Исихазм

Автор Тема: проповедь в электричке  (Прочитано 3728 раз)

lemantar

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

проповедь в электричке
« : 03 Февраль 2009, 03:16:14 »
На прошлой седмице сподобился я прокатиться в электричке пребывая в одном вагоне с одной интересной особой.
Женщина лет 50-ти (очень условно, тот случай когда ошибиться можно значительно), весьма скромно одетая обратила на себя внимание с порога. Обычно я не люблю всяких приставучек и вообще людей ведущих себя в общественных местах слишком шумно, посему и первая реакция на её довольно громкий голос была скорее негативная. Женщина легко начинала разговор с пассажирами, не стеснялась попросить чипсов, в общем было видно, что экстраверт по натуре с прокачаным экспириенсом в области общения. За словом в карман не полезет, мгновенно парировала любые замечания в свой адрес, причем не без остроумия.
"- Ну, бывает..." - подумал я и уже переключился с изучения странной пассажирки на чтение ЖЖ френдленты посредством мобильника. Как вдруг женщина начала проповедовать в православном ключе. Собственно проповедь длилась часа полтора, пока она не вышла на остановке, а благодаря зычному голосу сию проповедь слушал весь вагон. Реакция была разной, в основном народ улыбался, а то и просто ухохатывался такие неожиданные образы и эпитеты подбирала попутчица да выдавала с изрядной долей красноречия, причем она то говорила серьёзно, с серьёзнейшим выражением лица.
Расказала, что ездила в епархиальное управление и там просила " - Постригите меня в монахини.", на что ей ответствовали " - Сейчас милицию позову!". Категоричность помноженная на детскую наивностью и все это под религиозным соусом. Импровизация тоже на высшем уровне, всех коробейников особенно торгующих этими гадкими вокзальными газетенками (гороскопы, оккультизм, криминал, эротика и т.п.) отшивала вмиг, они бежали от неё как ошпаренные. Вцелом народу нравилось и как мне показалось все относились к ней как к бесплатному развлечению.
Я же постепенно стал замечать, что сказанное ей можно воспринимать по разному, на разных уровнях восприятия так сказать. Можно тупо поржать, что делало большинство, можно воспринимать как серьёзное но, на первый взгляд неочевидное утверждение, а можно как притчи с философским подтекстом и соответствующей экзегезой.
"Сладкоежки у Бога приравниваются к алкоголикам!" - безапелляционно заявляла неудавшаяся монахиня, вагон покатывался со смеху, для них это абсурд, а мне показалось вполне допустимым сравнением, на сладкое подсесть можно как на алкоголь и это явление более распространено, особено среди женщин, которое суть чревоугодие, рабство перед грехом, а опасно тем, что в отличие от алкоголизма обществом не осуждается. Что характерно, я из большой её речи не припомню ни одного явного отклонения от официального богословия, хотя ради красного словца сделать это было бы несложно. Если б это была просто демагогия с использованием церковных терминов то рано или поздно так и случилось бы, но этого не произошло. Женщина живет в деревне, не думаю что имеет серьезное образование, но лавировала в этическо-религиозных вопросах весьма уверенно, не срывалась на вульгарщину которая теперь стала не такой уж и редкостью даже у профессоров богословия. Что дало мне основание предположить, что через неё говорит какой то дух. Речь лилась так, будто она не думает над тем, что сказать, а текст как бы приходит свыше. Внезапные цитаты из Библии или обстоятельства библейских сюжетов впечатляли точностью, а ведь семинариев она не кончала, всю жизнь провела в деревне в тяжелых трудах (по рассказам), плюс видно же, что лексический объем небольшой, явно деревенский, а тут вдруг такое. Думаю никого её проповедь не оставила равнодушным, часто это были обычные этические рассуждения о взаимоотношениях людей, мужа и жены, детей, немного о выборах Патриарха, самую малость о властях, слегка о политике и т.д. простыми словами, но все замыкалось на христианскую мораль.
 Невольно пришло сравнение с проповедью священника с амвона. И сравнение это было не в пользу иереев, которые как бы духовны не были все же не так доходчиво говорят о сложных вещах простыми словами, не так эмоциональны что ли, нет такого энергетического посыла, иногда возможно искренности или даже дара проповедничества.
А что, подумалось мне, а ведь примерно так проповедуют блаженные Христа ради. Было ли это блаженство Христа ради или нет я определить не могу, не имею права, но что то близкое хотя бы по форме определенно было. Наверное вот так же многоярусными смысловыми конструкциями проповедовал Христос, апостолы, каждый из внимающих брал лишь то, что ему было доступно с его уровнем восприятия и этим достигался максимальный охват, возможность размышляя над услышаным переходить на уровень выше, возможность людям с невысоким уровнем восприятия быть переносчиками информации которую потом могут расшифровать люди с высоким уровнем и т.д.
Отсюда вывод, надо чаще ездить на электричкахъ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #1 : 03 Февраль 2009, 05:20:47 »
Отсюда вывод, надо чаще ездить на электричкахъ.
История прелюбопытнейшая. Вывод неверен. Вам больше не надо ездить в электричках. Вы уже получили свою порцию.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #2 : 03 Февраль 2009, 07:44:52 »
в общем было видно, что экстраверт по натуре с прокачаным экспириенсом в области общения.
"Вот что ты сейчас сказал, о. Иов? Я не понял" (из фильма "Остров").

