Исихазм

Автор Тема: Схиигумен Серафим (скит Всех Святых на Валааме)  (Прочитано 29918 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Я могу поставить у нас (в архиве файлов) любые проповеди из предложенных по ссылке (скачал все). Только покажите мне, ради чего этого делать. Укажите на проповеди, которые не шаблонные.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Я могу поставить у нас (в архиве файлов) любые проповеди из предложенных по ссылке (скачал все). Только покажите мне, ради чего этого делать. Укажите на проповеди, которые не шаблонные.
Я послушал то, что было у вас. По тексту ничего нового, но по духу очень полезно проникнуться его смирением и почувствовать то, что передается по преданию, а не по тексту. Так во всем. Не знаю, вы будете, меня высмеивать, но когда слушал, то чувствовал тот же валаамский дух, которым проникся в беседах с братией, благочинным, схиархимандритом Иоакимом. Это Предание больше текстов.
Если можете, то будьте милостивы, поставьте у себя все, что можете.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Спасибо Тоний, но ссылка пока не качает. Если можете дайте раздачу.

К сожалению, интернет не безлимитный. Качал через знакомых. Есть и другие рабочие ссылки в сети.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я не понял схиигумен Серафим(Барадель)...и Схиигумен Серафим (Покровский) это один человек? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Neovit, если есть просьба, то ставлю... Уже поставил. Признаюсь, мне не очень нравится специфическая (очень характерная для валаамских монахов... и не только для них, конечно) вытравленность голоса, его вялость, усталость. Звучат нотки душевной кастрации. И еще, как-будто воз огромных забот человек несет - и никакой радости.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Neovit, если есть просьба, то ставлю... Уже поставил. Признаюсь, мне не очень нравится специфическая (очень характерная для валаамских монахов... и не только для них, конечно) вытравленность голоса, его вялость, усталость. Звучат нотки душевной кастрации. И еще, как-будто воз огромных забот человек несет - и никакой радости.
Спасибо, скачаю.
Странно, а у меня противоположное впечатление. Слушаю и радуюсь и молитва успокаивается и течет также ровно, спокойно,  и груз суеты мирской снимается и опять хочется на Валаам.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

интересно, а в "автобиографии" голос по-иному звучит...
имо, слово "О слезах" (2005) пригодилось.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Neovit, если есть просьба, то ставлю... Уже поставил. Признаюсь, мне не очень нравится специфическая (очень характерная для валаамских монахов... и не только для них, конечно) вытравленность голоса, его вялость, усталость. Звучат нотки душевной кастрации. И еще, как-будто воз огромных забот человек несет - и никакой радости.

И правда, послушал.
Вот интересен кусочек воспоминания, как о старце вспоминали, как тот смеялся про мусс из осенних слив.
Это "подобный" смех, вот сам признаёт, что старец умел смеяться.

Есть такой акафист - "Слава Богу за всё".
Надо сделать принудительным для валаамских монахов..   :-)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

*****«Есть такой акафист - "Слава Богу за всё".»

В первый раз этот акафист услышал в Абхазии, в пещере Симона Кананита.
На выступах скалы, горели прилепленные свечи. Много принесенных икон в сумраке пещеры...
Абхаз читал по-русски с сильным акцентом "Слава Богу за Все", и настолько показался этот акафист кавказским, настолько органично он вписывался в уклад этих мест, всей природы Кавказа, что я по наивности изумился в себе – кто же из горцев его составил?  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Да, он "органично вписывается" в любую обстановку, но нужно дожить до него. Как и до всего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

"но нужно дожить до него" ??

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Дозреть, точнее. Почему я написал так криво ?
Да, до всего нужно дозреть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Дозреть – это другое дело. И добавлю – про того абхаза, что читал этот акафист.

Каждая строка акафиста была похожа...на архиторжественный тост, в культуре традиционного кавказского застолья.
И такой древностью повеяло от такого настроя. Подобное личное обращение к Богу и благодарение Его – такое изначальное и неподдельное.
Как река в том ущелье. Как камни на ее дне. Как птица в небе над пещерой.
Слава Богу за все!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

"Благодарственный акафист «Слава Богу за все» написал в послереволюционные годы митрополит Трифон (в миру Борис Петрович Туркестанов). Родился он 29 ноября 1861 года в Москве. Отец его, князь Туркестанов (1830— 1891), был прямым потомком древнего княжеского рода из Грузии."

http://www.wco.ru/biblio/books/akafist_all/main.htm
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́