцах и не об их благословениях. Вы говорите от себя, даже если и по благословению.

2. Повторю. Никто не считает прелестью читать Священное Писание и прозревать на Его глубокий смысл.

3. Дар предвидения ситуации, поведения людей и т.п. может открываться не только у истинных (назову их так) подвижников, но и у людей, весьма неочищенных, гордых, строптивых, блудных и пр. Святые отцы немало говорят на эту тему. Это обычный оккультный дар. Не более. Не следует к трезвому понимаю участниками форума возможных причин этого дара привязывать Евангельскую цитату с целью обличения оных.

4.
Ваше: +++Тут на форуме не раз вплывали речи...скажи...чего достиг? Пришлось пойти по этому пути!+++

Это подмена и неправда! Никто на форуме не просил показать свои достижения. Просили рассказать о своем опыте в некоторых случаях. Неужель Вы не чувствуете огромнейшего отличия смиренного рассказа о своем опыте от бахвальства достижениями?

5.
Ваше: +++И никого я врагов не вижу т.к. это реакция всех людей а не только на форуме....Представте вам скажет поистине Богоугодный человек, что спасён и Бог являлся ему..вам обидно не станет внутри где то там?+++

Если все-все люди реагируют таким образом на Ваши заявления, то над этим следует глубоко задуматься.

Богоугодный человек старается не кричать о своем спасении и об явлениях Божиих, разве только Господь воздвигает из него Своего пророка. Да и пророки говорят не о том, что сами спаслись, но зовут к спасению других... Когда же я встречал Божиих светильников, радость разгоралась в сердце.

Итак, могут ли открываться молитвеннику глубины Писания? Могут! И это не прелесть. Если же молитвенник начнет превозноситься постижением смыслов, то он уже в яме прелести. Но смыслы - с тонким извращением - могут давать и бесы, да и сам ум подвижника может искажать смыслы.

Может ли у молитвенника открыться дар предвидения? Да, может. Святые отцы этот дар высоко не ценили, неустанно предупреждая, что дар предвидения могут дать и бесы. И еще говорили, что молитвенник этим даром может - и очень легко - распорядиться неверно, если еще не очищен благодатью.

iunija права, нельзя придавать таким дарам особого значения, нельзя подавать проявление таких даров как некое достижение, ибо через это приражается гордость.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

"Господи даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего..."

Вот, к примеру, что просит Господа даровать Ефрем Сирин, во всем известной молитве, дар который "достается потом и кровью".
яко немощен есмь

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Ну спаси вас Господи! Наверняка я не писатель и к этой теме не готовился поэтому всё тут было в спешке.(да и времени не хватает)..Поэтому всё было написано как на "толпу" (но кому то это нужно было).
Да действительно чтение Евангелия есть незаменимое орудие..книга гниг..чем не спасаться как только Евангелием нам..тем паче православным.
И сила от чтения исходит большая..и покаяние рождает и видение грехов своих путь ко спасению прокладывает..любы творит...
Этот пост пусть останется в память моего друга Схиигумена Димитрия мы вместе нашли себя друг для друга и он практиковали этот опыт...У нас всё было одинаково мы обменивались впечатлениями и благодарили Бога...Но однажды после богослуженя он впал в разбойники и был жестоко убит...Т.к. он не мирянин тело не было подвержено кощунству и лежало приуготовленное в монастыре а на третий день он был воскрестут...но уже не такой как мы помнили его..Касалось он сошёл с ума он бредил,что щас в иерусалиме или ещё гдето...очень тяжело было с нми...Господь на покояние дал ему 3 дня..на 3 день он причастился и с миром отшел ко Господу..."Люби Евангелие и не оставляй его"-последние были его слова...
Здесь на форуме есть болящий человек...этот путь для него во исцеление своей немощи..Нам же в назидание..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

А я с удовольствием прочитала опыт  r.b.Alexander и благодарна за то, что он поделился им с нами. Конечно, я понимаю, что он очень впечатлительный и при чтении фантазирует... А с другой стороны даже неплохо, что он может так погружаться в чтение - какое внимание и интерес к читаемому надо для этого иметь... Вот интересно, можно ли назвать чтение Евангелия медитацией? Ведь если вспомнить Св.Серафима Саровского, то ведь он назвал места около своей кельи библейскими именами и посещая их, переносился (?) мыслею (?) во времена Евангелия... Да и про других подвижников можно прочитать, что кто-то там стоял у Креста на самом деле, во время распятия Господа нашего Иисуса Христа и видел...
Вот тоже самое богородичное правило с представлением событий из жизни Богородицы на каждый десяток. Ведь оно пришло к нам от католиков... И некоторые старцы (сведения из литературы) говорят, что кто  творит каждый день это правило, то с ним происходят чудеса... Это если смотреть, как на христианскую медитацию...
НУ а если по-другому, через силу Духа, то я верю, что чтение Евангелия и псалтиря очищает прежде всего ум, да и душу тоже. Ведь Господь Сам сказал своим ученикам в Евангелие от Иоанна, что они чисты за слово, которое Он им говорил. А ведь чистое сердце Бога узрит - вот и опять же путь к чудесам, вернее чудеса сопутствуют, на коих не следует застревать умом и сердцем, опять же загрязняясь впечатлениями... 
НУ да ладно, я не сильна в опыте и молитве. Просто хотела сказать  r.b.Alexander спасибо за эту тему :) Мне она очень понравилась :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

У меня возникает раздвоение при чтении евангелия.
1.С одной стороны при соответственном состоянии(можно назвать предочистившись)тянет при чтении погрузиться в аналогию связанную с молитвой,и приоткрытием или вернее по составу своему касанием смысла от которого приходишь в страх и трепет как событию которое очень тонко. Это очень захватывает и вызывает опасение. Не знаю как относится к этому влечению.
2.Здесь, просто читаешь,- стараясь как можно внимательнее прочитать и вникнуть в описываемое, чтобы потом при каких-то ситуациях жизни это могло  руководить действиями.
По описанным выше сообщениям хотелось бы уточнить как правильно читать- изучать Евангелие, чтобы лучше запоминалось и несло правильное понимание.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Просто читать Евангелие...А чувства и всякие переживания приходят сами от многократности чтения. При каждом новом прочитовании, что то открываешь новое..порой бывает от чтения вдруг, как бы озарило от прочитанного и ты погружаешься в размышление порой на целый день.. Евангелие видать единственная гнига на планете которая при прочитывании вновь и вновь ты открываешь новые переживания, новые осмысления...Пластирь можно выучить наизусть (я открываю любую кафизму начинаю слово и далее читаю по памяти) Евангелие не поддаётся заучиванию. (вернее можно знать наизусть события и темы но в целом очень трудно.... хотя наверно и возможно)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

А я с удовольствием прочитала опыт  r.b.Alexander и благодарна за то, что он поделился им с нами. ...
Вот интересно, можно ли назвать чтение Евангелия медитацией?
Спаси Господи!
Медитация восточное слово... И по идее медитация включает в себя всякое сосредоточенное состояние духа. Свю отцы и не ведали о таком слове.. Нам же этого слова лучше избегать..Т.к. в большинстве случаев под словом и видом медитации мы привыкли наблюдать падшее и прельщённое состояние души не вызывая никаких Богоугодных деланий. (хотя на опыте и кажется,что они чем то схожи)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.