Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160785 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #630 : 30 Декабрь 2012, 01:15:01 »
Не спешите отбрасывать то, что кажется безобразным и ненужным. И лотос растет из болота.

Не буду!)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #631 : 30 Декабрь 2012, 01:50:33 »
Прошу прощения у форумчан и у админа за офф в этой ветке. Но позвольте сказать еще пару слов о пшенице и плевелах.

Присмотритесь – замечательно то, что все, описанное Иисусом в этой притче, однозначно и не подлежит перемене и пересмотру.
Нет возможности из плевел "перекинуться" и стать пшеницей. Не оставлена таким возможность для покаяния и умоперемены.
"Плевелы" также не вырастают сквозь зерно доброе.
Что позволяет подумать о том, что "плевелы" – не просто страсти и вихрь помыслов, всеваемый во всех нас.

Это попытка врага подражать Богу, которую Бог ограничил. Иначе – сеял бы нас противник как пшеницу.
Нет, не вышло. Но все же сеет, и имеет "избранных стада своего". Своих верных слуг.
Такие из плевела всходят, и вызревают – в сыновей тьмы. Чей отец явно назван Господом, и вскрыта правда об таком "отцовстве".
Всходит, колосится плевел и является – по отцу своему –  тот же лжец и убийца, в котором умерла душа, забитая сорняком в смерть.
Меж этими сынами тьмы и Сынами Божьими – извечная вражда.
 
А прочие, кто не холоден-не горяч,  доколе спят – им нет нужды беспокоиться, они и так надежно упрятаны под пятой князя мира сего ((

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #632 : 30 Декабрь 2012, 12:18:47 »
Присмотритесь – замечательно то, что все, описанное Иисусом в этой притче, однозначно и не подлежит перемене и пересмотру.
Нет возможности из плевел "перекинуться" и стать пшеницей. Не оставлена таким возможность для покаяния и умоперемены.
"Плевелы" также не вырастают сквозь зерно доброе.
Что позволяет подумать о том, что "плевелы" – не просто страсти и вихрь помыслов, всеваемый во всех нас.
Ну-ну. Прозелит, я бы никогда не спешил с "однозначностью" в толковании Писания ... :-)
Цитировать
от Матфея
13:47   Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
13:48   который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
13:49   Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
13:50   и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.
:-)
"однозначно и не подлежит перемене и пересмотру" - такое если и существует, то ведомо лишь Ему. Мы то тут причем? Как можем судить об этом? Ровнять себя с Богом? Нет? Зачем тогда поднимать этот вопрос?
Он же ясно говорит:
Цитировать
от Матфея
13:28   Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
13:29   Но он сказал: нет – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
13:30   оставьте расти вместе тó и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
Но разве, рассуждая об этом, мы уже не начинаем выбирать плевелы? Ясно же, что начинаем. Это совершенно очевидно.
Так что я в этом деле не участник. :-)
Думаю, нам лучше помолчать об этом. :-)
И читать Писание. Вдруг в нем на месте одних "однозначностей" откроются другие "однозначности". :-)
Со мной это часто теперь происходит ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #633 : 30 Декабрь 2012, 12:31:09 »

Если рассмотреть процесс сеяния...то нечто ИНОЕ открывается...КАК сеет Господь?...
Живёшь себе, никого не трогаешь...и вдруг БАХ...увидел Свет...
Т.е. жил и о Боге не думал...потом происходит момент озарения, меняющий жизнь...момент "перекидывания" из плевала в пшеницу...
Отсюда вывод...все мы были плевелами а стали... :-)...то Бог ведает стали мы пшеницей или только мним себя...
И далее...а не святость ли делает человека пшеницей...а святые это как...на 100% чист...или полиэстра 10% допускается :-)...во-о...
Получается что сеяние это на поле души...и сеется ДОБРОпшеница или ЗЛОплевелы...а не готовые святые приходят в мир...и готовые сатанисты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #634 : 30 Декабрь 2012, 12:48:01 »
прозелит, и еще подумайте вот над этим.
Почему Хозяин поля и Сеятель после Своего посева пшеницы не ввел надежную охрану посевов Своих?
Он и Сам это может сделать легко - Он однозначно всемогущ. И рабам Своим - крутым - мог Он это поручить. Но Он этого не делает. И приходит враг и сеет плевелы.
Почему же Сеятель так поступает?
Очень интересен Ваш ответ. :-)
Это из серии вопросов "на засыпку" про "однозначность" ...  :-D

P.S.
Ваш тезис о том, что "плевелы" не могут стать "пшеницей" и наоборот, при всей кажущейся его очевидности, всего лишь Ваша личная трактовка слов Спасителя и ничего более.
Если под "плевелами" и "пшеницей" понимать лишь плохие и хорошие качества "взращиваемых существ", то вся притча уже видится совсем в другом смысле ... Сыны лукавого это разве обязательно предопределено? Из слов Спасителя я не могу сделать такой "однозначный" вывод. Ведь и Сам Спаситель определяет это только в момент жатвы ... Все остальное - это лишь наши трактовки притчи и ничего более ...
Цитировать
от Матфея
13:40   Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
13:41   пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
13:42   и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
|| 13:43   тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
И таких уровней понимания этой притчи (и других притч) очень много, но они открываются постепенно и далеко не всем ...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2012, 13:28:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #635 : 17 Январь 2013, 02:45:07 »
Два натюрморта. Учебные работы по живописи.






Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #636 : 17 Январь 2013, 02:59:37 »
По иконописи делаем венчальную пару. Пока в наличии только рисунок на досках.







mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #637 : 17 Январь 2013, 10:24:18 »
Почему у Спасителя такой строгий изгиб бровей?...
К Божией Матери претензий нет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #638 : 17 Январь 2013, 19:44:46 »
Почему у Спасителя такой строгий изгиб бровей?...

Это первое впечатление. Если глядеть дольше, то должна открыться устойчивость и сила. По крайней, мере у меня было такое намерение )) - воссоздать черты, зафиксированные в иконографии ранней Византии. Не суровость, а сила.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #639 : 17 Январь 2013, 21:15:14 »
Почему у Спасителя такой строгий изгиб бровей?...

Это первое впечатление. Если глядеть дольше, то должна открыться устойчивость и сила. По крайней, мере у меня было такое намерение )) - воссоздать черты, зафиксированные в иконографии ранней Византии. Не суровость, а сила.
Может быть когда добавится цвет...эта навязчивость уйдёт... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #640 : 28 Январь 2013, 00:41:48 »
Будучи не в силах справиться с кризисом, попросила помощи, в том числе у своих профессоров. Наш профессор живописи открыл для меня этого художника. Очень ценю нескольких итальянских учителей... глубоко верующие люди, глубоко чувствующие и любящие, способные говорить о Боге не формально, а со слезами на глазах.

Лоренцо Бонеки (1955-1994)
Его живопись связана с итальянским треченто и кватроченто, особенно с сиенской школой (сиенская школа не теряла связей с интернациональной готикой и византийской живописью), также живо интересовался византийской живописью и русской иконой.
В 1987 году родился цикл Небесных Городов, вдохновленный Небесным Иерусалимом...
"Для меня современное искусство, настоящее современное искусство - искусство, которое сможет быть истинным... выражать Истину."








And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #641 : 28 Январь 2013, 00:49:04 »
Быть может это и искусство, но для меня совершеннейшая гадость. Я видел небесные палаты ангелов и Бога в них, и они были абсолютно другими.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #642 : 28 Январь 2013, 10:08:29 »
Я увидел так. Картины (лица, фигуры, деревья, скалы...) словно выдавлены из тюбика. В них текучесть глины - она когда-то потекла, а затем застыла. Поймана тронутая инерция, потревожена дебелость материи, но уже не взрывом, а плавным движением чуть пробуждающегося сознания. И глубже - еще тяжкий сон. Эти работы не возвышают, в них нет ангельского, они погружают в ментальный слепок, наложенный на земной мир. И в застывшей текучести - предугадывание идущих изменений.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #643 : 28 Январь 2013, 14:32:38 »
"Эти работы не возвышают, в них нет ангельского, они погружают в ментальный слепок, наложенный на земной мир. "
Я вижу иначе, возможно из-за более глубокого знакомства с культурным контекстом. Впрочем, защищать свою точку зрения не стану. Мне близок итальянский подход, заключающийся в реконструкции пейзажей души. Они настаивают на опыте, отвергая имитацию, даже если опыт небольшой или "неправильный". "Не бойтесь ошибаться, ошибаться как следует, не прячьтесь за шаблоны, это ложная уверенность."

По большому счету для меня выбор сделан, не ментально, а всей жизнью. Россия меня не приняла еще в детстве... 15 лет назад, когда школьные учителя смеялись над моими документами, бедной одеждой и странными интересами. Как ни пыталась смиряться, притворяться, мимикрировать, слиться с толпой... вычисляли и высмеивали. Наконец-то могу позволись себе быть другой, не врать и не стыдиться этого. Это трудное решение... признать то, что тебя отвергли, не пытаясь доказать "им", что "я хорошая", а принять данность, что мы просто разные.

Проблема в том, что я любила, а меня - нет... и не хотела себе в этом признаться, все ждала ответа, которого не случилось. И как сейчас понимаю, не могло случиться. Художественный язык для меня не самоцель, а способ коммуникации... так что буду работать для тех, кто этого хочет а не для тех, для кого хотела бы я...
« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 14:49:08 от lily »
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #644 : 28 Январь 2013, 19:51:12 »



Надо сказать, что Лоренцо Бонеки [Lorenzo Bonechi] продолжал в своём творчестве традиции итальянской метафизической живописи, одними из главных адептов которой были Джорджо де Кирико [Giorgio de Chirico] и его друг Карло Каррa [Carlo Carrà]. Не вижу никакого смысла критиковать творчество Лоренцо Бонеки с т.з. необходимости для художника "транслировать" реалии Горнего Мира. У него могут быть совсем другие задачи.

****************************
Я, лично, до конца жизни останусь горячим поклонником творчества де Кирико.


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.