Исихазм

Автор Тема: Рождение в Духе  (Прочитано 30448 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #45 : 02 Май 2011, 23:33:45 »
lily Простите конечно, опыт ваш мне неизвестен, но мне кажется вам нужно очень серьезно подумать о таком "даре"-выполнишь или смерть!
Да меня уже все засудили... Все просто: чтобы выжить нужно предать талант (к чему угодно - к каллиграфии, иконе, мозаике и т.д, который объективно есть, не один и не два человека говорили, что есть и что нельзя предавать) и тупо делать дизайн для нефтяных структур. Я не уверена что не сопьюсь, если выберу тупо делать дизайн, пробовала: 5 лет работала... Вы уверены, что Творец делал нас винтиками машины? Собственно я и не выбираю, если что-то сорвется с переездом в Италию (в конце лета - начале осени), поеду в монастырь. Во многом я просто пишу, что накопилось в интернет, чтобы освободиться... устала от непрерывной 13-летней борьбы за существование.
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #46 : 03 Май 2011, 14:50:59 »
Лилу, а может не бросая дизайн начать заниматься тем, к чему лежит душа? А там посмотреть, если есть истинное горение этим делом - думаю все пойдет. Без трагедий и проч. Делать то дело, на которое пока поставлен Богом и осваивать то, к чему лежит душа. Не всегда резкие перемены хороши. Дело, которым занимаешься сначала как бы для души, постепенно может перерости в дело всей жизни.
Да будет воля Твоя !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #47 : 03 Май 2011, 15:25:12 »
Именно так я живу уже 4,5 года, не проходит несмотря на все оплеухи православных, а усиливается... У меня нет ни вменяемного жилья, ни мастерской. Чтобы снимать и то и другое в Москве нужно _много_ денег. После случившегося, что тут описала, чувствую себя плохо, если занимаюсь только обеспечением собственного быта (до этого я и не думала, что вернусь к искусству, карьера шла как по маслу). Понимаете, я профессионал, а не любитель... в других странах мне предлагают работу, связанную с искусством, именно христианским искусством, и глупо упускать эту возможность, даже если это кончится монастырем... На данный момент заканчиваю оформление документов и через 3 месяца должна ехать в Италию. Тут я немного работала, но храм в аварийном состоянии и проект заморожен ((
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #48 : 03 Май 2011, 16:04:34 »
Лиль, да делай уже как душа лежит и как сердце подсказывает. И не ошибешься. Меньше слушай других. Но и здравый смысл не теряй. Сладко особо все равно нигде не будет. Везде свои проблемы выползут. Ракурс только измениться. Так что Италии привет передавай ))). Удачи и помощи Божией.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #49 : 03 Май 2011, 18:36:42 »
Родион, да делаю... не получается совсем хладнокровно, иногда и поныть хочется. Это в самом деле не так просто: бюрократия, язык, причем уже ясно, что за итальянским придется учить и греческий, чтобы не замыкаться на русской православной тусовке и в идеале читать тексты в оригинале (то есть два греческих)... Но ничего, как там... "с нами Бог!"
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #50 : 05 Май 2011, 03:31:53 »
У меня нет ни вменяемного жилья, ни мастерской. Чтобы снимать и то и другое в Москве нужно _много_ денег.

мастерская может быть и домом,и если через друзей то и не таких уж больших денег аренды стоить. если попасть в нужную "деревню" в Москве то жильё не требует прям много,я знаю небольшую мастерскую-содружество куда люди приходят и занимаются творчеством без всякой платы..проблема не деньгах а отсутвии помощи(имхо) по крайней мере бесплатная мастерская-это очень реально.

Цитировать
(до этого я и не думала, что вернусь к искусству, карьера шла как по маслу).

