Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160780 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #675 : 17 Июнь 2013, 16:55:15 »
Мне нравится Икона та что с книгой.

Чем именно нравится?

Дело в том, что мне она не очень...  :-)  Хочу понять, почему такое несовпадение наших оценок. В чем причина разного восприятия.
 

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #676 : 17 Июнь 2013, 18:49:05 »
Мне тоже с Книгой больше нравится, т.к. икона раньше была библией для неграмотных в первую очередь. Их читали, а не любовались великолепием и художественным талантом рисовальщика. Почитав конец ветки, понял, что уже фетишизмом неким стала. Последнее меня от иконопочитания отталкивает, создание и обсуждение некоего готового образа. Это можно сравнить с представлением возникающим у человека прочитавшего некое художественное произведение и представление того же человека посмотревшего фильм снятый по тому же произведению. В первом случае образ рождается в голове читателя(более чист), во втором уже навязан режиссёром. Если так поразмыслить, то мир сей живёт такими вот навязанными образами, та же мода и пр.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #677 : 17 Июнь 2013, 18:54:40 »
Хорошо, а скажите, почему арийский тип лица - это достоинство?
Подождём ответа stranik'a. D'accord?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #678 : 07 Июль 2013, 23:49:00 »
http://annitt.livejournal.com/28336.html
Поклонение волхвов.
Красивая подборка работ.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #679 : 08 Июль 2013, 01:17:56 »
В моём понимании, это вполне христианская картинка :-D Автор: Василий Ложкин



"Небо голубое"

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #680 : 09 Июль 2013, 00:19:23 »
Я в качестве ответа использую 2 варианта -первый видение было,второй описан читал в монастыре какой то римский чиновник  делал доклад в Рим императору-вроде бродит какой то необыкновенной красоты человек глаза ГОЛУБЫЯ,волосы цвета зрелого ореха края их золотистыя,высокого роста,и прочая я не припомню-..Но ещё одно видимо во время иконоборчества были уничтожены хорошие иконы,так обычно всегда случалось бесы знают что делают,а неудачные оставлены..Возможно еще патриарх Фотий дал указ больше фантазий при изображении икон,чтобы земных тем не было-переноситесь мыслями на небеса и черты лица углубите особенно лбы покройте морщинами и сделайте в 2 раза больше у некотрых пропорции зашкаливают лоб ТИТАНИЧЕСКИЙ, мощный-..
ДАвление с верху,давление снизу дайте че то простое-это иконки святому Серафиму с медведём в лесу-Шишкин с медведями хорошоо управился...
Ленина все изображали по разному-хотя художники его в СССР могли закрытыми глазами рисовать по два раза в год надо было везде его изобразить на прадники 1 мая и 7 ноября-он у узбеков узбек,у латышей латыш-как видят его кто пишет..Иисус Христос с голубыми глазами от Отца не от матери ..Посему он не сын Иосифа не похож на Иосифа обручника иудея..Мои домыслы личные это..А второе то что на Него не могли смотреть-взгляд был печальный насквозь видит человека -никто не видит человека -всяк человек ложь-у нас нет понятия кто перед нами а ОН так смотрит что знает меня - и даже с иконы так смотрит на меня если она такая..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #681 : 09 Июль 2013, 00:22:53 »
Коту ясно что вокруг нас бездна -вода бездна голубая а вода которая была голубой стала от грязи тёмной,посему с неба дождь идёт это не круговорот воды в природе а падает вода из бездны на Землю-Бог посылает дождь и питает нас..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #682 : 09 Июль 2013, 07:53:55 »
Я в качестве ответа использую 2 варианта -первый видение было.............................А второе то что на Него не могли смотреть-взгляд был печальный насквозь видит человека -никто не видит человека -всяк человек ложь-у нас нет понятия кто перед нами а ОН так смотрит что знает меня - и даже с иконы так смотрит на меня если она такая..
Ну вот, дождались, наконец!
Печальный взгляд Христа - всего лишь психологическая проекция того, на кого Он смотрит. Его взгляд - безстрастен, в нём нет печали или [не дай Бог] осуждения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Акиане Крамарик
« Ответ #683 : 09 Июль 2013, 14:19:34 »
http://en.wikipedia.org/wiki/Akiane_Kramarik
http://www.artakiane.com/

Акиане Крамарик родилась 9 июля 1994 года в городишке Маунт Моррис, в штате Иллиной, от литовской матери и отца-американца. Получила домашнее образование.

Она, в основном, -  художник-самоучка. Уверяет, что Бог говорил с ней, когда ей было три года и предложил ей писать и зарисовывать её видения. В то время её родители были атеистами [позже обратились в христианство из-за её живиписи и видений].  Крамарик начала рисовать в 4 года, перешла к живописи в 6 лет и к поэзии в 7лет.
Её первый законченный автопортрет был продан за $10,000. Часть денег от продажи картин Крамарик жертвует на благотворительность.  Согласно её утверждениям, её искусство инспририровано видениями Небес и её личной связью с Богом. Её искусство отражает жизнь, пейзажи и людей.

