Исихазм

Автор Тема: объяснение "случайных" внешних обстоятельств  (Прочитано 31219 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Багульник.
Спасибо Вам за понимание))
про деревья - когда видишь его, не возникает мысли поправить его ветки и листочки в соответствии с фотографией в журнале и требовать особого к себе внимания..любишь..
про человека  и все остальное приблизительно тоже самое..



« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 08:49:11 от Багульник »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Надо для начала познать то во что веришь
Спасибо, stranik..

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Вот и хочется уж без рассуждений)))
Не думая.
Мысли дают страх.

дают, дают страх, это точно. Только более высокая мысль и более сильная побеждает. Мысль прилепленная к Богу, сильнее мысли которая рождает страх. Это борьба, а в борьбе побеждающий становится еще сильней, но обязательно не один, а с Богом. Без Бога вам не победить.

Цитировать
Я один раз чуть не утонула в течении реки.
 Спасли.

И меня утопил именно страх.
Я испугалась. Плавать не могу, а течение понесло, да ещё спиной.
Страх сковывает.

А потом я всё-равно стала лезть в реку. Правда на безопасном участке скраю и на небольшой глубине.

Это разумно и правильно. Так делают даже атеисты. :-D

Цитировать
Держаться на воде  так и не могу, а по течению, но погружаясь с головой в воду плыву, как рыба.
Доверяешься реке, расслабляешься...

Я вырос на реке. Мощной и быстрой. Детство и юность в теплый период года проходили на ней. К 12 годам мы уже были асами в плавании и нырянии в экстремальных условиях. Взрослые отдыхающие на берегу называли нас тарзанятами и наблюдая как мы босатва с 3-4 метровой кручи разбегаясь пружинками выстреливали над рекой, сначала группируясь в воздухе, а затем как бы раскрываясь, как ласточка в полете, и на мгновение зависнув над водой, сводили руки вдоль головы, ныряли в реку.Ощущение мммм.... :-D

Очень любили уходить вверх по реке на несколько километров, затем залазить в нее и плыть по течению, курсируя от одного берега к другому, играя в латки или лежа на спине плыть ощущая как река тебя бесплатно катает... :-D Благодать да и только....

Однажды вот так плыл по течению на спине, на облака засмотрелся, и меня нечаянно прибило к берегу, а вдоль берегов падает много подмытых деревьев. Ветки бывает торчат из под воды еле заметно и такие скользкие, отшлифованные течением, ну как силиконом намазанные.  Иногда их разворачивает не как обычно по течению, а наоборот, против. Вот на одну такую я и попал. :| Конец ее бал гладким что наверное меня и спасло. Чувствую вдоль спины меня что то проскребло твердое, проскользнуло между плавками и мягким местом и выскочило вдоль ноги. Я сразу и не понял что это еще тот капкан, но на автомате вдохнул поглубже.... Течение сильное меня сразу как кусочек мяса на шампуре стало придавливать ко дну. Плавки и без того плотно на теле сидят, а тут еще и ветка добавила, расперла их так что не могу из них выбраться. Паники не было, может просто не успел еще испугаться, или еще что, не знаю. Только барахтался я под водой долго, наверное около минуты, пока резинка на плавках не лопнула и я не вылез из них.))) Вот такая история..... Это я к чему? Хорошо конечно плыть по реке жизни и получать удовольствие, но нужно еще и бдительность иметь, ведь мы еще не в раю, а на земле где ой как много всяких подводных опасных препятствий.

Цитировать
Очень замечательные ощущения. Бесконечно хочется чувствовать эту свободу и лёгкость.

Наверное поэтому и возникла такая ассоциация с верой.

и мне она нравится!

Цитировать
Скорее всего сила веры должна вырасти и созреть в человеке.

не молотят пшеницы из ростков.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Непонятно про невмешательство, простое видение, созерцание...
Выходит, что просто направляя своё видение, управляя своим вниманием можно творить?

В нас много что зарыто землей страстей, в том числе и умение видеть духовную сущность творений. Но не нужно нырять много и глубоко без подготовки, это опасно. Всему свое время. Терпение, тоже неплохое качество.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Колхозник

Очень живые слова. Разные чувства вызвали...
Меня тоже тогда деревом зацепило и с ног сбило.
Подумалось...ведь резинку на самом деле не так и просто разорвать. Хочется сказать, что "не судьба" может?
Так не хочется верить, что какая-то случайность может всё сломать, уничтожить. Я в критические моменты часто спрашиваю- утверждаю:" не должно быть, не время ещё умирать."
 Лишь бы была в этот момент возможность так подумать, сказать себе это.
 Вот когда неожиданно...Уже отключилась. Здесь вот есть вопросы...

И про "деревья подводные " непонятно. Их не видно ведь. Да и видеть пока не получается. Тут неделю назад что-то меня так тряхнуло...
Я не знаю кто и что это было. Чувствую, что с форумом связано как-то.
Как эту бдительность вырастить в себе?
Для меня это пока равнозначно подозрительности.

~мы босатва с 3-4 метровой кручи разбегаясь пружинками выстреливали над рекой, сначала группируясь в воздухе, а затем как бы раскрываясь, как ласточка в полете, и на мгновение зависнув над водой, сводили руки вдоль головы, ныряли в реку.Ощущение мммм.... ~

Иногда задумываюсь...Можно ведь всю жизнь прожить и не узнать эти ощущения. С одной стороны настолько страшно, что сразу хочется оттолкнуть мысль, вдруг в результате мысли  обстоятельства сложатся и придётся прыгать. А с другой стороны... Ведь здорово...))) Полёт в воздухе, в воде.
Вообще читаю про реку... и удовольствие такое чувствовалось...Спасибо.



Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Общение на форуме похоже на плавание в реке.
Поначалу решила просто на берегу, свесив ноги посидеть, и посмотреть со стороны на "купающихся".
Потом на безопасном расстоянии, так сказать, по краю у берега поплюхалась - высказаться сделала  попытку.
Решила поплавать-поговорить немного и потом удрать опять на берег, в безопасную стихию - молчать...просто читать других. А-то и вообще были мысли уйти подальше от форума, в реал...
Ведь проще жить, когда находишься подальше от соблазана.
 А соблазн для меня - поумствововать. Сколько уж этих искусственных умствований за плечами...
 
Но ведь нерешённая проблема никуда не исчезает, она просто впадает в спячку.

Способность умствовать засыпает, когда сознательно уводишь себя от возможности это делать. И потребность даже не возникает.

Видится образ- вошёл на форум и информация, как вода незаметно наполняет, тонешь в ней. Даже во сне видела себя по уши сидящей в воде. Тонуть - это наверное поддаться стихии форума, для меня это значит безостановочно рассуждать, обобщать,  вспоминать, соотносить...
Ум "засыпает", перегруженный информацией и  впадает в безудержное состояние, теряется самообладание. 
Уже не видишь, что и как, не получается быть собой, как это было на суше.

Но если опять вылезти на берег и в очередной раз уйти...
То так никогда не научишься плавать- жить полно.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

нет уж, милая,  не хотелось, чтобы ты сидела на берегу свесив ноги..и так кажется что весь берег  речки  усыпан сидящими на берегу.. :-)

наблюдая за " внешними" действиями других научиться чему -либо трудно, все равно идти нужно своими ногами...

чувство умствования о котором ты говоришь , может возникнуть и по причине того, что есть расхождение во внутреннем состоянии и вопросами, которые ему не соответствуют.

к примеру,  когда горит дом..о звездах в небе не говорят..действие точно соответствует обстановке - или бежать из дома или его тушить..или кричать  спасите..
так и слова.. они соответствуют тому что есть. в этом случае  анализировать, сопоставлять и т.д..это  не признак того, что идет умствование.

..ложкой снег мешая..ночь идет большая..

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Спасибо вам Умка за добрые слова!

Знаете, то что Вы сейчас написали о своих внутренних состояниях и переживаниях, очень важно. Как говорят в православии, это касается ПОМЫСЛОВ и борьбы с ними. Я знаю, что одной из граней исихазма является именно борьба и работа с помыслами (информацией извне). К сожалению я в этом не очень силен и поэтому прошу Вам ответить и дать совет, на мой взгляд более опытных в умном делании админа Alexanderа, Леонида, Антиквара,  d'URIMAR fossoris,  о других простите ничего сказать не могу, ибо сам новичок, а я уж потом, если что-то понадобится накарябаю.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Багульник.

Да у меня выбора нет.
Вернее он есть, но его нет.

Плюхаюсь уж. Вместе с неуверенностью в себе.
Топит она, конечно, малость.
И ведь в каждом деле, даже в мелочах подтапливала и раньше, а потом ничего  постепенно действуешь и -получается.
Отодрать от себя её как-то надо совсем. Не отдерёшь, не освободишься...

Вернее превратить как-то в веру.
 В веру в себя, себя в Боге, Бога в себе.

И не путать при этом с возникающим периодически геройством.
Оно, как сейчас поняла- слепо.

~к примеру,  когда горит дом..о звездах в небе не говорят..действие точно соответствует обстановке - или бежать из дома или его тушить..или кричать  спасите..~

 Это говорить о своём чувствовании "здесь и сейчас", а не "вообще"?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Колхозник.

Удивительно, что то событие сейчас словно проецируется на эту  реальность.
...

Тогда, когда я поняла, что меня спасать надо, я звала на помощь. Правда не отчаянно и громко, как надо было бы. Но чего-то вопила всё-таки.
А меня услышал и  мне поверил только один человек.
Другие, свои, не менее близкие люди были заняты чем-то своим..кто-то не услышал, кто-то отнёсся к этому легко, не смог увидеть критичности момента.

Здесь тоже похожее.

Да и вообще я привыкла самостоятельно всему учиться)))
Хотя это скорее всего не есть хорошо.
Просто почему-то мне труднее принимать от других, я приспособилась под
эту трудность и научилась самообучению.
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 12:53:38 от Умка »

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Про помыслы внешние... и борьбу с ними.
...Попробую накарябать то, что проживала сама.
Был период, когда я чувствовала влияние на меня, внешнее влияние.
Иногда среди ночи просыпалась и чувствовала, что воздух вокруг моей головы словно шевелится. Это сразу мной было осознано, как воздействие извне. Тогда вообще полоса такая у меня была. Лежу и понимаю, что не страшно, но кто знает, во что это потом выльется. Пробовала молиться, но в такие моменты молитва видимо больше механическая получается, может не создала я на тот момент в себе живое молитвенное состояние... Пробовала в церковь на службы ходить-очищаться от этой ерунды....Помогало, но ненадолго и не всегда. Пробовала Живую помощь,ленту вокруг головы на ночь повязывать. Казалось, что немного ослабляло влияние. Но в целом беспомощность чувствовала. Манипулируют как хотят.
Это выражалось в агрессии против одного человека. Словно вселось что-то в меня и говорило. Вредничало, перечило, било прямо в точку словом...нелюбовь... Я это осознавала, как свидетель происходящего...и ничего сделать с собой не могла.
Пробовала разные способы.
Помогло то, что я сбежала в природу, в полную загруженность заботами. Там словно омыла меня жизнь чистой сильной природой, думать было просто некогда и тот человек был далеко. Словно отвязались.
Потом после возвращения опять постепенно всё выстроилась, как раньше и почти год борьбы непонятно с чем и кем.
Один раз удар был. Крестик на серебрянной цепочке ...разорвался и упал. В месте разрыва потом видела чёрное, словно подпалили концы. Когда приходила в сознание, молилась как могла и опять...
 Запах стоял вокруг...то ли крови моей, то ли ...гноя...
Помогла Богородица. И вправду оно скорая на помощь...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Знаете, то что Вы сейчас написали о своих внутренних состояниях и переживаниях, очень важно. Как говорят в православии, это касается ПОМЫСЛОВ и борьбы с ними. Я знаю, что одной из граней исихазма является именно борьба и работа с помыслами (информацией извне). К сожалению я в этом не очень силен и поэтому прошу Вам ответить и дать совет, на мой взгляд более опытных в умном делании админа Alexanderа, Леонида, Антиквара,  d'URIMAR fossoris,  о других простите ничего сказать не могу, ибо сам новичок, а я уж потом, если что-то понадобится накарябаю.
Колхозник, если на главной странице Умное Делание наберете Вы "помыслы" в поисковом окне, то выскочит страниц 8 только с названиями тем, где обсуждались эти "приключения" ума. Вам хватит надолго вникать.
(Это я к тому, чтобы не плодить новых сущностей).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...именно борьба и работа с помыслами (информацией извне).
Хорошо бы не обольщаться в этом месте.
По большей части "информация" эта прёт изнутри. Только тот подвижник, который достиг Неба Безмолвия Ума может разглядеть помысел, подступающий извне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Невнимательно проходил эту ветку, а сейчас посерьёзнел, и, вот, решился.

