Исихазм

Автор Тема: Ситуация и как в таком случае воцерковляться?  (Прочитано 10938 раз)

novarm44

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Здравствуйте,

Такая ситуация:
Будучи когда-то давно крещенным, следовал буддизму. "Случайно" пересекся с православием
(псалмы, в записи с Валаама) и православные силы вывели из буддизма,
но ценой крыши (шизофрения). Как выяснилось позднее один из бывших
буддийских наставников (достаточно продвинутый практик, перерожденец)
начал что-то начитывать забирая всю благодать и взамен предположительно
давая действие гьялпо (одна из разновидностей злых духов в буддизме).
В итоге этого начитывания и отлучения от церкви переживал жуткие муки,
лишился эмоций, чувств (всех сил души) и будучи в бесновании чуть не покончил
жизнь самоубийством. Начал искать помощи в церкви но исповедь-причащение помогали
ровно на день, а потом по новой, пока один "экстрасенс от христианства" молитвами
не отсоединил на астральном уровне от того буддийского практика.

Сейчас уже в курсе приблизительно что произошло, хожу в церковь, читаю утренние и
вечерние молитвы, пытаюсь осознать свою греховность, полюбить Бога и потихоньку
восстанавливаются чувства и эмоции, хотя бывших "способностей к практике" и "чувства благодати"
уже нет. Хотелось бы услышать мнение как воцерковляться, нужно ли заново креститься, хотелось
бы в будущем более глубоко практиковать Православие если это возможно (может даже умную молитву).
Или лучше смириться с жизнью среднестатистического мирянина и изредка ходить в церковь пресекая
внутренние побуждения к духовной практике.
__________
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 11:34:59 от Alexander »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Прежде всего постарайтесь выбраться из религиозно-мистической абракадабры.
Смотрите на свою земную жизнь и понимайте, что это - именно ваша жизнь, принадлежащая вам, какой бы там она ни казалась.
Постарайтесь увидеть, ощутить себя человеком, живущим в земном мире - без "исполнения духом" или лишения "духа".
Не надо "осознавать свою греховность", это осознание само придет, если будет такое осознание.
Смотрите на свою жизнь, чему-то радуйтесь, а от чего-то уходите.
И помните, нет "среднестатистических мирян" - каждый уникален по своему, и вы в том числе.

novarm44

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Спасибо, совет в тему. В принципе в том направлении оно вроде пока и идет, хотя мыслей всяких еще много  :lol:

Цитировать
Не надо "осознавать свою греховность", это осознание само придет, если будет такое осознание.
А вот тут даже не знаю. Есть склонность впадать в гордыню и тщеславие по любому поводу, что кажется все таки нужно какое-то усилие чтобы совсем не ослепнуть.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

И не форсируйте события сознательно. Все Господь сам даст в свое время.
Ведь не вы пришли к православию, а Он привел. А это вам опыт. Вот и отдайте все в Его руки.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Не знаю может я не прав. так как сам новоначальный, но на счет гордыне самому не возможно. Что не делай ...помыслы пропускаешь, упреки не можешь принять итд. Думаешь что что то контролируешь, а Господь потом раз открывает а там уже себя памятник воздвиг нерукотворный. ..что и не раздолбить его.   :-)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Попробуйте найти какой-нибудь православный реабилитационный центр.Есть же такие,типа центра св.Иринея Лионского.Там Вы найдёте людей со схожими проблемами и отцы будут знающие (надеюсь).Вместе-то легче выбираться из этого болота...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Крещение одно, креститься второй раз нельзя (если Вы были крещены в православии)
Оставление благодати -- это обычное дело, дается для испытания произволения
Продолжать воцерковляться как и раньше
Про прошлое лучше вообще забыть, как будто его и не было
Без умной молитвы в таком деле Вы и не сможете обойтись, но она состоит как раз в том, чтобы не видеть никаких созерцаний
После того, как Вы с ее помощью и с помощью размеренной христианской жизни забудете созерцания своего прошлого (а также восстановите свои жизненные силы и душевное здоровье), вернется и благодать

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Спасибо, совет в тему. В принципе в том направлении оно вроде пока и идет, хотя мыслей всяких еще много  :lol:

Цитировать
Не надо "осознавать свою греховность", это осознание само придет, если будет такое осознание.
А вот тут даже не знаю. Есть склонность впадать в гордыню и тщеславие по любому поводу, что кажется все таки нужно какое-то усилие чтобы совсем не ослепнуть.


