Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166692 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #630 : 10 Декабрь 2015, 14:24:34 »
Ну для духовной составляющей у меня хватает своей родной традиции. Как бы я тут не особо обращал внимание. А вот описание техник мне очень интересно. Их реально можно использовать с пользой. И не малой. Собственно разговоры о идеологии - они как бы интересны, но не более.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #631 : 10 Декабрь 2015, 14:29:11 »
А вот описание техник мне очень интересно. Их реально можно использовать с пользой. И не малой.

Было бы здорово, если бы Вы открыли свою тему, где смогли бы донести то ценное, что смогли получить. Правда, тяжело читать все подряд от людей, далеких от родной традиции. А в традиции индуизма скрыто немало полезного, согласна с Вами на все 100. Покажите пример, как на практике придти к единству.) Обещаем быть не очень строптивыми, а внимательными слушателями!)

Скоро еще лекцию Дунаева послушаем на магнитофонах, он обещал интересненькое рассказать!))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #632 : 10 Декабрь 2015, 15:00:50 »
Я уже пытался в сторону йоганидры поговорить например :), только как то не то. Можно просто прочитать и попробовать. Можно брать и пробовать асаны. Польза будет. Только вот сейчас подумал... а как интересно сможет человек зацикленный на религиозных заморочках, спокойно практиковать асану? Ведь у него в голове будет постоянно сидеть заноза что он практикует "вражью систему". А там понадобиться тишина ума. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #633 : 10 Декабрь 2015, 15:14:11 »
Только вот сейчас подумал...

Выбросьте из головы!) Мы будем стараться!) Вот читаю сейчас греческого Деда Мороза. Привожу цитату, понравившуюся, приятную слуху из его беседы на слова "Внемли себе":

Цитировать
Создавший нас Бог дал нам употребление слова, чтобы открывали мы друг другу сердечные совещания, и чтобы каждый из нас, по общительности природы, передавал ближнему свои мысли, как бы из некоторых сокровищниц износя их из таинниц сердца. Если б мы жили, имея душу ничем не покровенную, то могли бы тотчас понимать друг друга, по одним помышлениям. Но поелику мысли производит в нас душа, покрытая завесою, то есть плотию, то для обнаружения сокрытого в глубине нужны слова и именования. Поэтому мысль наша, как скоро получит знаменующий ее звук, перенесясь в слове, как в ладье, и переплыв чрез воздух, от говорящего переходит к слушающему. И если найдет глубокую тишину и безмолвие, то слово укрывается в слухе поучающихся, как в спокойной и безмятежной пристани. Если же в слушателях, подобно жестокой буре, восстанет смятение, — слово, рассеявшись в воздухе, претерпит кораблекрушение.

Итак, доставьте сему слову тишину своим молчанием. Может быть, окажется, что и в его грузе есть нечто полезное.

Цитировать
Слово истины уловляется с трудом и легко может ускользать от невнимательных. По домостроительству Духа, оно так сжато и кратко, что немногим означает многое, и по сокращенности удобно для удержания в памяти. Ибо совершенство слова, по самой природе его, состоит в том, чтобы своею неясностию не скрывать ему обозначаемого, и чтобы не быть излишним и пустым, без нужды изобилуя речениями.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #634 : 10 Декабрь 2015, 15:47:31 »
Ну да. Тут на одну небольшую безобидную цитату уже какой? четвертый лист? обсуждения. Берите - пробуйте. Будут вопросы - будем говорить. :)
"Правда, тяжело читать все подряд от людей, далеких от родной традиции" - не подход. Материал есть. Дорогу осилит идущий. Просто говорить на тему о чем либо ради самой темы, не вижу смысла.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #635 : 10 Декабрь 2015, 15:53:42 »
Не хотите - как хотите! Просто Вы, Родион, интересны сами по себе, как человек, пытающийся на своем опыте соединить две традиции. Интересен именно Ваш опыт, а не Бойко. Без Вас я в асану не собираюсь закручиваться.)) Даже и не мечтайте! Наверное, просто еще не время... Что у Вас там на песочных часах, который час?))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #636 : 10 Декабрь 2015, 16:00:04 »
Без Вас я в асану не собираюсь закручиваться.)) Даже и не мечтайте!

Грация, вы предлагаете закрутиться в асану вместе? Боюсь что такое занятие будет далеко от самопознания. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #637 : 10 Декабрь 2015, 16:08:27 »
Мы истину, похожую на ложь,
Должны хранить сомкнутыми устами,
Иначе срам безвинно наживешь  :-)

Не смею настаивать!))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #638 : 10 Декабрь 2015, 16:17:50 »
Точно ! :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #639 : 10 Декабрь 2015, 17:07:48 »
А я вот почему-то уже не хочу техник. Раньше очень даже приветствовала и считала, что грамотное выполнение "правильной техники"-)) - залог... (Очевидно, что на определенных этапах она необходима). Тут ведь вопрос, кто кого практикует - она вас или вы ее. Но по-прежнему убеждена в полезности "технической оснащенности" по последнему слову, а то магнитофоны трудно откопать, вчерашний день - а мы же живем здесь и сейчас._)))
(Алексей - привет-), я не оставляю надежды на лубяной домик, хотя можно и соломенный по канадской технологии))).

Посмотрела про автора  жж и докладчика. Заявка на фундаментальное исследование вопроса. Упомянута совместная работа с Хоружим. В этом контексте совершенно непонятен субъективный критический пафос, вместо потребного исследовательского.
И все-таки, приступать к подобного рода вопросам стоит опытно. Здесь невозможно ограничиваться библиотечной работой.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #640 : 10 Декабрь 2015, 17:18:09 »
:)

Отсутствие техник, когда ими пресытишься - тоже своеобразная техника искренности.
Что мы делаем - всегда форма, что мы получаем - опыт, иногда не облекаемый в понимаемую нами форму.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #641 : 10 Декабрь 2015, 17:24:49 »
:)

Отсутствие техник, когда ими пресытишься - тоже своеобразная техника искренности.

Звучит, как определение фальши._)
Склоняюсь к тому, что это все же больше лень? Зато наглядно дает представление о грехе, не как о греховном действии, которое уже является следствием, а как об искареженном материале, самой природе. Это все, конечно, не новость, но когда на своей шкуре, сразу уходят "представления" и "абстрактные восприятия". Короче, ощутима собственная кривизна как никогда.

У Кастанеды есть термин "Потеря Человеческой Формы", ПЧФ, что означает отсутствие прикрепленности к Точке Сборке и разрушение человеческой Личности (которая понимается им как Эго). Короче, лучший воин - бесформенный воин.-)
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2015, 17:40:16 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #642 : 10 Декабрь 2015, 18:11:31 »
мне кажется тему надо отделить
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты,
« Ответ #643 : 10 Декабрь 2015, 23:37:33 »
Артемий,Вы приятной цитатой доказалио себе что вами никто не манипулирует,что вынезависим от неизвестных внешнбих причин и воздейств ий???
Придумайте тест как иногда в интернете просят повгторить знаки что быдоказать,что вы не робот.
Если8 вы этого не зделаете,то я буду лично вас щитать зомби которому супер-демон внушил что вы свободная личностгь и у вас еасть бог,на которого вы уповаете и который ВСЕ наврал вам о спасении,о загробной жизни,о царствии божием,о неопходимости исповеди и причастия святых тайн,о любви к ближним и проччую дребедень.
Сам это т демон успешно скрылся из вашегго виду за всей этой мишурой и ждет толко когда вы отбросите копыта,чтобы сожрарть вашу душу навеки.

Извените за такой тон но я вам задал серьёзный вопрос, а вы мне ответили цитатой каккогото йНезнайки.

Вован, между нами вопрос контекста, Вы не правильно интерпретируете мои слова, давайте определим что в Вашем понимании человек, например Вы, кто Вы, не имя, руки, ноги, голова, туловище, а кто Вы который задает эти вопросы ??
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #644 : 23 Декабрь 2015, 22:39:58 »
Огонь открывает нам величайшую тайну жизни - горение. Ибо жизнь есть не что иное, как горение.

Знающие Любовь воплощают ее в верных движениях, соединивших в едином сплаве высшую интуицию с точным техническим исполнением.

Авва Лот, посетив авву Иосифа, сказал ему: отец мой! по силе моей я исполняю малое молитвенное правило, соблюдая умеренный пост, занимаюсь молитвою, поучением и безмолвием, стараюсь наблюдать чистоту, не принимая греховных помыслов: что надлежит мне еще сделать? Старец встал и простер руки к небу: персты его соделались подобными десяти возженным светильникам. Он сказал авве Лоту: если хочешь, — будь весь, как огнь. Не возможешь соделаться монахом, если не будешь пламенеть весь, как огнь.