Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166587 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #720 : 06 Сентябрь 2016, 03:22:16 »
раз уж зашло слово о России в пар. ветке

С Феодосия Великого Церковь - это уже не только союз поверивших, но и союз обязанных верить.
Это точная формула о. Александра Шмемана.

Посмотрим, чем она вызвана:

(стоит заметит, что некоторые из этих законов приняты еще до Феодосия, в том числе еще при Константине. Удивляет скорость превращения церкви из гонимой в гонящую).


Правовой статус христиан и других религиозных сообществ
CTh. XVI. 5. 1[48]
1 сент 326
Привилегии, дарованные для культивирования религии, необходимо предоставлять только последователям кафолической веры....

и далее тут
http://diak-kuraev.livejournal.com/1307188.html

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #721 : 12 Октябрь 2016, 20:12:56 »
В жж Кураева:

Люди на войне

Рассказ Мальро посвящен испытанию газов в атаке одного из германских подразделений на Восточном фронте в 1916 г.
Ошеломленные тогда зрелищем скрюченных от удушья русских пехотинцев, наступающие немецкие солдаты побросали оружие и принялись выносить из окопов на свежий воздух своих противников. Стихийное веление сострадающего человеческого естества взяло верх над враждой воюющих и страхом перед карой за невыполнение приказа.

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #722 : 13 Октябрь 2016, 11:39:38 »
Митрополит Антоний Сурожский:

"Когда-то я разговаривал с Владимиром Николаевичем Лосским, и он говорил, что у язычников настоящего знания о Боге нет и быть не может, потому что только во Христе мы можем найти Бога. Я спорить не смел, потому что мне было тогда двадцать с небольшим лет и я его слишком почитал. Но я вернулся домой, взял Упанишады, т. е. древние индийские писания, выписал из них восемь изречений, пришел к нему и говорю: «Владимир Николаевич, я, когда читаю Святых Отцов, выписываю то, что меня поражает. Я всегда под цитатой пишу имя того отца, который ее написал, а здесь восемь цитат без имен. Вы можете узнать по содержанию, кто из святых отцов писал?» Он взял: «О, да!» и написал под каждой цитатой: Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Симеон Новый Богослов и т. д. Когда он кончил, я ему сказал: «А знаете что, это индийские Упанишады». И он на меня посмотрел и сказал: «Мне над этим надо подумать»"......
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #723 : 13 Октябрь 2016, 12:16:40 »
В жж Кураева:

Люди на войне

Рассказ Мальро посвящен испытанию газов в атаке одного из германских подразделений на Восточном фронте в 1916 г.
Ошеломленные тогда зрелищем скрюченных от удушья русских пехотинцев, наступающие немецкие солдаты побросали оружие и принялись выносить из окопов на свежий воздух своих противников. Стихийное веление сострадающего человеческого естества взяло верх над враждой воюющих и страхом перед карой за невыполнение приказа.

А как Вам это,,, то, что в историю вошло, как "атака мертвецов".

В 1915 году мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Осада Осовца началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней. Немцы применили против крепости все свои новейшие достижения. Доставили знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-мм калибра, 800-килограммовые снаряды которой проламывали двухметровые стальные и бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была пять метров глубиной и пятнадцать в диаметре.

В крепости все горело. Смог был такой, что защитники не могли отличить день от ночи.  Но в ответ наши солдаты наши солдаты организовали несколько контратак, повредив огнем крепостной артиллерии те самые «Большие Берты».

И тогда для уничтожения гарнизона немцы решили применить отравляющие газы.

Газовую атаку они готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов. И вот, 6 августа в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было.

«Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления».

Дождавшись, пока ядовитая стена пройдет, немцы вновь открыли массированный огонь. И вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера – а это не менее семи тысяч пехотинцев. Немцы перелезли первую линию окопов, прошли вторую линию, сытые, спокойные, уверенные…

И тут остатки 13-ой роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку. С изувеченными химическим ожогами мертвыми лицами. В пропитанных кровью гимнастерках. Задыхаясь, кашляя и отплевываясь кусками своих легких. Они пошли в штыковую.

Полсотни русских мертвецов. На семь тысяч солдат.

И немцы бросились бежать, не приняв боя. Они бежали не чуя ног, не видя земли, не видя ничего и думая только об одном – бежать из этого места, где Ад пришел на землю. Где сам сатана ведет в бой восставших мертвецов.

Немцы давили друг друга, напарывались на собственные проволочные заграждения и повисали на них мешками разодранной плоти, они падали в окопы и ломали ноги, их разносили на куски снаряды пришедшей в себя крепостной артиллерии.

13-ая рота полегла там же, рядом с немцами – долго идти отравленные солдаты не смогли.

Вспоминает участник событий, командир полуроты 13-й роты Алексей Лепёшкин.

    «У нас не было противогазов, поэтому газы нанесли ужасные увечья и химические ожоги. При дыхании вырывался хрип и кровавая пена из легких. Кожа на руках и лицах пузырилась. Тряпки, которыми мы обмотали лица, не помогали. Однако русская артиллерия начала действовать, посылая из зелёного хлорного облака снаряд за снарядом в сторону пруссаков. Тут начальник 2-го отдела обороны Осовца Свечников, сотрясаясь от жуткого кашля, прохрипел: «Други мои, не помирать же нам, как пруссакам-тараканам от потравы, покажем им, чтобы помнили вовек!»



