Исихазм

Автор Тема: Кем был Виктор Хлебников?  (Прочитано 12574 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #15 : 12 Август 2008, 17:38:00 »
  Какие у вас мысли на этот счет?
   А почему вас это волнует?
   Отецу нашему,а значит и нам, св.Антонию Великому было сказано:..Себе внимай!
   И вообще,ИМХО,есть два вида отношения к человеку - или Вы его любите или...недолюбливаете :-).
   А поэт Пушкин сказал:"Поэт в России больше,чем поэт".(Со всеми вытекающими - скандалист,дуэлянт,пророк,пьяница,депутат Моссовета,исихаст наконец(если повезёт)).
Все же исихаста рядом с депутатом поставили. Уважаете все-таки :-)А то что себе внимай... Каждый внимает себе по-своему или учится внимать себе.
Главное к какому выводу придешь. А то внимали мы внимали да себя и проморгали...
Мне кажется это слегка примитивный (в хорошем понимании этого слова ;) взгляд. Простое хрестоматийное упоминанание серебрянного века не дает никакого представления. Представьте коллективное безсознательное в ожидании войны, война, революция как освобождение порабощенного разума - так воспринималось. Люди искренно поддались творческому порыву. Наиболее чувствительные (выкидыши по Вашему - в хорошем понимании этого слова ;)) пытались творить, создавая новые слова, что само по себе есть попытка выйти за пределы обыденного словесного мышления, выйти за пределы Слова на чистое чувствования. Ясно, некоторые повреждаются в этом. Целая эпоха такая была - умонастроения всех передавались одному наиболее сильно и откровенно. Творец, творить... как говорят доктора, за попытку считать себя творцом, наказываемы ... 8-)
Это Вы смысле культурно-просветительной работы? :-)Да, старались, творили товарищи...И чушь прекрасную несли...Ну а то что кто-то там допился, застрелился, рехнулся и т.д. Ну что ж занесло на повороте. Да, один писатель, свидентель революции сказал:" как Зимний брали не видел, но как громили винные лавки и подвалы, помню."Поэтически громили. Кармен. "в Порабощенные бразды " ума лила сь рекой пьяная свобода.Новые слова не безобидны. Новые идеи. Себя губили и людей за собой увлекали. Слепые вожди слепых.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #16 : 12 Август 2008, 18:01:21 »
Не могу никак взять в толк, с какого бодуна на форуме "Исихазм" обсуждается творчество Велимира Хлебникова? Мы тут что, превращаемся в культурно-политический ресурс типа АПН или Yтро?

Админ, может надо "гасить" такие темы в зародыше, чтобы не занимался объем на сервере и не уходила наша мыслительная энергия в песок?

Простите за резкость, но надоела уж теплохладность до рвоты...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #17 : 12 Август 2008, 18:09:22 »
пришел лесник и всех разогнал.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #18 : 12 Август 2008, 18:29:59 »
Леонид, (почти) любую тему можно обсуждать по-умному, а можно и умную тему глупо запороть. Увы, умные обсуждения не в почете...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #19 : 12 Август 2008, 18:41:20 »
Ага, а  в православной среде "исцелися сам" вполне удачно заменяет "сам дурак" в мирской. "Обижаете начальник. :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #20 : 12 Август 2008, 19:26:37 »
О Хлебникове.

Есть люди, которые опережают свое время и опережают самих себя. Они появляются чаще на переломе истории, когда взрыв огромной силы потрясает основание человека. В политике, религии, культуре (расширительно - в разнообразных сферах жизни-творчества) появляются свои пророки, утописты и юродивые, которые не хотят подчиняться законам этого мира, они ищут и воспевают новый мир, как его видят и как умеют. Их жизнь часто коротка и трагична:  души надорваны, а тела слабы. И судья им - Бог...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #21 : 12 Август 2008, 19:37:24 »
Мы наш , мы новый мир построим...Есть еще глыбы, матерые человечищи. Но касательно Хлебникова - просто жалко, над ним даже свои собратья по цеху смеялись. Упокой Господи его душу.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #22 : 12 Август 2008, 20:28:40 »
   
А то что себе внимай... Каждый внимает себе по-своему или учится внимать себе.
Главное к какому выводу придешь. А то внимали мы внимали да себя и проморгали...
   Имхо,если человек одаренный,неизбежен внутренний конфликт - война внутри между пророком Божьим и человеком падшим(самостью).
   При недостатке внимания к внутреннему жизнь становиться очень болезненной,поэт от боли переходит на крик,крик слышат другие,находят отклик в своей душе и говорят:"Этот поэт-гениальный!"
   ЗЫ:посмотрел на неймраша Высоцкий на третьем месте!
Все же исихаста рядом с депутатом поставили. Уважаете все-таки :-).
   Исихаста уважаю безмерно,а депутата по мере мандата.
« Последнее редактирование: 12 Август 2008, 20:46:52 от Alexander »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #23 : 12 Август 2008, 20:53:54 »
Предлагаю для эффективности использовать мыслительную энергию для аккумуляции внутри форума с последующими положительными выбросами в атмосферу а также повышения айкью арьергарда форума. Пророчески одаренным выделить отдельную пустынь для совершенствования в поэтическом крике. Отдельным глыбам скинуться на турпоездку к острову Пасхи...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #24 : 12 Август 2008, 21:01:33 »
 
Предлагаю для эффективности использовать мыслительную энергию для аккумуляции внутри форума с последующими положительными выбросами в атмосферу а также повышения айкью арьергарда форума. Пророчески одаренным выделить отдельную пустынь для совершенствования в поэтическом крике. Отдельным глыбам скинуться на турпоездку к острову Пасхи...
 Спасибо,мой айкью в моём арьегарде меня устраивает и больше не могу усвоить,сколько могу усвоить положительных отбросов.
« Последнее редактирование: 12 Август 2008, 21:15:10 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #25 : 12 Август 2008, 21:18:29 »
Цитировать
Предлагаю для эффективности использовать мыслительную энергию для аккумуляции внутри форума с последующими положительными выбросами в атмосферу а также повышения айкью арьергарда форума.

По моему, Вы предложили какой-то мыслительный бред :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #26 : 12 Август 2008, 21:25:21 »
Да, еще учредить орден бедного Йорика для усопших в теме, а также "Шаги Командора"
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #27 : 12 Август 2008, 21:30:45 »
По моему, Вы предложили какой-то мыслительный бред :-D
Имхо,можно назвать поэзией?
А то что себе внимай... Каждый внимает себе по-своему или учится внимать себе.
Главное к какому выводу придешь. А то внимали мы внимали да себя и проморгали...
                    "Шаги командарма"
   Шёл я сам по себе,
   Говорил сам себе,
   Говорил я себе самому:
   Ты смотри за собой,
   Ты гляди за собой-
   Не нужны мы с тобой никому!
  
   Шёл я сам по себе,
   Отвечал сам себе,
   Отвечал самому себе так:
   Сам смотри за собой,
   Сам гляди за собой,
   Ишь,учить меня вздумал,дурак!
                                                 Англ.народ.а переводе С.Маршака
« Последнее редактирование: 12 Август 2008, 21:41:17 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #28 : 12 Август 2008, 21:31:56 »

"Я скорее справа, чем правый
Я был более слово чем слева"
 :wink:
В.Хлебников

Что ведь в этом есть :?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Кем был Виктор Хлебников?
« Ответ #29 : 12 Август 2008, 21:39:23 »
Что ведь в этом есть :?
Гениальность!
   genus(лат.) - дух
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!