Ну а что значит "совсем не ослепнуть"? В конце концов и слепые живут себе, и ничего. Жизнь в слепоте еще не смерть.
Не боритесь с гордостью и тщеславием путем фальшивого самоуничижения.
Что-то вы наверняка делаете гораздо лучше остальных. В этом - вы лучше. Это данность. Просто надо понимать, что эта данность - в итоге ничто перед Богом. Не отворачивайтесь от этой данности, не бойтесь сказать себе, что "в этом я лучше чем он (она)" . Просто прибавляйте, что "вообще-то это все ерунда" : )


angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Крещение одно, креститься второй раз нельзя (если Вы были крещены в православии)
Оставление благодати -- это обычное дело, дается для испытания произволения
Продолжать воцерковляться как и раньше
Про прошлое лучше вообще забыть, как будто его и не было
Без умной молитвы в таком деле Вы и не сможете обойтись, но она состоит как раз в том, чтобы не видеть никаких созерцаний
После того, как Вы с ее помощью и с помощью размеренной христианской жизни забудете созерцания своего прошлого (а также восстановите свои жизненные силы и душевное здоровье), вернется и благодать
Думаю, что в некоторых случаях все же можно и повторно крестится, чтобы обновить Завет с Господом.Хуже не будет, придет осознание крещения и покаяния пред Богом. :-)
Абсолютно соглашусь. Забудьте прошлое и следуйте за Богом :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Не знаю может я не прав. так как сам новоначальный, но на счет гордыне самому не возможно. Что не делай ...помыслы пропускаешь, упреки не можешь принять итд.
Совсем от этого вроде мало кому избавиться удавалось.
Но накал страстей со временем, если фиксируем и отслеживаем, обязательно снижается. Уж через чур страшиться тоже не на пользу.
Торопить Бога не стоит. Всему свое время.
Мне так кажется. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Спасибо, совет в тему. В принципе в том направлении оно вроде пока и идет, хотя мыслей всяких еще много  :lol:

Цитировать
Не надо "осознавать свою греховность", это осознание само придет, если будет такое осознание.
А вот тут даже не знаю. Есть склонность впадать в гордыню и тщеславие по любому поводу, что кажется все таки нужно какое-то усилие чтобы совсем не ослепнуть.


Ну а что значит "совсем не ослепнуть"? В конце концов и слепые живут себе, и ничего. Жизнь в слепоте еще не смерть.
Не боритесь с гордостью и тщеславием путем фальшивого самоуничижения.
Что-то вы наверняка делаете гораздо лучше остальных. В этом - вы лучше. Это данность. Просто надо понимать, что эта данность - в итоге ничто перед Богом. Не отворачивайтесь от этой данности, не бойтесь сказать себе, что "в этом я лучше чем он (она)" . Просто прибавляйте, что "вообще-то это все ерунда" [/color]: )

Антиквар, смею возразить вам. Слепые конечно живут, но вопрос что это за жизнь: темнота и хаос вокруг.. :|
А без осознания своей греховности как вообще можно уверовать и признать Божью святость?
Не превозношение ли это думать таким образом :| Лучше взирать на Христа, а не на людей. И искать Бога в Его Слове, молитве, а не повторять: все это данность.. и тд.
Многое зависит от нашего желания.  :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

+++Думаю, что в некоторых случаях все же можно и повторно крестится, чтобы обновить Завет с Господом.Хуже не будет, придет осознание крещения и покаяния пред Богом. :-)

Может, и не уместно спорить в этой теме, но соборы категорически возбраняют повторное крещение:-) Завет уже один раз обновлен Христом, и второй раз сделать это никому не под силу:-) Вместо этого для обновления завета (после падения) теперь служит покаяние

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

ангел
Цитировать
Думаю, что в некоторых случаях все же можно и повторно крестится, чтобы обновить Завет с Господом.Хуже не будет, придет осознание крещения и покаяния пред Богом.

Это чистая ересь.Перечитайте Символ Веры.Если не знаете его наизусть.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Совсем от этого вроде мало кому избавиться удавалось.
Но накал страстей со временем, если фиксируем и отслеживаем, обязательно снижается. Уж через чур страшиться тоже не на пользу.

Тут конечно я согласен, бездействовать совсем тоже не умесно. А при искреннем покаянии в начале пути Господь многии страсти покрывает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар, смею возразить вам. Слепые конечно живут, но вопрос что это за жизнь: темнота и хаос вокруг.. :|
А без осознания своей греховности как вообще можно уверовать и признать Божью святость?
Не превозношение ли это думать таким образом :| Лучше взирать на Христа, а не на людей. И искать Бога в Его Слове, молитве, а не повторять: все это данность.. и тд.
Многое зависит от нашего желания.  :-)

Во-первых, жизнь слепых - это наша жизнь, и в ней не так уж мало интересного, несмотря ни на что. "Темнота и хаос" - это часть жизни, но жизнь этим не исчерпывается.
Во-вторых, что такое "Божья святость"? Вот вы, например, знаете что это такое? Что именно вы признаете?
 "Лучше взирать на Христа"... А вы Христа видели? И почему, по-вашему, лучше взирать на Христа, а не на людей? У вас есть ответ на этот вопрос?
У меня ответов нет - сразу признаю. Есть лишь много слов "превозношение", "самоуничижение" и т.д.
Осознание своей греховности еще не от чего не излечивает, это тоже важено понимать. Важно еще жить с этим осознанием. Жить и верить.