Исихазм

Автор Тема: Ещё одно делание  (Прочитано 6843 раз)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Ещё одно делание
« : 13 Декабрь 2008, 21:40:43 »
Одно из главных в молитве - умение перед Богом показать, что это ты молишься, а не негодный.
* Самый простой путь показать, что ты - это - ты - это молитва страдальца, терпящего боль. Т.е. чувствствовать боль непрестанно (это - главное! не теряя ощущения боли) и чисто говорить при этом, право претерпевая: с соблюдением чиноподобия, внутренне безмолвно, достойно.
 (в этом - суть и цель вериг, подвигов).

Попробуйте молиться так, напишите, пожалуйста ваши опыты.

Основа этого делания - "терпением стяжИте души ваша".
Лук.21:19 терпением вашим спасайте души ваши.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2008, 21:53:01 »
Одно из главных в молитве - умение перед Богом показать, что это ты молишься, а не негодный.
* Самый простой путь показать, что ты - это - ты - это молитва страдальца, терпящего боль. Т.е. чувствствовать боль непрестанно (это - главное! не теряя ощущения боли) и чисто говорить при этом, право претерпевая: с соблюдением чиноподобия, внутренне безмолвно, достойно.
 (в этом - суть и цель вериг, подвигов).

Попробуйте молиться так, напишите, пожалуйста ваши опыты.

Основа этого делания - "терпением стяжИте души ваша".
Лук.21:19 терпением вашим спасайте души ваши.


   Друг мой,AngelicCare , все дело в том, что в молитве ничего ни кому ПОКАЗЫВАТЬ не надо. А надо ИМЕТЬ соответствующее сердечное расположение.

   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2008, 21:56:37 »
Что означает чиноподобие?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2008, 21:57:32 »
Друг мой,AngelicCare , все дело в том, что в молитве ничего ни кому ПОКАЗЫВАТЬ не надо. А надо ИМЕТЬ соответствующее сердечное расположение.

Молитва - это общение. Если чувствовать боль - общение может обрести небычную ясность.
Вот сейчас матерь Божия, дух иконы её в мысли посмотрела... Понимаете... Это - настоящее общение.

Впрочем, свидетельствуют о мне: многопорочно.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2008, 22:00:31 »

   Друг мой,AngelicCare , все дело в том, что в молитве ничего ни кому ПОКАЗЫВАТЬ не надо. А надо ИМЕТЬ соответствующее сердечное расположение.
У него своеобразный язык.
Думается пока не стоит ни принимать ни отвергать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2008, 22:27:15 »
Что означает чиноподобие?

Чинопоследно - по следам дел чина, подобающих чину, последуя чину. Ходить так, как ходит чин.

Здесь имеется в виду образ Божий человека, род богоподобия.

Богоподобие - подобие Богу, силам Божиим, которым причастен человек. Это может быть подобие образом, светом, плодом (делом веры) Ангелам Божиим, и Святым и Иисусу Христу.

Человек единим Богу по подобию, похожести и внутреннему соответствию качества, подобию плодами. Отстаивание образа человека происходит Ангелами-Хранителями на основе дел человека, обосновной на основе веры принадлежности плодов тому или иному духу.

Богоподобие бывает или по делу, тогда приобщает Богу дело и вера или по образу или по свету (роду блага).

Богоподобие укрепляется:
* или предельным утверждением имени
* или предельным поступком веры (славным или наоборот, умильным) или ...
* предельному непревозношению, смирению, повиновению (вина - давящий проступок на совести, давящий покров совести одного из чинов Духа Божия, по следованию указаниям)
Единится Богу душа человека - как бы новое непорочное качество душа обретает. Общность Богу не рождённых узнаётся по характеру их.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2008, 22:40:04 »
Общность Богу не рождённых узнаётся по характеру их.

Правильно ли я понял, что есть люди не рожденные Богу и, отличительной особенностью их, являются особенности в характере?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2008, 22:42:45 »
  С чего-то мне вдруг вспомнилось, что один священник не разрешал прогонять от храма попрошаек и нищих, приговаривая: "храм без нищих и юродивых-не храм".
  Думаю у нас , на нашем форуме, с этим все в порядке. :-)
 Не в обиду никому, и не в осуждение было сказано. Честное слово- ВСЕ ТАК, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tony

  • Гость
Re: Ещё одно делание
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2008, 22:59:24 »
 С чего-то мне вдруг вспомнилось, что один священник не разрешал прогонять от храма попрошаек и нищих, приговаривая: "храм без нищих и юродивых-не храм".
  Думаю у нас , на нашем форуме, с этим все в порядке. :-)
 Не в обиду никому, и не в осуждение было сказано. Честное слово- ВСЕ ТАК, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ! :-)
да да, не в обиду. и кто же у нас тут счастливый юродивый. :-) :-) :-)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2008, 23:16:20 »
 Общность Богу не рождённых узнаётся по характеру их.
Правильно ли я понял, что есть люди не рожденные Богу и, отличительной особенностью их, являются особенности в характере?
Иоан.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Просто у не рождённых от духа - их богоподобие видно более в их характере, который и есть сумма, сложение всех сил Богоподобия (и не).
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2008, 23:21:26 »

Просто у не рождённых от духа - их богоподобие видно более в их характере, который и есть сумма, сложение всех сил Богоподобия (и не).
Это качество неизменно?
И каковы отличительные признаки, особенности?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2008, 23:31:54 »
author=tony

Цитировать
да да, не в обиду. и кто же у нас тут счастливый юродивый. :-) :-) :-)

  Мне моя скромность помешала признаться, что это- Я. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tony

  • Гость
Re: Ещё одно делание
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2008, 23:44:29 »
ну я так и понял, думаю что и другие тоже. :-)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Ещё одно делание
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2008, 00:03:09 »
Это качество неизменно?
И каковы отличительные признаки, особенности?

То, что назовёт человек достойным - то.

Что есть - достойное?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

tony

  • Гость
Re: Ещё одно делание
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2008, 00:57:37 »
достойное есть исполнение воли Божьей или отдачей на волю Божью, что к сожалению не всегда по смирению делаю.