Исихазм

Автор Тема: а вы перед смертью обычно потеете?  (Прочитано 49397 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #90 : 27 Июль 2008, 11:37:22 »
нетление у всех тел после общего воскресения
Ваня, простите, но связи - никакой!
Если у отдельных, выдающихся подвижников тело после смерти (!) не разлагается так как у остальных (вы же видели такие тела - они все же сильно меняются), отсюда никак не следует, что после воскресения у всех будут нетленные тела. Вы же не думаете, что в воскресении наши тела будут подобны тем мощам?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #91 : 27 Июль 2008, 12:07:20 »
нетление у всех тел после общего воскресения
Ваня, простите, но связи - никакой!
Если у отдельных, выдающихся подвижников тело после смерти (!) не разлагается так как у остальных (вы же видели такие тела - они все же сильно меняются), отсюда никак не следует, что после воскресения у всех будут нетленные тела. Вы же не думаете, что в воскресении наши тела будут подобны тем мощам?
да ,знаю что лишь у некотоых тела нетленны. ну наверное лишь некоторый прообраз будущего нетления тел у всех, в этом наверно есть связь. вот знаю Иоанна Русского турки тело нетленное хотели сжечь, но оно не сгорело, на фотографиях я видел руку, до сих пор на теле осталась сажа. еще читал, что ламы тоже нетленные бывают, умершие в медит. позе http://www.topicnews.net/n_6893.htm . у христиан не совсем так, так как не только у схимников тела нетленные встречаются, вот как раз Иоанн был рабом у турок, к примеру еще у многих мучеников. а в смысле что будут у всех - часть людей будет в телах испытывать мучение, не хочу оказаться в их числе
« Последнее редактирование: 27 Июль 2008, 12:18:27 от elm »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #92 : 27 Июль 2008, 12:16:24 »
Да Ваня. Вот именно, что наверно... И не только и православных христиан... Вопросов - много-много, а ответов не видать.
Но, ИМХО, так должно быть, потому что "если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?" Если бы были у нас однозначные ответы, то быть нам рабами да работниками до скончания веков. А ведь призваны к сыновству!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #93 : 27 Июль 2008, 12:26:15 »
я хотел просто сказать что нетление сильный аргумент в сторону правдивости того учения о состоянии после смерти, которое хранится в церкви. плюс как я понимаю некоторые подвижки у тел встречаются. читал один раз что один журналист в каких-то не очень хороших целях пролез к мощам Александра Свирского с фотоаппаратом, по словам написанным от его лица, когда он начал фотографировать Александр ногой вышиб фотоаппарат у него из рук. или например из Библии когда Елисей ответил царю из гроба

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #94 : 27 Июль 2008, 12:33:15 »
 
Цитировать
читал один раз что один журналист в каких-то не очень хороших целях пролез к мощам Александра Свирского с фотоаппаратом, по словам написанным от его лица, когда он начал фотографировать Александр ногой вышиб фотоаппарат у него из рук.

elm, прекратите всякую чушь околоправославную читать. Лучше познакомьтесь с историей обретения этих мощей... неизвестно кого.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #95 : 27 Июль 2008, 12:38:49 »
:D это было окола года назад, сейчас не читаю. кстати это вроде было написано на сайте монастрыя Александра

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #96 : 27 Июль 2008, 12:57:51 »
На сайте монастыря, говорите.. Прошу простить за офф-топ, но мощи в церкви стали еще одним способом наживы, как и "литургические" экскурсии туристов.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #97 : 27 Июль 2008, 12:59:38 »
вот, но я вроде на сайте монастыря читал http://www.rusvera.mrezha.ru/519/8.htm
Цитировать
Честно говоря, с трудом можно вместить все произошедшее – о подобных чудесах приходилось читать лишь в древних патериках. Но ярчайшее свидетельство – покаянное письмо журналиста – находится в архиве монастыря. Естественно, мы не вправе называть ни его имени, ни газету, которую он представлял.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #98 : 27 Июль 2008, 13:13:23 »
Повторю, прекратите всякую рекламную чушь читать. Ибо такими "чудесами" только и поддерживают языческую веру... и казну.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #99 : 27 Июль 2008, 14:24:18 »
хорошо, я наверно все-таки соврал, на этом сайте и прочитал, вспоминаю фотографию со страницы

