Исихазм

Автор Тема: Опыт немонашеской исихастской практики  (Прочитано 9149 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

http://korni.kluchnikov.ru/statji-yu.-m.-klyuchnikova/iisusova-molitva.html

Возможно у кого то при желании ознакомиться затем появится полезные мысли.

tony

  • Гость
Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2008, 23:38:17 »
читается легко. впечатление не однозначное.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2008, 23:54:43 »
http://korni.kluchnikov.ru/statji-yu.-m.-klyuchnikova/iisusova-molitva.html

Возможно у кого то при желании ознакомиться затем появится полезные мысли.

 Так, прочитала по параллели :-), ....а где про покаяние :? или пропустила по не внимательности, или автор до этого еще не созрел... :oops:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tony

  • Гость
Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2008, 00:29:30 »
+

tony

  • Гость
Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2008, 07:47:39 »
кстати по прошествию времени почему-то возникло очень неприятное чувство по поводу прочтения книги. не для меня такой путь. наверное по этому. думаю что и к концу жизни описаный в книге человек так до конца и не опредился с Христом ли он, или еще с кем-то. это всего лишь мое мнение, но в любом случае это не для всех работает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2008, 11:25:30 »
Написано богоискателем. Автор - человек неординарный.

Отношение к исихазму и умному деланию текст имеет очень опосредованное. Это, скорее, представления йогина и "продвинутого" рериховца о начальных этапах молитвенной практики, сделанные с позиции некоторого опыта. Представления неглубокие, отчасти верные, отчасти искаженные. Он видит соблазны грубого визионерства и медиумизма, но не более. Слог спокойный, стихи не сильные, проникновение слабое... Как-то так.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2008, 11:44:00 »
    Иисусова молитва  является средством для поиска Бога, а не ощущений о которых пишет Ключников «в Иисусовой молитве важно не дыхание само по себе, но воспитание в себе привычки дышать эмоциональным центром, т.е. сердцем. Это значит, каждый вдох провожать мысленно до глубин сердца, представляя, что вдыхаешь любовь Господа, и в каждом выдохе посылать свою любовь к Нему. Всё это выражено известной православной формулой: "Каждый вдох да хвалит Господа».
     Это не есть грубый минус (имхо), но  здесь следует отчетливо понимать (имхо), что зацикливание на  обозначенных  моментах способно далеко  и надолго увести в сторону, т.к. (имхо) искать Бога единственно только ради имени Его это кое что отличное от того,  о чем пишет Ключников ...и весьма отличное,  искать Бога единственно только ради имени Его -  это  путь  самоотвержения (имхо), по этому поводу на форуме есть  тема http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1658.msg27225#msg27225
     Такой вот взгляд на статью....

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2008, 15:46:10 »
Я бы не сказал, что автор ищет ощущений, а не Бога...   Он человек искусства, сердечный человек, полностью адекватный, и молитва его такая же. Читать статью довольно приятно, если не обращать внимание на рериховскую муть. Странно, но востока автор не знает: голубое свечение - это еще не Фаворский свет, способность ума к концентрации это тоже еще не все.

История в конце замечательная: -Ху а ю?  -Рашен йог. Это, конечно, здорово.  :-)

а где про покаяние :? или пропустила по не внимательности, или автор до этого еще не созрел... :oops:

Откуда это у вас такие мысли, что автор "не созрел"?  :?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2008, 16:27:02 »
Я бы не сказал, что автор ищет ощущений, а не Бога...

Разве кто-то говорил об этом?  Я по крайней мере говорил о том, что ощущения способны увести человека в сторону далеко и надолго, а не   вводил строгую категоричность - либо Бог, либо ощущения...



« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 16:40:07 от 000 »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2008, 17:56:33 »
Это понятно, но формально, по вашим словам, получается, что описанная у Ключникова практика культивирования эмоциональной сферы (ее очищения и утоньшения) является, скорее, нежелательной. Но, справедливости ради нужно сказать, что  тут палка о двух концах: с одной стороны, конечно, в сетях тонких эмоций легко запутаться (если ошибочно посчитать, что цель там), но с другой стороны -  светлые, ненавязчивые эмоции отделить от себя легче, чем более грубые.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2008, 19:55:51 »
Цитата: SrgK
[quote author=iunija link=topic=1876.msg38425#msg38425 date=1228856083
а где про покаяние :? или пропустила по не внимательности, или автор до этого еще не созрел... :oops:

Цитировать
Откуда это у вас такие мысли, что автор "не созрел"?  :?


  А разве он говорит об этом,(ПОКОЯНИИ) или уделяет этому внимание? Понимаете, кто пережил покаянный призыв не может забыть об этом, и не вспомнить- это же первооснова...именно с этого начинается прямое восхождение по пути шествия ко Христу. И это не громкие слова, а по истине так.
 Сначала "покайтесь!", потом " приготовьте путь Господу." Так прописано...и почему-то, так оно и бывает.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2008, 10:10:11 »
   SrgK  у нас разговор идет (имхо) о  разных измерениях.
   Статья Ключникова называется «Опыт немонашеской исихастской практики» по сему, причем здесь практика культивирования эмоциональной сферы  как таковая?
    Не знаю как Вы, а я по крайней  когда пишу свои посты исхожу из определения исихазма указанного на главной странице данного сайта, где оно дано как  религиозное целокупное учение-действие направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела , а не как практика культивирования эмоциональной сферы .


p.s.  вообще практика  культивирования эмоциональной сферы пусть даже  мистическая и признающее бытие Бога не обязательно является  религией как пример та же сайентология, которая  утверждает, что никоим образом не вторгается в сферу интересов Бога.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2008, 10:31:44 от 000 »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2008, 10:31:18 »
Цитата: iunija
  А разве он говорит об этом,(ПОКОЯНИИ)
[/quote
Простите меня все участники, но почему именно на этом форуме так часто встречается небрежение к слову?
Почему ПОКОЯНИЕ?
Почему прежде чем нажать кнопку почти никто не перечитывает своего послания?
Просто это как-то режет...
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2008, 10:41:24 »
Цитата: iunija
  А разве он говорит об этом,(ПОКОЯНИИ)
[/quote
Простите меня все участники, но почему именно на этом форуме так часто встречается небрежение к слову?
Почему ПОКОЯНИЕ?
Почему прежде чем нажать кнопку почти никто не перечитывает своего послания?
Просто это как-то режет...

 Ну уж теперь я Вас не понимаю.  Какая-то не законченная мысль. Что Вы хотели сказать, для меня осталось не понятым.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Опыт немонашеской исихастской практики
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2008, 11:19:51 »
Просто вместо ПОКОЯНИЯ обычно пишут покаяние.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно