Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166925 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #705 : 30 Июль 2016, 12:50:25 »
Истинная любовь беспощадна, иначе это розовые слюни.
Любовь нежна как шелест листьев ночью, но ты закрыл своё окно, чтоб в тишине предаться сну. Поэтому через сквозняк, прохладой, я по тебе скольжу, тепло твоё цепляя. Ты вздрогнул. Оделяло подтянул, шурша свой ум в него ты завернул. Любовь прошла. Тепло, уютно. Ты заснул. Ах ночь, ты глубока, стезя твоя сладка, приятна для меня. Но утро, так резко, вдруг, нагло запрыгнув через окно, толкнуло тело как бревно. Глаза натужно приоткрыв, ты диво дивное увидеть поспешил. Слюнявая подушка весть горнюю сразу донесла, не только внешне, прохлада топчет ночью и касается тебя, но неким чудом неприметным выходит из-за, из самого тебя.  :-D

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #706 : 30 Июль 2016, 15:02:10 »
Не знаю открою ли окно и не важно будет ли диво дивное видно. От слюнявой подушки весть многим слышна. Хорошо что прохлада выходит - не спать всё равно.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #707 : 31 Июль 2016, 16:36:13 »
Угу,

Чтобы Любовь не уходила,
разворачивать свой ум необходимо.
Уютно без Любви
однако по сладкой стезе надо идти.
И пусть прохлада выходит из, из-за.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #708 : 31 Июль 2016, 23:11:22 »
".. ... ибо дело художника – вытягивать волей к добру из хаоса жизни ясный смысл, а не добавлять к хаосу жизни хаос своей собственной души..."
Фазиль Искандер

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #709 : 01 Август 2016, 18:08:12 »
— Я столько всего умею, что не могу допустить даже мысли о собственной смерти. Это было бы слишком нелепо. Нельзя разбазаривать богатство.

Сальвадор Дали, скромное резюме.

(как антитеза)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #710 : 02 Август 2016, 22:15:49 »
 отвечал Иосиф: "Когда заточили меня, в пятницу вечером стоял я на молитве в канун субботы, и разверзлась темница с четырех углов, и увидел я Иисуса, будто молнии свет, и от страха пал на землю. И взяв меня за руку, поднял Он меня от земли, и влага водная оросила меня. И утерев лицо мое, лобызал Он меня и сказал: "Не бойся! Посмотри на Меня и узри, кто Я!" И посмотрел я и сказал: "Учитель Илия". И сказал Он мне: "Я - не Илия, но Я - Иисус, чье тело положил ты в гробнице". И сказал я Ему: "Покажи мне гробницу, где положил я Тебя". И взяв меня за руку, привел на место, где положил я Его, и показал мне плат, которым обвил я Его голову; тогда постиг я, что это Иисус, и молился Ему, и сказал: "Благословен грядущий во имя Господне!" И держа меня за руку, привел меня в Аримафею, в дом мой, и сказал мне: "Мир тебе! Пока не минет сорок дней, не уходи из хором своих. Я же иду к Моим ученикам"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #711 : 08 Август 2016, 02:21:35 »
В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества - совесть и ничем неудовлетворенность. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа - низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетания с нею духа. Дух из Бога, сочетавшись с душой животных, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк. Одно тянет его горе, другое - долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т.е. страхом Божиим водится, и совести слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольней, то выходит из своего чина, и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров, страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворимыми, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных все в своей мере, а у человека, когда он предается чувственности, чувственные потребности предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавший в плен к ним, а дух этой безмерностию желает затушить свою жажду бесконечного, по образу Коего создан, и в Коем едином благо его.

Феофан Вышенский :)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #712 : 09 Август 2016, 15:59:43 »
Несколько лет назад молодая женщина, которую поразила неисцельная болезнь, написала мне: «Я так благодарна Богу за эту болезнь! По мере того как мое тело слабеет, мне кажется, что оно становится все доступнее воздействию Божию». Я ей ответил: «Благодарите Бога за то, что Он вам дает, но не надейтесь, что такое состояние будет продолжительно. Придет момент, когда это естественное истощание перестанет вести вас к все большей прозрачности, тогда вам придется полагаться только на милость Божию». Через несколько месяцев она написала мне снова: «Я так слаба, что не могу устремляться к Богу. Единственное, что мне доступно — пребывать в безмолвии, предаться отчаянной надежде, что Бог Сам придет ко мне». И она добавила — и эти-то ее слова и относятся к нашей теме: «Молите Бога дать мне мужество никогда не попытаться построить Его мнимое присутствие, чтобы заполнить ужасающую пустоту Его отсутствия».
(Антоний Сурожский)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #713 : 12 Август 2016, 14:54:45 »
Перевод Ана Бэкоах.

Мы молим: великой силой десницы Своей развяжи путы! Прими молитву народа Своего, укрепи и очисти нас, Грозный! Мы молим: Всемогущий! Провозглашающих единство Твое храни, как зеницу ока! Благослови их, очисти их, окажи им милость, даруй им неизменно справедливость Твою! Незыблемый и Святой, с великой добротой управляй Своим народом! Единственный, Всевышний, обратись к народу Своему, к помнящим о святости Твоей! Прими мольбу нашу и услышь наш вопль, Ты, перед Которым отрыто тайное! Благословенно Имя Славы Царства Его во веки веков!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #714 : 24 Август 2016, 15:54:01 »
Кураича прочел сейчас: конец интервью перепощиваю, остальоое по ссылке http://rugrad.eu/afisha/interview/diakon-andrey-kuraev-patriarkh-kirill-sformiroval-politiku-zapretov-i-vozmushcheniy/
В интервью Афише RUGRAD.EU оппозиционный священник рассказал, почему православные в Калининградской области должны владеть лютеранскими кирхами, как патриарх Кирилл дошёл до своей главной пиар-катастрофы и почему православное христианство никогда не излечится от лояльности к любой власти.
.....
— То есть внутри православной традиции таких противоречий нет?