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #724 : 13 Октябрь 2016, 12:41:55 »
Иллария, здОрово!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #725 : 13 Октябрь 2016, 13:00:20 »
Я понимаю, что страх "прет" из подсознания, но тема-то называется "приятные цитаты"...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #726 : 13 Октябрь 2016, 13:05:30 »
Я понимаю, что страх "прет" из подсознания, но тема-то называется "приятные цитаты"...

Кому то приятно сострадание немецких солдат, кому то несгибаемость русского духа. А по мне должна быть объективность. При этом скорее всего и тот и другой факт имели место. Однобокий взгляд, даже если он выстроен как приятный факт, уже не есть истина.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #727 : 13 Октябрь 2016, 13:36:48 »
Иллария,

Много +!

Хороший пример внутреннего знания без разделений.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #728 : 13 Октябрь 2016, 13:57:42 »
Несгибаемость русского духа - что это? А несгибаемость иного (напр., чеченского) духа? И какое отношение этот миф (назову его так) имеет к современной реальности? Наконец, как относится к Духу?..

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #729 : 13 Октябрь 2016, 14:21:09 »
Рассказ митрополита - наглядное подтверждение того, что авторитеты - творения рук человеческих. Резонанса. Восприятия. и иногда - хорошая шутка.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #730 : 13 Октябрь 2016, 15:05:13 »
Несгибаемость русского духа - что это? А несгибаемость иного (напр., чеченского) духа? И какое отношение этот миф (назову его так) имеет к современной реальности? Наконец, как относится к Духу?..


В данном случае я не противопоставлял, а скорее привел пример того, как один и тот же факт (газовая атака немцев на укрепление русских в Осовце) может рассматриваться с разных позиций.

"Несгибаемость русского духа - что это?" В приведенном примере - это способность развернуть многократно превышающего тебя по силе противника вспять не силой, а тем что мы называем духом. Русский, потому что в этом описании говорилось о русских. Но это не значит, что несгибаемость есть свойство русских и только.

"И какое отношение этот миф (назову его так) имеет к современной реальности?" Несгибаемость русского духа миф? Скорее это не миф, но некоторые особенности русского народа и историческая канва его формирования послужили сотворению этого мифа.

А, разве ну не именно то, что было в Осовце, а что то подобное не может произойти в современной реальности? Вполне.

"Наконец, как относится к Духу?.." А поступок Евгения (воина), который крестик не снял относится к его  духу или к Его Духу?



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #731 : 13 Октябрь 2016, 16:09:18 »
В современной реальности, если это реальность, нет фантазий о будущем и мифов о прошлом. Мы сейчас имеем то, что имеем. Сейчас происходит то, что происходит. Вы усматриваете в проясходящем несгибаемость русского духа?

Господь не  судит человека по внешнему, снятому или не снятому.  Внешний человек судит...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #732 : 13 Октябрь 2016, 17:46:04 »
Кому то приятно сострадание немецких солдат, кому то несгибаемость русского духа. А по мне должна быть объективность.
А объективность начинается с разделения и домысливания? И будет в наборе противоположных фактов? Тогда для "уравновешивания" Вашего факта привести другой? Так и будем жить в несогласии миров. Для меня этот текст у Кураева был как пример что даже на войне есть место сердцу. Именно последние слова:

"Стихийное веление сострадающего человеческого естества взяло верх над враждой воюющих и страхом перед карой за невыполнение приказа."

Прошу прощения если что перепутаю, помню ещё у Эрих Мария Ремарка читал что во время Рождества шёл артобстрел со стороны противника, а в блиндаже другой стороны хотели отметить Рождество. Когда в очередной раз снаряд испортил им приготовления, то солдат не выдержал, выбежал на середину пространства между сторонами и поставил рождественскую ёлочку. Обстрел прикратился.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #733 : 13 Октябрь 2016, 19:06:49 »
В современной реальности, если это реальность, нет фантазий о будущем и мифов о прошлом. Мы сейчас имеем то, что имеем. Сейчас происходит то, что происходит. Вы усматриваете в проbсходящем несгибаемость русского духа?

Пока не пронесется ураган и не посносит с дерева все сухие ветви, вряд ли возможно ответить на Ваш вопрос. А судя по всему, ураган грядет и ждать его не так уж долго. Я не говорю, что это апокалипсис, но очередной виток истории, говорящий о его приближении грядет и в наш век. Россия переживала несколько апокалиптических предтеч. Ощущение финала есть, но возможен и еще один исторический круг. А возможно (и на это есть основания) апокалипсис это есть некая данность, которая проживается  в духе теми, кому даруется Дух, еще при жизни кому он даруется.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7513
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #734 : 13 Октябрь 2016, 19:11:28 »
До Армагедона, второго пришествия Христа, и начала тысячелетнего царства Христа на Земле осталось менее четырех лет.
Рад бы ошибиться, но многие приметы, увы, слишком явные.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.