Исихазм

Автор Тема: Умное делание и чрезмерно внешнее.  (Прочитано 3764 раз)

stefan1211

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Здесь хотел бы встретиться с теми кто является сторонником или Иосифлянства или Нестижательства.
Сегодня как и в конце 19 века христианство представляет из себя большое роскошное дерево, но кот. внутри гнило... вот нам и предстоит воочию увидеть наши действия при бури, устоим ли?
Не многовато ли мы сегодня занимаемся внешними, зачастую мирскими благими делами, на фоне всего этого не зарываем ли мы самое ценное- внутренне делание (Царство Божие внутри нас есть)?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и чрезмерно внешнее.
« Ответ #1 : 05 Март 2008, 10:59:08 »
Живя в миру нельзя не заниматься "внешними, зачастую мирскими благими делами", да и
вообще ими нельзя не заниматься ИМХО. А вот то, что многие такие дела часто творятся
не вовремя и не к месту, чем и теряют свою благость и становяться лишними,ИМХО и говорит
о том, что внутреннее содержание в них потеряно. От себя они творятся и себя ради.
А без Бога как бы дело не выглядело благо, таковым не будет.
А вот если с Богом, значит и с Любовью. Значит действительно во благо будет, потому как
это уже и не человек сам делает.
И думаю смотреть нужно глубже. Не христианство внутри гнило, внутри то как раз нет (ИМХО),
а вот люди попорчены внутри (по себе сужу, простите). И эту порчу несут в сердце своем
кудабы не шли. Христианство это лекарство. А вот лекарей толковах маловато. Делателей мало.
Так думаю. Остается самолечение. Для тех кто хочет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и чрезмерно внешнее.
« Ответ #2 : 05 Март 2008, 12:27:38 »
Абсолютное большинство "внешних" дел не являются сами по себе "благими" или "неблагими". За исключением каких-то экстремальных случаев.
Все зависит от того, какой смысл мы для себя вкладываем в эти дела, совершая (или не совершая) их. А это уже определяется внутренним.   
« Последнее редактирование: 05 Март 2008, 12:49:00 от Антиквар »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и чрезмерно внешнее.
« Ответ #3 : 05 Март 2008, 12:51:21 »
А можно еще и делать дела, не привязваясь к ним, чтобы руки, или даже интеллект были в работе, а сознание и сердце в Боге.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и чрезмерно внешнее.
« Ответ #4 : 05 Март 2008, 12:52:23 »
:-)  Сами по себе дела конечно никакие.
Вот например ложкой можно весь день махать,
но если при этом ей борщечку не зачерпывать,
то не благое это дело.
Простите, обед приближается ... :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и чрезмерно внешнее.
« Ответ #5 : 05 Март 2008, 12:58:04 »
Цитата: stefan1211
Сегодня как и в конце 19 века христианство представляет из себя большое роскошное дерево, но кот. внутри гнило...

А можно полюбопытствовать на основании чего вы пришли к такому выводу?

Какой такой личный опыт так "опустил" ваше мнение о христианстве?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и чрезмерно внешнее.
« Ответ #6 : 05 Март 2008, 14:34:58 »
Не многовато ли мы сегодня занимаемся внешними, зачастую мирскими благими делами, на фоне всего этого не зарываем ли мы самое ценное- внутренне делание (Царство Божие внутри нас есть)?
   Молитва в сердце, а послушание(работа) в уме...Стараюсь КЕСАРЮ(работа) отдавать минимум(хватит снего), а Богу максимум...Получается не очень хорошо правда.     Однако вот что заметил-послушание при приходском храме(помогаю немножко)-приносит плоды добрые.  Заметил(не я один) вот ещё что: попросили помочь даже если мелочь какая-то(мусор сжечь) часто бывает очень трудно себя заставить--бесы отводят--косвенно хороший признак...Ну и у св.отцов -нужно внешней молитвой просить о внутренней. Внешнее дело стимулирует внутренную молитву,мне так кажется. :-)
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и чрезмерно внешнее.
« Ответ #7 : 05 Март 2008, 15:04:15 »
Внешнее дело стимулирует внутренную молитву,мне так кажется.
Еще как стимулирует. Причем, не только внутреннюю. Если непотребные внешние образы и дела влияют на молитву, то как же благие дела не повлияют? Только первые губят молитву, а последние окрыляют.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.