— Их можно найти, но какой смысл? Написать рекламную брошюру об идеальном православии? Чтобы потом люди болезненно сравнивали с ней реалии церковной жизни, в конце концов ужаснулись и разочарованно отшатнулись? Станет ли кто смотреть всецело рекламный телеканал? Да, и реклама бывает полезной. Но послушав её, лучше всё же зайти на форум, где есть отзывы тех, кто уже купил рекламируемый продукт.

Я бы просил пройти между тотальным восхищением и тотальной хулой церкви. Да, у нас в традиции много уродского. Надеяться, что это исправится моими статьями или вашими, — это слишком наивно. Не надо иллюзий. Надо понимать, где эта искривленность, про которую можно сказать, что «горбатого могила исправит». И даже она не исправит, потому что мы знаем, чем всё кончится. Христианин — это не коммунист. У нас нет исторического оптимизма, убеждения, что сейчас наша партия придёт к власти, и мы реализуем нашу программу реформ, так как знаем, как надо.

«Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» В конце концов мы проиграем. «Я когда-то умру. Мы однажды всегда умираем». А перед этим обычно долго болеем. Но это не повод спешить к самоубийству. «Как бы так угадать, чтоб не сам, чтоб без выстрела в лоб».

Нужна трезвость. Иногда мы узнаём человека по не самым красивым чертам: родинка, лысина, очки, трещина в зубе. Надо понимать, что у православия уже есть свой гомеостаз, в который вращены вот такие вещи. Исправить — нереально. Но и обоготворять эти штуки тоже не стоит. Кариес во рту святого не становится «святым кариесом». Уродство остаётся уродством, даже если оно древне-традиционно.

Но и старое замшелое дерево иногда способно приносить хорошие плоды. Вот стоит яблонька-доходяга под твоим окном и вроде бы почти не плодоносит. Но рука срубить не поднимается: я же мальчишкой по нему лазил, а бабушка такое дивное варенье делала из его плодов. Да и в прошлом году хоть и 5 яблок, но выросло здесь. Может, и в следующем хотя бы 3 яблочка она даст. Так что не буду пока её на дрова пускать… Вот такого же отношения я прошу и к нашей церковной жизни. Там много трупного, но есть ещё корни и есть ещё веточки с живыми токами. Надо различать, терпеть и по возможности самому не заразиться дурным.


все чаще от олдовых и опытных слышу что ПЦ это полудохлый труп. сам того же мнения, только я не опытный в отличие

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #715 : 24 Август 2016, 16:02:10 »
Помню давно выходил из Успенского собора в ТСЛ, спускался по ступенькам, и увидел там на площади вдалеке со спины Кураева шагающего туда-сюда. Пристально всматриваясь, пытался точно разглядеть он это или не он (не очень хорошее зрение). И тут он внезапно обернулся и как-то, по странному совпадению, мистически и пристально посмотрел сразу прямо в меня. Этим мне это и запомнилось, иначе бы забыл. Узнал в нем Христа в тот момент. Вспомнилась история о том как Спас оглянулся на Петра у первосвященников во дворе. Так отчетливо врезалось в память.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #716 : 24 Август 2016, 20:37:46 »
Я тоже именно там видела "живого" Кураева, возле него стояла группа людеи, он с каждым очень отзывчиво общался.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #717 : 29 Август 2016, 20:09:09 »
«Какая надобность была бы перечислять родословную всех этих Шема, Арпахшада, Шелаха, Эвера, Пелега, Рэу, Серуга, Нахора, Тераха, если не ради тебя, Авраам?» - сказал Бог Аврааму (Берейшит Раба 39).
От Ноаха до Авраама десять поколений, и за все эти долгие годы Господь не говорил ни с кем из смертных, кроме Авраама.
В тот час, когда родился Авраам, на восточном склоне небес появилась
звезда, поглотившая свет четырех звезд на четырех сторонах небосвода. Видя
это, звездочеты сказали Нимроду:
— Сейчас у Тераха родился сын, будущий родоначальник племени, которому
предопределено унаследовать и земной мир, и загробный. Прикажи весь дом
Тераха засыпать серебром и золотом, только бы он дал умертвить
новорожденного.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #718 : 30 Август 2016, 10:05:04 »
Святитель Игнатий (Брянчанинов):

... любовь к Богу стяжевается исполнением евангельских заповедей, потому что правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно его евангельских заповедей, а отнюдь не в исполнении прихотей ближнего, не в действиях относительно его по влечениям падшего сердца, по расчетам и понятиям лжеименного разума.
...
   Что может быть прекраснее, насладительнее любви к ближнему? Любить — блаженство, ненавидеть — мука.
 ...
   Любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу, потому что Христос благоволил таинственно облечься в каждого ближнего нашего, а во Христе — Бог.



Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #719 : 02 Сентябрь 2016, 21:13:07 »
архимандрит Таврион Батозский
«Почему у людей бывает неверие? А потому, что они своего бога выдумывают. Никто своим умом не измеряй Бога!»