Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181138 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #630 : 16 Июнь 2018, 11:09:26 »
"У заповедей блаженства иное (новое) основание. Они обращены к тому (божественному началу), которое уже родилось в человеке и начинает прорастать через ветхую оболочку. "
Новое по сравнению с чем? Я вам могу привести на 3 форумных страницы выдержек из книг пророков - блаженств с идентичной сутью и даже еще более расширенной. Только вот не задача - они называли это законом. :-)
Согласен.
Мне недавно это открылось в полной мере ...
Это новый уровень и в понимании многих слов святых отцов, ибо в этой то самой парадигме они все свои слова обычно и выстраивали ...
Если совсем жестко: христиане теперь и есть "народ избранный, народ Божий", и к ним, именно к ним и относится теперь каждое слово древнего Писания, и всякое иное понимание тут губительно для спасения ...
Да, обрядная часть изменилась, например, обрезание не требуется, но взамен ведь требуется Крещение ...
Вся же суть - неизменна ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #631 : 16 Июнь 2018, 12:08:58 »

И выход "готового продукта" из сотен миллионов и миллиардов "заготовок" в этом мире исчисляется всегда лишь десятками единиц, в лучшем случае сотнями единиц ...

Сергий... это же внеконфессиональный религиозный геноцид.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #632 : 16 Июнь 2018, 12:52:18 »
Малое стадо - оно реально малое ...
Малое не в относительном смысле, то есть в процентах, а малое так, что это стадо по пальцам всегда можно посчитать, сколько бы при этом вне этого малого стада прочих не осталось ...

Заданность мира, суть заданности мира, - "родить" в процессе ограниченного во всех смыслах существования мира хотя бы по одному экземпляру тварного ума нужного Богу типа ...

Неужели это не понятно?

Затем Бог размножит эти умы в нужном Ему количестве, так, что они сохранят достигнутое совершенство, как отправную точку дальнейшего уже вечного ИНДИВИДУАЛЬНОГО существования и совершенствования ...

Ну, - это же совершенно очевидно ...
И мир, и все в нем, - бабочки однодневки ...

Этот мир - просто трудные МУЧИТЕЛЬНЫЕ роды ...
Надо ли продлевать мучения?
Все ли способны родить-родиться?
Мой ответ на этот вопрос много раз менялся ...
И у меня нет ЧЕТКОЙ уверенности только в положительном ответе ...

Ну, если по аналогу понятий игр: все мы "непесь" - виртуальное ничто - ...
Вот мы есть, а вот и нет нас, когда отключили питание компа ...
Но некоторые из "непеси" могут стать образцами персонажей игр будущего поколения, на последовательном пути к вхождению из игр в реал Творца ...

Но, конечно, наш Создатель может и привязаться к нам ...

Тут основа основ веры: в Кого мы верим?
Зачем верим?
Почему верим?
Доверяем ли мы всецело нашему Творцу, или мы себе на уме?
Примем ли мы с радостью любое решение Творца о нас?

Последнее самое важное.
Я лично готов быть сосудом горшечника на любое применение ...
Ему виднее ...
А кто не готов, тот, получается автоматом, просто есть противник Бога, противник воли Бога о себе ...
Но люди то в большинстве, кроме малого стада, как раз и желают иметь бога и богов, исполняющих лишь их личные желания, явные или даже скрытые от них самих и ими прямо не осознанные ...

« Последнее редактирование: 16 Июнь 2018, 13:04:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #633 : 16 Июнь 2018, 13:12:18 »
"У заповедей блаженства иное (новое) основание. Они обращены к тому (божественному началу), которое уже родилось в человеке и начинает прорастать через ветхую оболочку. "
Новое по сравнению с чем? Я вам могу привести на 3 форумных страницы выдержек из книг пророков - блаженств с идентичной сутью и даже еще более расширенной. Только вот не задача - они называли это законом. :-)
Согласен.
Мне недавно это открылось в полной мере ...
Это новый уровень и в понимании многих слов святых отцов, ибо в этой то самой парадигме они все свои слова обычно и выстраивали ...
Если совсем жестко: христиане теперь и есть "народ избранный, народ Божий", и к ним, именно к ним и относится теперь каждое слово древнего Писания, и всякое иное понимание тут губительно для спасения ...
Да, обрядная часть изменилась, например, обрезание не требуется, но взамен ведь требуется Крещение ...
Вся же суть - неизменна ...
Вот в том и дело. Проблема то основная в чем? Все сводится к, по сути, одной простенькой вещи. Апостолы начали проповедовать в иных языках и для иных языков появилась новая религия. Понимаете? То, что иудеи впитывали с молоком матери на протяжении веков для других стало новостью. Они начали читать Писание с конца (часто не доходя до начала) и типа поняли его. Вот только не поняли. Процесс интеграции не всегда и не везде прошел гладко. Не только народы впитали в себя христианство
но и христианство впитало чужеродную для себя культуру. Вместо коренной перемены ума, произошло лишь поверхностное наложение. Отсюда все эти теории. Вы понимаете, если б мы правильно поняли Библию нам бы никакая практика была не нужна. Нам бы не нужно было добротолюбие, нам бы не нужны были все эти вещи...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #634 : 16 Июнь 2018, 13:38:21 »
Непрофессионализм - это, все-таки, пагубно... особенно, когда человек не осознает этого..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #635 : 16 Июнь 2018, 14:27:24 »
Непрофессионализм - это, все-таки, пагубно... особенно, когда человек не осознает этого..
Профессионалы ...
Профессионалы строили Титаник и управляли им ...
И все самые мерзкие мерзости мира - дело рук исключительно "профессионалов" ...
А КОВЧЕГ строил любитель, и он же управлял им ...
И любитель, простой пастух Давид, победил, крутого военного профи Голиафа ...

Да.

Но делали все это эти любители при помощи Бога ...

Так что умение слышать и слушаться  Бога - самый важный профессиональный навык свободного тварного ума ...
А от мнения тварей-"профессионалов", обычно самих себя назначающих "профессионалами" в разных сферах, лучше держаться подальше ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #636 : 16 Июнь 2018, 14:57:38 »
Сергий, печатая здесь, вы пользуетесь результатом труда профессионалов, компетентных в своей области людей.
 Вы же в своем ригоризме доходите до кондиции ума, от которой вам почти удалось отойти. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #637 : 16 Июнь 2018, 15:29:15 »
Ум akellah не подправишь, пока он видит весьма примитивно, не разумеет духовного.

Сергий, хочу обратить внимание. Вы становитесь все более категоричным, требовательным, нетерпимым. Разве это достойное достижение? Или подпорка, ныне не очень-то годная, чтобы не свалиться в уныние и пр.?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #638 : 16 Июнь 2018, 16:45:26 »
Ум akellah не подправишь, пока он видит весьма примитивно, не разумеет духовного.

Сергий, хочу обратить внимание. Вы становитесь все более категоричным, требовательным, нетерпимым. Разве это достойное достижение? Или подпорка, ныне не очень-то годная, чтобы не свалиться в уныние и пр.?
Меняется отношение к миру.
Доходят до меня, наконец, слова Христа об отношении к миру, суть Его слов, причина их.
Переоценка ценностей.
Поиск новых критериев.
Это просто этап тотального нигилизма.
Этап необходимый.
Мир реально приспособил Христа и христианство под свои мирские нужды.
Этим все пронизано в использовании, в искаженном использовании, миром заповедей Бога. 
Бог - давно идеологический инструмент мира в решении проблем мира в интересах мира.
И это так срослось, что никто этого уже не замечает и не понимает, и считает само-собой разумеющимся, естественным, именно тем, о чем, якобы, и говорил Христос.
Мир хитер.
С Христом и христианством лучше всего бороться Христом и христианством ...

