Исихазм

Автор Тема: Маленькая недостроенная церковь....  (Прочитано 10483 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #15 : 29 Июль 2008, 23:08:35 »
 Человек сознательный и сортиры чистит ответственно :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #16 : 30 Июль 2008, 01:19:25 »
Броски бетона тоже тяжелы.Мне показали технологию изготовления из глины кирпичей-вся Южная Америка из глины,они даже корабли хотели из глины строить.Надо из двух толстых досок сбить карыто с перегородками и туда заливать раствор из глины,получаются треугольмые кирпичи,потом просушивать переворачивая.Треугольники хорошо складываются легче чем кирпичи.И очень [прочные].Я бы даже рискнул на таком выйти с миссией в дальнее плавание-диппсии..Но нету к сожалению даже глиняных православных кораблей.Есть много протестанских которые хорошо переправляют миссионеров по странам и доставляют для них все что нужно и бес платно..Были ладьи Вера-Надежда-Любовь но экспедиция Золотой век завершилась-книгу архимандрит Августин написал тем все и окончилось.Церкви поместные и храмы поместные..В США самое посещаемое не сегодня место поломников -Аризона у старца Ефрема..монастырь святого Антония.В остальных местах появились игры Бинго-чтобы привлечь деньги оплатить содержание и расходы.Все свалилось видимо после 2000 года много суеверных было людей -ждали конца света и не даждались..Теперь вот интерес более к старцам..

Паисий

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #17 : 30 Июль 2008, 09:05:27 »
Как только храм построен (или отреставрирован) - скукота.

Закончилась работа, плоды которой видимы были постоянно, закончились попечения - нужно теперь начинать молиться, причем соборно, по правилам, не своим умом созданным, а это уже "скучно".

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #18 : 30 Июль 2008, 19:39:11 »
Глиняные православные корабли? Ну корабль православным делает, по-моему, люди, а не глина. Керамический кирпич и делается из глины в основном. Южная Америка нам не указ...Странные вы мысли изрекаете.  :-o
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #19 : 31 Июль 2008, 02:06:03 »
Закончилась работа, плоды которой видимы были постоянно, закончились попечения - нужно теперь начинать молиться, причем соборно, по правилам, не своим умом созданным, а это уже "скучно".

Можно было бы согласиться - в "идеальном" варианте. Обычно с окончанием строительства попечения не заканчиваются, даже приумножаются, а вот общинный дух заканчивается, появляется дух приходской, а он далеко не соборный. И как молитва может быть соборной (в полноте), если первичной единицы этого собора - общины - нет? Правило-то нарушено!

Паисий

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #20 : 31 Июль 2008, 08:12:36 »
Обычно с окончанием строительства попечения не заканчиваются, даже приумножаются, а вот общинный дух заканчивается, появляется дух приходской, а он далеко не соборный.

Попечения если и приумножаются, то носят уже иной, обыденный, а иногда и рутинный характер. Уже нет былой радости: печку сложили, полы настилили, качественную столярку удалось купить, иконостас поставили, ну, и т.д. Теперь всё одно и тоже, изо дня в день. А "общинный дух", как мне думается, заканчивается там, где общим была лишь стройка. Возможно, ситуация, о которой Вы пишите, дело повсеместное, не знаю, у меня опыт иной, судит не берусь. Хотя, мне известны случаи, когда разрозненный приход со временем превращается в общину. 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2009, 15:10:19 »
   по поводу причин исчезновения единящего фактора после наведения благолепия и внешнего благочиния в храмах, мне показались "в тему" слова Варсонофия Великого (ответ 133)  - «не помню, чтобы, найдя совершенный покой, мы когда-нибудь воспользовались им, но всячески старались примешивать отовсюду малую тесноту и скорбь…... не хорошо давать себе покой во всём, кто ищет сего, тот живет для себя, а не для Бога, ибо такой человек не может отсечь свою волю.» 

GaSl

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2009, 18:58:38 »
Уже давно замеченная особенность: пока храм строится, есть и явно ощущаемая благодать, есть и чувство единения. Как только храм построен (или отреставрирован) - скукота.

Строительство храма внешнего, на мой взгляд, есть толчком для строительства или очищения храма внутреннего, поэтому по поводу "скукоты" мне кажутся полезными вот такие слова О.И.Генисаретского из "Проживание жизни внутри нас":
"...что же свидетельствует о приближении к какому-то пределу? … либо ужас, либо состояние скуки и апатии…
Основатель гештальт-терапии Франц Пёрлз, предлагая студентам первое упражнение на сознавание того, что они в данный момент видят, слышат, как ощущают свое тело, и предлагая каждую такую фиксацию сопровождать словами «Сейчас я сознаю, что…», предупреждал: только имейте в виду, что через пять минут вам станет безумно скучно повторять «сейчас я осознаю». Но надо преодолеть эту скуку, поскольку она мешает усилию сознавания, и, сигнализирует нам о том, что речь идет о чем-то для нас очень важном. Этой скукой мы сопротивляемся ожидаемым изменениям, пытаясь сохранить наличный способ существования и не столкнуться с чем-то, что нас вовлечет в новый способ проживания жизни и тем самым в новую жизнь ."
Очень интересны подтверждение или опровержение этих мыслей из святоотеческого наследия. Может кто интересовался этим?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2009, 00:48:55 »
Уже давно замеченная особенность: пока храм строится, есть и явно ощущаемая благодать, есть и чувство единения. Как только храм построен (или отреставрирован) - скукота. Впрочем, так не везде. У нас в Питере храмы сейчас сразу строятся скучно - ради треб...
   Ага аналогичные мысли. Думаю сначала был стержень, единая цель, которая соединяла, потом она исчезла - люди перестали гореть, наступила праздность. Переживал не раз.
   Сделал вывод: главное, даже если мы строим самую самую церковь, молитва с работой, именно она должна стоять на первом месте. И когда построится храм, она будет венцом. Когда наступят будни - их не будет за ней заметно. Все это преходящее, а она навсегда останется с нами... Одергивать себя правда не всегда выходит...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь