Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166664 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #645 : 24 Декабрь 2015, 14:15:05 »
С языческих времен, люди не представляют Бога (божественных действий) или же богов, без должных эффектов. Трудно человеку увидеть Бога, в обычных и повседневных вещах, а в разрушающих, так вообще не мыслимо. Умиляются до слез от "благодатных батюшек", но при этом не замечая Бога во всей Его красе и Силе, в окружающем нас пространстве, в совокупности Бытия.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #646 : 09 Январь 2016, 16:11:52 »
Цитировать
Если освободить проблему от эмоций — останется просто ситуация.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #647 : 11 Январь 2016, 21:47:50 »
Цитировать
Однажды ученик спросил у Мастера:
— Долго ли ждать перемен к лучшему? В чем смысл жизни и что такое любовь?
— А мне почём знать? Я обычный токарь, отойди от шпинделя — ответил Мастер.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #648 : 11 Январь 2016, 23:11:13 »
Родион, заставил поржать. :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #649 : 15 Январь 2016, 15:33:18 »
Наши общие христианские возвещение и теология, насчитывающие 1900 лет, опираются на "априорную религиозность" людей. "Христианство" всегда было одной из форм (быть может, истинной формой) "религии". Если же в один прекрасный день окажется, что этой "априорности" вообще не существует, что это была временная, исторически обусловленная форма самовыражения человека, если люди и в самом деле станут :радикально безрелигиозными — а я думаю, что в большей или меньшей степени это уже произошло (по какой, например, причине эта война, в отличие от всех предшествующих, не вызывает "религиозной" реакции?),—то что же все это будет значить для "христианства"? У всего нашего теперешнего "христианства" будет выбита почва из-под ног, и нам останется довольствоваться в "религии" лишь несколькими "последними рыцарями" да еще кучкой интеллектуально нечестных людей. (...) Как может Христос стать Господом и для нерелигиозных людей? Существуют ли безрелигиозные христиане? Если религия представляет собой лишь внешнюю оболочку христианства (да и эта оболочка в разные времена выглядела совершенно по-разному), что же это такое— безрелигиозное христианство?

Дитрих Бонхёффер

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #650 : 15 Январь 2016, 17:44:20 »
Цитировать
Однажды ученик спросил у Мастера:
— Долго ли ждать перемен к лучшему? В чем смысл жизни и что такое любовь?
— А мне почём знать? Я обычный токарь, отойди от шпинделя — ответил Мастер.
Супер!!! Постоянно сталкивалась с этой подменой , что если человек  мастерские поет , проводит семинар по тайцзы или йоге- это не значит , что он достиг совершенства во всех областях жизни и стал Истиной. Довелось видеть одного такого признанного в массах "просветленного" ( не буду имя назвать) который не мог сладить  с собственным желудком при  езде на катере. При этом не укачало больше  никого из его  же "непросветленных" учеников и пассажиров далеких от духовных поисков.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #651 : 15 Январь 2016, 19:08:32 »
Наши общие христианские возвещение и теология, насчитывающие 1900 лет, опираются на "априорную религиозность" людей. "Христианство" всегда было одной из форм (быть может, истинной формой) "религии". Если же в один прекрасный день окажется, что этой "априорности" вообще не существует, что это была временная, исторически обусловленная форма самовыражения человека, если люди и в самом деле станут :радикально безрелигиозными — а я думаю, что в большей или меньшей степени это уже произошло (по какой, например, причине эта война, в отличие от всех предшествующих, не вызывает "религиозной" реакции?),—то что же все это будет значить для "христианства"? У всего нашего теперешнего "христианства" будет выбита почва из-под ног, и нам останется довольствоваться в "религии" лишь несколькими "последними рыцарями" да еще кучкой интеллектуально нечестных людей. (...) Как может Христос стать Господом и для нерелигиозных людей? Существуют ли безрелигиозные христиане? Если религия представляет собой лишь внешнюю оболочку христианства (да и эта оболочка в разные времена выглядела совершенно по-разному), что же это такое— безрелигиозное христианство?

Дитрих Бонхёффер

Спасибо. Можно ссылочку на источник? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #652 : 15 Январь 2016, 21:07:58 »
 :-) ссылочку можно...но вот на поставленные вопросы, ответы искать каждому из нас...Дитрих может нашел перед казнью...
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/bogoslov/bonheff/

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #653 : 15 Январь 2016, 21:25:14 »
который не мог сладить  с собственным желудком при  езде на катере. При этом не укачало больше  никого из его  же "непросветленных" учеников и пассажиров далеких от духовных поисков.
Я, за редким исключением, не могу ездить в автотранспорте, особенно в автомобилях. Однажды даже не удалось "договориться" с желудком после причастия. Если Вам известно, подскажите, как в таких случаях с ним совладать?

