Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166540 раз)

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #420 : 18 Январь 2014, 00:24:03 »
«Любить до смерти кого-то, чьего ни следа никогда не видел, ни голоса не слышал, – в этом все христианство. Человек стоит у окна и смотрит на падающий снег, и вдруг в нем разгорается радость, невыразимая человеческим языком. В глубине этой единственной минуты он испытывает таинственное спокойствие, которое не затрагивают никакие его внутренние волнения: тут и есть пристанище, единственное, потому что рай это не что иное, как любовь к Богу, и нет худшего ада, чем остаться без Него».

(Жюльен Грин. Дневник II. 1940-1945. Плон, 41-42)
 http://ermsworth.livejournal.com/

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #421 : 19 Январь 2014, 12:54:20 »
Христос говорит: «Отдайте Мне все. Мне не нужно столько-то вашего времени, столько-то ваших денег или вашего труда; Я хочу вас. Я пришел не для того, чтобы мучить ваше природное «я», но для того, чтобы умертвить его. Никакие полумеры здесь не помогут. Я не хочу отрубать ветвь здесь, ветвь там, Я хочу срубить все дерево. Я не хочу сверлить зуб, или ставить на него коронку, или заполнять в нем дупло. Я хочу удалить его. Передайте Мне все ваше «я» безраздельно, со всеми желаниями, как невинными, так и порочными, полный набор. Я дам вам взамен новое «я». Фактически, Я дам Самого Себя, и все Мое станет вашим».

(К.С. Льюс. Просто Христианство)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #422 : 21 Январь 2014, 04:31:41 »
отлично, никита

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #423 : 25 Январь 2014, 11:36:30 »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #424 : 29 Январь 2014, 16:51:13 »
Бог к нам близок, но мы далеки... Бог внутри, но мы снаружи...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #425 : 29 Январь 2014, 16:55:48 »
Впечатляющая картина

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #426 : 29 Январь 2014, 17:12:13 »
меня вот эта впечатлила недавно, теперь без мишки спать не ложусь... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #427 : 31 Январь 2014, 22:35:07 »
Вопрос, который ставит меня в тупик: «Сумасшедший я или все остальные?»

Альберт Эйнштейн
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #428 : 01 Февраль 2014, 00:39:51 »
Бог к нам близок, но мы далеки... Бог внутри, но мы снаружи...

Там еще продолжение есть: "Бог в нас дома, но мы чужие..."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #429 : 01 Февраль 2014, 12:56:18 »
http://statysu.sekretuzemli.org.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=3&Itemid=2

Бернар Грассе
Любить - значит перестать сравнивать.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #430 : 03 Февраль 2014, 18:20:49 »
О, если бы мы знали, сколько нам молча прощают каждый день и каждый час, мы бы и сами со стыдом поспешили простить других! (Свт. Николай Сербский)
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #431 : 06 Февраль 2014, 13:49:42 »
"Слепы мы к тому, что Бог посреди нас; в храме, вне храма — везде присутствует Господь; а мы живем, словно Его нет. Он рядом с нами, мы Им дышим, движемся, существуем — и не отдаем себе в этом отчета, приписываем себе жизнь, силу, ум, переживания, дарования, успех; однако проходим мимо Того, Кто есть источник всего. Мы слепы в этом отношении: среди нас Господь — а мы можем думать пустые думы, переживать бессмысленные переживания, вести между собой тленные и растлевающие беседы. А Он стоит безмолвно, как нищий стоит у двери: не взглянет ли кто на Него, не обратит ли кто внимание, не учует ли кто Его присутствия, не переменит ли Его присутствие чего-либо в сердцах, в мыслях, в словах людей?".
Митр. Антоний Сурожский

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #432 : 06 Февраль 2014, 18:14:51 »
«Когда ум всматривается внутрь себя, он зрит все человечество в образе, по коему оно было сотворено, и в видении сего состояния нет ни праведного, ни неправедного, ни раба, ни свободного, ни обрезания, ни необрезания, ни мужчины, ни женщины, но все и во всем созерцается Христос.» 
Иосиф Хаззайя

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #433 : 08 Февраль 2014, 00:50:06 »
Наша идея Бога говорит нам больше о нас самих, чем о Нем. (Томас Мертон)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #434 : 09 Февраль 2014, 00:00:27 »
«Когда человек одинок, он не так уж плох; но когда сформировалась группа, возникает паралич; люди оказываются настолько сбиты с толку, что не могут судить о том, что правильно, а что не правильно. Некоторые люди идут в ситуацию группы намерено, чтобы испытать групповой паралич, - и даже платят за это членские взносы. Часто люди пользуются объявлениями для того, чтобы свести других вместе для достижения какой-нибудь политической или духовной цели и создать новый групповой паралич. Мудрый человек держится на некотором расстоянии от общества – не для того, чтобы уйти от него, но чтобы избежать этого паралича»

мастер Саваки-Роси.