В возрасте 10 лет она появилась на шоу Опры Уинфри, и в 12 лет в программе CNN


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #684 : 16 Июль 2013, 17:43:16 »
Насчет голубых глаз вы сами засвидетельствовали, что это довольно позднее явление (19 век). Время появления "этнических икон Христа":  есть иконы Христа-китайца, Христа-негра и т.д....
На этом фоне и икона Христа-арийца нормально воспринимается.  :-)
  Всё же у Господа могут быть глаза любого цвета. :-)
 И у человека Иисуса могли быть синие (голубые) глаза, оно не противоречит новозаветному свидетельству о Его семитском происхождении.
 А те, кто видели святого и запомнили черты и детали лица, блаженные, надо сказать, люди. :-)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #685 : 16 Июль 2013, 19:02:14 »
***Леонид - на средней картине практически юный джедай - Энакин Скайукер )

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #686 : 16 Июль 2013, 20:13:49 »
Цитировать
1-я книга Царств
| 16:1
И сказал Го­с­по­дь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого Я отверг, чтоб он не был царем над Израилем? Наполни рог твой елеем и пойди; Я по­шлю тебя к Иессею Вифлеемлянину, ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя.
16:2
И сказал Самуил: как я пойду? Саул услы­шит и убьет меня. Го­с­по­дь сказал: возьми в руку твою телицу из стада и скажи: «я при­шел для жертвоприноше­ния Го­с­по­ду»;
|| 16:3
и при­гласи Иессея [и сыновей его] к жертве; Я укажу тебе, что делать тебе, и ты по­мажешь Мне того, о котором Я скажу тебе.
|| 16:4
И сделал Самуил так, как сказал ему Го­с­по­дь. Когда при­шел он в Вифлеем, то старей­шины города с трепетом вышли навстречу ему и сказали: мирен ли при­ход твой?
|| 16:5
И отвечал он: мирен, для жертвоприноше­ния Го­с­по­ду при­шел я; освятитесь и идите со мною к жертвоприноше­нию. И освятил Иессея и сыновей его и при­гласил их к жертве.
|| 16:6
И когда они при­шли, он, увидев Елиава, сказал: верно, сей пред Го­с­по­дом по­мазан­ник Его!
|| 16:7
Но Го­с­по­дь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Го­с­по­дь смотрит на сердце.
16:8
И по­звал Иессей Аминадава и подвел его к Самуилу, и сказал Самуил: и этого не избрал Го­с­по­дь.
|| 16:9
И подвел Иессей Самму, и сказал Самуил: и этого не избрал Го­с­по­дь.
16:10
Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей сво­их, но Самуил сказал Иессею: никого из этих не избрал Го­с­по­дь.
|| 16:11Луки
И сказал Самуил Иессею: все ли дети здесь? И отвечал Иессей: есть еще меньший; он пасет овец. И сказал Самуил Иессею: по­шли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, доколе не при­дет он сюда.
|| 16:12
И по­слал Иессей и при­вели его. Он был белокур, с красивыми глазами и при­ятным лицем. И сказал Го­с­по­дь: встань, по­мажь его, ибо это он.
|| 16:13
И взял Самуил рог с елеем и по­мазал его среди братьев его, и по­чивал Дух Го­с­по­день на Давиде с того дня и по­сле; Самуил же встал и отошел в Раму.
|| 16:14
А от Саула отступил Дух Го­с­по­день, и воз­мущал его злой дух от Го­с­по­да.
Цитировать
от Луки
1:30
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела бла­го­дать у Бога;
|| 1:31
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
|| 1:32
Он будет велик и наречет­ся Сыном Всевышнего, и даст Ему Го­с­по­дь Бог пре­стол Давида, отца Его;
|| 1:33
и будет цар­с­т­во­­вать над домом Иакова во веки, и Цар­с­т­ву Его не будет конца.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #687 : 16 Июль 2013, 23:29:57 »
Господь в земной своей жизни был белокур и синеок. И хватит об этом. Среди иудеев такие встречаются и по сю пору, но это только означает, что такие люди - не семиты. Stranik пусть свидетельствует. Он Господа лицезрел.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #688 : 17 Июль 2013, 01:35:30 »
...белокур и синеок. Среди иудеев такие встречаются и по сю пору, но это только означает, что такие люди - не семиты.
Выдвигается учение (гипотеза) о библейских персонажах. Стоит попробовать обосновать. Раз речь о библейских персонажах - то на основе Библии и взглядов толкующих её Традиций (Христианства и Иудаизма; взгляды оторванные от Библии и её традиций, например Дугласа Рида или подобные им "идейные", лучше наверно оставить для своего узкого кружка).
 Правда, даже не жду обоснования от Вас, Леонид, Вы не раз говорили что разум и логика это зло и ваши враги, а они к сожалению нужны для этого делания (попытки обосновать).
Цитировать
1-я книга Царств|| 16:12
И по­слал Иессей и при­вели его. Он был белокур, с красивыми глазами и при­ятным лицем. И сказал Го­с­по­дь: встань, по­мажь его, ибо это он.
О белокуром Давиде: есть уточнение, что в тексте אַדְמֹונִי - при точном переводе именно "рыжий" если о волосах, или "румяный (красноватый)" если о лице.
Давид, кстати, пример светловолосого (рыжего) семита - ибо потомственный иудей по отцу, а по матери у него была бабушка Руфь моавитянка - о моавитянах в Библии говорится как о родственном евреям семитском народе, чей патриарх Лот племянник Авраама.

P.S. Меня просто заинтересовала возможность синих/голубых глаз у древних евреев в связи с этой гипотезой на форуме о глазах Христа. И это - светлые глаза, да и волосы - в принципе по историческим свидетельствам абсолютно не редкость и не исключения, как оказалось. Вот и вернулся к этому, решил кратко поделиться, раз поднимался вопрос на форуме.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #689 : 17 Июль 2013, 01:44:53 »
  Всё же у Господа могут быть глаза любого цвета. :-)

Да, согласна.

В конечном счете, дело не в цвете глаз. Качество иконы определяется силой творческого дара и личным молитвенным опытом иконописца.

К сожалению, то, что здесь в посте 683 - откровенный кич.  Это для меня антисвидетельство.