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #654 : 15 Январь 2016, 23:36:24 »
который не мог сладить  с собственным желудком при  езде на катере. При этом не укачало больше  никого из его  же "непросветленных" учеников и пассажиров далеких от духовных поисков.
Я, за редким исключением, не могу ездить в автотранспорте, особенно в автомобилях. Однажды даже не удалось "договориться" с желудком после причастия. Если Вам известно, подскажите, как в таких случаях с ним совладать?
я тоже мучалась прежде. Есть совсем простые средства доступные даже ребенку. Собственно с детей и началось понимание как это работает:  или побыстрее уснуть  или ... петь  . Все дело в дыхании: длинный выдох,  + отвлечение эмоциональное на содержание песни ( от ожидания  рвоты).  При этом сидеть важно не разлёгшись на копчике глубоко в сиденье, а на  краю его  -  на седалищных костях с прямой спиной. В этом плане автобусные кресла удобнее. Но и в машине можно пристроится при желании и понимании. Есть такая практика -" внутренняя улыбка" это уже для тех кто постарше и можно без пения . Описаний ее много.  Например тут: http://lfk-consultant.ru/tekhnika-vnutrennejj-ulybk.  Я прямо в желудок  начинаю дышать.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #655 : 16 Январь 2016, 10:05:23 »
Ну петь не всегда и не везде уместно  :-) С дыханием пробовала и так и сяк, как-то не особо успешно. Про сиденье согласна + смотреть вперёд на дорогу (в некритичных моментах это, бывает, спасает).
Я прямо в желудок  начинаю дышать.
Дышать или улыбаться? 

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #656 : 16 Январь 2016, 16:18:55 »
петь можно беззвучно, но губами, чтобы дыхание было как при  пении вслух.  Вся техника  " внутренней улыбки" доступна в интернете
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #657 : 17 Январь 2016, 22:43:22 »
Довольно таки сильно, как по мне

https://youtu.be/GUXide5LPcc
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #658 : 18 Январь 2016, 20:10:50 »
    Конечно же не без юмора, но почему-то настроение улучшает, начало ветки, вроде, позволяет разместить:

    "— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ежик.

— А куда же ты идешь?
— Не знаю.
— Тогда нам по пути.
 (Винни...)


— Лисенок, — сказал лисенок лисенку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там еще есть в мире? 
  («Как лисенок лисенку»)


- А что это за звуки, вот там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
- А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются... 
  ("Алиса в ...")

— Ты только тогда становишься Настоящим, — внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, — если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит.
— А это больно? — спросил Кролик.
— Иногда, — ответила Кожаная Лошадь, потому что всегда говорила только правду. — Но если ты Настоящий, ты готов стерпеть боль.
— А как это происходит? Раз и готово, словно тебя завели ключиком, или постепенно?
— Постепенно, — сказала Кожаная Лошадь. — Ты же становишься Настоящим. На это требуется много времени. Поэтому-то это так редко происходит с теми, кто запросто ссорится, несговорчив или требует к себе особого отношения. Обычно бывает так к тому времени, когда ты становишься Настоящим, у тебя уже потертая шерсть, вываливаются глаза, болтаются конечности, и вообще у тебя очень жалкий вид. Но это не будет иметь ровным счетом никакого значения, потому что тот, кто стал Настоящим, не может быть безобразным. Разве что в глазах тех, кто ничего не смыслит.
("Вельветовый Кролик")

Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше.
Быть счастливой очень легко
 («Все о муми-троллях»)

Элли шла задумавшись и не заметила, как Страшила свалился в яму. Ему пришлось звать друзей на помощь.
— Почему ты не обошел кругом? — спросил Железный Дровосек.
— Не знаю! — чистосердечно ответил Страшила. — Понимаешь, у меня голова набита соломой, и я иду к Гудвину попросить немного мозгов.
— Так! — сказал Дровосек. — Во всяком случае мозги — не самое лучшее на свете.
— Вот еще! — удивился Страшила. — Почему ты так думаешь?
— Раньше у меня были мозги, — пояснил Железный Дровосек. — Но теперь, когда приходится выбирать между мозгами и сердцем, я предпочитаю сердце.
— А почему? — спросил Страшила.
— Мозги не делают человека счастливым, а счастье — лучшее, что есть на земле.
 («Волшебник Изумрудного города»)

– Пустяки, – воскликнула Пеппи, – когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно.
 («Пеппи Длинныйчулок»)

Элиза посмотрела на бесчисленные валуны, выброшенные на берег морем, — вода отшлифовала их так, что они стали совсем гладкими и круглыми. Все остальные выброшенные морем предметы: стекло, железо и камни — тоже носили следы этой шлифовки, а между тем вода была мягче нежных рук Элизы, и девушка подумала: «Волны неустанно катятся одна за другой и наконец шлифуют самые твердые предметы. Буду же и я неутомимой! Спасибо вам за науку, светлые быстрые волны!»
 («Дикие лебеди»)

http://cameralabs.org/9624-detskie-skazki-kotorye-stoit-perechitat-vzroslym   (по ссылке - аккуратно, разделы Ню на сайте, присутствуют)


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #659 : 18 Январь 2016, 23:51:45 »
Довольно таки сильно, как по мне

https://youtu.be/GUXide5LPcc

Угу. А еще я думаю, что в этом есть некие элементы постхристианства.)) правда..