Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66096 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #195 : 07 Октябрь 2008, 00:02:27 »
Конечно, хорошо и правильно, когда муж и жена становятся в духе "одной плотью" независимо от сексуальных отношений или их отсутствия.
Keleynick :-)...Спасибо за выражение позиции :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #196 : 07 Октябрь 2008, 00:06:14 »
[quote author=Keleynick link=topic=1830.msg36540#msg36540
Не в этом дело, дорогая моя сестра, но в том, что противопоставлять монашество семейной жизни - ИМХО проявление инертности. Еще большая инертность ИМХО проявилась в Вашей реакции на пост Леонида о том, что Господь Иисус был красив. Простите.
[/quote]

возможно вы правы. какой-то зверь "инертность"...
Вопрос, прошу ответа: ТАК ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ МОНАХ? ИСТИННЫЙ МОНАХ?

а по поводу ПРИРОДНОЙ ТЕЛЕСНОЙ красоты Христа...ИМХО это вообще не важно. какой он был внешне.


« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2008, 00:42:35 от варюшка »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #197 : 07 Октябрь 2008, 00:13:54 »
а по поводу ПРИРОДНОЙ ТЕЛЕСНОЙ красоты Христа...ИМХО это вообще не важно. какой он был внешне.
Ну не знаю...Гармония-красива :-)...Думаю что Он должен быть красив и внешне то же :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #198 : 07 Октябрь 2008, 04:42:41 »
Тут два изображения - негатив головы с Туринской плащаницы и нелюбимая мной нью-эйджевская реконструкция лица, отображенного на плащанице.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #199 : 07 Октябрь 2008, 07:08:04 »
вспомнилась Песнь Песней.
мда..мозг слегка перевернулся.
Со мной такое же случилось пару месяцев назад...И именно из-за Песни Песней :-)...
варюшка :-)...Храни вас Господь :-)...


Можно почитать коментарий Жанны Гийон к Песне Песней, здесь на форуме есть в библиотеке, и все встанет на место :-)

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #200 : 07 Октябрь 2008, 07:18:44 »
почитаю, спасибо. 8-)
если вы все правы (очень хотелось бы еще комментарии Админа услышать),
то тогда я вообще не понимаю и не знаю что есть любовь, по крайней мере если она как утверждают немыслима без понятия пола.

и вообще НИЧЕГО не знаю. даже сна нет.

ТАК кто такой истинный монах? все -таки а?????

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #201 : 07 Октябрь 2008, 07:23:38 »
знаете ,Леонид ,читая ваши посты у меня (наверно вследсвие засоренности мозгов) складывается четкое убеждение, что вы человека вне воздержания не мыслите вообще.
а Мария Египетсткая? ну...так она просто блудница была куда ей до нас!
а Ангелы вообще чудаки  :lol: непрестанно славословят....
а Богородица? и ее непорочное зачатие?
это ложь? надо было просто с сердечной молитвой вот и все....
Ваше мнение?
Читая посты некоторых участников, живо вспоминается Николай Коперник и его гелиоцентрическая система.
Вспоминаем, что в начале 17 века на его труды церковью был наложен тотальный запрет.
Прикинь, сестра Варюшка, а Коперник то на деле был прав!
Не надо прессовать Леонида, если опытно опровергнуть его утверждения не можешь. Мало ли, что нам кажется,  - мы много не знаем, и тем более о замысле Творца о нас.
___________
Еще разик последний проговорю: каждому в свое время свое. Благодать научит и направит в свое время.
Будет время и слез и полного воздержания, будет и радости и веселия. Господь не есть Господь мертвых,но ЖИВЫХ!!!
Долго в своем сознании у меня уживалась одна простая мысль: Бог - это ЛИЧНОСТЬ, это ЖИВОЕ Существо.
Я когда это уразумел, - многое в мысленных схемах перевернулось, поверьте. Он очень близок человеческой душе и НИКОГДА её не оставит,если душа к Нему тянется.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #202 : 07 Октябрь 2008, 07:43:18 »
Можно почитать коментарий Жанны Гийон к Песне Песней, здесь на форуме есть в библиотеке, и все встанет на место :-)
И все встанет на место как встало у Jean Guyon. Поставьте сами на "место" без суггестии этой самой Жанны.
Долго в своем сознании у меня уживалась одна простая мысль: Бог - это ЛИЧНОСТЬ, это ЖИВОЕ Существо.
Я когда это уразумел, - многое в мысленных схемах перевернулось, поверьте. Он очень близок человеческой душе и НИКОГДА её не оставит,если душа к Нему тянется.
Вот эти слова и есть манифестация настоящей, нелукавой веры!

