Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181058 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #345 : 24 Июнь 2010, 15:20:42 »
Спасибо, всё ясно!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #346 : 24 Июнь 2010, 15:58:07 »
Повторю, развивая, сказанное ранее.

Вначале замечу, что ответ Евгения #341 верен (отчасти...), но является слишком жесткой схемой.

1. Сердце - как сердцевина человека - не сводится ни к области груди, ни, тем более, к области физ.сердца. В частности, поэтому отцы прошлого и обращались к сердцу через пупок.

2. Стояние в сердце не есть просто стояние умом посередь груди. Сердце расширяется до внутреннего пространства человека, которое, по мере очищения и развития, становится намного больше (оно вообще другого измерения) человека внешнего. Человек находится во (внутреннем) сердце своем, и при этом он может быть сосредоточен на пупке (или выше, или даже ниже), если его внутреннее пространство расширилось и имеет (символическую) связь с другими местами (центрами) человека.

Кстати. Созерцания ума, обладающего духовным зрением, о котором говорит Евгений, могут иметь и демоническую природу.

3. Прилоги - на совр.языке, чтобы не путать их с одними только мысленными касаниями, - можно назвать вибрациями. Это действия невидимых сил. Грубо говоря, подошел бес - и ткнул в ребро... или дал под вздых, или по голове, или по ногам. Где вошла вибрация (от) беса, там и зародился прилог. Если такое касание произошло внизу живота, то именно там и сосложился прилог, и стал развитым помыслом (развитым, но остающимся за гранью восприятия ума), и возбудил блудную страсть. Эта страсть поднялась наверх, подсоединив по дороге ряд других, и только на уровне груди, если ум человека ниже не способен сходить, стала осознанной. Причем это осознание и на этом - грудном - уровне стояния может быть опосредованным - через мысль (помысел), а не как непосредственно бьющие вибрации страстей.


  СпасиБо Александр. Теперь все встало на свои места. Ибо так оно и есть, расширенное сердце охватывает все существо человека и потому, если я вижу приходящий помысел вне сердечной (физич.) области, а, например на периферии своего ума, который, тоже сказать, не сконцентрирован именно в мозгу, но ума, охватывающего своим видением всевнутреннюю плоскость, то я надеюсь, мое видение прилогов  лежит в "правовой основе".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #347 : 24 Июнь 2010, 16:20:23 »
СпасиБо Александр. Теперь все встало на свои места. Ибо так оно и есть, расширенное сердце охватывает все существо человека и потому, если я вижу приходящий помысел вне сердечной (физич.) области, а, например на периферии своего ума, который, тоже сказать, не сконцентрирован именно в мозгу, но ума, охватывающего своим видением всевнутреннюю плоскость, то я надеюсь, мое видение прилогов  лежит в "правовой основе".

Напрасные надежды. Именно потому и заповедано отцами (многие из них об этом пишут прямо) стоять умом в сердце, что там самое безопасное место для того, что научиться видеть прилоги, а потом уже -- на основе этого обучения, когда образуется духовное зрение  -- видеть прилоги где-либо еще. Именно таким порядком надо проходить это делание, во избежание ложной и, в лучшем случае, бесполезной практики, то есть сначала третий способ молитвы по Симеону НБ, а затем уже -- на его основе -- первый, с которого Вы, по сути, начинаете. Судя по Вашим вопросам Вы к третьему способу по Симеону НБ даже не приступали и не имеете о нем (в практическом плане) никакого понятия.

Это, конечно, личное дело каждого, как и с какого делания ему начинать, однако "блюдите сами как опасно ходите", если начинаете его не так и не в том порядке, как это заповедано у отцов

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #348 : 24 Июнь 2010, 16:33:45 »
Евгений
Цитировать
Напрасные надежды.

Почему так самонадеянно. Это по первоначалью человек не отступает от конкретного сердечного места, но потом это состояние становится внутренне-постоянным: думаешь ли ты, рассуждаешь, или что-то делаешь-ты живешь внутри, но не именно в области сердца, потому-что, действительно, духовное сердце расширяется на всю физиологию человека.
Следовательно и видение расширяется.
И еще...уж если на то пошло, бывает так в жизни, и не редко, что сам Бог возводит человека на нужную для этого человека ступень.
Цитировать
Судя по Вашим вопросам Вы к третьему способу по Симеону НБ даже не приступали и не имеете о нем (в практическом плане) никакого понятия.
Приступала, но это был столь короткий период, после которого произошли резкие духовные изменения, что я его и осмыслить не успела.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #349 : 24 Июнь 2010, 16:53:21 »
Смотрите сами. По Вашим вопросам я вижу, что Вы не понимаете о чем идет речь. "Осмыслить не успела" -- такое невозможно сказать о делании, которое либо было, либо его не было вообще. А если его не было, то нет и никакой гарантии, что Ваш ум что-либо, действительно, видит, а не подменяет все это рассуждениями на эту тему (или, в более худшем варианте, образами или внушениями извне).

