Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166945 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #345 : 10 Ноябрь 2013, 19:34:42 »

Любовь=Бог...а Бог настолько огромен...аж неостижим :-)...а ты Его--больше ничего в ней нет...

Ты чаво...не стой ноги встал чё ли? :-)...

А что больше жизни и смерти?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #346 : 10 Ноябрь 2013, 20:03:35 »
Друзья
«здесь и сейчас»
факт зла не отменить –
как не забыть Распятья.
Но если только Сам Себя в Себе
Он видит, любит –
то любит ли вообще свое творенье,
или только снит?

Зло не имеет сущности. Почитай у святых по этому поводу, да и на форуме эта тема обсуждалась.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #347 : 10 Ноябрь 2013, 20:12:42 »
Зло не имеет сущности. Почитай у святых по этому поводу, да и на форуме эта тема обсуждалась.
Хм...зло не САМОСУЩНОСТНО...т.е. не существует само по себе...а лишь как вариант :-) добра...но...суть или сущность конечно имеет...типа таво :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #348 : 10 Ноябрь 2013, 20:38:24 »
Хм...зло не САМОСУЩНОСТНО...т.е. не существует само по себе...а лишь как вариант :-) добра...
ну да,.... я так понимаю.

Цитировать
но...суть или сущность конечно имеет...типа таво :-)...

Все кто имеют свободную волю, могут сопротивляться воли Бога. Святой Дух, во всем имеет свое выражение, а мы противимся этому, вот и зло.
Имеет ли противление суть и сущность? да фиг его знает.... :-)спроси че попроще.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #349 : 10 Ноябрь 2013, 21:24:16 »
да фиг его знает.... :-)спроси че попроще.
Аналогично :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #350 : 11 Ноябрь 2013, 15:31:08 »
"Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна".

Лев Николаевич Толстой
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #351 : 11 Ноябрь 2013, 16:34:13 »

Любовь=Бог...а Бог настолько огромен...аж неостижим :-)...а ты Его--больше ничего в ней нет...

Ты чаво...не стой ноги встал чё ли? :-)...

А что больше жизни и смерти?
В Боге нет смерти...так как Бог и есть настоящая Жизнь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алексей

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #352 : 11 Ноябрь 2013, 17:56:26 »
Зло не имеет сущности. Почитай у святых по этому поводу, да и на форуме эта тема обсуждалась.

Цитировать
Св. Кирилл Иерусалимский говорит:
Ужасное зло - грех, и самая тяжкая болезнь души - беззаконие, оно подсекает ея силы, и подвергает её вечному огню. Зло есть произведение свободного произволения. И что грешим самопроизвольно о сем ясно говорит в одном месте пророк: Аз насадих тя виноград плодоносен, весь истинен: како превратился еси в горесть, виноград чуждий (Иер 2:21)? Насаждение прекрасно плод худ; зло от произволения.

Св. Афанасий Великий говорит:
Сущее же - добро, а не-сущее - зло. И сущее называю добром, поколику оно имеет для себя образцы в сущем Боге; а не сущее называю злом, поколику не сущее произведено человеческими примышлениями.
Необходимо просиять истине церковного ведения, а именно, что зло не от Бога и не в Боге, что его не было в начале, и нет у него какой либо сущности; но люди с утратою представления о добре, сами себе, по своему произволу, стали примышлять и воображать не-сущее.

Св. Василий Великий говорит:
Посему в собственном смысле зло, то есть грех, - это зло, наиболее достойное сего наименования, зависит от нашего произволения, потому что в нашей воле - или удержатся от порока, или быть порочным.
Итак, наученный сему Богом, получив понятие о раздельных видах зла, что такое - зло действительное, именно грех, которого конец - погибель, и что такое - зло мнимое, зло по болезненности для ощущения, но имеющее силу добра, как, например, злострадания, насылаемые ко обузданию греха, которых плоды - вечное спасение душ, - перестань огорчаться распоряжениями Божия домостроительства, и вообще не почитай Бога виновным в существовании зла, и не представляй себе, будто бы зло имеет особенную свою самостоятельность. Ибо лукавство не самостоятельно, подобно какому-нибудь животному, и сущности его не дожны мы представлять себе чем-то самостоятельным. Зло есть лишение добра. Сотворен глаз, а слепота произошла от потери глаз. Поэтому, если бы глаз по природе своей не подлежал порче, не имела бы места слепота. Так и зло не само по себе существует, но является за повреждениями души.   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #353 : 11 Ноябрь 2013, 18:55:21 »

Св. Афанасий Великий говорит:
 что его не было в начале, и нет у него какой либо сущности;
Св. Василий Великий говорит:
Ибо лукавство не самостоятельно, подобно какому-нибудь животному, и сущности его не дожны мы представлять себе чем-то самостоятельным.............................. Так и зло не само по себе существует, но является за повреждениями души.   

