Исихазм

Автор Тема: утренняя звезда  (Прочитано 5923 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

утренняя звезда
« : 16 Июнь 2008, 04:50:26 »
подскажите пожалуйста признаки как распознать что внутри такое может проясниться, как определить бесовщину? какую литературу прочитать? про "утреннюю звезду в ваших сердцах", или "мысленное солнце правды" , все из Него, Им и к Нему" (Рим)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2008, 05:02:01 от elm »

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #1 : 16 Июнь 2008, 13:22:17 »
Друзья, братия, сестры судя по всему у нашего собрата elm'а, в его молитвенном пути, произошли какие то особые, необычные события, в которых он хотел бы разобраться, я очень прошу Alexander'а и других людей имеющих многолетний молитвенный опыт откликнуться...
А elm'у я бы посоветовал несколько четче сформулировать суть вопроса, похоже многие так и не поняли о чем Вы или посчитали этот вопрос сугубо теоретическим....
Если я ошибся, простите...
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #2 : 16 Июнь 2008, 17:46:24 »
Ваня :-)...Напиши пожалуйста чуть подробнее :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #3 : 16 Июнь 2008, 19:18:54 »
У Игнатия Бренчанинова есть описания что бесы могут проникать в живот,монах мне говорил читал что даже в мозги проникают внутрь.У некоторых издают звуки будто бурлит в животе от пищи,портит воздух-вонь идет от человека,.У исихаста Иосифа Катунакского вонь стояла в келии протухлого яйца -бес испортил воздух.У многих бывает помрачения мозга,забыл что то,либо не видит предмета,.Это обычное дело.Если говорят в тебе бес-попроси того кто его видит изгнать его.А то что за прозорливый видит бесов а изгонять не может.Сейчас таких полно прозорливых-всё видят а не говорят что делать и не изгоняют  бесов.В фильме остров с бесом старец Анатолий перекукарекивался-вошел в общение-чего не бывало у святых а потом серьезно стал на молитву и прогнал беса.Надо вам к старцу -он уточнит за что держит злой дух и как освободится от него.У алкоголиков -гортанный бес-гортаннобесие,у ожиревших- бес чрева чревобесия,у блудников-бес блуда засел,у мужеложников бес в заду застрял-есть шептуны - бесы сиксоты все сплетни нашептывают,многие на этом погарели в 30-х,Там кто то пишет -что эти бесы могут опять появится-очень сильно поработали-растреливали и гноили в лагерях миллионы,главное у них-разворачивать в любую сторону.Не любиш царя получи петсю на шею,не любиш Сталина  пулю,теперь кого там еще надо остерегаться.И главное палачи всегда торопились-бес их гнал убили,а потом уже думайте,реабилитируйте-У Достоевского казнили французского разбойника Дюбе и свяшенник подносил к устам крест.Дюбе за ночь перед казнью поседел и подходя к колоде жадно целовал крест.Но это католический священник,наш бы по православному вначале крест подносил к губам палачу -приговаривая -отрубиш голову и вместе с Дюбе окажешся в аду,а Дюбе говорил -прости что не смог добится для тебя времени на покояния-могбы остаток дней пожить на воде и хлебе в молитвах и трудах -.У правителей бес зла.Посему Иисуса Христа  били ревнители церкви-по просьбе священиков,били воины Ирода по повелению Ирода,били Римляни по повелению Понтия Пилата и казнили.Хорошо видно что обвинили во зле Иисуса Христа-а показали своими побоями кто на самом деле злой,этот суд зла над добром-вот вам Римское право.Не участвовать в делах грешных -освободится от множества бесов с Божией помошью и людей высокой духовной жизни,.Говорил со старым негром-Блажен муж который не идет на совет нечестивых-нашел ли он блаженных-говорит ищу -надо еще лет 100 поискать пока не встретил..Найди старца и определись с ним что делать и как.Без руководства запутает лукавый.     

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #4 : 16 Июнь 2008, 21:05:49 »
stranik, брат где его найти кроткого?

искал тут про звезды нашел пару постов.. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=836.msg8707#msg8707
кстати Татьяна вообще тут не появляется я понимаю уже год, интересно там всё нормально ?? просто можно написать на мыло которое знает только Александр и м.б. другие
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1418.msg18467#msg18467
что читать про свет и солнце? бесы они везде. просто кто знает напишите самое важное, я вообще профан и не стоит про меня думать ничего лишнего, мне негде спрашивать, а знаю я мало плюс забывчивость знаете сами как бесы нагоняют

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #5 : 17 Июнь 2008, 09:47:47 »
Солнце и другие звезды созданы Богом. Бог же Сам во всем. Кто уделяет чрезмерно много внимания бесам везде, тот везде и будет с ними сталкиваться. Кто отдаетет свое внимание и всего себя Богу, тот будет иметь дело с Богом...