во-во,М такая - пока фигнёй занимаешься,всё как по маслу,а как только чем-то тем,то борьба за каждый час.
Цитировать
П онимаете, я профессионал, а не любитель... в других странах мне предлагают работу, связанную с искусством, именно христианским искусством, и глупо упускать эту возможность, даже если это кончится монастырем... На данный момент заканчиваю оформление документов и через 3 месяца должна ехать в Италию. Тут я немного работала, но храм в аварийном состоянии и проект заморожен ((
разум не всегда лучший советчик..возможность которую глупо упускать не всегда то что по сердцу,но кто знает...но думаю что Он даст выбор. пока так, что тут нечего ловить а всё там,в Италии как-то и выбора не видно,а он должен быть..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #51 : 05 Май 2011, 07:23:13 »
Извне - нет, сама я изменила почти все, что могла (вышеописанное имело место больше 4х лет назад). Извне все решилось бы монашеством где-нибудь в Греции, где до конца жизни можно было бы молиться, пером переписывать Евангелие и рисовать миниатюры. Пока я пробую сделать то же самое, но без монашества и не оставляю надежду создать христианскую семью. Как Бог даст... возможно все кончится монастырем. В Грузии митрополит полушутя предлагал остаться...

Лили! Монастырь не решит Ваши ВНУТРЕННИЕ проблемы, потому, что он внешний и сам может стать для Вас очередной проблемой. Надежда на семью, которая так же, как и друзья может надоесть!
Все, о чем Вы пишите, все пережито и мною, и "проживаемо" и сейчас, это бесконечный процесс осознований и обнулений, обуления желаний по недосягаемости, по без исходности, или уже за ненадобностью.
Но Все Ваши мытарства, которые есть, только от не верной направленности, они создают напряжения, потому, что Вы в погоне за призраками.
Муж и правильный брак, через призму розовых очков, муж- это человек, который имеет недостатки, которые для Вас, как самому ближнему, будут очень даже очень ощутимы, и всевозможные "Подводные рифы" замужества, как кот в мешке. Это не те цели, которые надо ставить как основание жизни.
В Италии начнутся будни и все то же самое!
Если сейчас, убрать Брак, как цель, и если убрать монастырь, как прибежище после неудачи желаемого.
А просто быть в том, что есть, хоть оно и не нравится и в этом найти
внутреннюю цель, которая зависит только лично от Вас, не от внешнего мужа, не от работы хорошей-плохой, только ВЫ сама на едине с СОБОЙ и до тех пор пока Вы не ощутите счастье внутреннее- не зависящее от внешних целей,
 ни чего не приобретать пока не достигнете радости САМА в СЕБЕ. и только тогда можно искать и мужа и что угодно и где угодно. Пока нет этого внутреннего, все поиски внешнего счастья, будут, как вода сквозь пальцы.
Когда ВЫ "высидете" в уединении чувство внутреннего счастья, захотите ли Вы иметь семью? И работа любая для Вас будет приемлема, если не будет работы Вашей мечты.
Вам надо остановиться!- не останавливая запущенные процессы! Сместить внимание, поменять точки сборки. это все внутри. а документы и переезды на автопилоте, машинально,... они внешние.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 07:37:55 от vual »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #52 : 05 Май 2011, 10:06:11 »
В Италии.
Есть такая штука, как "особые дары", которые Богом даются для дела, если дело не делается, человек погибает (сходит с ума, спивается, заболевает и т.д.). Служение в данном случае важнее физического выживания, иначе - все равно гибель (см. притчу о талантах).
Совершенно согласна с Лилу насчет "даров", потому что сама чувствую необходимость именно "служения", независимо от материального вознаграждения. Четыре года назад ушла из медицины, которой занималась практически с 14 лет, начав работать санитаркой, потом было училище, институт, ординатура, интернатура. Лечить-это единственное, что я по настоящему люблю и умею делать, но желание заработать тогда перевесило. Все эти годы жили довольно хорошо, путешествовали куда хотели, деньги были, т.к зарплату мужа тратили, а мою, довольно приличную откладывали. Четыре месяца назад я решила оставить эту работу в околомедицинской сфере, не смотря на хорошие перспективы и мой долг этой структуре (гонорар, выплаченный вперед-50000 рублей. Первые звоночки начались еще год назад в виде усталости. раздражительности, головной боли, потом, сидя за компом, я отчетливо поняла, что если я вот прямо сейчас не встану со стула и не скажу-хватит,  у меня будет инсульт. Что я и сделала. Деньги это конечно хорошо, но я должа заниматься тем, для чего Господь меня предназначил, ранее отцы в монастыре сказали мне, что у меня тот самый "дар" и дай Бог вернусь в медицину и буду лечить. Время пришло.  Вот такая ситуация у меня.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #53 : 05 Май 2011, 10:09:21 »
100% Пока не станет хорошо с самим собой и с Богом независимо от внешних обстоятельств - все формы бегства через внешнее устройство не работают.Так как природа этого мира-перемены. Это еще Будда говорил:-)). Опираться на внешнее счастье - заведомо ложный путь. Когда есть желаемое или нет его - любовь в душе сохраняется и она исходит от Господа.А все внешнее..рано или поздно уйдет как вода :-))
Да будет воля Твоя !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #54 : 05 Май 2011, 10:09:56 »
В первой же записи в этой теме я написала про "чувство счастья". Месяцы, годы уединения, недели молчания. В России я смогла бы жить только в Питере, и то по полгода (климат тяжелый). То, что негде работать - ОЧЕНЬ внутренние проблемы, да... надоело. Мне нужна мастерская, при монастыре или в квартире - не важно.