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #3 : 03 Февраль 2009, 10:23:41 »
Вот как ты втиснул фото я не понял-а остальное знакомо-эта женщина видимо бывала часто при таких беседах и если частые домашние встречи то так и учатся-и апостолы так же собирали народ некоторые слушали до не могу даже падали с подоконников и убивались -Евтихий упал а апостол Павел его оживил..а что думает Афанасий пора его уже ввести в строй-хватит цензуре удерживать-может цензура это удерживающие-как при императоре Нероне апостол Павел писал -пока не будет изъят удерживающий-сатана не явится-а что собственно удерживающий удерживал-убивал христиан беспощадно..Проповеди нужны сейчас-и большое самоотвержение чтобы так проповедовать в поездах-батюшек этому не учат-этому учат еговистов-меня один православный под постоянными допингами именно в этой ереси подозревал-еговисткой-дак вот у них нормативы-более 40 часов в неделю проповедывать кому угодно -но часы вычитать-я с ними вступал в споры-но они в тличае от православных мордоворотов не бросаются как бульдоги а умеют держать себя в покое..Откуда взяли православные хлысты хлестать людей=непонимаю-пишу так проверяю цинзуру за одно не могу определится что теперь Россия глушит-а то залететь можно под фанфары-И вообще плохо что компартия занималась уничтожением церковных зданий-это глушат теперь или вот такое глушат сегодня-пробовал послать сообщение -но заглушили-Протягивают идею что купите теперь мечи -будто Иисус Христос советовал их применить против нападавших людей-что и не произошло при жизни апостолов которым говорил Иисус Христос.Теперь с мечами делать нечего-спрашивал в Италии у Сицилийцев -что это вы все гоняетесь с пистолетами -когда угаманитесь..Они мне говорили уже прекратили резкие погони-сейчас в основном подкладывают взрывные устройства-чтобы разорвало на клочья -Бог всевидящий и знал что мечами дело не кончится-будут еще изобретения..

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #4 : 03 Февраль 2009, 14:04:38 »
В городе у нас в 60-х годах был один сумашедший, сам я много моложе и его знать не могу, о нем мне рассказывала одна бабушка. Буйным он небыл. У него было одно дело, которое делало его известным всем. Он залазил на телефонный столбы возле районного отдела милиции и, стоя на одной ноге, говорил религиозно-политические "проповеди". Клемил грешниками Сталина, Хрущева, местных секретарей райкома и всю КПСС, причем делал это обоснованно. Речь его была грамотной и логически связанной. Хотя все знали что он сумашедший, все же сквозь улыбку соглашались с некоторыми его "тезисами".

lemantar

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #5 : 04 Февраль 2009, 00:10:40 »
И вот что ещё мне открылось, что что бы проповедовать не надо быть интеллектуалом, иметь серьезное образование, я кажется понял почему Христос избрал апостолами вобщемто необразованых людей и это им не помешало проповедовать. Я вот больше чем уверен что многомудрый диакон Кураев в тех условиях не нашел бы такого контакта с аудиторией, не донес бы мысль, хотя он очень эрудирован и прочел много книжек.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #6 : 04 Февраль 2009, 04:13:52 »
Здесь очень мощные по ТВ проповеди о экономическом положении страны-такие сравнения сильные дают проповедники о кризисе нарастающем...Меня глушат мелкие страны типа украины-позакодировали форумы свои -глушат речи ..Что там глушить и кодироваться -про голодомор подняли шум-но намекают на русских-так русские этот голод пережили с ними по братски сами потеряли миллионы людей-но теперь может быть голодомор со стороны далеко не братьев а чуждые всякого сострадания к украинцам-типо как сербов беспощадно пробомбили так что никто не желает туда ехать востанавливать-жизни не хватит даже патриоты не едут-так и с Чернобылем новые друзья не спешат помочь-а церковь идет к тому у кого больше денег и власти-к папе римскому-им не интересны братья славяне сербы православные они бедные-так что проповеди сгодня нужны много непонятного появилось в отношениях между христианами..

lemantar

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #7 : 07 Февраль 2009, 00:38:24 »
Здесь очень мощные по ТВ проповеди о экономическом положении страны-такие сравнения сильные дают проповедники о кризисе нарастающем...Меня глушат мелкие страны типа украины-позакодировали форумы свои -глушат речи ..Что там глушить и кодироваться -про голодомор подняли шум-но намекают на русских-так русские этот голод пережили с ними по братски сами потеряли миллионы людей-но теперь может быть голодомор со стороны далеко не братьев а чуждые всякого сострадания к украинцам-типо как сербов беспощадно пробомбили так что никто не желает туда ехать востанавливать-жизни не хватит даже патриоты не едут-так и с Чернобылем новые друзья не спешат помочь-а церковь идет к тому у кого больше денег и власти-к папе римскому-им не интересны братья славяне сербы православные они бедные-так что проповеди сгодня нужны много непонятного появилось в отношениях между христианами..
да, проблемы есть. вы наверное темой ошиблись? ну ничего. :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #8 : 07 Февраль 2009, 04:25:13 »
Протестанты утверждают что без Иисуса Христа нечего заниматься молитвами и умалять Бога-через Иисуса Христа а не через Буду спасение-а тут через кундалини-всё по теме-молитва сердечная и умная она ближе к будистам и прочим проповедникам внутренних способностей тела-шиацу или дзен-дао-протестанты далеки от таких идей.. кто то скатил православие ниже протестантов ... катимся дальше по теме главное..

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: проповедь в электричке
« Ответ #9 : 02 Июнь 2009, 16:58:56 »
 В нашем городе, тоже ходит один экзальтированный "проповедник" протестансткого толка. Не пропускает ни одного прохожего, что бы не сказать ему что-либо о Боге, громким голосом. Призывает всех радоваться. Результат - все шарахаются. Тоже ощущение, что под влиянием какого-то духа,явно нехорошего.