Одно дело созерцать величие звезд, звездного неба, или даже солнца, или даже незначительных мелочей в природе, прославляя Сотворившего это все и видя во всем Его, и совсем другое - позволять всему этому управлять собой.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #6 : 19 Июнь 2008, 22:17:50 »
это ты очень верно написал

какие-то полуневидимые призрачные представления в уме, игра воображения или бесовщина 
вот что нашел из того что читал (заметил появляется такое нежелание искать что либо у отцов)
Цитировать
Григорий Синаит
122...  главы о заповедях и догматах, угрозах и обетованиях,
еще же – о помыслах, страстях и добродетелях,
и еще – о безмолвии и молитве
Князь воздушный находит на упражняющихся в мысленном созерцании, фантазии им представляя, как имеющий поручение действовать на словесную и мысленную часть вместе с воздушными духами злобы; чрез исполина неведения, приводит он в смятение горе вчиняющуюся мысль, омрачает ее и страх на нее наводит, внося в нее фантастические туманные образы духов и их преобразования, и призрачно производя молнии и громы, бури и трески.
сидел на даче один, не понимая напрягся довольно сильно, вчинять ум в слова как то не помогало, это как бы выходит поверх слов, только если упираешься в "я причастник"  отходит

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #7 : 19 Июнь 2008, 22:54:56 »
 Милый мой, мне кажется что Вы поспешаете сильно, замахиваясь на то, что дается многими потами. Пока не пройдены первые стадии молитвы, а за ней следующие- это поспешение может пагубно сказаться на Вашем здоровье.  Будьте осторожны. ( Если, конечно, я правильно поняла  это слово" вчинять".) Нам бы с Вами  да потихоньку, не спеша, в мирном расположении духа произносит слова молитвы как можно чище от обуреваемых помыслах. Очищать молитовку будем, а там- Сам Бог поможет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #8 : 19 Июнь 2008, 23:27:03 »
Милый мой, мне кажется что Вы поспешаете сильно, замахиваясь на то, что дается многими потами. Пока не пройдены первые стадии молитвы, а за ней следующие- это поспешение может пагубно сказаться на Вашем здоровье.  Будьте осторожны. ( Если, конечно, я правильно поняла  это слово" вчинять".) Нам бы с Вами  да потихоньку, не спеша, в мирном расположении духа произносит слова молитвы как можно чище от обуреваемых помыслах. Очищать молитовку будем, а там Сам Бог поможет.
да наверное это от многих желаний. когда очищаешь молитовку, всплывать внутри начинает как бы само собой даже если стараешься удерживать ум в теле безвидным. всё невидимое, как сгусток (или он не один) чтоли начинают на себя отвлекать внимание, точнее ум к ним начинает тянуться, или уже сам себя обманываешь по началу так и вообще ничего не понятно. щас это вроде всё отлетело, хотя вертится в памяти, не совсем понять. просто как бы теряется к ним интерес и они уходят из виду

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #9 : 19 Июнь 2008, 23:44:11 »
 А мы и не будем с Вами рваться в перед, торопить события. Я, вот,  как начну в слух читать молитву, стараясь сосредоточить все свое внимание на произносимых словах, потом , смотрю, а молитва сама начинает произноситься в уме и не надо как бы более и в слух ее читать. И вертится, и вертится...и чувства сочувствующие появляются...
 А то что всякие там образы мешают и ум отскакивает в другую сторону или пятка зачешется и все внимание уходит на нее,- так мы же с Вами только начальные... у нас еще весь бой впереди.
  Нам бы сдать экзамен за 1-ый класс... А о делах совершенных не будем думать. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: утренняя звезда
« Ответ #10 : 20 Июнь 2008, 19:01:09 »
да, читал у Амвросия http://www.glinskie.ru/publ/r_inok/2006_05/prp_amvrosij.html
Цитировать
Молитва Иисусова

Хотя бы шепотом произноси молитву Иисусову, а от умной многие повредились.

Непременно устами читай молитву Иисусову, а умом не полезно - повредиться можешь.

Бог да благословит оставить обычное правило и постоянно держаться молитвы Иисусовой, которая может успокаивать душу более, нежели совершение большого келейного правила. Из прежних опытных старцев, по имени Василий, объяснял это так: держащийся большого келейного правила, когда исполняет оное, подстрекаем бывает тщеславием и возношением; когда же почему-либо не может исполнить своего правила, то смущается. А держащийся постоянно молитвы Иисусовой одинаково пребывает в смиренном расположении духа, как бы ничего не делающий, и возноситься ему нечем.

О силе Иисусовой молитвы батюшка рассказывал: «У одного священника был скворец, который постоянно слышал от своего хозяина молитву и повторял довольно часто. Вот раз на улице налетел на него коршун, а он по привычке говорил в это время эту молитву, и что же? - коршун не посмел его тронуть. Бессмысленно твердил молитву Иисусову, и то спасла!».