Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166650 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #330 : 08 Ноябрь 2013, 17:06:16 »
В деле спасения есть легкость,

   И все- таки "В деле спасения" :-)
 Не умоляю важности слов  Симоны, но на нашей грешной земле безусильность - только итог,  но не - начало дела спасения.
Безусильность случается, как состояние нищеты духа, как осознание бесполезности усилия, после многих и многих попыток.... Ее нельзя намеренно практиковать,   иначе это и будет только  ее имитация.
И даже для Бога   делание нашего спасения называется  - " домостроительство спасения".
Хотя он по всемогуществу Своему мог бы его сотворить  легко - одним своим словом, но творил дело спасения и волей: чрез пост  и искушения в пустыне, через  кровавый пот молитвы, страдания  и  ужас богоставленности на кресте.
 А пример  опасной имитации легкости и, как следствие - самообмана, для меня Ева,  когда родила своего первенца- Каина  и тут уже возомнила,  что вот: " Приобрела  я  человека от Бога" (стяжáхъ человѣ́ка Бóгомъ)

Кроме того  уверенные слова Симоны:  "Нигде в Евангелии не говорится о том, чтобы человек искал Бога"   мягко скажем  - не очень хорошее знание  или понимание Библии.
Тоже и со словами: " Бог спускается и поднимает нас туда. Он поднимает нас с легкостью": Что он спускается - истина, а "поднимает нас туда с легкостью"- точно нигде в Евангелии не сказано.  С.о говорят , что  для того Он и спустился чтобы с Его помощью, по этому Христу- Пути, человек САМ поднимался.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2013, 17:17:13 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #331 : 08 Ноябрь 2013, 17:24:01 »
мы совершенно о разном говорим и, признавая это (и не умея плести воздушные кружева подобно Монте) я умолкаю.
У меня пока нет слов, которые бы всем одинаково несли понимание надличностное :-(

Цитировать
все люди называют прекрасными все то, что любят. Все люди, даже самые невежественные, даже самые низкие, знают, что только прекрасное
имеет право на нашу любовь. Самые, в подлинном смысле, великие – это тоже знают. Ни один человек не ниже и не выше способности иметь понятие о
прекрасном. Слова, которыми выражают прекрасное, исходят из уст всех, кто хочет похвалить ими то, что любит. Люди только лучше или хуже умеют
различать эти вещи.
....
Великая скорбь человеческой жизни заключается в том, что смотреть и есть –это два различных действия. Только по другую сторону неба, в стране, где
обитает Бог, – только там они являют собой одну и ту же операцию. Уже маленькие дети испытывают эту скорбь, когда долго смотрят на гостинец, и
почти с сожалением берут его, чтобы съесть, но все же не могут удержаться.

Безусилен лишь Бог. Симона не говорила об этом, как о человеческом атрибуте. Напротив.
Speak to me a word that I may live

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #332 : 08 Ноябрь 2013, 20:08:49 »
Не согласен, Виктор и Игорь просто увлечённые молитвой обыватели, какой там свет?
Вот Никита с Леонидом это да Свет так Свет.

Андрей, Вы бы хоть смайлики ставили, когда шутите, а то ведь народ искушается.  :-)
Свет есть абсолютно в каждом! Он есть и в Игоре, и в Викторе, и в Вас, конечно. Просто иногда наша внутренняя Тень, увеличившись в размерах, пытается заслонить Свет.  Но это - временное явление!  :-)


Цитировать
далее Никита не увидела, что за словами Игоря поспешила реагировать своими наработками...
Монсеньор, Вы ошибаетесь, что Никита не увидела, скорее Вы не увидели, что там за ее наработками. Видимо, эти наработки носят слишком простой "деревенский" характер изложения, более понятный колхозникам (прости, брате Колхозник за фамильярность), чем столь высокородным сеньорам.  :wink:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #333 : 08 Ноябрь 2013, 22:41:02 »
давайте посмотрим что происходит, Игорь делится опытом, но у всех сразу возникает комментаторное забалтывание... Виктор вот не может понять, как это своей волей...для него Бог априори танк, который все сметает силой на своем пути...вроде благочестиво исповедовать "Бог помог" только что стоит за этим...ничто иное как маловерие, ведь величие Божие не в Нем, а что слабое крепчает...без этого креп-чанияния Его как бы и нет...и пока человек своей волей не толкнет греховный ствол, нет Божей силе места...пока человек своей волей не тщиться, он противится Божей воли…

далее Никита не увидела, что за словами Игоря поспешила реагировать своими наработками...

Бог помог, или Бог всегда творит свою волю, или помогает воле человека,
это всё дуализм падшего ума, Никита от дуализма отошла и трактует цельно, в свою меру конечно.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #334 : 08 Ноябрь 2013, 22:49:18 »
Андрей, Вы бы хоть смайлики ставили, когда шутите, а то ведь народ искушается.  :-)
Свет есть абсолютно в каждом! Он есть и в Игоре, и в Викторе, и в Вас, конечно. Просто иногда наша внутренняя Тень, увеличившись в размерах, пытается заслонить Свет.  Но это - временное явление!  :-)

Свет он не только светит, он попаляет, Свет не только радость но и боль,
если человек не согласен терпеть боль и отказывается от неё он вместе с болью теряет и Свет, становясь обывателем.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #335 : 09 Ноябрь 2013, 17:27:09 »
Любить — это значит узнать себя в другом, в том, кого вы неоправданно рассматривали как«другого» до этого момента. Но вы видите в нем лишь самого себя, ибо есть лишь одно единое Я. Есть лишь один Свет. Есть лишь одна Любовь. Узнавание себя в другом, узнавание Безмолвия, которым вы являетесь, в другом, Света, которым вы являетесь, в другом — это и есть то, что мы называем Любовью. Это не вопрос давания, не вопрос получения, это вопрос узнавания.