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #100 : 27 Июль 2008, 18:48:20 »
А мне понравилось как Иван о нетлении писал :-)...Ну может я и не прав :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #101 : 27 Июль 2008, 23:02:19 »
Я благодарен всем, кто участвовал в этой ветке.  Если я кого-то и обидел здесь, то не прошу прощения, эта просьба была бы неискренней с моей стороны.
Но эти семь страниц ветки помогли мне понять некоторые вещи, или еще раз убедиться в них.
Во-первых, молитва не может быть "заглушкой", "бункером", каким-то безопасным местом  - от себя не сбежишь. Угореть можно, да. Как в избе, где в печи невовремя задвинута заглушка.
Нельзя выстроить уютный картонный мирок, он порвется, все равно снова будешь лицом к лицу с Безмолвствующим.
Во-вторых, молитва начинается задолго до того, как ты даже узнаешь, что вроде бы есть Бог. Молитва - это не слова "Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешного".
Жизнь - это диалог с Богом, где человек - непрестанно вопрошает, молит, проклинает, сравнивает, терпит, беснуется, пытается скрыться от Бога... В ответ - молчание.
Молитва не может быть попыткой  заглушить этот непрестанный диалог, где один вопрошает и беснуется, а Другой - молчит.
В-третьих, понимаешь, как ненадежны подпорки - в виде Писания, Евангелия, Предания... Ум все может трактовать нужным в данный момент образом, но реальность разбивает все. Евангелие - Благая весть, но вот этого и не понимаешь, или этому не веришь, не хочешь верить. И с этим неверием надо жить, когда совершенно не хочется говорить: "Господи, помоги неверию моему!"
 Мир, заключенный во мглу неизвестности, и Благая весть, в которую не хочешь верить.
Вот с этим надо жить, но это - не ново.  Жили, живем, проживем и дальше - до смерти, а там - посмотрим. Или не посмотрим.
Наконец, последнее - это вера. Вера вопреки всему, в том числе и написанному здесь.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #102 : 27 Июль 2008, 23:23:29 »
Жили, живем, проживем и дальше - до смерти, а там - посмотрим. Или не посмотрим.
  Аминь!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #103 : 28 Июль 2008, 03:13:01 »
Смерти никакого дела нет до того потеем мы или нет.Богаты или бедны-здоровы или больны.Она поглащает всех в любом положении и любом месте.Неможет человек урегулировать этот вопрос какими то своими достижениями-она забирает ученого незакончившего открытие-Знал такого -запряг гравитационное поле земли-земля вращается и дает бесплатно электроэнергию на всю планету.Ненужна грызня ота из за нефти с мусульманами-даже трогать ее ненада.Умер так и не передал открытие-не кому было передать.Умирают миллиардеры-кому они передают свои миллиарды-это ужас-конечно они уже раскаялись что передали не тем кому следовало.Из этого следует что земные дела которые имеют смысл при жизни-они теряют смысл после смерти.Лучшее средство конечно выйти на молитву ту которую Бог от нас ждет и на Его дела и в этих делах провести жизнь.Смерти не угодить ее не умолить,от нее незахаваться..Кто то нашел ли Богуугодные дела сегодня.Священникам рекомендуют женится-чтобы безопасно служить в развращенном обществе-а тем кто решил в чистоте провести дни свои -для тех пустыни-чтобы не разжигаться.Но есть конечно некоторые условия.Если матушка соблазнится-батюшка обязан развестись.Если пустынник соблазнится-тоже должен покинуть обитель..Условия очень жесткие в православном мире и поставлены они Соборами.Смерть конец делу-за чем застанет-времени особо нетут мрут и младенцы и старцы,.   

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #104 : 28 Июль 2008, 12:10:59 »
Брянчанинов не убеждает. Знаете, можно много говорить "вижу себя измененным"... Он, может, и видел себя таким, а вот слова его не убеждают. Это слова - черные значки на бумаге или мониторе. И все.
  Я Вас в этом моменте понимаю, и искренне сочувствую. Да только помочь как говориться ничем не могу.
  Вам то нужно Слово Истины и дыхание Духа, а не слово человеческое, потому и сказал я 
   А что здесь можно предложить, только разве цитату.
Хотя это я все относительно своего рассуждения, ведь   как Вы говорите - семь страниц этой ветки Вам помогли.

Извините за запоздалый ответ.