Исихазм

Автор Тема: Чтение Евангелия или трансформация (изменение) сознания.  (Прочитано 13915 раз)

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Хочу создать пост касающегося аскетического делания…
Здесь хочу рассказать вам практику Чтения Святого Евангелия и в случае вашей работы гарантированный успех всего того, что будет изложено ниже.
Я опишу вам ситуацию как бы от своего лица, но была ли моя эта практика или нет, пусть останется тайной!
Хочу развить тему между вами о том, как чтение Евангелие может  трансфомировать  ваше сознание, жизнь, судьбу и почему так происходит.
Когда я паломничал по святым местам, слышал от некоторого старца, что Евангелие имеет в себе Святый дух. Ибо когда его читаешь дух умиляется.. А когда напротив  читаешь светскую литературу дух возбуждается страстьми и похотьми.  Ну, это отступление и это знание не привлекло меня к чтению.  А к чтению Святого Евангелия я пришёл сам. Началось это давно, кроме занятия Иисусовой молитвой я читал Евангелие и это чтение так удовлетворяло меня, что я пристрастился к чтению и не было ни одного дня, чтоб я не засиживался у Евангелия. Чтение заключалось в следующем читаешь от корки до корки и вновь сначала и до конца и так по кругу.
Проходили дни, недели, месяцы при чтении мысли утихали, мир возникал в душе и после чтения долго оставался под впечатлением прочитанного. При таком многократном чтении Евангелия во время чтения стали возникать картины и образы. Т.е. мир как бы исчезал и ты даже не чувствуешь дышишь ты или нет, где ты, кто ты ответа себе не даёшь ты попадаешь как в иной (параллельный мир). Тебе кажется, что ты видишь выражения лиц Евангельских героев.  Участвуешь в событиях как постороннее лицо наблюдаешь на всё как со стороны. А когда выходишь из состояния чтения то с горечью осознаешь, что ты сидишь дома в своей квартире а на улице кричат дети, соседи орут за стенкой стоит шум автомобилей.
Проходят ещё не мало времени и вдруг от чтения Евангелия ты начинаешь понимать, о чём пишется (в смысле толкования).  Тебе не только понятно каждое слово, но ты глубоко осознаёшь какой смысл, несёт это слово. Не говоря о словосочетания,  предложениях и бесед Христовых . В одном слове ты не только видишь смысл и значение но и действия и события!
Не оставляя эту практику к тебе приходит ещё один дар. Прочитав малый абзац писания, ты начинаешь невольно воздыхать и просить Бога так! Как будто Он тут и слышит тебя. Вот фрагмент магнитофонной  записи  услышанная мной после выхода из состояния чтения.
«Господи, видя страшные чудеса  Твоя Петр ужасеся припаде к коленома  Твоима  моляся «изыди от меня яко муж грешен есмь Господи» Но не отринул ты Симона  рекл еси: «Не бояся отселе будеши человеки ловя» Не отрини и меня Господи припадающего к тебе! Ниже возгнушайся множество беззаконий моих яко немощен есмь. И мужа исполненного прокажения прося Тя «аще хочеши, можеши мя очисти» и абие  простер руку помоши рекл еси «хочу очистися»  Господи! Ныне молю Тя! Очисти душу мою прокажённую грехом! Да твоим волением  очишуся от язвы души моея! Господи яко ты возлежал Еси с мытарями и грешники рече «не требуют бо  здравии врача но болящии» Господи! Се болен есмь зело……………»
Продолжая практиковать чтение (не забывая о молитве Иисусовой)  Когда Евангелие стала книгой жизни, молитвы и покаяния. И ты можешь истолковать всё от корки до корки и исчезать из мира сего…  Невольно стал замечать за собой, что стал предвидеть будущее. К примеру, сидя у себя в кабинете на работе я точно знаю, кто ко мне сейчас постучится, что ему надо, какой будет разговор и чем он окончиться. Но это просто пустяки не считая, что я стал предвидеть ситуации и события.
Теперь же я могу видеть человека насквозь. Стоит увидеть его глаза или же услышать его голос или просто посмотреть на него. Как в одно мгновение я осознаю как будто я его знал всегда всегда был рядом видел все, что он сотворил и чем страдает ныне и что с ним будет дальше.
Одного человека я потерял лишь потому, что сказал ему как не надо знакомиться с этой женщиной, что он с ней сойдётся потом разойдётся потом уедет ради её из города на время потом вновь вернётся а стоит ли в жизни всего этого? Когда он расходился я говорил ему дату и время когда вновь сойдётся. Ему надоело слушать  меня.  Он уехал из за неё из города на север и потерял контакт со мной..
Но это далеко не всё, что преобрелось в процессе этого делания(это и любовь и смирение и много других качеств).
Хочу заметить, что такой эффект даёт чтение только на Ц. славянском языке.  В ином переводе при чтении дух не только противиться, но и возмущается.
Вот вам тема для размышлений о том как простое чтение Евангелия может поднять на высокий уровень сознание!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, только не обижайтесь, я высказываю свой взгляд. Мне видится, это состояние очень смахивает на прелесть... очень близко к прелести.

Ничего странного и неожиданного в изложенных опытах вхождения в Евангельский текст нет. Ничего удивительного в предсказании будущего тож не видится. "Обычное" дело для молящегося. Только один проходит через такой опыт спокойно, понимая многие его слабые и искусительные стороны, а другой ублажается. Ублажающиеся и попадаются в силки.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

в случае вашей работы гарантированный успех всего того, что будет изложено ниже.
как чтение Евангелие может  трансфомировать  ваше сознание, жизнь, судьбу и почему так происходит.
Согласен с мнением Александра. Ваши высказывания почему-то напомнили высказывания сектантов, когда они пытаются заинтриговать и завербовать кого-то в свою секту.
"Гарантированный успех", "трансфомировать судьбу" - все это как то не вяжется с простотой веры. Гарантированный успех в чем? В гарантированном спасении души? "Судьба" и ее "изменение" вообще почерпнуты из области астрологии, а не из Писания.
Апостол Иаков уподобляет слова Писания зеркалу, в котором мы можем видеть "природные черты лица своего", а не "картины и образы".
Кроме того, "поднятие сознания на высокий уровень" как то не совсем вяжется с якобы приобретенным смирением.
У святых отцов часто говорится про то, что бесы могут толковать Писание. "Картины и образы" тоже из их епархии и потому те же отцы заповедали ни в коем случае не принимать и не доверять никаким картинам и образам. Предсказывать бесы тоже горазды, так что и тут удивляться нечему. Воображение чего бы то ни было (Евангельских героев, событий) при чтении Писания или при молитве опять же категорически запрещается всеми святыми отцами (если только они не католики, конечно).

"Пристрастился к чтению", "стали возникать картины и образы", "попадаешь как в иной (параллельный мир)", "видишь выражения лиц Евангельских героев", "участвуешь в событиях как постороннее лицо наблюдаешь на всё как со стороны", "исчезать из мира сего","стал предвидеть будущее" - все это не то что очень смахивает на прелесть или очень близко к прелести, это и есть самая настоящая махровая прелесть, описанная у св. отцов. Почитайте здесь на сайте свт. Игнатия (Брянчанинова) "О прелести" - там как раз очень хорошо описаны подобные состояния.
Простите, но прочитав ваш опус, мне стало страшно за вас. То, что вы пишете - это именно то, от чего предостерегали святые отцы. Обратитесь к духовнику, поисповедуйтесь, причаститесь, молите Господа вразумить вас, от Него ли это или вражье, иначе все может закончиться очень плачевно и вместо спасения души обрящете вечную погибель. Согласно тому же свт. Игнатию, впавших в подобные  состояния проклятые бесы обычно в конце концов толкают на самоубийство. Простите. Спаси вас Господи!
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

     
Цитировать
Невольно стал замечать за собой, что стал предвидеть будущее. К примеру, сидя у себя в кабинете на работе я точно знаю, кто ко мне сейчас постучится, что ему надо, какой будет разговор и чем он окончиться. Но это просто пустяки не считая, что я стал предвидеть ситуации и события.
Теперь же я могу видеть человека насквозь. Стоит увидеть его глаза или же услышать его голос или просто посмотреть на него. Как в одно мгновение я осознаю как будто я его знал всегда всегда был рядом видел все, что он сотворил и чем страдает ныне и что с ним будет дальше.

    По правде сказать, р.б. Александр, все это значит, что мы находимся в не равных *условиях*..... Вы, наверно, о нас все знаете, предвидете наши последующие шаги , а мы -ничего.... Это все-равно что подглядывать в щелку. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Извините Христа ради, а почему не на греческом, а именно на Ц. славянском такой
эффект ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Цитировать
К примеру, сидя у себя в кабинете на работе я точно знаю, кто ко мне сейчас постучится, что ему надо, какой будет разговор и чем он окончиться. Но это просто пустяки не считая, что я стал предвидеть ситуации и события.
Теперь же я могу видеть человека насквозь. Стоит увидеть его глаза или же услышать его голос или просто посмотреть на него. Как в одно мгновение я осознаю как будто я его знал всегда всегда был рядом видел все, что он сотворил и чем страдает ныне и что с ним будет дальше.
Одного человека я потерял лишь потому, что сказал ему как не надо знакомиться с этой женщиной, что он с ней сойдётся потом разойдётся потом уедет ради её из города на время потом вновь вернётся а стоит ли в жизни всего этого? Когда он расходился я говорил ему дату и время когда вновь сойдётся. Ему надоело слушать  меня.  Он уехал из за неё из города на север и потерял контакт со мной..
...
Вот вам тема для размышлений о том как простое чтение Евангелия может поднять на высокий уровень сознание!

Разрешите и я расскажу одну фишку. Во времена, когда я имел отношение к христианству такоеже, как сторонний
посетитель буфета большого театра к искусству, я увлекался всякого рода медитативными практиками, причем не
особо разбирая между ними. В результате иногда наступали состояния такой тишины и пустоты в уме, что я,
подходя к комнате например, еще не войдя знал сколько там человек, кто где стоит и что делает. Глядя издали
на людей мог понять в каком они состоянии, о чем разговор, кто кого дурит. Мог увидеть искренность или ложь
в человеке при общении. Спрогнозировать ситуации. Все это было так интересно и любопытно, что аж дух
захватывало, а потом мне это все надоело, потому как ни о каких высоких уровнях сознания тут речь и идти
не может. Это просто определенные феномены, с которыми сталкиваешься, но которые по большому счету
не более чем любопытны. А потом просто надоедают. Если на них остановиться - то развитие тут и ляжет.
А вот стяжать Благодать, раскрыть в себе Любовь, возлюбить Бога и ближнего своего. Научиться жить, обрести
покой, домой вернуться в конце концов - вот это уровень. Но до него ой как далече. И чтение Евангелия в этом
становлении длинною в жизнь - не последнее дело. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

И ещё, может быть, полезнее было бы изучать Евангелие без отрыва от чтения св. Отцов.
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Radion, и Вы тоже* подглядывальщик*! :-) Так,уже двое прозорливых на форуме! :-) Кто следующий? Признаваетьсь! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Не, уже давно нет. Это требует состояния определенного, а я с ними уже оч давно не балываюсь :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, только не обижайтесь, я высказываю свой взгляд. Мне видится, это состояние очень смахивает на прелесть... очень близко к прелести.
Конечно Александр без прелести никуда, чтож тут обидного то. Мы все знаем формулировку прелести, что это естесственное состояние каждого без исключения. Мы все с вами в прелести и тут нет никого, кто лишён прелести.."всяк человек лож" восклицает псалмопевец. Единственно мы знаем,что прелесть идёт только от гордости, от зависти и других причин. Ну а чтение Евангелия в прелесть никогда не приведёт. Так говаривал Серафим Саровский. Да и сам читал Евангелие всю жизнь разделяя чтение на всю неделю. В понедельник от Матфея и т.д.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

в случае вашей работы гарантированный успех всего того, что будет изложено ниже.
как чтение Евангелие может  трансфомировать  ваше сознание, жизнь, судьбу и почему так происходит.
Согласен с мнением Александра. Ваши высказывания почему-то напомнили высказывания сектантов, когда они пытаются заинтриговать и завербовать кого-то в свою секту.
..... То, что вы пишете - это именно то, от чего предостерегали святые отцы. Обратитесь к духовнику, поисповедуйтесь, причаститесь, молите Господа вразумить вас, от Него ли это или вражье, иначе все может закончиться очень плачевно и вместо спасения души обрящете вечную погибель. Согласно тому же свт. Игнатию, впавших в подобные  состояния проклятые бесы обычно в конце концов толкают на самоубийство. Простите. Спаси вас Господи!
Христос тоже созывал "Приидите ко мне"...мож он тоже сектант?...Мож я как то не скромно выразился..простите.
Да да конечно же я забыл сказать не считая за нужное...Весь описанный опыт контролировался и постоянно исповедовался старцем Серафимом красноярского женского монастыря при постоянном причастии. (если кто знает Красноярск тот поймёт и знает многоуважаемого и благочинного старца Серафима)..
В его случае он боялся,чтоб я не возгордился дарованию и прелестным снам не внимал..В остальном же смирение плач покаяние да непрестанная молитва....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, Вы показали "классический" уход от обличения:
"Ты близок к прелести" - "Да все мы в прелести - и я и вы..."
"Твое такое отношение к чтению Евангелия не есть хорошо" - "А вот Серафим Саровский говорил... и сам он читал..."

Видится в этом рассказе что-то нездоровое, не-христианское - так вот показалось.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Одно не пойму, ну почему все эти дары считаете высоким уровнем сознания ?
Это все как приходит так и уйти может. Может и не уйти. Но они на самом то
деле ничего не значат...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

    По правде сказать, р.б. Александр, все это значит, что мы находимся в не равных *условиях*..... Вы, наверно, о нас все знаете, предвидете наши последующие шаги , а мы -ничего.... Это все-равно что подглядывать в щелку. :-)
Совершенно правы :-) исход откликов на тему можно и без предвидения увидеть...я старый читатель этого форума первая моя тема была о Безмолвии под "гостем" и реакция людей на аскетические подвиги почти всегда одинаковая...улучить подвижника в  том, что он в прелести :-)
Но тема не даром была создана а по благословению.
Кому то она нужна здесь будет и этот человек прочитав её здесь обретёт новый взгляд...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Извините Христа ради, а почему не на греческом, а именно на Ц. славянском такой
эффект ?
Цюславянский язык признан единственным Богомольным поэтому РПЦ продолжает вести службы на этом языке. Попробуйте выучить и на нём читать и вы узрите сами!
Даже в слове "узрите" виден глубокий смысл нежели по русски "увидишь"-кажется даже навязчивым дерзким..а "узришь" понимается духовно как прозреешь...а представте себе всё Евангелие...сколько сокрытого смысла?
А греческий нам не по зубам...Кире елейсон..Мы ж не греки.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.