Уолтер Кеерс

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #336 : 09 Ноябрь 2013, 18:27:10 »
Н И К И Т А, превосходно, сильно. Спасибо. :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #337 : 09 Ноябрь 2013, 19:31:41 »
Монсеньор, Вы ошибаетесь, что Никита не увидела, скорее Вы не увидели, что там за ее наработками. Видимо, эти наработки носят слишком простой "деревенский" характер изложения, более понятный колхозникам (прости, брате Колхозник за фамильярность), чем столь высокородным сеньорам.  :wink:

вауу ...как ты могла НИКИТА  со мной так фамильярно!? ну усё..... колхоз в щоке :-o
простить? после тАкого? вынашиваю план мести... :evil:ток вот не знаю с чем эту месть подавать.... с любовью или милостью... :-D

зы ..я чет ваще не пойму суть вещих терок с Андреем, но что то мне подсказывает, что их появления лежит в совсем другом. :-)

и еще: а что это у всех вышеперечисленных Свет есть, а у брата Лёни нету? :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #338 : 09 Ноябрь 2013, 19:33:13 »
Любить — это значит узнать себя в другом, в том, кого вы неоправданно рассматривали как«другого» до этого момента. Но вы видите в нем лишь самого себя, ибо есть лишь одно единое Я. Есть лишь один Свет. Есть лишь одна Любовь. Узнавание себя в другом, узнавание Безмолвия, которым вы являетесь, в другом, Света, которым вы являетесь, в другом — это и есть то, что мы называем Любовью. Это не вопрос давания, не вопрос получения, это вопрос узнавания.

Уолтер Кеерс
+

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #339 : 09 Ноябрь 2013, 19:44:48 »
вауу ...как ты могла НИКИТА  со мной так фамильярно!? ну усё..... колхоз в щоке :-o
простить? после тАкого? вынашиваю план мести... :evil:ток вот не знаю с чем эту месть подавать.... с любовью или милостью... :-D

зы ..я чет ваще не пойму суть вещих терок с Андреем, но что то мне подсказывает, что их появления лежит в совсем другом. :-)

и еще: а что это у всех вышеперечисленных Свет есть, а у брата Лёни нету? :-D

Свет есть у всех, а терок нет ни с кем.  :-)
Еще раз прошу прощения, если обидела. Согласна на любую месть.  :-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #340 : 09 Ноябрь 2013, 23:06:59 »
Любить — это значит узнать себя в другом, в том, кого вы неоправданно рассматривали как«другого» до этого момента. Но вы видите в нем лишь самого себя, ибо есть лишь одно единое Я. Есть лишь один Свет. Есть лишь одна Любовь. Узнавание себя в другом, узнавание Безмолвия, которым вы являетесь, в другом, Света, которым вы являетесь, в другом — это и есть то, что мы называем Любовью. Это не вопрос давания, не вопрос получения, это вопрос узнавания.

Уолтер Кеерс
+

Друзья
«здесь и сейчас»
факт зла не отменить –
как не забыть Распятья.
Но если только Сам Себя в Себе
Он видит, любит –
то любит ли вообще свое творенье,
или только снит?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #341 : 09 Ноябрь 2013, 23:39:19 »
Газали сказал: «творение – это не Бог, но кроме Бога ничего в творении нет».
Но кто же тогда всё пытается, по искаженному отражению "края одеяния" Бога, смоделировать Его Первообраз? :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #342 : 09 Ноябрь 2013, 23:49:54 »
Любить — это значит узнать себя в другом, в том, кого вы неоправданно рассматривали как«другого» до этого момента. Но вы видите в нем лишь самого себя, ибо есть лишь одно единое Я. Есть лишь один Свет. Есть лишь одна Любовь. Узнавание себя в другом, узнавание Безмолвия, которым вы являетесь, в другом, Света, которым вы являетесь, в другом — это и есть то, что мы называем Любовью. Это не вопрос давания, не вопрос получения, это вопрос узнавания.

Уолтер Кеерс
Унылая какая то, это у него любовь.

Любовь это жизнь и смерть, больше ничего в ней нет, ни узнаваний ни безмолвий.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #343 : 10 Ноябрь 2013, 09:15:19 »
Любить — это значит узнать себя в другом, в том, кого вы неоправданно рассматривали как«другого» до этого момента. Но вы видите в нем лишь самого себя, ибо есть лишь одно единое Я. Есть лишь один Свет. Есть лишь одна Любовь. Узнавание себя в другом, узнавание Безмолвия, которым вы являетесь, в другом, Света, которым вы являетесь, в другом — это и есть то, что мы называем Любовью. Это не вопрос давания, не вопрос получения, это вопрос узнавания.

Уолтер Кеерс
Унылая какая то, это у него любовь.

Любовь это жизнь и смерть, больше ничего в ней нет, ни узнаваний ни безмолвий.
Любовь=Бог...а Бог настолько огромен...аж неостижим :-)...а ты Его--больше ничего в ней нет...

Ты чаво...не стой ноги встал чё ли? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #344 : 10 Ноябрь 2013, 19:34:07 »
Газали сказал: «творение – это не Бог, но кроме Бога ничего в творении нет».
Но кто же тогда всё пытается, по искаженному отражению "края одеяния" Бога, смоделировать Его Первообраз? :)
Выдавать желаемую цель за достигнутую – красиво, но не трезво.