Это довольно старый по времени инсайт. Его недостаток в том, что такого рода "озарения" нуждаются в постоянном повторении (обновлении), иначе превращаются в "сухой кисель" из стратегических запасов Советской ещё Армии.

Как абсолютно всё сотворено Создателем во Вселенной с полнотой Его Премудрости, так и обстоятельства, влияющие на человеческую жизнь крепко-накрепко взаимосвязаны с человеком, с его представлениями о его месте в целостной картине мира, неважно, вeрит ли он в Высший Разум или является агностиком.
Говоря языком философии - всё детерминировано довольно жёстко, и не может быть по-другому, т.к. развалится всё Мироздание.

При совершении человеком какой-либо отсебятины приходят в движение малые, средние и гигантские колеса Мироздания, которые, проворачиваясь подводят человека к той точке его жизни, где он может увидеть и оценить последствия своего поступка. Если он "проезжает" точкy, где еще возможна простая разборка, то следующий оборот колёс приводит его к "кассовому окошку", где надо уже оплатить счёт.

Все, что кажется нам случайным, таковым не является вовсе.
Одновременно с точно выверенной механикой в этот дивный "прибор" заложено присущее Создателю фантастическое чувство юмора и, конечно, любовь Его к нам, дуралеям.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Невнимательно проходил эту ветку, а сейчас посерьёзнел, и, вот, решился.

Это довольно старый по времени инсайт. Его недостаток в том, что такого рода "озарения" нуждаются в постоянном повторении (обновлении), иначе превращаются в "сухой кисель" из стратегических запасов Советской ещё Армии.

Как абсолютно всё сотворено Создателем во Вселенной с полнотой Его Премудрости, так и обстоятельства, влияющие на человеческую жизнь крепко-накрепко взаимосвязаны с человеком, с его представлениями о его месте в целостной картине мира, неважно, вeрит ли он в Высший Разум или является агностиком.
Говоря языком философии - всё детерминировано довольно жёстко, и не может быть по-другому, т.к. развалится всё Мироздание.

При совершении человеком какой-либо отсебятины приходят в движение малые, средние и гигантские колеса Мироздания, которые, проворачиваясь подводят человека к той точке его жизни, где он может увидеть и оценить последствия своего поступка. Если он "проезжает" точкy, где еще возможна простая разборка, то следующий оборот колёс приводит его к "кассовому окошку", где надо уже оплатить счёт.

Все, что кажется нам случайным, таковым не является вовсе.
Одновременно с точно выверенной механикой в этот дивный "прибор" заложено присущее Создателю фантастическое чувство юмора и, конечно, любовь Его к нам, дуралеям.


Радуюсь.  :-)

"о простой разборке". Леонид кгмм… совет Умке дадите? :-D