Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181254 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #105 : 02 Март 2010, 11:34:24 »
Каждый из нас имеет - от Бога - именно то, что нам надо.

Вы совершаете известную ошибку: считаете, что в другие времена, в других местах, при других людях и при другом собственном статусе было бы лучше или легче...

И еще. Пока свет клином сходится на (иллюзорных) представлениях об историческом монашестве, как единственном пути спасения, человек не способен воспринять действенную помощь Божию.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #106 : 02 Март 2010, 11:37:02 »
Родион. За моими словами и вопросами прорисовывается попытка узнать, как "молиться правильно по инструкции", я этого не отрицаю. Это из-за того, что я опасаюсь попасть не туда, где Иисус Христос правит, а князь мира сего. Т.е. в свое время обжегшись на молоке, дую на воду. Кстати, до прихода на Форум у меня этих опасений было меньше, т.к. я просто искал Иисуса Христа с использованием и.м. на основе с.о. и всё. А теперь для меня открываются различные нюансы и.м., которые вынудили меня приостановиться в использовании и.м. до прояснения некоторых неясностей для меня.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #107 : 02 Март 2010, 11:50:36 »
В этом нет ничего плохого, и думаю не надо стараться попасть куда бы то ни было. Бог сам приведет в свое время, молитву то не оставляйте. Чужой опыт может быть полезен а может быть и бесполезен. Принимайте его просто как некоторую инфу, а нарабатывайте свой. Только свой опыт сверяйте с с.о. и все будет ОК, Бог даст. Нюансы молитвы не могут раскрываться на форуме. Только в Вас самих они могут раскрываться. Все остальное просто информация о чьихто переживаниях в той или иной форме.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #108 : 02 Март 2010, 12:08:33 »
Alexander. Согласен, что я совершаю известную ошибку, но только не на пути спасения, а на пути совершенствования (пытаюсь совершенствоваться). Да, на меня повлиял ореол с.о.
В качестве слабого оправдания привожу свое невежество, а точнее, преклонениее пред авторитетом с.о. Отсутствие единомышленников и.м. в повседневной жизни создает для меня трудности. К тому же, занятия йогой и кришнаитством, в свое время, вызвали внутри меня такой ожог, что отголоски его я чувствую и сегодня даже во время и.м.
Я понимаю, что мои вопросы и высказывания на Форуме вызывают иногда негатив, но об этом я узнаю только после высказываний.А до этого момента не сознаю, т.к. не тытаюсь этого делать сознательно, а моя окаянная плоть идет впереди меня и заслоняет обзор. Впрочем, не буду прятаться за свою плоть, тем более, что она не чья-нибудь, а моя.
Спасибо Вам за наставления.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #109 : 02 Март 2010, 12:23:28 »
Стоп! m-vv68. Посмотрите внимательно, просто для себя. Человек на форуме пишет обычно сразу на прямую. И в результате имеем хороший материал для работы. Дело в том что слова "оправдание" и "негатив" они могут кое что Вам подсказать. Ни в одном обращенном к Вам посте нет негатива. И в этом тоже, поверте на слово :-). Равно как и нет осуждения. Это проекции внутреннего состояния, которое и призвано исправить молитвенное обращение к Богу как один из необходимых методов пути. И Бога ради, ну не бойтесь ошибаться. Без этого просто не бывает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #110 : 02 Март 2010, 12:51:50 »
Родион. Если кто-то куда-то пошел и натолкнулся на стену, то мне ведь не стоит идти туда. Но я все равно иногда иду туда, хотя знаю, что там стена. Что меня ведет туда?. По-видимому, желание увидеть эту стену своими глазами. Другое дело, если вместо стены там пропасть, то я стараюсь туда не ходить. А иногда я не знаю, что ждет меня там, может быть стена или пропасть, а может быть благодать. В свое время я боялся выходить на балконы, опасаясь, что меня какая-то сила стащит вниз без моего желания. И я радовался, что живу на первом этаже, думая, что если и стащит вниз, то хоть живым останусь, с поломанными ногами или руками. А теперь я живу сам на седьмом этаже и люблю иногда постоять на балконе. Но сегодня я не рискую испробовать: так что-же меня сдерживает, что-же не дает мне расслабиться до конца в молитве? Иногда я чувствую каку-то преграду, которую могу переступить, но что за этой преградой, я не знаю. Поэтому я изучаю опыт современных молитвенников и.м. на Форуме.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #111 : 02 Март 2010, 20:12:52 »
А иногда я не знаю, что ждет меня там, может быть стена или пропасть, а может быть благодать.
Это мне кажется отголосок в вас...ну потому так думаю, что у самого нечто подобное было...дело в том что йог движется в тёмной комнате в поисках чёрной кошки в одиночку...по мере делания молитвы в комнате появляется догадка о присутствии Бога в ней...тогда страхи непойми чего как то отходят...
Я когада в молитве получил первый мистический опыт, оббегал весь город...от меня все шарахались при словах Иисусова молитва :-)...НО...один батюшка, в ответ на мои опасения в прелесть впасть без руководителя...ответил---да где сейчас ТАКОГО руководителя взять...я таких не знаю...а прелесть...как пишет св.Игнатий...а кто не в прелести...кто думает что он НЕ в прелести, больше всех в прелести и находится :-)...А другой человек, заочно посоветовал быть на виду, т.е. разговаривать с единомышленниками, что бы прелесть если появится видна была извне...я перестал искать руководителя...просто молился и читал с.о...ну Милостью Божией пока что жив ещё :-)...
ЗЫ: молитву не оставляйте не при каких умных заморочках...бесы хитро отводят...а вы просто молитесь и всё тут :-)(как можно чаще-больше)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #112 : 03 Март 2010, 07:03:12 »
mirnestranik и Родион, благодарю Вас за помощь, буду возвращаться к и.м.

Я по нескольку часов каждый день изучаю материалы Форума. И вот на что я обратил внимание: много участников Форума в своей жизни прошли йогу, восточные религии и т.п. Что это означает? Может быть их (и меня в т.ч.) привлекает мистика, в первую очередь? Или люди, прошедшие этот путь более восприимчивы к духовному? Прошу не принимать мои слова за оскорбления.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #113 : 03 Март 2010, 10:17:19 »
В нашей стране произошел массовый исход из неверия в веру. И те, кто обратился в православие, чем-то увлекались и в годы неверия, и в годы перехода. Сам же переход, если он не автоматический и не формальный, сопровождается поиском...

Впрочем, массовый исход из неверия в (православную) веру остался в прошлом. Да и массовость эта весьма относительна. Сейчас происходит обратный массовый процесс - исход из православия и превращение православия в бездушную государственную структуру.

Поиск, который сопровождается падениями и ошибками, нисколько не оскорбителен, если человек ищет Истину. В глазах религиозных обывателей такой ищущий человек будет выглядеть подозрительным и опасным, ведь он оскорбляет их несокрушимую веру в идолов. Искать Бога или искать одобрение мертвых, погребающих своих мертвецов?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #114 : 03 Март 2010, 12:51:19 »
И вот на что я обратил внимание: много участников Форума в своей жизни прошли йогу, восточные религии и т.п. Что это означает? Может быть их (и меня в т.ч.) привлекает мистика, в первую очередь? Или люди, прошедшие этот путь более восприимчивы к духовному?

Мне кажется, такие люди (и подтверждение тому нахожу на форуме) знают цену свободе в духовном поиске, иногда они готовы в силу своего прежнего опыта выйти за общепринятые рамки и поставить под сомнение общепринятые аторитеты. Некоторые из них не боятся экспериментировать над собой, видимо полагая, что это - творчество на пути.
Сейчас происходит обратный массовый процесс - исход из православия и превращение православия в бездушную государственную структуру.

Куда они из него исходят? В секты, что ли? Или вообще - вон из христианства?

Насчет бездушной структуры. В позднем совке, в пресловутом "застое" тоже были ночные сторожа и кочегары: работали, чтобы не посадили за тунеядство и тихо-спокойно занимались своими делами - т.е. творчеством. В подвалах и кочегарках.
Видимо, и на сей раз история повторится.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #115 : 03 Март 2010, 12:58:18 »
Цитата Alexander: Искать Бога или искать одобрение мертвых, погребающих своих мертвецов?

Мой выбор, Бога искать, сделан был еще до обращения к Нему. Как ни странно для меня , но то что потусторонний мир реален я поверил из Бхагават-гиты. Но тогда я пытался "вторгаясь в то, чего не видел,безразсудно надмеваясь своим плотским умом" куда-то влезть, с сердцем полным гордыни. Как милостив Господь, Он просто щелкнул меня по носу и повернул к Себе.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #116 : 03 Март 2010, 13:01:42 »
Он просто щелкнул меня по носу и повернул к Себе.
8-)
Суперцитата.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #117 : 03 Март 2010, 13:48:08 »
Вроде бы вопрос мой не по теме, кто бы смог ответить: Форум определяет себя конфессионально? Или он межконфессиональный? Или еще как-то? А то я, перейдя из православия в протестанты еще много лет назад, сегодня на Форуме иногда чувствую себя "невозвращенцем". Не хочется клеить ярлыков, но не знаю, как еще по другому спросить об этом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #118 : 03 Март 2010, 13:52:13 »
Куда они из него исходят? В секты, что ли? Или вообще - вон из христианства?

Два основных потока: один - потеря интереса к православию и вере, другой - в теплохладство - с неизбежным погружением во внешние, социальные и огосударствленные, формы православия. В секты, мне кажется, сейчас идут немногие.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #119 : 03 Март 2010, 13:57:09 »
Форум православный. Только вот представлений о православии, на самом-то деле, много.

m-vv68, Вы сильно цепляетесь за узнаваемые формы, все никак не можете с балкона "упасть"...