Исихазм

Автор Тема: Пророчества о последних временах  (Прочитано 45813 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #90 : 06 Август 2008, 11:06:13 »
Прошу прощения. Конечно не римский папа , а католический архиепископ того самого собора
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #91 : 21 Август 2008, 14:41:48 »
К теме пророчеств:

http://roizman.livejournal.com/692533.html

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #92 : 21 Август 2008, 16:42:38 »
К теме пророчеств:

http://roizman.livejournal.com/692533.html
А что, если этот Иеронимус "Босх" окажется прав? Ну не в этом ноябре, а так этак годика через два, но тоже в ноябре? Ну, лопухнулся маленько, бывает. Но ведь должны же они когда-то двинуть. Давление в ихней бочке стало невыносимым.
Миллиард, шестьсот миллионов - ужас, ужас...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #94 : 21 Август 2008, 16:58:58 »
Ежели пророчество построено на страхе...

Вообще-то "ценность" таких пророчеств в соблюдении срока. Скажем, старчик скажет, что умрет тогда-то и тогда-то, а смерть придет только через несколько лет. И это пророчество?

А здесь ведь еще и судьбы людей ломаются.
--

На православии.ру пишут сказочную историю...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #95 : 21 Август 2008, 17:46:37 »
Помню, в августе 1991 года многие взахлеб говорили о тех событиях как об исполнении пророчества Серафима Саровского, что однажды будет "Пасха среди лета". Сейчас об этом предпочитают не вспоминать: еще бы, взгляд на август-91 радикально изменился.
А еще по интернету на рубеже веков гуляло пророчество, приписываемое старцу Николаю Гурьянову (его и сейчас можно найти на православных сайтах). Смысл тот, что будет "власть погонная", с гонениями на Церковь, но продлится она недолго, а потом будет "царь православный". Но вот уже почти 10 лет прошло... И гонений вроде как таковых нет, и власть все та же. А царя у нас сейчас вроде как аж целых два, и оба православные :)

Да вот и ссылку нашел:
http://www.zaistinu.ru/proroch/russia/onikolay.shtml

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #96 : 21 Август 2008, 18:03:14 »
у Серафима все четко, царь колокол переедет в Новгород

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #97 : 21 Август 2008, 21:54:36 »
http://www.pravoslavie.ru/rusdom/200204/01.htm

Фраза интересная в статье: "Бог может пророчества и упразднить за беззакония народа. В нашей воле - или упразднить существование этого мира, или продлить"

Вижу здесь некое противоречие - пророчество, это вИдиние того, что произошло в будущем. Т.е. того, что в существует как непреложный факт. Если что-либо из предрекаемого "может быть, а может и не быть", то это уже не пророчество, а прогнозирование. Или, что хуже, структурирование будующего. Которое может удасться, а может и нет.

Из моего личного опыта. На какой-то стадии своих трансцедентальных занятий, ещё до покаяния своего в Господе, я получил способность "видеть будующее". Не буду вдаваться в подробности как, но имелся некий "ключ", посредством которого я зал, что должно произойти. И феномены были просто потрясающие. Но однажды я попробовал бороться, т.е. гасить этот ключ. И обнаружил, что тогда событие не происходит. "Ага" - сказал я себе, это не будущее я вижу, а меня программируют и структурируют на определённое будущее. С тех пор я очень скептически, и подозрительно отношусь ко всяким пророчествам, оракулам и т.д. За исключением тех, конечно, которые даны были в Слове Божьем. Но и там, чтобы их правильно распознавать, нужно иметь просветление от Господа. Да и то, там важны не сроки, а событийность.
Как, скажем, с приходом Господа на землю. Все иудейские книжниги знали, что Он должен прийти, чтобы спасти Свой Народ. Все усиленно вычисляли сроки. И где-то даже приблизительно вычислили. Но помогло ли им это распознать Мессию? Вот, простые рыбаки и будущие апостолы ничего такого не вычисляли. Они просто знали, что Мессия должен прийти, но, главнее всего, они знали, что нужно очищать свои сердца. Вне сроков и предположений. Поэтому когда Господь пришёл и призвал их, они сразу же Его распознали велением своих сердец, и последовали за ним. А наставления о том, что и как об этом Говорит Писание, в деталях, они затем уже получали от Него Саого, да и то, по мере необходимости.
К примеру, даже о Воскресении Его они узнали не прежде из Писания - "Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. (Иоанн 20:9 )", но по самому факту воскресения, когда это было нужно. А о том, что это предсказано в писаниях, узнали лишь позже. А книжники и фариси, которые на познаниях пророчеств из Писания, что называется "собаку съёли" - что, им это помогло хоть в чём-нибуть в принятии и в признании Его воскресения?"
Вот так-то. и что толку бегать за пророчествами, тем более теми, которые не из писаний? Суета сует, и всяческая суета.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #98 : 22 Август 2008, 00:37:29 »
Cам предпочитаю "примерять пророчества" к внутренней духовной жизни... ну и к внутренним проблемам :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #99 : 26 Август 2008, 17:09:35 »
Иоанн Златоуст http://www.pravoslavie.uz/Bible/IoannZl/06/Z06_2_47.htm
Иногда Я скажу, говорит Бог, о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его: но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, не искореню. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его (Иер.18:7-10).
Иона пророк проповедью обратил Неневитян от гибели и т.д.

если слова высказваются от Духа, грех судить о них неправильно - хула на Духа не прощается Спас сказал, и это кстати относится и к обвинениям в прелести - считать плоды Святого Духа ложными. мне кажется за это и Господь еще быстро наказывает точнее бесы сразу отспаривают себе свою жертву