Однако все возможно. Возможно, что Вам и удалось, каким-либо образом, перескочить через общий порядок делания и обрести правильное видение не тем путем, которым его приобретали отцы. В конце концов, это Ваше личное дело и Ваша забота, а не моя

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #350 : 24 Июнь 2010, 17:03:56 »
Простите меня Евгений, если смутила Вас. Просто у меня было так. Один раз села в кресло на И.М. внешним человеком, а встала уже внутренним. Все. И начала видеть прилоги сначала в грубой форме, которые постепенно утончались до еле заметных, как Александр говорит, вибраций. И именно так, как я описала их.
Я думаю, Афанасий, что суть главная в том,что ни каким способом мы видим, а хорошо что вообще мы их ВИДИМ.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #351 : 24 Июнь 2010, 17:24:31 »
И меня простите. И так тоже может быть, как у Вас. Однако возникает вопрос, что советовать при этом другим людям: сядь однажды в кресло -- и ты будешь видеть прилоги сразу везде. Или сойди умом в сердце, трезвись и твори при необходимости молитву, и ты постепенно, по мере просвещения сердечной области, будешь видеть прилоги в сердечной области (что является, конечно, не самоцелью, а средством очищения сердца). Какой путь является, в данном случае, правилом, пригодным для всех, а какой является удачным исключением из правила, пригодным только, разве что, для очень не многих? По-моему, ответ в данном случае очевиден, если Вы, конечно, не считаете свой случай правилом, а не исключением

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #352 : 24 Июнь 2010, 17:27:18 »
Разумеется, о кресле забыть. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #353 : 24 Июнь 2010, 17:32:56 »
Разумеется, о кресле забыть. :-)
:-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #354 : 24 Июнь 2010, 19:39:04 »
  Причем это осознание и на этом - грудном - уровне стояния может быть опосредованным - через мысль (помысел), а не как непосредственно бьющие вибрации страстей.
Спасибо всем за ответы...буду думать :-)...
Александр :-)...это что получается, что в груди есть место помыслам...а какие они бывают в груди, как и в голове?...внутренняя речь и видео...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #355 : 24 Июнь 2010, 19:44:48 »
Евгений :-)...я вот что подумал...
Я почти всегда ум нудил находиться в груди, что можно считать каноническим :-)...но...может быть просто вИдение может идти по разному пути...или увидеть область груди...или как у меня увидеть голову и грудь и чрево...Ведь душа выполняет контуры тела...так почему не видеть её ВСЮ...а только часть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #356 : 24 Июнь 2010, 20:02:13 »
Евгений :-)...я вот что подумал...
Я почти всегда ум нудил находиться в груди, что можно считать каноническим :-)...но...может быть просто вИдение может идти по разному пути...или увидеть область груди...или как у меня увидеть голову и грудь и чрево...Ведь душа выполняет контуры тела...так почему не видеть её ВСЮ...а только часть...

Игорь, выберите какой-нибудь один метод и следуйте только ему. Лучше использовать неправильный, чем сразу два одновременно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #357 : 24 Июнь 2010, 20:56:58 »
Игорь, выберите какой-нибудь один метод и следуйте только ему. Лучше использовать неправильный, чем сразу два одновременно
Пока наблюдаю...смотрю какие будут плоды...а там уже можно будет подумать о выборе метода...и...самый лучший плод для меня будет если смогу бросить курить...мне кажется есть подвижки в этом...а главное есть подвижки в блуде :-)...после молитвы в подчревной области, блуд попритих сильно...сейчас наблюдаю и прорабатываю отсечение страстной части помысла от простого...
Сейчас при виде женщины, уже не происходит молниеносного импульса в чрево и поднятия энергии страсти...да вообще...о чудо :-)...могу на женщин смотреть и отсекать помысел блудный...а после отсечения она видится уже как ВСАМДЕЛИШНАЯ СЕСТРА, т.е. без всякой примеси...хотя наверное примесь всё же есть...и бывает ТАК не всегда...НО...самое главное...ТАК никогда не было...
Сегодня одна сослуживица, хотела на колени мне сесть...не села, по тому что я в грязной робе...НО...я подумал, что если бы села, то наверное смог бы удержать...что бы внутри НЕбыло движений души блудных...
Ну в общем что то такое...Т.е. в процессе разработки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #358 : 24 Июнь 2010, 21:04:28 »
Сейчас при виде женщины, уже не происходит молниеносного импульса в чрево и поднятия энергии страсти...да вообще...о чудо :-)...могу на женщин смотреть и отсекать помысел блудный...а после отсечения она видится уже как ВСАМДЕЛИШНАЯ СЕСТРА, т.е. без всякой примеси...хотя наверное примесь всё же есть...и бывает ТАК не всегда...НО...самое главное...ТАК никогда не было...

Замечательное чувство! :) Испытывал нечто подобное, когда молился с концентрацией на чреве. И ещё раз, когда за меня молился один игумен об укрощении блудной страсти. Несколько дней все женщины были мне родными сёстрами! Ещё неделю после этого блудная страсть приходила в себя. От шока наверно, хи-хи. :D Мечтаю снова не ощущать похоти.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #359 : 24 Июнь 2010, 21:12:02 »
Я думаю, Афанасий, что суть главная в том,что ни каким способом мы видим, а хорошо что вообще мы их ВИДИМ.  :-)
Хорошо что Господь ПОКАЗЫВАЕТ.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно