Исихазм

Автор Тема: Маленькая недостроенная церковь....  (Прочитано 10484 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Ездил сегодня в составе хора внебольшой поселок к своему знакомому свящщенику. Там строится маленькая церковь во имя равноапостольного князя Владимира. Возведены стены,установлен купол, вставлены окна, на стенах раствор, двери сколочены из досок, внутри церкви леса, а за место царских врат - занавесочка. Храм уже освящен.
Удивительное дело - литургия была огненная, такой службы я не припомню посление пару лет, честно говоря. Чувствовалось родное единство и священника и поющих и молящихся, 3 часа пролетели как молния.
Надо же, а вот в моем родном храме, полностью отреставрированном и украшенном, со мной такого ведь давно не было. Весь день хожу под впечатлением. Одно чувство внутри: хочется кричать "Свят,Свят,Свят наш Живой Бог"!!!
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #1 : 28 Июль 2008, 14:50:14 »
Уже давно замеченная особенность: пока храм строится, есть и явно ощущаемая благодать, есть и чувство единения. Как только храм построен (или отреставрирован) - скукота. Впрочем, так не везде. У нас в Питере храмы сейчас сразу строятся скучно - ради треб...

А почему так: есть радость, а затем она испаряется? Кто-нибудь может ответить?

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #2 : 28 Июль 2008, 15:08:27 »
А почему так: есть радость, а затем она испаряется? Кто-нибудь может ответить?
Так это и с человеком так - к Богу приходит, и благодать ему вначале сопутствует явно, молится без устали, из храма не вылазит, святых отцов запоем читает. А потом призывающая благодать оставляет и приходится трудиться самому. Так, может и с храмом происходит...
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #3 : 28 Июль 2008, 15:34:55 »
Получается так. Пока есть устремленность, пока есть общее дело ради Бога, тогда благодать сопутствует явно. И не важно, что купола не золотые, и что нет убранства, и что вместо иконостаса - воздушный проем. Зато есть пасхальная радость. А затем новоначалие проходит, храм становится обычным... таким как все.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #4 : 28 Июль 2008, 15:39:08 »
Мне представляется важным, научится различать энергийную "атмосферу" в некоторых храмах - особенно построенных на местах языческих капищ и иных "местах силы", от наполненности молитвой прихожан и эти две от чего-то высшего. (Ну и разумеется есть храмы как бы "пустые", холодные...)
В строящемся храме молитвенное устремление часто ощутимее... Овеществленее.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #5 : 28 Июль 2008, 16:17:24 »
А почему так: есть радость, а затем она испаряется? Кто-нибудь может ответить?
Читал о восстановлении Валаамского монастыря...В первое время им приходилось трудно, монахи жили в кельях а за стеной сосед мирянин алкоголик...И все монахи называют это время самым благодатным...А может быть дело не в нас а в том что Господь утешает, поддерживает :-)...А может и то и другое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #6 : 28 Июль 2008, 17:39:14 »
Интересно, может быть какая-то связь (и если есть, то какая) с богатством убранства храмов? Насколько я помню св. отцы относились к этому не одинаково, некоторые выступали против роскоши.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #7 : 28 Июль 2008, 18:23:37 »
Мне представляется важным, научится различать энергийную "атмосферу" в некоторых храмах - особенно построенных на местах языческих капищ и иных "местах силы", от наполненности молитвой прихожан и эти две от чего-то высшего. (Ну и разумеется есть храмы как бы "пустые", холодные...)
В строящемся храме молитвенное устремление часто ощутимее... Овеществленее.
В центральном Крыму мой крестный и я нашли заброшенный пещерный монастырь IX века. В крохотном храме, высеченным в скале над обрывом, мы зажгли принесенные с собой свечи, начали петь части из литургии и читать молитвы. В результате преисполнились такой фантастической энергии, что проговорили об этом дивном и явно намоленном месте всю ночь. Неоднократно оставались ночевать в кельях.
Место звать Тепе-Кермен, если кто знает.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=18&text=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%B5-%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD&img_url=http%3A%2F%2Fbigfoto.ru%2Fgallery%2Falbums%2Fuserpics%2F10551%2Ftepe-kermen.JPG&rpt=simage
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #8 : 28 Июль 2008, 18:49:29 »
Получается так. Пока есть устремленность, пока есть общее дело ради Бога, тогда благодать сопутствует явно. И не важно, что купола не золотые, и что нет убранства, и что вместо иконостаса - воздушный проем. Зато есть пасхальная радость. А затем новоначалие проходит, храм становится обычным... таким как все.
Или просто приходит пора взрослеть, уходить внутрь, заняться изменением самих себя. Пора нести крест... И Господь дает это понять, ослабляя действие сопутствующей благодати.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #9 : 28 Июль 2008, 20:41:34 »
Уже давно замеченная особенность: пока храм строится, есть и явно ощущаемая благодать, есть и чувство единения. Как только храм построен (или отреставрирован) - скукота. Впрочем, так не везде. У нас в Питере храмы сейчас сразу строятся скучно - ради треб...А почему так: есть радость, а затем она испаряется? Кто-нибудь может ответить?
Усиливается соборное чувство. В наших храмах паства сильно разообщена и молитвы на литургии соборными можно назвать с большой натяжкой. Я сам строитель и знаю как воодушевляет даже просто совместная стройка с близкими по духу людьми. То есть кажется что они близки, а закончился объект и угасает это воодушевление. Под соборностью разумею единодушие.


