Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166660 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #135 : 30 Июнь 2013, 15:37:04 »
Страсти о которых мы говорим имеют тоже корнем слово "страдания", но только по другой причине - внутренние духовно-душевные болезни.
Если мы умаляем Человечество Иисуса Христа, и возвеличиваем его Божество, то мы теряем самый смысл Православия.
Господь в земной жизни [так же как и сегодня] - совершеннейший из людей. В Нём совершенно всё, даже Его эмоции, гнев, сомнение. Он не придуривался разгневанным [якобы, оставаясь спокойным внутри], он контролировал эмоцию, был над ней, но он давал ей проявиться.

И наша задача - не превратиться в сидящего под деревом Боддхи Гаутаму Сиддхарту, которому до лампочки весь мир и его проблемы, а зажить в этом мире в полноте бытия, не будучи привязанным к нему, а переживая одновременное присутствие Горнего мира в душе.

P.S. Один деятель на нашем форуме заявил как-то, что Господь никогда не смеялся...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #136 : 30 Июнь 2013, 16:53:54 »
В храме Благовещения в Назарете стоят кондиционеры (два вроде, мощные, охлаждают весь храм). Думаешь в храме о молитве и Боге, а не о том, что потница заедает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #137 : 30 Июнь 2013, 16:55:29 »
Не так давно Серафима подвергла меня тестированию. Вам тоже интересно меня протестировать? 

Я что-то важное упустила на форуме?) На вопросы вы уже отвечаете только в виде тестов?

Цитировать
  Но мастерство состоит в том, чтобы обучать людей учитывать и Присутствие, и гендерность, и пол, и научить человека жить целостно, в пространстве этого многообразия.

Форма одежды - спортивная? :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #138 : 30 Июнь 2013, 17:00:12 »
Наши две милые леди даже в этом весьма схожи... :-D

Личное - в личку! Если, конечно же, у вас и после соц.сетей осталась неудовлетворенной страсть к обсуждению не вопросов тем форума, а персональных вопросов...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #139 : 30 Июнь 2013, 17:21:39 »
Я что-то важное упустила на форуме?) На вопросы вы уже отвечаете только в виде тестов?
Серафима как раз задавала мне вопросы, чтобы выяснить насколько я - православный, или только прикидываюсь. :-) В результате - мы подружились.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #140 : 30 Июнь 2013, 17:22:58 »
В храме Благовещения в Назарете стоят кондиционеры (два вроде, мощные, охлаждают весь храм). Думаешь в храме о молитве и Боге, а не о том, что потница заедает.
Сергей! Не возьмете за труд рассказать о христианских храмах Назарета?  Не только о православных, если можно, и о местах Назарета, связанных с библейским преданием. И о своих впечатлениях и ощущениях от них. Разумеется, в новой теме и в ином разделе.Очень интересно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #141 : 30 Июнь 2013, 17:29:38 »
Серафима как раз задавала мне вопросы, чтобы выяснить насколько я - православный, или только прикидываюсь. :-) В результате - мы подружились.

Все понятно! Если мы с вами сейчас дружны, то вы опасаетесь, что результатом ответов на мои вопросы мы можем с вами рассориться? Ну что вы?! Форумские вопросы не для того задаются! Мы можем рассориться или сдружиться даже без вопросов, было бы желание!)) Я просто слежу за ходом вашей мысли, отсюда и мой вопрос...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #142 : 30 Июнь 2013, 18:50:11 »
Наши две милые леди даже в этом весьма схожи... :-D

Личное - в личку! Если, конечно же, у вас и после соц.сетей осталась неудовлетворенной страсть к обсуждению не вопросов тем форума, а персональных вопросов...
ну-ну....продолжайте в том же духе, но без меня... :lol:
 

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #143 : 30 Июнь 2013, 19:06:20 »
Gabriel
«Первозданное, то, что принято называть Богом …» 
Не понял, о ком это Евмений ?

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #144 : 22 Июль 2013, 20:10:51 »
Всякое действие, естество и слово в этом творении имеет <свое> святилище и святое святых. И когда позволено уму войти туда и дается ему сила <для этого>, никакой силы, движения или деятельности не остается в чувствах в такие времена.

11. Есть среди собравшихся здесь человек, который всегда <испытывает> такое <состояние>: знаю я, что тотчас же <начинает> колотиться сердце его, когда встречает он этот <вид> чтения; а происходит это от опыта и от тех вещей, о которых сказано выше. И поскольку <речь идет> все еще о малых частях духовного служения, я умолчу о более великом.

12. Так и такими различными путями следуют рассудительные иноки, наслаждаясь собеседованием с Богом в безмолвии.