Наш Бог - Господь Иисус Христос и нет Его роднее и ближе никого - ни детей, ни жены, ни дорогих друзей, ни родителей (ни даже любимой тёщи)!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #203 : 07 Октябрь 2008, 07:58:42 »
Можно почитать коментарий Жанны Гийон к Песне Песней, здесь на форуме есть в библиотеке, и все встанет на место :-)
И все встанет на место как встало у Jean Guyon. Поставьте сами на "место" без суггестии этой самой Жанны.




Сама не решусь, с самостью борьбу веду :-D

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #204 : 07 Октябрь 2008, 09:31:35 »
Кто-то, может, предположил, что я сам чрезмерно сексом увлечен, но на самом деле мой вопрос исходил из допущения, что если молитвенник угнездился умом уже в сердце своем, то любое внешнее действие не может его оттуда выбить. Будь то заготовка дров на зиму, защита семьи от насильников или любовь к своей супруге.
Леонид, а посещение, к примеру, дискотеки, с громкой музыкой, световыми эффектами, парой стаканчиков горячительных напитков - может?
А даже если не может, то зачем ему туда ходить?
Помните - все мне "позволительно, но не все полезно". Ой, простите, забыл, вы же Послания ап. Павла не считаете частью Св. Писания.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #205 : 07 Октябрь 2008, 09:41:10 »
Вопрос, прошу ответа: ТАК ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ МОНАХ? ИСТИННЫЙ МОНАХ?

Попробую, опять же, высказать свою позицию.

Предлагаю подумать так... монос, насколько я знаю, означает единный. Единный, но не обязательно обособленный. Я понимаю даже больше, как целостный. Предлагаю под монахом понимать любое живое существо :), обладающее цельным умом, самодостаточное в Боге и не нуждающееся в чем-либо вне себя. Не нуждающееся, но не обязательно, не пользующееся - не важно где и каким образом ему приходится жить - в монастыре ли, в отшельничестве ли, в семье ли с женой/мужем и детьми, или со своими родителями. Сие живое существо на первом месте перед собой ставит Бога, живущего, опять же, в первую очередь, внутри себя, все остальное - после Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #206 : 07 Октябрь 2008, 09:49:01 »
Леонид, а посещение, к примеру, дискотеки, с громкой музыкой, световыми эффектами, парой стаканчиков горячительных напитков - может?
А даже если не может, то зачем ему туда ходить?
Помните - все мне "позволительно, но не все полезно". Ой, простите, забыл, вы же Послания ап. Павла не считаете частью Св. Писания.
   Зачем преследовать человека инакомыслящего?
   Почему бы не поверить его опыту,что от него не отходит благодать во время секса и не отходит после? Уже два человека высказались,что такое может быть.По писанию мы знаем,что два человека свидетельствуют об истине.
   Трудно поверить?Или у Вас понятие благодати как у Svetlana,протестантское?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #207 : 07 Октябрь 2008, 09:54:41 »
Вопрос, прошу ответа: ТАК ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ МОНАХ? ИСТИННЫЙ МОНАХ?
Предлагаю подумать так... монос, насколько я знаю, означает единый.
   Единый с Богом."Бог и душа - вот и монах".
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #208 : 07 Октябрь 2008, 10:02:17 »
Конечно, оплевывая монашество и называя иерархию Церкви "гебешной патриархией" можно и "благодать" во время секса получать. И зря Вы думаете, что это только двое таких. Полным-полно на любом харизматическом камлании.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #209 : 07 Октябрь 2008, 10:02:33 »
Цитировать
Единый с Богом."Бог и душа - вот и монах".

Ну а я к же-ж? Именно так...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.