По АВ получается что зла НЕТ!!! :-)...о ужас :-)...что зло это выдумки...хм...так оно и есть...
Короче есть то оно есть...НО...не-сущее по тому что НЕ самостоятельное...

Как в детском анекдоте :-)...
Учитель : дети если козлик пойдёт по досточке, упадёт в канаву и погибнет это БЕДА...
А если правительство полетит на самолёте и разобьётся это ТРАГЕДИЯ :-)...
Ребёнок: вот...если правительство разобьётся на самолёте это трагедия...но это ещё не беда...а вот если козлик пойдёт по досточке, вот это БЕДА :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #354 : 11 Ноябрь 2013, 22:15:56 »
Несколько месяцев богооставления заставило задуматься... :-)...и мне кажется...что я сам виновать в богооставлении...не Бог оставил меня а я Бога...
Неверное нацеливание внимания...а точнее халатное отношение к его перераспределению...и в результате...попадаешь я трясину которая затягивает всё больше и больше...уменьшает молитву...а от этого ещё больше внимание погрязает в суете...и ещё меньше желания вылезать из этой трясины...хотя очевидно что катишься по наклонной плоскости...желание возвратиться вспять нет НИКАКОГО...
Кто вытаскивает, или как вылезать из этой трясины не знаю...у меня просто наступил такой момент...когда после очередного разжения страсти..как будто что то сломалось внутри...и произошло--ВСЁ! ХВАТИТ!...суетное перестало интересовать...
Надеюсь что это навсегда :-)...

Cовсем необязательно навсегда :) До времени, скорее всего. Но такие времена богооставления (это ты верно заметил - не богооставленности, а именно богооставления) - при всей своей тягостности и горечи - по своему благодатны. Именно в такие времена можно взглянуть на себя-другого - того, от кого прячешься в "спокойные" времена за молитвой, благочестивым времяпровождением и тд. И не просто взглянуть, а в полной мере стать им.
В это время всегда есть две возможности.
Первая возможность: бежать от себя-другого в "мир благочестия", задраив все окна и двери. Обычно так долгое время и поступаешь, просто со временем понимаешь: от себя-другого не уйти, все равно он настигнет тебя вновь и вновь.
Вторая возможность, к которой приходишь со временем: не отвергая себя-другого, не гоня его прочь, оставаясь этим другим, попытаться его изменить, то есть войти в нижние, темные слои своего существа, памятуя о Боге и продолжая взывать к Нему. Но это легко сказать, труднее сделать, на это могут уйти годы и еще раз годы...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #355 : 11 Ноябрь 2013, 22:58:49 »
...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #356 : 12 Ноябрь 2013, 12:03:15 »
Вторая возможность, к которой приходишь со временем: не отвергая себя-другого, не гоня его прочь, оставаясь этим другим, попытаться его изменить, то есть войти в нижние, темные слои своего существа, памятуя о Боге и продолжая взывать к Нему. Но это легко сказать, труднее сделать, на это могут уйти годы и еще раз годы...
Да...
Для меня это положение\состояние непривычно...по моему вообще впервые...
А может быть по тому...что раньше загонял себя в рамки благочестивой дисциплины...и НЕ смотрел на то, на что надо бы было...на себя ТАКОГО не смотрел...а думал, просто Бог попустил, бесы виноваты...и пр...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #357 : 12 Ноябрь 2013, 12:25:30 »
"Благодарить? – Благодарить. За боль? – За боль – еще важнее.
Простить обидчика? – Простить.  Он – слаб и в страхе. Ты – сильнее.

Принять скорбящего? – Принять. Все его скорби и тревоги.
Поднять упавшего? – Поднять. Он твой собрат. Один из многих.

Благословить? – Благословить. И проклинающих? – Их тоже.
Любить жестокий мир? – Любить. Его спасти Любовь лишь может..."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #358 : 12 Ноябрь 2013, 15:23:12 »
Мне понравилось.  :-) Чье это, Питирим?  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #359 : 18 Ноябрь 2013, 05:19:20 »
НЕ смотрел на то, на что надо бы было...на себя ТАКОГО не смотрел...а думал, просто Бог попустил, бесы виноваты...и пр...
:-D
Я долго искал себя в других
И был далеко.
Сейчас я смотрю в себя,
Чтобы познать.
Только так я превращаюсь в то, что я есть.
(c) Тодзан
чань-буддизм

Красиво как сказано! Про "познай себя" или "начни с себя" где только нет, но такого ещё не встречал.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2013, 05:32:42 от ИванычЪ »