13. Избери, человек, один из этих путей, соответствующий мере твоей и знанию твоему. Иди по нему и не смотри ни на кого, но отврати всякое зрение твое от мира, людей и <дел> человеческих. Покажи, что мысль твоя всецело направлена к одному Богу, и иди по пути, который <ведет> к Нему. Насколько можешь, пребывай в непрестанной памяти о Нем, <и путь твой будет> легким и непреткновенным, пока будешь непрестанно умолять Его:

14. "Укажи мне, Господи, пути Твои, и научи меня в духе столь многим и неизреченным путям Твоим. Направь меня на пути истины и научи меня совершенному познанию Тебя, которое обретается в святых, оставивших мир. О Христос, цель пути святых, покажи мне путь истины в сердце моем благодаря сладости мысли о Тебе, дабы мне идти по нему и приближаться к Тебе, пока не увижу лик Твой".

http://krotov.info/history/07/sirin_al/sir_30.html
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #145 : 16 Август 2013, 00:34:27 »
Никто за нас не может решать
наших жизненно важных вопросов,
и даже в прежние времена
старцы не командовали
наследием Божиим и
не связывали
свободы вопрошающих
Обдумывать, на что брать
благословение, должен сам человек.
Бог даровал каждому
личную свободу.
В рабство не стремись сам
и свободу других учись ценить.

…И помни, что все бывает вовремя
для тех, кто умеет ждать.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Speak to me a word that I may live

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #146 : 17 Август 2013, 19:57:38 »
Путешествуя по буддистскому Бангкоку, так отчетливо увидел, как люди сначала, на основе жизнеописания исторических личностей, создают скульптуру или образ, потом молятся и покланяются этим образам, а потом образы (Золотой Будда, Изумрудный Будда...) живут самостоятельной жизнью. Затем цари и жрецы приватизируют эти образы, заявляют, что они полностью тождественны первообразу, и тем самым утверждают свои духовные и юридические права на людей, которых удалось убедить в ценности личности и учения того, с образа которого все это создавалось...
Похоже то же самое произошло с историческим христианством - со стороны, на ином материале, эти процессы виднее. Иначе бы зачем институту земной церкви столько чудотворных образов, к которым обращаются как к самому изображенному на них лицу? Хранители образов знают ведь, что поклониться придут именно к ним (и посмеиваются над теми кто утверждает что "Бог в душе" и т.п.)
Люди создают изображения или восковые фигуры своих богов (тут так и говорят: Lord Buddha), потом наделяют их своей энергией, лучшую часть себя проецируют на образ, а потом молятся "этому" богу. Так ведь и помогает (по вере)! В каждой религиозной традиции существует неизменный показатель чудотворных исцелений у подобных артефактов).
А потом: тут полно ступ (типа часовен) с зубом Будды, волосами Будды, листьями с дерева под которым он просветлел, а также нетленные тела выдающихся жрецов - последние видел своими глазами.
Только вот грустно на все это смотреть. Если не вгонять себя в религиозный транс сознательно - это просто красивые здания, просто стены, просто скульптуры, никакой благодати... Религиозный экстаз (называние этого местами силы или главный аргумент женщин: "что-то почувствовала...") ощущается только если мы сознательно или неосознанно впадаем в подобного рода транс (мы же воспитанные люди и знаем что нужно чувствовать тут), если внутреннее чувство или переживание проецируем на внешние артефакты, наделяя их своей силой и значением (и, соответственно, теряя их).
О бизнесе, который крутится вокруг всего этого, об объеме сувенирной продукции, даже и говорить не хочется. Улыбаюсь всему этому и послезавтра улетаю домой. Прощай, Таиланд. Де Жавю. Взрослею. Возвращаюсь к себе.
иг. Евмений

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #147 : 17 Август 2013, 20:11:03 »
Магическя практика изготовления терафимов [предметов, наделённых особой силой] известна с каменного века или даже раньше. Эффект основан на пластичной и чрезвычайно изменчивой психике человека, которая "материализует" внутри себя любое верование. Для тех, кто верует в силу терафима, он действительно начинает работать.
Чудотворная икона в общем случае может быть таким терафимом, но в частном случае может быть реальным порталом между миром сим и миром Горним. И мы имеем право различать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #148 : 17 Август 2013, 20:57:10 »
Человек тоже может быть "терафимом", а может - реальным порталом между миром сим и миром Горним.   :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #149 : 17 Август 2013, 21:25:16 »
общалась с женщиной, вернувшейся из Таиланда, с просмотром фото всех этих скульптур и архитектур. Говорит, что вход на территорию монастыря платный (не в пример пока (?) нашим).