Исихазм

Автор Тема: Практика  (Прочитано 21752 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо, но не совсем...
« Ответ #15 : 23 Август 2004, 20:19:49 »
Цитата: Anonymous
Моё представление о причине создания человека опрелеляется  мыслью, что Богу без общения плохо.


Это неверно, по православному учению Бог самодостаточен и блажен в Себе, и имеет общение в себе между ипостасями Пресвятой Троице, но по своей любви сотворил людей и ангелов чтобы и они могли быть причастниками блаженства Богообщения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хорошо, но не совсем...
« Ответ #16 : 23 Август 2004, 21:53:07 »
Цитата: Anonymous


Дело в том, что постоянно "ходить под кайфом" нельзя.
Мы не зря "вписаны" в эту жизнь. Очевидно, что человек имеет несколько иное предназначение, чем просто быть генератором эйфории.
Моё представление о причине создания человека опрелеляется  мыслью, что Богу без общения плохо.


В сказанном присутствует жесткая (и неверная) ментальная схема. Умное делание предполагает противоположное - отказ от домыслов и очищение ума от рационального мышления, которое плодит схемы и уводит в самостное умствование.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #17 : 17 Январь 2007, 10:39:05 »
Меня интересуют практикующие исихазм и практические результаты.
Что происходит с мировоззрением?
Рождается ли человек во Христа от Духа Христова?

Дело в том, что 99,9% реально ничего не достигли, вот, и рассказывать нечего.
Признаваться в  этом не все хотят, поэтому умничают, типа нельзя рассказывать  и т.д.  Если бы даже проц. 10 из присутствующих на сайте чего-то добильсь, то сейчас в России подвижников было бы больше чем за всю историю от Рождества Христова...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #18 : 17 Январь 2007, 11:50:02 »
Дело в том, что 99,9% реально ничего не достигли, вот, и рассказывать нечего.

Да откуда нам знать, кто пытался достичь и чем мы можем мерить эти "результаты"?
Моя молитва далека от непрестанной как от луны. И с тех пор, как я стал ею заниматься, все стало на первый взгляд только хуже. Срывы, падения. Если раньше все казалось спокойно-серым, то теперь постоянное ощущение черного тоннеля, наполненного липким смрадом и уходящего куда-то вниз. Пришло осознание того, что грешен, причем грешен неизмеримо больше, чем можешь себе представить. Возник раздрай в душе от того, что постоянно впадаешь в одни и те же грехи, и этот раздрай длится постоянно. Раньше такого не было, молитва (пусть и не непрестанная) делает сознание собственной греховности более сильным, четким, беспощадным.
Результат ли это? Не знаю, но наверное да.
Плох ли он? Не знаю, но наверное нет.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #19 : 17 Январь 2007, 13:57:40 »
И совершенно согласен с Антикваром.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #20 : 17 Январь 2007, 14:01:49 »
Никто и не спорит.  Но человек спрашивал про другие результыты. Как я понял он спросил про дары типа целительства, предвидения,  т.е. примерно уровня созерцательной молитвы.
Насчёт осознания греховности, то понять есть ли это результат действительно сложно. Может быть и без молитвы, а просто ходя в церковь тоже бы осознал...
Поэтому мне подумалось, что интересуют результаты конкретные, а не осознание греховности или нахождение себя.
А насчёт тоннеля...случаем не Кастанедой увлекался? Характерные для Кастанедовцев подключки.
Может и ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2007, 14:17:53 от Vadimtm »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #21 : 17 Январь 2007, 14:18:19 »
Никто и не спорит.  Но человек спрашивал про другие результыты. Как я понял он спросил про дары типа целительства, предвидения,  т.е. примерно уровня созерцательной молитвы.

Такие дары, мне кажется, вообще нельзя рассматривать как "результаты". Это было бы глубоко неправильно, это, убежден, подмена цели.
А Кастанедой я никогда не увлекался. В юности пару страниц прочел и все.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #22 : 17 Январь 2007, 15:25:49 »
Vadimtm: 
Цитировать
Но человек спрашивал про другие результыты. Как я понял он спросил про дары типа целительства, предвидения,  т.е. примерно уровня созерцательной молитвы.
Напоминает евангельское:
 «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и не будет дано ему знамения, кроме знамения Ионы. И оставив их, отошел.» (Мф. 16,4)

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #23 : 18 Январь 2007, 07:37:27 »
Vadimtm: 
Цитировать
Но человек спрашивал про другие результыты. Как я понял он спросил про дары типа целительства, предвидения,  т.е. примерно уровня созерцательной молитвы.
Напоминает евангельское:
 «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и не будет дано ему знамения, кроме знамения Ионы. И оставив их, отошел.» (Мф. 16,4)



Вот, вот. Я это и имел ввиду. За неимением результатов народ прикрывается Евангелием, различными отговорками и т.д.  Точно сказано "род лукавый".

