Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 53028 раз)

Barlaam

  • Гость
Re: О молитве.
« Ответ #45 : 25 Апрель 2008, 23:55:57 »
Ну здесь я вряд ли смогу понять хоть что-то, мне кажется я не знаю что есть духовное чувство Божественной Славы, а тем более как в нём произвольно предстоять..
   Да это по нашему,по варлаамски.
   Стой в Божественной славе и всё.
   Воображение и память можно не очищать.
    ЗЫ:Полковнику никто не пишет,вот он сюда и зашёл.

Barlaam

  • Гость
Re: О молитве.
« Ответ #46 : 26 Апрель 2008, 03:26:43 »
Вот простенькое начало молитвы: "Господи, Иисусе Христе...", а никто не задумывался -- какое мы имеем право называть Христа Господом?
  Имхо,не имеем права,а обязаны называть "Господом",Имже вся быша.

Цитата: yury_petrov тогда же
Но всегда существует субъективность, иррационализм в отношениях между Богом и человеком: не только человек познает Бога в молитве, но и Бог познает своих детей через молитву.
   Имхо,Бог знает чад своих и до молитвы...
   Простите.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #47 : 26 Апрель 2008, 12:06:50 »
Первая мысль почти всегда нечто геройское и на 110% вещественное. А если подождать пока закончится цикл разумного осмысления, то найденный смысл будет духовнее.

Не всегда. Мне кажется, бывает все совсем наоборот.

Скажу необычное: лучший совет - собственный, потому что чужой бесполезен.

Действительно "необычно", не разу не встречал таких советов в святоотеческом Предании. Даже апостолы проверяли себя.
яко немощен есмь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #48 : 26 Апрель 2008, 20:26:34 »
Вот простенькое начало молитвы: "Господи, Иисусе Христе...", а никто не задумывался -- какое мы имеем право называть Христа Господом?
  Имхо,не имеем права,а обязаны называть "Господом",Имже вся быша.
Сам себя человек не может назваться христианином, равно как и называть Христа Господом.

Цитата: yury_petrov тогда же
Но всегда существует субъективность, иррационализм в отношениях между Богом и человеком: не только человек познает Бога в молитве, но и Бог познает своих детей через молитву.
   Имхо,Бог знает чад своих и до молитвы...
   Простите.
Если Святой Дух приходит и уходит и голос Его слышишь, значит какие-то временные рамки "узнавания" существуют и у Бога.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #49 : 27 Апрель 2008, 16:42:49 »
Если Святой Дух приходит и уходит и голос Его слышишь, значит какие-то временные рамки "узнавания" существуют и у Бога.
Всевидящее Око Божие...Вы думаете оно несколько близоруко, что ли :-)...Ух-ты...Значит спрятаться можно :-)...Как Адам в раю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #50 : 29 Апрель 2008, 15:23:50 »
Если Святой Дух приходит и уходит и голос Его слышишь, значит какие-то временные рамки "узнавания" существуют и у Бога.
Всевидящее Око Божие...Вы думаете оно несколько близоруко, что ли :-)...Ух-ты...Значит спрятаться можно :-)...Как Адам в раю :-)...
Ну... я же не могу поставить себя на сторону Бога :) Однако нам дана свобода: мы можем помолиться и сердце откроется навстречу Господу, а можем и не помолиться (а лишь произнести молитвословие) и не будет встречи с Господом.
А просто понимание слов молитвы еще не означает, что мы "живем" этой молитвой, проживаем ее в своем внутреннем опыте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #51 : 01 Май 2008, 13:59:20 »
Цитата: иеромонах Дионисий
Молиться можно как угодно, но лучше молиться прибавляя в свое делание необходимые изысканности. Чем больше добавим, тем совершеннее будет молитва.

Цитата: иеромонах Дионисий
Смысл предстоять в разумном чувстве(ведении) Божественной Славе, соблюдая определенный этикет(дистанцию, тон).
Цитата: иеромонах Дионисий
как важно соблюсти этикет при приближении к Богу. ... как следует правильно приближаться к Богу. Как совершить все прилично, по чину и достойно нашего Господина.