vual, вы где работаете и как живете? (Хотя можете не отвечать. Все что Вы написали - о себе.) Если для Вас любая работа приемлема, не надо навязывать это всем подряд.

Анъдърюха, спасибо. Насчет мастерской... боюсь уже не надо, поздно. Я плакала и билась много лет: то снимала, то работала у других, то дома запиралась и недавно очередная неудача: хозяин уехал на дачу (надолго, может на все лето) и все запер вместе с работами. Сейчас бросаю все силы на язык и подготовку, 3 месяца осталось.

пока так, что тут нечего ловить а всё там,в Италии как-то и выбора не видно,а он должен быть..
Это уже много лет так. Италия, Грузия, Греция... кроме России. Была возможность ехать во Францию, но это не мое.
"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой."
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #55 : 05 Май 2011, 10:22:10 »
Первые звоночки начались еще год назад в виде усталости. раздражительности, головной боли, потом, сидя за компом, я отчетливо поняла, что если я вот прямо сейчас не встану со стула и не скажу-хватит,  у меня будет инсульт. Что я и сделала. Деньги это конечно хорошо, но я должа заниматься тем, для чего Господь меня предназначил, ранее отцы в монастыре сказали мне, что у меня тот самый "дар" и дай Бог вернусь в медицину и буду лечить. Время пришло.  Вот такая ситуация у меня.
+
Так и у меня. Только намного длинее во времени, т.к. ни откуда нет поддержки, только комнатка в родительском доме. Меня пробило тогда, в Италии, поняла КАК делается священное изображение и поняла, что должна это делать. В Грузии владыка сказал "не отступайся" и погладил по головке :) В дизайне я сделала карьеру: была гл.диз. ЦДХ, сейчас понемногу работаю с театрами и музеем кино, только оно перестало приносить радость, появились мысли, что я делаю что-то совсем не то. И усталось, раздражительность, депрессия... да. А мозаика наоборот давала прилив сил.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #56 : 05 Май 2011, 11:05:16 »
Мы недавно разговаривали с моей подругой, тоже врачом и пришли к выводу, что для настоящего докторского служения лучше всего быть монахом, не заботящимся о еде, пропитании и семье. Так что медицинские центры при монастырях, где работаю насельники или насельницы-врачи, самое оно :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #57 : 05 Май 2011, 11:31:28 »
В первой же записи в этой теме я написала про "чувство счастья". Месяцы, годы уединения, недели молчания. В России я смогла бы жить только в Питере, и то по полгода (климат тяжелый). То, что негде работать - ОЧЕНЬ внутренние проблемы, да... надоело. Мне нужна мастерская, при монастыре или в квартире - не важно.

vual, вы где работаете и как живете? (Хотя можете не отвечать. Все что Вы написали - о себе.) Если для Вас любая работа приемлема, не надо навязывать это всем подряд.


