Исихазм

Автор Тема: Хороший у нас форум!  (Прочитано 11364 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Хороший у нас форум!
« : 24 Июль 2008, 08:48:03 »
Спасибо создателю за идею, форум однозначно полезный, мне здесь очень комфортно.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #1 : 24 Июль 2008, 10:12:44 »
) самохваление однозначно плохо действует на христианскую душу
 не знаю почему, у меня есть мнение что на Александра неслабо давят бесы из-за этого форума и еще Алексаднр с Михаилом архангелом ассоциируется как то

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #2 : 24 Июль 2008, 12:19:41 »
Давят, Ваня, давят...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #3 : 24 Июль 2008, 22:20:00 »
Люди в метро и на улице тоже не порхают аки птицы весной.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #4 : 25 Июль 2008, 10:29:39 »
+++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #5 : 25 Июль 2008, 22:35:56 »
+++
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #6 : 28 Июль 2008, 22:33:26 »
меня кстати форум часто отвлекает, поэтому стараюсь слишком много не читать и долго тут не сидеть, хоть польза ощутима. вообще стараюсь долго не сидеть за компом, да и вообще к нему подходить - старые знакомые, наркоманские сайты, плюс в сети много блуда, если вылетаю на них, сразу даёт о себе знать то что было до крещения, старые привычки. в общем хоть и легко найти нужное в сети, но тут много лежит искушений. точнее насколько я заметил рядом с компом вертится бес, пробывал точнее может быть проверял, пользовался крестом смотрел что когда перед монитором крест то на старые привычки почти не тянет, хотя бывает как то вдруг начинает тянуть на некоторые моменты, но крест тоже от всего не спасает. один священник говорил что компьютр поэтому мне противопоказан, я тоже так думаю. хорошо листать форум с убогого мобильника, он медленный, не нарушает мол. такта, правда на нем почти не возможно вставлять цитаты. еще плюс бес постоянно притягивает к компу, это наверное страстное расположение, прошу молитв , от них ему станет намного хуже

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #7 : 28 Июль 2008, 23:45:52 »
Иван! Ваше имя уже наверное у всех записано в поминаниках. Не беспокойтесь! Тут все в своих молитвах поминают друг друга.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2008, 15:24:49 »
Мне тоже очень нравится этот форум, пожалуй, он единственный действительно душеполезный (для моей души) из всех  встреченных в сети. Однако, меня все время смушает помысл, что любой форум - это все же очень большое искушение и очень большая вероятность как  самой впасть в грех осуждением чужих мнений, так и ввести в грех осуждения других посредством высказывания своего мнения... Вы никогда не думали об этом? Что конкретно дает вам общение на данном форуме? Удалось ли вам избавиться от каких-либо искушений и грехов, или...наоборот? Чего больше вы получате от общения на форуме: душевредности или душеполезности?  И как вам удается побороть в себе невольно возникающие осуждающие помыслы при прочтении чьего-либо мнения, с которым вы не согласны? Поделитесь пож-ста, опытом! Простите мне мою любознательность, но это действительно важно! Спасибо :-) :-) :-) Да сохранит вас всех Господь!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2008, 15:42:30 »
Мне тоже очень нравится этот форум, пожалуй, он единственный действительно душеполезный (для моей души) из всех  встреченных в сети. Однако, меня все время смушает помысл, что любой форум - это все же очень большое искушение и очень большая вероятность как  самой впасть в грех осуждением чужих мнений, так и ввести в грех осуждения других посредством высказывания своего мнения... Вы никогда не думали об этом? Что конкретно дает вам общение на данном форуме? Удалось ли вам избавиться от каких-либо искушений и грехов, или...наоборот? Чего больше вы получате от общения на форуме: душевредности или душеполезности?  И как вам удается побороть в себе невольно возникающие осуждающие помыслы при прочтении чьего-либо мнения, с которым вы не согласны? Поделитесь пож-ста, опытом! Простите мне мою любознательность, но это действительно важно! Спасибо :-) :-) :-) Да сохранит вас всех Господь!
Для себя считаю полезным тем что получаю информацию т.с. конспективно по многим вопросам меня волнующим, тем что чужой взгляд на такие же как у меня процессы помогает осмыслению, скудные правда сведения о том как другие подвизаются вдохновляет...

Побороть читая сообщения которые не нравятся не всегда удаётся...Образчики моего "истерического поведения" лежат на форуме мне во осуждение...Простите братия и сестры...
Стараюсь держать эмоции на замке убеждая себя что каждый человек имеет право на своё мнение которое не должно ранить мою душу...Пытался держать в голове помысел что все участники форума очень"продвинутые" нерационально...Творить кумиров опасно...Лучьше воспринимать как есть...

Очередное спасибо Александру :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2008, 20:20:37 »
 сначала посчитала его скандальным просто по своим рассуждениям  :-D
сейчас мнение изменила, хороший. Спаси Господи Александра!

Но просто иногда в темах столь прозрачных как бы, рассуждения некоторых участников взлетают "во области заочны"..
и напоминают палату №6, честно.  :-o
 Жалко что фоток нет. охота пообщаться лицо в лицо, так сказать  :roll:

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2008, 21:06:42 »
Определение "хороший" явно не подходит для этого форума, т.к. оно предполагает оценку, а в Евангелии сказано: "Не судите!".


Но просто иногда в темах столь прозрачных как бы, рассуждения некоторых участников взлетают "во области заочны"..
и напоминают палату №6, честно.  :-o

Некоторые участники иногда хотят просто немного размять ум, и воспринимать их слова (как и любые другие слова) на полном серьезе не стоит.

margav

  • Гость
Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2008, 21:32:59 »
Определение "хороший" явно не подходит для этого форума, т.к. оно предполагает оценку, а в Евангелии сказано: "Не судите!".

Все-таки, наверное, Евангельское "не судите!" = не осуждайте. А в данном случае имеет место скорее попытка высказать свое рассуждение. А как известно все Св.Отцы дар рассуждения почитали за большую добродетель. Кто б отказался стажать сей великий дар - умение  рассуждать? Может и мы научимся, если будет на то Божье произволение, посредством общения на сем "хорошем" = "благодатном" форуме?


Некоторые участники иногда хотят просто немного размять ум, и воспринимать их слова (как и любые другие слова) на полном серьезе не стоит.
Вот про "отсечение ума" я точно слышала много хорошего, но вот про "размять ум", который и без того сильно лукав, право не знаю, что и думать...Полезное ли это занятие "разминать ум", не вражеские ли это проделки?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2008, 22:48:42 »
Ум, по Евагрию, есть образ Божий. Отсекать надо падший ум. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Хороший у нас форум!
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2008, 01:00:29 »
Однако, меня все время смушает помысл, что любой форум - это все же очень большое искушение и очень большая вероятность как  самой впасть в грех осуждением чужих мнений, так и ввести в грех осуждения других посредством высказывания своего мнения... Вы никогда не думали об этом?
Вся жизнь каждого из нас -- одно большое испытание и искушаемся мы на форуме не чаще, чем в обычной жизни. В реале из-за высокого уровня "шума" в мозгах и забитого этим шумом сердца мы чаще не замечаем греховных мыслей и поступков. Здесь же все наши "тараканы" на виду -- есть возможность подумать/передумать -- каждый на своем уровне умного делания.