Этикет - это особый род вежливости, это отмеренная дистанция между индивидами в пространстве внеличного закона. Индивиды - "падшие", грешные, и потому их надо защитить друг от друга; вокруг каждого должна быть зона дистании, создаваемая вежливостью (этикетом), а их отношения регулируются договором. Здесь неуместны ни эксцессы суровости, ни эксцессы ласковости.

Сегодняшняя жизнь, сегодняшние отношения  иерархичны, однако эта нагая сущность, подобно наготе плоти после грехопадения прародителей. Нужда в этикете - это нужда в покрове стыливости.

Но есть ведь и другое в молитве, в общении. Во всех глубинных межличностных отношениях - подлинном ученичестве, подлинной любви, - пока райский миг дится, никто не спрашивает о равенстве прав, о правилах этикета.
(из мыслей С.Аверинцева)



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #52 : 13 Январь 2009, 23:01:06 »
Вопрос ко всем о молитве.

Мне в своей жизни приходилось очень много летать в самолетах. По работе и для путешествий пересекал Атлантику бесчетное количество раз.
Дважды в жизни оказывался в неисправном самолете, один раз во время взлета, другой - при посадке.
Эти переживания впечатались неотрубаемо, и с тех пор каждый взлет и посадка воспринимаются как заключительный момент жизни, и молитва в эти минуты приобретает необыкновенную силу и переформатирует сознание и восприятие как кажется - целиком.
Мой вопрос в том, почему при такой силы переживаниях не удается сохранить достигнутое качество, а сам результат как бы отнимается с концами в один-два часа после приземления?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #53 : 13 Январь 2009, 23:16:22 »

Мой вопрос в том, почему при такой силы переживаниях не удается сохранить достигнутое качество, а сам результат как бы отнимается с концами в один-два часа после приземления?
Думаю исчез побудительный мотив, исчез и результат.
Пожалуй это нормально. Иначе не выжить.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #54 : 13 Январь 2009, 23:24:56 »

    Человеческое естество подверженно постоянным изменениям, причем изменения эти влекут нас не в лучшую сторону  об этом есть высказывания у св.отцов в частности у И.Сирина,так что вообщем то ничего неожиданного не происходит (имхо).
    А вот это состояние, знакомо... но в силу других событий
взлет и посадка воспринимаются как заключительный момент жизни, и молитва в эти минуты приобретает необыкновенную силу и переформатирует сознание и восприятие как кажется - целиком.

    если его очистить от эмоций, то там есть  целенаправленность и самоотверженность - непроявленные у человека в его обычном режиме жизнедеятельности, и если их выкристализовать то эти качества очень помогают в дальнейшем для "стройной" молитвы.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #55 : 13 Январь 2009, 23:31:44 »

    если его очистить от эмоций, то там есть  целенаправленность и самоотверженность - непроявленные у человека в его обычном режиме жизнедеятельности, и если их выкристализовать то эти качества очень помогают в дальнейшем для "стройной" молитвы.

Может быть для этого Господь и дал этот опыт.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #56 : 13 Январь 2009, 23:33:06 »
...если его очистить от эмоций, то там есть  целенаправленность и самоотверженность - непроявленные у человека в его обычном режиме жизнедеятельности, и если их выкристализовать то эти качества очень помогают в дальнейшем для "стройной" молитвы.
...каковыми качествами нельзя управлять по произволению...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #57 : 13 Январь 2009, 23:35:26 »
...каковыми качествами нельзя управлять по произволению...

не понял...возможно это как-то пояснить..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #58 : 13 Январь 2009, 23:40:24 »
...если его очистить от эмоций, то там есть  целенаправленность и самоотверженность - непроявленные у человека в его обычном режиме жизнедеятельности, и если их выкристализовать то эти качества очень помогают в дальнейшем для "стройной" молитвы.
...каковыми качествами нельзя управлять по произволению...
Само собой.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #59 : 13 Январь 2009, 23:41:29 »
...каковыми качествами нельзя управлять по произволению...
не понял...
Качества-то "целенаправленность и самоотверженность" проявляются только в такие исключительные моменты и не могут быть включены по желанию.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.