Так что это этап у меня.
Этап созидания начнется позже, когда все чуждое и наносное, исказившее замысел Бога, будет разрушено до основания.

И длинная, но к месту, цитата:

89 На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах; Ис.40,8; Мат.24,35
90 истина Твоя в род и род. Ты поставил землю, и она стоит.
91 По определениям Твоим все стоит доныне, ибо все служит Тебе.
92 Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем. Пс.18,8; Иер.15,16
93 Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня.
94 Твой я, спаси меня; ибо я взыскал повелений Твоих.
95 Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
96 Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна.
97 Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. Втор.17,19
98 Заповедью Твоей Ты сделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мной.
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. Втор.4,6
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.
101 От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое;
102 от судов Твоих не уклоняюсь, ибо Ты научаешь меня.
103 Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим. Пс.18,11
104 Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи. Пс.118,128
105 Слово Твое – светильник ноге моей и свет путей моих. 2 Пет.1,19
106 Я клялся хранить праведные суды Твои, и исполню. Неем.10,29; Иов.27,5
107 Сильно угнетен я, Господи; оживи меня по слову Твоему.
108 Благоволи же, Господи, принять добровольную жертву уст моих, и судам Твоим научи меня. Пс.18,15
109 Душа моя непрестанно в руке моей, но закона Твоего не забываю.
110 Нечестивые поставили для меня сеть, но я не уклонился от повелений Твоих. Пс.139,6
111 Откровения Твои я принял, как наследие на веки, ибо они веселие сердца моего.
112 Я приклонил сердце мое к исполнению уставов Твоих навек, до конца. 3 Цар.8,58
113 Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.
114 Ты покров мой и щит мой; на слово Твое надеюсь.
115 Удалитесь от меня, беззаконные, и буду хранить заповеди Бога моего. Пс.6,9; Пс.100,4
116 Укрепи меня по слову Твоему, и буду жить; не посрами меня в надежде моей; Пс.24,2
117 поддержи меня, и спасусь; и в уставы Твои буду вникать непрестанно.
118 Всех, отступающих от уставов Твоих, Ты низлагаешь, ибо ухищрения их – ложь. Рим.8,6-7
119 Как изгарь, отметаешь Ты всех нечестивых земли; потому я возлюбил откровения Твои.
120 Трепещет от страха Твоего плоть моя, и судов Твоих я боюсь. Лук.12,5; Деян.5,5
121 Я совершал суд и правду; не предай меня гонителям моим.
122 Заступи раба Твоего ко благу его, чтобы не угнетали меня гордые.
123 Тоскуют глаза мои, ожидая спасения Твоего и слова правды Твоей.
124 Сотвори с рабом Твоим по милости Твоей, и уставам Твоим научи меня. Пс.142,2
125 Я раб Твой: вразуми меня, и познаю откровения Твои.
126 Время Господу действовать: закон Твой разорили. Еккл.8,11
127 А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого. Пс.18,11
128 Все повеления Твои – все признаю справедливыми; всякий путь лжи ненавижу. Пс.118,104
129 Дивны откровения Твои; потому хранит их душа моя.
130 Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых. Пс.18,9; Мат.11,25
131 Открываю уста мои и вздыхаю, ибо заповедей Твоих жажду.
132 Призри на меня и помилуй меня, как поступаешь с любящими имя Твое. Пс.6,5
133 Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мной никакому беззаконию;
134 избавь меня от угнетения человеческого, и буду хранить повеления Твои;
135 осияй раба Твоего светом лица Твоего и научи меня уставам Твоим. Пс.66,2
136 Из глаз моих текут потоки вод оттого, что не хранят закона Твоего. Иак.4,9
137 Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои. Исх.9,27
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, – правда и совершенная истина. Втор.4,5-6
139 Ревность моя снедает меня, потому что мои враги забыли слова Твои. Пс.68,10
140 Слово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его. 2 Цар.22,31; Прит.30,5
141 Мал я и презрен, но повелений Твоих не забываю.
142 Правда Твоя – правда вечная, и закон Твой – истина. Иоан.17,17
143 Скорбь и горесть постигли меня; заповеди Твои – утешение мое.
144 Правда откровений Твоих вечна: вразуми меня, и буду жить.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #639 : 16 Июнь 2018, 18:33:58 »
"Ум akellah не подправишь, пока он видит весьма примитивно, не разумеет духовного."

Тут нечего усложнять. Я указываю на довольно простенькие вещи. Почему не все могут их усвоить? Потому что мешает устоявшаяся идеология? Косность ума? Страх перед ВЗ? Мне не ведомо...

"Бог - давно идеологический инструмент мира в решении проблем мира в интересах мира.
И это так срослось, что никто этого уже не замечает и не понимает, и считает само-собой разумеющимся, естественным, именно тем, о чем, якобы, и говорил Христос."

В том же и суть работы антихриста. Выдать нечто не Христово - за Христово. Совершить тончайшую подмену...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #640 : 16 Июнь 2018, 18:46:03 »
akellah, Вы наивны по взрослому. ???? Мотивы политические, да метод больно крут. Его применять против сына плотника это как из пушки по воробьям. Как евреи нихрена не видили, так и по сей день. Вы же и уплощаете Христа. И сами того не видите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #641 : 16 Июнь 2018, 19:04:35 »
То, что иудеи впитывали с молоком матери на протяжении веков для других стало новостью. ... Вместо коренной перемены ума, произошло лишь поверхностное наложение.
Следуя Вашей логике, получается если грамотный иудей примет крещение, то он получет эту перемену ума. Я Вас правильно понял?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #642 : 16 Июнь 2018, 19:57:45 »
akellah, Вы наивны по взрослому. ???? Мотивы политические, да метод больно крут. Его применять против сына плотника это как из пушки по воробьям. Как евреи нихрена не видили, так и по сей день. Вы же и уплощаете Христа. И сами того не видите.
  :-) А вы точно уверены что они нифига не видели? То, что "множество народа следовало за Ним", так что иногда негде было встать - нужно было садиться в лодку. Иногда вынужден был скрываться в уединенные места потому что просто уставал... Иногда даже кормил по 5000 человек за раз... И то что первые христианские общины были никто иные как евреи... и первые апостолы... .. . А вы говорите не видели...
То, что иудеи впитывали с молоком матери на протяжении веков для других стало новостью. ... Вместо коренной перемены ума, произошло лишь поверхностное наложение.
Следуя Вашей логике, получается если грамотный иудей примет крещение, то он получет эту перемену ума. Я Вас правильно понял?
Чтобы понять логику предлагаю сделать это на примере живописи.
https://image.prntscr.com/image/FA_sAQICTDOF_ANkdUzfCQ.jpg
Здесь изображен вроде бы евангельский сюжет благовещения. Вот только наложен он на определенную художественную культуру. Очевидно, что реалия (это касается и одежд, и позиции ангела стоящего на коленях, и на заднем фоне средневековых зданий (в иудее 1 века!)) искажена каноном. Вы думаете подобная проблема не коснулось богословия?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #643 : 16 Июнь 2018, 20:15:07 »
Ну это логика вычищения всего пост-иудейского. А где здесь метанойя? Ну нарисуете картину в правильных исторических реалиях, а сама перемена ума где? В реставрации иудейской ментальности? Будет ли такая метанойя соотвествовать стяжанию Духа, как например у Мотовилова и Серафима Саровского?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #644 : 16 Июнь 2018, 20:35:52 »
Не видели. Иначе бы не орали - распни. Они ничего не видили. И пользовались обычной логикой. Потому Господь и сказал - найду ли веру. akellah,  Вы просто не понимаете что Бог живой. Не доходит это через логику и заветы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.