Исихазм

Автор Тема: "Лестница молитвы стоит на земле, но достигает Неба..."  (Прочитано 2404 раз)

Иван Боголюбов

  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля


"Лестница молитвы стоит на земле, но достигает Неба..."

 Беседа с афонским схимонахом Лукой

Отец Лука – известный на Афоне и во всей Элладе старец. Возраст 65-70 лет, духовник братии монастыря. В Филофей пришёл ранее 1973 г., ещё до игуменства в нём известного старца Ефрема, ученика великого Иосифа Исихаста. Блестящий богослов и проповедник, принимает порой одновременно по 20-30 человек. В августе 2006 г. с ним имел долгую, многочасовую беседу министр культуры России А.С.Соколов.

"Об Афоне пиши, осмыслив всё духовно, а не по своим страстям и своему мнению", – такой трудный и практически невыполнимый для меня наказ дал мне этот духоносный афонит.

Старец согласился на беседу лишь при условии, что с моей стороны не будет записи на видео-, на аудио- и без фотографирования, а весь разговор будет записываться только на бумагу. Когда после беседы геронда, простившись, ушёл к себе в келлию, я подумал, что позже обязательно найду его фото в интернете или в буклетах об Афоне и всё равно поставлю в фильм.

Однако, буквально через пару минут после этой мысли отец Лука внезапно вернулся и сказал переводчику, что… "если даже Сергиос найдёт его фото где-то в других источниках, то и их ставить в фильм он не разрешает!" Вот и работай в таких условиях!…

http://www.rusk.ru/st.php?idar=112492

Dimitriy K

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Новое, потрясающее богословие афонского старца:

"О 15 ПРАВИЛЕ ДВУКРАТНОГО СОБОРА И О НЕПОМИНАНИИ ПАТРИАРХОВ АЛЕКСИЯ II И ВАРФОЛОМЕЯ:

...Если люди поминают Патриарха – они имеют на это право. Если люди не поминают Патриарха – они тоже имеют на это право..."

Видимо сей афонит своей святостью существенно превзошел Святых отцов, давших нам 15 правило на Втором Вселенском Соборе.
В удивительное время живем...  Как мы с такими отцами еще на небо не вознеслись, не понимаю ?!!