Лили!
Не хотелось бы, что бы я Вас раздражала, просто постарайтесь меня услышать, работы, которую Вы хотите может и не быть, семьи может и не быть, ВСЕ может быть не так, как хотелось бы, где бы не жили. желания которые мы имеем могут нас уничтожить, не надо искать поддержки у людей и радоваться, что кто то погладил по головке, хоть конечно это и не может не радовать. черпать силы от мозаики- это мимолетное, любая, даже желанная работа превращается в рутину.
есть комната в родительском доме, для кого то это мечта, хотя бы комнатку.
я не навязываю жить, как я, потому, что я не живу, как хотелось бы мне жить, и я барахтаюсь в попытках достижения желаемого тоже. я тоже художник, а работаю где попало и как попало, живу в Германии, что оказалось, не так уж хорошо по сравнению с Украиной, где жила и мне бы назад хотелось, и опять не могу выполнить.
я навязываю мысль обнуления желаний, что бы окончательно не сломаться. это не значит отступать и ни чего не предпринимать, а просто посмотреть на желаемое, как на что то не существенное, ведь с ним или без него Вам жить дальше. Если нет желаемого... Чем жить? Как опустошение и нет смысла так жить! и вот именно здесь заключен Весь смысл который надо откопать, как драгоценную жемчужину.
и конечно все, что пишу исходя из своих умозаключений, как иначе, со своей колокольни взгляд... но не для того, что бы Вам путаться под ногами, когда и без меня тошно. Священное изображение сделать невозможно, когда в душе раздражение, депрессия, усталость, что будет излучать оно людям, они от этого изображения могут заболевать!
ВЫ говорите: могла бы жить в Ленинграде, и уже себя ограничили, а вдруг Вы захотите жить в совершенно для Вашего ума не приемлемом месте и это будет, как озарение, как наитие?  честно говоря боюсь Вашей реакции...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #58 : 05 Май 2011, 11:44:51 »
Священное изображение сделать невозможно, когда в душе раздражение, депрессия, усталость, что будет излучать оно людям, они от этого изображения могут заболевать!
Именно поэтому я уезжаю из Москвы. Это не только моя проблема: тут ВСЕ в раздражении. Приезжайте - сами увидите. Уезжаю не я одна, уезжает весь молодой состав мастерской. Мы вдвоем с подругой - в Италию, кто в Грецию, кто в Америку, кто во Францию.

Живя в Германии, боюсь, Вы не понимаете какой ад Москва...

И потом: у меня нет опустошения, есть усталость от долгой борьбы, но это не одно и то же. Было опустошение, пока я не стала заниматься должным, хоть на коленке. Поэтому мне кажется, что Вы проецируете свое состояние.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #59 : 05 Май 2011, 11:46:59 »
пока так, что тут нечего ловить а всё там,в Италии как-то и выбора не видно,а он должен быть..
Это уже много лет так. Италия, Грузия, Греция... кроме России. Была возможность ехать во Францию, но это не мое.
"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой."

От себя не убежишь,милая. У меня было так - обретался в Москве и проходили годы и я оставался по сути с тем же чем приехал,цели не осуществлялись,тогда я уехал домой на Украину,и там 3 года разбирался с родовыми грехами.И потом когда вернулся в Москву то вскоре образовалась и работа и жильё и вообще приложил Господь,всё что  нужно.Только за саму цель приезда нужно бороться.Дело в том что при жизни вдали от родительской семьи и без своей, можно легко быть свободным от этого старого образа тебя,той которая в родительской семье,он прячется но не решается,и поэтому и тормозит решение тем в жизни.Поэтому и живешь с матерью,потому что нужно решить что-то с ней,и с родом вообще.И,знаешь,ну 95% что в Италии такие же расклады прождолжаться если не решишь,что нужно здесь. Кстати vual, пишет не о том что в вас счастья недостает,а вообще о пассивном отношении к жизни,думаю.То есть быть зависимым и ориентироваться в жизни на внешнее.То есть уехал там хозяин,проект в церкви заморожен,и предложение из Итали..типа всё говорит о том ,что нужно уезжать.
Но а сама то ты хочешь этого? Или просто решаешь так и-за обстоятельств.То есть нужно сделать первый шаг не ориентируясь ни на кого и ни на что,ни даже на владыку.Только ты и Бог.
Цитировать
А мозаика наоборот давала прилив сил
В Крыму я общался с одним красавцем немцем.Он путешествовал в доме на колесах,машина с фургоном,внешне похожая на пожарку.Он несколько месяцев занимается мозаикой,а потом полтора-два года путешествует по миру,особо ни в чём себе не отказывая,он собирался этой зимой делать заказ в Питере.Он не берется за работу если это меньше 1500 евро за метр квадратный.
А у тебя родовая карма притягивает проблему за проблемой,и не может быть решена пока не сделаешь этот первый совершенно самостоятельный в жизни шаг.И Италия это явно продолжение этого родового круга обстоятельств..
Ты можешь жить свободно и делать то что хочешь,есть все задатки.Только помощи Божьей нет.
Извини если жестко вышло.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.