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #24 : 18 Январь 2007, 09:17:52 »
Никто и не спорит.  Но человек спрашивал про другие результыты. Как я понял он спросил про дары типа целительства, предвидения,  т.е. примерно уровня созерцательной молитвы.

Такие дары, мне кажется, вообще нельзя рассматривать как "результаты". Это было бы глубоко неправильно, это, убежден, подмена цели.
А Кастанедой я никогда не увлекался. В юности пару страниц прочел и все.


Подмена -это если специально начать, чтобы именно эти дары получить.
В таком случае просто никакого результата не будет. Так, что это можно даже и не рассматривать.
Что касается Кастанеды, то это такая зараза... даже просто полистав вляпываешься по самые уши. Сам когда -то полистал, а последствия до сих пор разгребаю.
Ну, да ладно. Удачи!.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #25 : 20 Февраль 2007, 00:37:23 »
Был в монастыре где старец практически применяет свой молитвеный опыт исоведует и вразумляет свяшеников и знаю такого который к нему ездил -имея епископа и многих свяшеников которым можно звонить..Многие видели нападки бесов,но еше не встретил таких кто с ангелами в обшении,-пока что столкновение с тьмой часто встречается..Но непристанная молитва должна вывести на обшение со светом,святыми,ангелами..Чудеса ето уже часть вторая-когда откликнутся Небеса Обетованые..Мы видимо на подступах к ним судя по отзывам,пока с молитвой отбиваются братия от запоев,танцев, и всего того кубла в котором зарылася основная масса населения и блудит,как ни заглянеш новости узнать-типа началася очередная война и с кем а там обьявы-хто разделся и где-кто кого бросил лица поулярны-вот удаляет молитва от всего етого-а православие нет..Патриархия там в етом кубле сидит высиживает благодать от властей мира сего,. ожидают симфонию власти прастой с церковною,скоро заиграют что то новое,а етот вид молитвы держит даже Афон по старому календарю-патриарх не может им пока даже календарь испортить-хотя за пределами горы Афон исчисляет праздники по новому календарю назло-будто не в одной церкви..Ето индивидуальная зашита от нападениа злых помыслов несмотря на осложнения в патриархиях..

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #26 : 20 Февраль 2007, 08:43:58 »
Кайф может быть от любви, от наркотиков или от какой нибудь формы экстаза на почве человеческого (религиозного) заблуждения.
Здесь в исихазме нет никакого кайфа....Здесь большой труд и подвиг и переломления своей воли...ото всюду страдания, скорби, гонения, труд понуждения....
По слову Божию царство небесное нудиться....так вот исихазм и есть это понуждения.....А обожение это результат этих работ!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #27 : 21 Февраль 2007, 10:50:11 »
Меня интересуют практикующие исихазм и практические результаты.
Что происходит с мировоззрением?
Рождается ли человек во Христа от Духа Христова?
      Да-это возможно. Лично у меня так и было.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #28 : 12 Апрель 2007, 19:20:10 »
Меня интересуют практикующие исихазм и практические результаты.
Что происходит с мировоззрением?
Рождается ли человек во Христа от Духа Христова?

Простите. Не слышал такого выражения. Разве говорят "рождается во Христа"? Вроде, человек при обожении становится причастен к Троице по благодати. Он не становится сам предвечной Троицей или предвечным Христом. Он причастник их бытия, образ и подобие, но не сам Бог. В лучшем случае бог. :) Как говорится "Вы - боги".

Даже как то странно предположить у святых какое-то мировоззрение. "Да будет воля Твоя". Вот и все мировоззрение.

Попутно, вопрос к учавствующим. Разве на сайте есть "практикующие исихазм". Исихазм - это ведь видение нетварных светов. Художество из художеств. Обычно, речь идет о практике Иисусовой молитвы. Непрерывной по возможности. Начальной стадии.

Неужели исихасты есть в Интернете?  :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Практика
« Ответ #29 : 12 Апрель 2007, 19:26:30 »
+++ Он не становится сам предвечной Троицей или предвечным Христом.

... но Христос становится им.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.