"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #10 : 28 Июль 2008, 21:13:23 »
Интересно, может быть какая-то связь (и если есть, то какая) с богатством убранства храмов? Насколько я помню св. отцы относились к этому не одинаково, некоторые выступали против роскоши.

Богатое убранство часто связано с духом стяжательства и привязанности к благам мира сего.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #11 : 29 Июль 2008, 03:54:53 »
Часто проезжаю мимо католического женского монастыря [Бенедикты]-какой у них большой храм с пристроеными корпусами к нему в два но очень высоких этажа.Какой ухоженный сад апельсиновый,вокруг высокие финиковые пальмы,маслины-и это в городе -все чисто покарашено,убрано.У соседей рядом такого нет.Просто дворец -да и православных сколько монастырей-но как обычно то денег нет,то еще какие то проблемы.Даже строили в монастыре православном церкви католики мексиканцы,индеец..В мире самые стремительные миссии православные греческие-но они очень малочисленные.Русских мало-у нас же все еще визы-это особый вид привелегии-черный бизнес-где навариваются чиновники МИДа..Тут конечно не до каких то там миссионеров -подвижников,даже в старые времена исихастов на Афон не пустили..Так что во главе русских церквей кто угодно,и видимо так и будет все затухать..Пришлите вы русские -пришлите на Авир хоть несколько приглашений для духовников в монастырь Джорданвил ..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #12 : 29 Июль 2008, 19:09:39 »
Я сам строитель и знаю как воодушевляет даже просто совместная стройка с близкими по духу людьми. То есть кажется что они близки, а закончился объект и угасает это воодушевление. Под соборностью разумею единодушие.
Согласен с вами коллега :-)...А в какой профессии строите?...Я монтажник-каменщик :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #13 : 29 Июль 2008, 20:20:11 »
Ну моя профессия в чем-то совпадает с вашей - каменщик. :-)Хотя по образованию мирскому - учитель русского языка и литературы. Ладно не будем засорять тему.Хотя приятно знать что есть и люди рабочих профессий. Так-то в основном связанные с компьютерами и часто страдающие снобизмом. Не имею в виду данный форум (он для меня открытие) Пример правосл. чат "ортодокси".
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Маленькая недостроенная церковь....
« Ответ #14 : 29 Июль 2008, 21:39:18 »
Сознательная работа над собой способствует универсальности - приходится и сортиры чистить, и обеды готовить, и дома строить, и детей воспитывать, и головой думать. И это хорошо! :)