Исихазм

Автор Тема: Закат исихазма  (Прочитано 26990 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #75 : 23 Март 2009, 20:26:20 »
...многие люди и даже народы на протяжении истории восхищались и увлекались сильными личностями и очень часто эти личности заводили увлеченных в такую........, что выбирались они из нее потом очень долго и тяжело.
Зачем нам тут повторять "азы" либеральной пропаганды? Не лучше ли учиться мыслить самостоятельно, без подсказки тех, кто знает "как надо лучше"? Кто знает, как выглядел бы мир без всевластия ростовщического капитала?
...
...И в один ряд с Гитлером можно поставить еще не один десяток «притягательных» личностей.

Кстати, а откуда в таких людях зачастую с самого раннего детства появляется такая притягательная сила? 

Окружение Гитлера которое имело непосредственное общение с ним это все-таки небольшой круг людей, на которых он мог влиять своей личностью, остальные думаю были просто заражены его идеями, как вы правильно отметили восхищены ими, но идея не чудо, и не сверхъестественные способности.
Он был публичным человеком, всегда в гуще народа, не отсиживался за кремлевской стеной, да на даче в Кунцево.
Еще полагаю, да простят мне все антифашисты вместе взятые, что когда человек поностью отвергается себя и клянется (сам себе) положить всю свою жизнь на алтарь борьбы за счастье и свободу своего народа (пусть с неверными методами), то у такого и возникает харизма, притягивающая к нему массы.

...
Цитировать
Сила эта одна и та же. Бесы, как не обладающие сущностью, не могут пользоваться этой силой напрямую. Для этого они используют людей согласившихся служить им. И те и другие - воры.

Здесь не совсем понимаю.

Игумен N в своей книге «Об одном древнем страхе» пишет, что бесы могут и непосредственно влиять и на человека и на окружающие пространство без всякого посредничества человека. Свидетельства такого влияния можно найти и в святоотеческой литературе.

Если можно, осветите более развернуто вторую часть вашего поста, об «одной и той же силе». Что за сила, которая людям подвластна, а бесам нет, но они через человека все же управляют ею? И чего они там тырят (в смысле воруют). :|
Не знаю ничего про игумена N, но размышляя логично, не могу представить себе такую манихейскую картину, где сатана и присные его наделены такой же энергией, что и Господь Бог. Следовательно - подворовывают, и есть добровольные "помощнички", продавшие свои души, равно как и невольные страдальцы, на которых я насмотрелся во время двух сеансов экзорцизма о. Андриана в Псковских Печёрах, в лавре.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #76 : 23 Март 2009, 22:50:59 »
Цитировать
о. Андриана в Псковских Печёрах, в лавре.

Да подаст ему Господь многие лета! Пару лет назад он уже мало принимал в своей келье. Слаб был....и очередь людей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #77 : 23 Март 2009, 23:51:47 »
Адриан, конечно, а не "Андриан". Архимандрит Адриан (Кирсанов).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #78 : 24 Март 2009, 00:09:16 »
 Да, Адриан.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #79 : 24 Март 2009, 18:31:48 »
Красивый старец, глаза проникновенные!

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #80 : 24 Март 2009, 18:38:04 »
Не знаю ничего про игумена N, но размышляя логично, не могу представить себе такую манихейскую картину, где сатана и присные его наделены такой же энергией, что и Господь Бог. Следовательно - подворовывают, и есть добровольные "помощнички", продавшие свои души, равно как и невольные страдальцы, на которых я насмотрелся во время двух сеансов экзорцизма о. Андриана в Псковских Печёрах, в лавре.

Я не поверю, что у Бога кто-то может что-то украсть. :| И уж тем более это делать на протяжении тысячелетий.
 
В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? (Мар. 5.30)

Блудному сыну, как известно была отдана часть имения отца, которую он с успехом расточил.
Расточил, это значит, что  возможно он был и обкраден.

Думаю, что тем, кого Господь удалил от Себя, он дал и часть своего имения (энергии) и воруют они ее друг у друга, а не у Бога. имхо конечно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #81 : 24 Март 2009, 19:42:46 »
Блудному сыну, как известно была отдана часть имения отца, которую он с успехом расточил.
Расточил, это значит, что  возможно он был и обкраден.

Думаю, что тем, кого Господь удалил от Себя, он дал и часть своего имения (энергии) и воруют они ее друг у друга, а не у Бога. имхо конечно.
Вы считаете, что Жизнь, данная нам Богом, как и в напомненной Вами притче о блудном сыне, принадлежит нам и только нам целиком?
Разве блудный сын не обокрал отца своего, промотав его наследство, а не приумножив, как в притче о талантах?

Мы не крадём у Бога ничего, иcпользуя эту жизнь не по назначению?

И разве Господь удаляет от себя?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #82 : 25 Март 2009, 22:03:01 »
Вы считаете, что Жизнь, данная нам Богом, как и в напомненной Вами притче о блудном сыне, принадлежит нам и только нам целиком?

Нам по большому счету принадлежит только душа. Целиком все принадлежит  Богу. Мне  неясно какое это отношение имеет к энергиям?

Цитировать
Разве блудный сын не обокрал отца своего, промотав его наследство, а не приумножив, как в притче о талантах?

Если отец отдал часть своего имения сознательно и добровольно, то а каком воровстве может идти речь?

Господь Всеведущ! Разве Вы не верите во всеведенье Бога? Можно ли украсть у всеведущего?

Цитировать
Мы не крадём у Бога ничего, иcпользуя эту жизнь не по назначению?

Мы только вредим себе и Его творению.

Цитировать
И разве Господь удаляет от себя?

Я имел ввиду вот это:

И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (Быт. 3.23-24)








Старец Игорь

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #83 : 04 Май 2009, 14:13:05 »
   Появление детей индиго,нейтрально одаренных тем,чему исихаст сподобляется трудом,уже подняли рериховцы на знамя и предлагают смотреть им в рот.Тем самым,имхо,предлагается не дергаться - если ты не индиго,то ничего не достигнешь.
   Таким образом задвигается идея преображения личности.
Исихазм это шанс выжить не индиго, старшему поколению.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #84 : 04 Май 2009, 18:27:14 »
Исихазм это шанс выжить не индиго, старшему поколению.
Чегой-то Вы здесь путаете, уважаемый.
Выживать? Исихасту? Зачем?
Чтобы продолжать вместе со всеми носиться в круговерти человеческого коловращения?

Разве не ищет исихаст блаженной и непостыдной смерти во Господе?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #85 : 05 Май 2009, 18:21:12 »
Исихазм это шанс выжить не индиго, старшему поколению.
Чегой-то Вы здесь путаете, уважаемый.
Выживать? Исихасту? Зачем?
Чтобы продолжать вместе со всеми носиться в круговерти человеческого коловращения?

Разве не ищет исихаст блаженной и непостыдной смерти во Господе?
Леонид :-)...что то вы о смерти...зачастили :-)...
Ну а если кто ещё не готов предстать пред Господом...то тогда мне кажется термин "выживание" не так режет слух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #86 : 05 Май 2009, 18:35:07 »
Цитата: mirnestranik link=topic=1959.msg47584#msg47584
Леонид :-)...что то вы о смерти...зачастили :-)...
Ну а если кто ещё не готов предстать пред Господом...то тогда мне кажется термин "выживание" не так режет слух :-)...
Игорь, мы никогда не сумеем как следует подготовиться к смерти и Встрече. Нам для этого вся жизнь отпущена, но посмотрите, на что мы её тратим. Сколько напрасного адреналина вырабатываем для борьбы с самыми близкими, родными и  любимыми, сколько ложных целей ставим перед собой, сколько кайфа, сибаритства и самооправдания позволяем себе?
Если честно, разве нужно такое выживание? Разве мы не должны ждать смерти как конца наших мук без Господа? Хорошо, если кто нашёл Его при жизни, он ещё поживёт. А у кого нет сил на поиск и нет умения?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #87 : 05 Май 2009, 19:20:13 »
Цитировать
Хорошо, если кто нашёл Его при жизни, он ещё поживёт. А у кого нет сил на поиск и нет умения?

100% ловить здесь нечего... это жрачка и спячка и ...ка .... уже не актуально :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #88 : 05 Май 2009, 19:45:06 »
Если честно, разве нужно такое выживание?
Да ну кошмар конечно...иногда :-)...
Хорошо, если кто нашёл Его при жизни, он ещё поживёт. А у кого нет сил на поиск и нет умения?
Но однако же те кто не ищет не хотят умирать...и даже очень боятся этого...
таким хуже всего мне кажется...и таких большинство...жаль...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #89 : 05 Май 2009, 22:37:48 »
Но однако же те кто не ищет не хотят умирать...и даже очень боятся этого...
таким хуже всего мне кажется...и таких большинство...жаль...
Не согласен.
Им значительно лучше чем нам. Они выдавили из себя смертную память и живут не дуя в ус. Хапают от жизни всё что можно хапнуть, не заботясь ни секунды о воздаянии.
А у нас постоянная рефлексия с оглядкой на внутренний нравственный закон. Нет жизни...
И не предвидится, если только не смилостивится Господь и не впустит в Царствие своё.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.