Исихазм

Автор Тема: Почему православные так разобщены и неотзывчивы?  (Прочитано 53517 раз)

варюшка

  • Гость

Полагаю, знак последних (т.е. современных) христиан в том, что они не отождествляют себя с формальными церковными (и конфессиональными) образованиями. Не отождествляют, но и не противопоставляют в бесполезной попытке построить (или перейти в) другую формальную организацию, якобы свободную от старых грехов.
это конечно все хорошо...но Таинства...таинства! Протестанты -причащаются? реально? сектанты..причащаются? ведь там тоже ....есть "Причастие". А исповедь? А соборование? А Крещение?
Как же не отождествлять себя? работаю с протестанткой. стрмлюсь дать ей знания о Православии, о живом Православии читает ,слушает (про оптинских монахов очен нравится ей   :-))
И переживаю нее ,а может зря переживаю...

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Я живу в протестантско-католической стране и ужасно напрягают воинственность и фанатизм первых, ровно как и уверенность в собственной правоте вторых. Когда приходишь в маленький храм вроде как православный, то темнокожие батюшки из бывших протестантов  не вдохновляют. Греки не любят славян, хоть и улыбаются в самой церкви.
Люди начинают крестить детей в англиканских церквях, венчаются там же - потомственные православные. ПО большому счету - за недостаточностью русских церквей и священников. Духовно тоже налицо деградация, слияние культур , поглощение точнее одной другою. Так что тоже остается путь духовного странника..В краткие моменты приезда на родину, как сейчас, чувство радости от возможности посетить наш храм перемешивается с чувством потерянности - никто тебе не рад и здесь.
Сложная тема...Хороший форум..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Открываю сегодня пухлый том Enciclopaedia for Children на статье "Церковь" и читаю (в переводе с английского):  "церковь до 1054 года была только католической, а после, из-за непризнания константинопольским патриархом главенства римского епископа, разделилась на православную и католическую".(!)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Ну вот примерно так...ПРиезжают родители мужа - методисты и давай рассказывать мне о моих заблуждениях насчет икон и прочего, покачивая головами и попивая виски..
На английском в энциклопедиях еще и не то прочесть можно:(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если помнить, как переводится слово "католическая", то "вся" церковь до раскола и была такой...

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Alexander
Вы имеете ввиду что она называлась изначально с 313 года кафолической или экуменической?.."Всеобщая" то бишь, слившаяся с государством..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

греч. καθολικός — всемирный;

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отчасти так.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я думал, что "католическая" означает "вселенская".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Отчасти так.
Да.. вы правы. Посмотрел - тут целые диспуты об этимологии и правильном переводе καθολικός в разных аспектах его упоминания - соборность, но не в смысле собрания единиц; целое, но не в смысле объединения многих..8)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Да.. вы правы. Посмотрел - тут целые диспуты об этимологии и правильном переводе καθολικός в разных аспектах его упоминания - соборность, но не в смысле собрания единиц; целое, но не в смысле объединения многих..8)
Это, конечно, правильно для образованных людей (к каковым мы себя причисляем  :-D). Мы и в храме часто слышим это слово о Церкви - кафолическая. Но каково гоорящим по-английски? Ведь для них, серых, "Catholic" означает только одно - "римско-католическая".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

 8-) да уж. нам, грекам, этого не понять  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

8-) да уж. нам, грекам, этого не понять  :wink:
Вы - грек, Hors?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Да не, Леонид 8-) Это своего рода литературный прием со смайлом. Хотя рядом и был ряд греческих поселений на юге Украины. Может где-то в глубине... :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А-а-а, в глубине-то многие из нас греки. У меня, вот, имя греческое :-D.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.